перейти к публикации
81 комментарий к публикации

Налоговый вычет за квартиру: как вернуть деньги?

12 февраля 2013, 09:37
Гость
13 февраля 2013, 01:14
Напридумывают же казуистик. Сперва вычтут, не разобравшись, а потом бегай, что-то им доказывай, выполняя их обязанности. Вся эта казуистика рассчитана на то, что многие не будут ничего собирать – здоровье дороже.
Гость
13 февраля 2013, 11:48
Если вы подадите декларацию в налоговую, то вы получите вычет по НДФЛ за весь предшествующий год (например 2012). А если вы получите справку из налоговой и подадите ее работодателю, то вычет у вас пойдет с месяца подачи и перерасчет вам делать никто не будет. Так что обычно выгоднее подать декларацию и подождать 3 месяца (срок камеральной проверки), а затем получить деньги на счет, но только в Сбербанке. Обычно недели 3 еще идут деньги, ИФНС сейчас все быстро отдает.
Гость
13 февраля 2013, 19:01
не обязательно в Сбере, прекрасно доходят и на р/с открытый в другом банке
Гость
14 февраля 2013, 23:53
особенно не делайте вычет через работодателя - когда москали видят увеличившийся доход за счет неудержания подоходного то... снижают премию или иные выплаты работнику чтобы уровнять с другими работниками , а то зависть коллег перкроет им горло от жадности. результат - ни вычета, ни удовольствия, да еще и злоба коллег и на работодателя. Знакомым нескольким так подгадили московские работодатели, кста и челябинские тоде кста.
Гость
15 февраля 2013, 18:02
ПРОДАВАЛА КВАРТИРУ ПО ДОВЕРЕННОСТИ ОТ ДОЧЕРИ - ОФОРМИЛА КУПЛЕННЫЙ ДОМ НА ВНУКОВ ВТОРОЙ ДОЧЕРИ - А НАЛОГ С ПРОДАЖИ ТЕПЕРЬ ПЛАТИТЬ ПЕРВОЙ ДОЧЕРИ. ХОТЯ КВАРТИРУ ПРОДАЛИ ЗА 1.5МЛ РУБЛЕЙ И ДОМ КУПИЛИ ЗА ЭТУ-ЖЕ ЦЕНУ.ГДЕ ИСКАТЬ ПРАВДУ ?
Гость
16 февраля 2013, 04:30
Елизавета! Составьте Договор целевого займа от одной дочери к другой дочери, т.е. между сёстрами, в пользу детей другой сестры. Между родственниками такое составляется. Пусть даст вторая расписку, что получила деньги от первой на приобретение жилья. Всё расписать, адрес метраж..... Снять копию и на копии расписаться той, которая получила деньги, что оригинал находиться у другой сестры. Образец документов могу выслать...
Гость
16 февраля 2013, 19:54
а подумать заранее прежде чем недвижкой заниматься коль сама ничего не понимаешь?
Гость
16 февраля 2013, 23:58
.....вы ведь можете доказать куда дели прибыль!
Гость
15 февраля 2013, 17:05
В 2010г. купили квартиру, а в 2011 вышла на пенсию. Выплатили только часть, в дальнейших выплатах отказали, мотивируя тем, что прекратила работу, нет выплаты налога. А как же налоги которые вычитали всю жизнь? Они в счет не идут? Правы ли в налоговой? Если нет, то как мне быть дальше.
Гость
15 февраля 2013, 18:33
Исковой срок 3 года. В 2013 году Вы можете получить вычет только за 2010 год и часть 2011 года, в течение которой работали, если за этот период не получили уже вычет.
Гость
17 февраля 2013, 00:52
Гость
15 февраля 2013, 18:33
Исковой срок 3 года. В 2013 году Вы можете получить вычет только за 2010 год и часть 2011 года, в течение которой работали, если за этот период не получили уже вычет.
Вы сами читали Налоговый кодекс ? Зачем людей в заблуждение вводите. очень много некомпетентных комментариев.
