Политика Пришли как-то банкир, мент, отельер и либерал на выборы. Кто претендует на кресло тюменского губернатора

Пришли как-то банкир, мент, отельер и либерал на выборы. Кто претендует на кресло тюменского губернатора

Рассказываем о четырех претендентах на руководящий пост

В выборах губернатора Тюменской области примет участие четыре кандидата — три депутата и действующий глава региона

Через месяц в Тюменской области пройдут губернаторские выборы. До сентября еще есть время, поэтому кандидаты начинают потихоньку светиться перед народом — агитационные кубы, рекламы на билбордах, буклеты. Но не все знают, что это за люди, претендующие на высокий пост. Рассказываем, кто они такие.

Денис Садовников

ЛДПР выставила свою кандидатуру в лице Дениса Садовникова. Ему 44 года. Он больше известен нашим северным соседям. Садовников ведет политическую карьеру на Ямале. Больше десяти лет был генеральным директором компании ООО «Эксперт-Оценка». Потом — помощником депутата ямальского Заксобрания, избирался в гордуму Муравленко.

Садовников является депутатом Законодательного собрания ЯНАО

В 2016 году стал депутатом Тюменской областной думы. Представлял в парламенте ЯНАО. Через четыре года, осенью 2020 года, отказался от мандата и стал депутатом ямальского Заксобрания. В парламенте он является членом двух комитетов — по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям; по экологии, промышленности и жилищно-коммунальному хозяйству.

— Выборы — это возможность заявить о программе ЛДПР, о ее предложениях для улучшения жизни жителей большой Тюменской области. Наша предвыборная программа составлена на основании наказов земляков из Тюмени, Югры и Ямала и проработана исходя из требований времени. Она полностью отвечает заветам нашего лидера Владимира Жириновского и партийным установкам председателя ЛДПР Леонида Слуцкого, — сообщал в посте во «Вконтакте» Садовников.

Пять лет назад в выборах принимал участие другой представитель ЛДПР — депутат Тюменской областной думы Артем Зайцев. Тогда он занял второе место и набрал 12,99%.

Иван Левченко

КПРФ делегировала на выборы своего депутата из Тюменской областной думы Ивана Левченко. Это его вторая попытка занять губернаторское кресло. Прошлая оказалась неудачной. В 2018 году Левченко в качестве кандидата принимал участие в выборах. Тогда он занял третье место — набрал 12,83%.

Для Ивана Левченко — это второе участие в выборах губернатора Тюменской области

Левченко родом из ХМАО. Ему 43 года. Больше десяти лет служил в органах внутренних дел. Затем перешел на работу в коммерческие структуры. Занимал руководящие посты в нескольких югорских компаниях.

В 2014 году стал депутатом думы ХМАО. Через два года избрался в Тюменскую облдуму. С тех пор два созыва подряд является депутатом регионального парламента и членом двух комитетов: по бюджету, налогам и финансам; по государственному строительству и местному самоуправлению.

Владимир Пискайкин

Еще один кандидат — представитель партии «Справедливая Россия — Патриоты — За Правду» и глава регионального отделения — Владимир Пискайкин. Ему 52 года. Для него это третьи губернаторские выборы подряд. Впервые он участвовал в них девять лет назад — в 2014 году. Тогда у него в соперниках был Владимир Якушев и либерал-демократ Михаил Селюков. В этой тройке Пискайкин оказался последним — набрал 5,36%.

Через четыре года Владимир Пискайкин снова баллотировался. И снова занял последнее место с 5,77% набранных голосов.

Владимир Пискайкин дважды участвовал в выборах. И каждый раз занимал последние места

В апреле 2023 года снова заявил о намерениях предоставить свою кандидатуру на выборы губернатора Тюменской области.

— По закону, политические партии обязаны участвовать в выборах. Фактически нет равного мне кандидата по известности, медийности, ресурсности в региональном отделении. Кандидата-варяга из другой области вряд ли здесь примут с радостью. Выход один — участвовать в выборах, — объяснял ранее Пискайкин.

Владимир Пискайкин (два года назад мы делали с ним большое интервью) начинал трудовую карьеру в 90-х с предпринимательства. Был бизнес-партнером Александра Никонорова (его убили в 1999 году. Виновных не нашли). После корпоративных споров Пискайкин получил долю в холдинге Никонорова «Эльдорадо».

Политической карьерой Владимир Пискайкин занялся в середине нулевых. Сначала был депутатом городской думы, в 2011 году избрался в областной парламент. Находится там больше десяти лет.

Недавно Владимир Пискайкин объяснил, откуда у него появилась судимость.

Несмотря на то что Пискайкин в областной думе работает на постоянной основе, в его активе есть ряд бизнес-проектов (переданы в доверительное управление): например, несколько торговых центров — «Солнечный», «Фаворит», «Малахит», рынки Червишевский и Южный, отель Hilton, дистрибьютор мороженого «Саяны-2000», застройщик newton.

Александр Моор

Действующий губернатор Александр Моор тоже поборется за руководящий пост. Ему 49 лет. На выборы идет от «Единой России».

Моор стал губернатором в 2018 году

В прошлый раз он избрался в 2018 году. Тогда Моор набрал 65,86%. До этого он был главой администрации Тюмени. Подробный профайл на Александра Моора у нас был в отдельном материале. Там мы рассказывали про его политический путь, что о нем говорят люди, знакомые с ним, и сравнивали с другими губернаторами — Собяниным и Якушевым.

За пять лет губернаторства Моора Тюменская область пережила многое — мусорную реформу, пандемию коронавируса, экономические потрясения. Но было и хорошее: открытие ТКАД, реализация инвестиционных проектов (например, «ЗапСибНефтехим» в Тобольске), строительство детсадов, школ, целых районов.

— Моор пришел не в самое удачное время. Но он проявляет себя тем, что не делает хуже. В условиях перманентно падающих доходов и растущих цен очень сложно сделать так, чтобы не было заметно, как у тебя снижается бюджет. У него это получается. Ни от такого большого количества проектов отказались. Разве что можно вспомнить парк «Комарово». Школы, детсады, дороги, транспортные развязки строят. «Тюмень-Арена»? Но ее еще заморозили при Владимире Якушеве. И в ближайшие годы, думаю, вряд ли получится реализовать проект. Остается Александру Моору работать в условиях, в которых ни Собянин, ни Якушев не были. Да, у Якушева был кризис 2008 года. Он был глубже, но короткое время. У Моора гораздо печальнее ситуация. Я считаю, что не очень справедливо, когда его