Гость
17 февраля 2013, 15:05
Гость
17 февраля 2013, 00:52
Вы сами читали Налоговый кодекс ? Зачем людей в заблуждение вводите. очень много некомпетентных комментариев.
С 2012 года пенсионерам можно возмещать НДФЛ за года, предыдущие году сделки по покупке жилья, если работали в это время. Исковой срок 3 года.
Гость
13 февраля 2013, 11:34
оформляла себе возврат сама. все получила без проблем и достаточно быстро.
Гость
14 февраля 2013, 10:38
"для пенсионеров есть особые условия" и какие же?
Гость
15 февраля 2013, 00:15
Все зависит от того, когда вы вышли на пенсию и когда у вас появилось право на получение вычета. Смотрите Налоговый кодекс и разъяснительные письма ФНС РФ.
Гость
15 февраля 2013, 01:11
Для работающих людей право на возмещение НДФЛ наступает в течение 3 лет только после истечения года, в котором совершена сделка по приобретению жилья, тогда как неработающий пенсионер имеет право на возмещение НДФЛ в течение 3 лет независимо от года сделки, если конечно он в то время еще работал и платил НДФЛ. Пример: допустим сделка по приобретению жилья совершена в 2012 году. Если в 2013 покупатель стал пенсионером и не работает, то тогда имеет право на возмещение НДФЛ за 2010, 2011 и 2012 года, когда он еще работал. А если покупатель работает, то имеет право на возмещение НДФЛ только за 2012-год сделки, 2013 и 2014 года.
Гость
15 февраля 2013, 02:21
Гость
15 февраля 2013, 01:11
Для работающих людей право на возмещение НДФЛ наступает в течение 3 лет только после истечения года, в котором совершена сделка по приобретению жилья, тогда как неработающий пенсионер имеет право на возмещение НДФЛ в течение 3 лет независимо от года сделки, если конечно он в то время еще работал и платил НДФЛ. Пример: допустим сделка по приобретению жилья совершена в 2012 году. Если в 2013 покупатель стал пенсионером и не работает, то тогда имеет право на возмещение НДФЛ за 2010, 2011 и 2012 года, когда он еще работал. А если покупатель работает, то имеет право на возмещение НДФЛ только за 2012-год сделки, 2013 и 2014 года.
Пример: допустим сделка по приобретению жилья совершена в 2012 году. Если в 2013 покупатель стал пенсионером и не работает, то тогда имеет право на возмещение НДФЛ за 2010, 2011 и 2012 год- кто будет платить если я не работаю
Гость
19 февраля 2013, 10:18
А если я купил квартиру в 2007 году, получил подоходний налог с 1 млн. руб. (130 000 руб.), а в 2010 году купил другую квартиру, смогу ли я воспользоваться правом (если примут закон), получить остатки налога еще с 1 млн.руб.?
Гость
19 февраля 2013, 15:12
если примут закон в том виде в каком он в проекте, то при покупке новой квартиры да
Гость
19 февраля 2013, 16:19
Имущественный налоговый вычет при покупке объекта недвижимости предоставляется один раз в жизни!
Гость
19 февраля 2013, 16:30
Получить то вы сможете.Когда примут этот закон.Только когда это будет
Гость
13 февраля 2013, 14:16
А если я пенсионэр тогда как, я так думаю к верху каком
Гость
13 февраля 2013, 17:16
Именно, ведь возвращают НДФЛ уплаченный в бюджет, а пенсии НДФЛ не облагаются. Т.е. вы со своих доходов бюджет не пополнили, вот и никаких возвратов. Но если вы вдруг устроитесь на работу, то можно обратиться за вычетом. Берутся последние 3 года, предшествующие дате обращения.
Гость
13 февраля 2013, 18:21
Все зависит от того, когда вы вышли на пенсию. Для пенсионеров есть особые условия
Гость
14 февраля 2013, 23:31
если квартира куплена на троих,один ребенок,можно одному из родителей получить вычет на ребенка?
Гость
15 февраля 2013, 01:56
Можно в течение 3 лет и до 86 667 р. (1/3 от 260 т.р.) на ребенка, но сначала полностью хотя бы получите вычет по НДФЛ на работающих родителей до 173 333 р., если конечно НДФЛ родителей в сумме был в среднем 7 222 р. за месяц, а зарплата родителей соответственно на сумму 55 556 р. в среднем за месяц.
Гость
15 марта 2013, 11:08
Гость
15 февраля 2013, 01:56
Можно в течение 3 лет и до 86 667 р. (1/3 от 260 т.р.) на ребенка, но сначала полностью хотя бы получите вычет по НДФЛ на работающих родителей до 173 333 р., если конечно НДФЛ родителей в сумме был в среднем 7 222 р. за месяц, а зарплата родителей соответственно на сумму 55 556 р. в среднем за месяц.
это что за околесица? в НК новые нормы ввели? )
Гость
15 февраля 2013, 11:53
Если стоимость квартиры меньше 2 млн (вычет около 200 тысяч), то остаток суммы можно учесть при покупке новой квартиры?
Гость
15 февраля 2013, 12:52
Пока нет, это в проекте. Вроде как хотят добавить такую возможность, что недоиспользованный имущественный вычет (разницу от 2 млн.руб.) можно будет использовать при покупке другой квартиры.
Гость
17 февраля 2013, 16:48
Гость
15 февраля 2013, 12:52
Пока нет, это в проекте. Вроде как хотят добавить такую возможность, что недоиспользованный имущественный вычет (разницу от 2 млн.руб.) можно будет использовать при покупке другой квартиры.
Тоже жду когда примут этот закон,правдо как говорится обещанное 3 года ждут
Гость
15 февраля 2013, 15:31
А кто знает - если я куплю квартиру в ипотеку например в марте 2013 г, через сколько будет возможно запросить уведомление от налоговой для работадателя- сразу после заключения сделки? И сколько это уведомление будут делать в налоговой?. И правильно ли я понял что зп без удержания 13% начнут платить в след месяц после подачи заявления?
Гость
17 февраля 2013, 00:59
В январе 2014 г. подавайте декларацию, где отразите ВСЕ доходы, облагаемые по ставке 13%, за 2013 г. К декларации и заявлению обязательно приложите справку из банка об уплаченных процентах по ипотечному кредиту за 2013 г. На проценты вычет распространяется без ограничений.
Гость
17 февраля 2013, 19:42
Хотя можете сразу это сделать. Но по окончании года будет наиболее выгодно. Если будете получать вычет у работодателя, имейте ввиду, что социальные вычеты вы уже получить не сможете.
Гость
18 февраля 2013, 23:43
квартира куплена в долевку в 2010 году с регистрацией договора долевого участия в ГУЮ, дом сдали в 2013 году. На руках акт приема - передачи. Можно ли получить возврат подоходного налога за 2010, 2011,2012 года
Гость
19 февраля 2013, 16:17
Свидетельство о праве собственности было выдано? Если да, то когда? Квартира с черновой отделкой?
Гость
25 февраля 2013, 17:55
Дело в том что регистрировался только договор в гую. Зеленки пока нет, только акт приема-передачи
Гость
19 февраля 2013, 01:30
Напишите пожалуйста, где узнать о налоговых вычетах подробно.
Гость
19 февраля 2013, 03:31
в налогом кодексе, в комментариях к нему. все четко и доступно написано.
Гость
17 июля 2013, 14:46
На Ваш выбор: 1) В районной ИФНС можно проконсультироваться (легко); 2) На официальном сайте налоговой службы; 3) На сайте ГНИВЦ(Государственный Научно-Исследовательский Вычислительный Центр) ФНС (можно бесплатно скачать Программу Декларация и образцы заявлений).
Гость
14 февраля 2013, 04:54
В век столь развитых информационных технологий и при наличии многочисленных баз, почему то приходится ждать месяцами. Раньше, когда всего этого не было, все вопросы решались гораздо быстрее. Все эти налоговики существуют сами для себя в ущерб другим людям.
Гость
14 февраля 2013, 17:34
Это в Налоговом Кодексе РФ такие сроки установлены. Срок проведения камеральной проверки до 3 месяцев. Базы здесь ни причем. Я когда подавала документы на вычет, кроме договора купли-продажи, предъявляла документы и на ремонт квартиры (у меня была первичка). Их же в базах не проверишь. Уже 2 года возвращаю, сейчас будет третий, завершающий и налоговикам хочу сказать только спасибо. И разъяснят, и подскажут.
Гость
16 февраля 2013, 19:53
не выйдет. займ могут брать ИП, а не частники. тем более "родственники" это понятие не юридическое. Муж и жена еще семьей считаются и то бюджеты очень часто считают в судах РАЗНЫМИ. а две взрослые тетки-дочери у старухи, живущие раздельно априори имеют РАЗНЫЕ бюджеты и карманы. То что вы советуете бред, налог в любом случае платить.
Гость
16 февраля 2013, 23:55
в инете всё на эту тему написано...тем более разные бюджеты, почему бы одной не занять у другой 200 рублей по расписке? а муж с женой под вопросом...совместный бюджет по закону, а раздел ещё доказать нужно....Не знаете и не лезьте с глупостями
Гость
19 февраля 2013, 22:26
Купили с женой квартиру.Я гражданин Украины,работаю в России,жена _гражданка России,не работает.Можем ли мы рассчитывать на возврат подоходного налога?
Гость
19 февраля 2013, 23:32
Только если примете гражданство России. Жена не сможет воспользоваться, поскольку не имеет дохода.
Гость
20 февраля 2013, 21:47
Здравствуйте,я купила два года назад квартиру,я не работаю и в то время не работала,могу ли я получить налог?
Гость
22 февраля 2013, 01:12
Читайте внимательнее: налоговый вычетом доступен при официальной заработной плате. Вы на работаете, а значит ничего вам не положено.
Гость
20 февраля 2013, 23:02
Подскажите как получить мне вычет, если квартира куплена ипотеку. Оформлено полквартиры на меня, нет постоянной работы? Спасибо
Гость
21 февраля 2013, 11:35
Задайте вопрос специалистам в онлайн-консультации: http://kvartira59.ru/consult/lawyer/173.html#question
Гость
21 февраля 2013, 13:26
Хотел уточнить фразу "Кроме того, нужно помнить, что налог можно вернуть за три предыдущих налоговых периода – в 2013 году заявить о вычете в отношении доходов, полученных в 2010, 2011 и 2012 годах" Но ведь при этом квартира должна быть куплена в 2010 году?
Гость
21 февраля 2013, 15:35
Да, налог возвращается за прошлые периоды три года, но только за периоды, которые идут после покупки жилья. Это не относится к пенсионерам, они могут использовать прошлые периоды три года до покупки ими жилья (если имели за эти три года доход, а потом ушли на пенсию).
Гость
5 марта 2013, 11:38
столкнулся с такой штукой , купили дом с супругой 1\2 у каждого, что бы получить налоговый вычет только одному из нас надо написать заявление в долях получения вычета т.е 100% я а супруга 0% но при таком заявлении она не имеет права на налоговый вычет в дальнейшем с другово объекта. как то не справедливо
Гость
15 марта 2013, 11:14
это Вам официально (письменно) в налоговой инспекции отказали в вычете? если нет, то пробуйте заявится, это спорный момент, есть письма Минфина с иной т.з.
Гость
13 февраля 2013, 00:41
Написано много , но и ещё много нюансов.
Гость
13 февраля 2013, 14:30
Подавал на имущественный налоговый вычет в том году - без особых проблем, 3 месяца проверяют и 1 месяц налоговая берет на перечисление денег. Остаток вычета переносится на следующие периоды. За 2й и последующие года документов собирать минимум - 2-НДФЛ, декларацию и справки из банка о выплаченных процентах по ипотеке. Сначала "выбирается" сам вычет (2 млн.), потом - накопившиеся за это время сумма платежей по процентам за ипотеку. Вполне работающий механизм, 260 т.р. далеко не лишние (и +13% с выплат по процентам за ипотеку без лимита). Если примут закон о предоставлении вычета при покупке каждого нового объекта, т.е. несколько раз в жизни, то будет здорово. И заодно очень быстро понимаешь все преимущества полноценной "белой" заработной платы.
Гость
13 февраля 2013, 15:16
Тоже подавали документы на имущественный вычет. Первоначально проверяли документы три месяца и месяц перечисляли деньги. В следующем году проверка заняла три недели и перечислили деньги через две. Кстати, счет может быть и не в Сбербанке, последний раз перечисляли на карту Альфа-банка.
Гость
14 февраля 2013, 19:22
Сдал декларацию сразу после новогодних праздников, деньги перевели 31 января. В очереди не попал, хотя сдавал лично. Приятно удивлён быстроте работы налоговой инспекции. Надеюсь мой случай не исключение.
Гость
18 февраля 2013, 23:34
квартира куплена в долевке в 2010 году с оформлением договора на покупку квартиры в ГУЮ(без зеленки), в 2013году дом сдали получили акт приема-передачи, можно ли вернуть налог за переиод с 2010 года по 2012 год
Гость
20 февраля 2013, 16:25
Здравствуйте!Помогите советом.Купили квартиру в строящемся доме,договор заключили в ноябре,сразу внесли предоплату,остальную сумму внесли в январе 2013.Я пока в декрете,з/п маленькая.Квартира оформлена на меня.(на мужа уже нельзя,т.к вычета не будет)Что в моём случае выгоднее,наверное,декларация?Когда её подавать?Вычет в любом случае от з/п зависит?Спасибо!
Гость
22 февраля 2013, 14:12
налоговый вычет могут получать только тот, кто платил за квартиру (чеки, договора на получателя налогового вычета) и только те кто отдавал государству налоги 13%, если вы в декрете, ипотеке и не работали (т.е. не платили государству налоги) соответственно не получаете налогового вычета. Если вы работали и платили налоги, а квартира с ипотекой, то вам положен налоговый вычет + на проценты по ипотеке. По поводу "Кроме того, нужно помнить, что налог можно вернуть за три предыдущих налоговых периода – в 2013 году заявить о вычете в отношении доходов, полученных в 2010, 2011 и 2012 годах" Но ведь при этом квартира должна быть куплена в 2010 году?" По поводу иностранцев- "Иностранные граждане могут получить имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц в случае приобретения квартиры в РФ, но в том случае, если они являются налоговыми резидентами РФ. В соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ (НК) имущественные вычеты предоставляются в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%. Доходы лиц, не являющихся налоговыми резидентами, облагаются по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК), следовательно, иностранец, не являющийся налоговым рездентом РФ, не имеет права на предоставление данных вычетов. Быть налоговым резидентом РФ означает фактически находиться в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (п. 2 ст. 207 НК). Вывод: Если гражданин Украины является налоговым резидентом РФ, он имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК (в сумме расходов на приобретение квартиры). " - имеется ввиду, что вы получив акт приема (новостройка) или документ права собственности в 2013 году, вы можете получить вычет не только за 2012, но и 2011 и 2010 гг.
Гость
24 февраля 2013, 03:02
Здравствуйте! У меня квартира до сих пор в ипотеке, могу ли я подать вместе с налоговым вычетом за покупку квартиры, на выплату по процентам от тела кредита?, или только за те проценты которые были выплачены ранее до этого года или те проценты которые указаны за весь период кредитования? Спасибо!
Гость
25 февраля 2013, 11:59
В 2012 году приобрели квартиру, в общей долевой собственности, по 1\4 у несовершеннолетних детей. Жена вышла из декретного отпуска в августе 2012 года. По этому возврат у нее будет минимальный (за 5 месяцев 2012 года), может лучше ей не подавать на возврат, а воспользоваться этим правом позднее? На сегодняшний день один ребенок стал совершеннолетним, как в этом случае мне сделать возврат за доли детей. Спасибо.
Гость
25 февраля 2013, 17:58
В 2012 году приобрели квартиру в общую долевую собственность, по 1\4 доле у двоих несовершеннолетних детей, на сегодня уже один ребенок совершеннолетний. Жена находилась в декретном отпуске и вышла на работу в августе 2012 г. Вопрос: 1. надо ли подавать налоговую декларацию за детей собственников проданой квартиры? 2. как получить возврат за детей, при условии, что один уже достиг 18 лет? 3. стоит ли жене оформлять возврат, если она проработала в 2012 году всего 5 месяцев? Спасибо.
Гость
28 февраля 2013, 12:01
Добрый день! Вопрос по имущественному вычету и продаже акций. Я и моя супруга продали акции на 2,0 млн. руб. , на вырученные от продажи акции деньги купили квартиру стоимостью 2,0 млн. руб. Квартиру оформили на жену. Других доходов для возврата подоходного налога у жены нет - она предприниматель. Как переоформить доход от проданных мною акций на жену. Акции приобретались в браке.
Гость
1 марта 2013, 11:42
Здравствуйте! У нас ипотека на строительство дома. сдача проекта у нас ч/з 1,5 г. Когда нам можно оформлять декларацию на налоговый вычет: после сдачи проекта или в течение строительства? Спасибо.
Гость
3 марта 2013, 10:15
В июле 2010г вышла на пенсию,но работаю по настоящее время. В 2012г купила дом.В 2013г мне вернут налоговый вычет только за 2012г или ещё и 2011-12гг?
Гость
4 марта 2013, 20:52
Ой!Ошиблась! В самом конце не 2011-12г, а2010-2011гг?
Гость
8 апреля 2013, 22:18
Мы купили квартиру в 2013году за 1 400 000 из них 380 000 материнсикй капитал, нам полагается налоговый вычет или нет? И в каком размере? Спасибо!
Гость
10 апреля 2013, 00:30
Добрый вечер!Помогите разобраться с какой суммы я получу налоговый вычет?В 2001 году моими родителями была приобретена квартира, оформленная на меня, я при этом была несовершеннолетней. В 2013 году я продала эту квартиру и использовала полученные денежные средства на первоначальный взнос по ипотеке. Сумма продажи квартиры - 1200 тыс.руб., приобрела - 1700000 руб. Как будет рассчитываться вычет? И еще вопрос могут ли мои родители получить налоговый вычет за приобретенную квартиру в 2001 году, учитывая, что оформлена была на меня, или уже поздно?
Гость
13 апреля 2013, 20:44
Ребята подскажите с женой купили квартиру за 1000000 р. 2012г. в январе 2013 подали документы на возврат подоходного налога в апреле получили 61000р. Сколько вообще должны выплатить и когда. За ранее спасибо.
Гость
30 апреля 2013, 00:41
Всё стандартно! Продал-купил! Отчитался - уплатил минимально налог с продажи! А вот нестандартный пример: продала,сделали взнос,мне в ипотеке отказали, но оформили на сына. Приобретаемая с помощью ипотечных средств Банка квартира оформляется либо в совместную собственность между супругами (при официально заключенном браке), либо в единоличную собственность заемщика. Иные варианты не предусмотрены условиями Ипотечной программы Банка. Покупатель отказался от двух расписок. Получилось, что я продала и ничего не купила, потеряла право на льготные 2 млн., налог составил 190тр. Денег нет, всё вложено в новое жильё. Работа не официальная. Вот как тут быть?
Гость
17 мая 2013, 21:21
Сколько раз в году можно получать уведомления на имущественный вычет. Если будет смена работодателя.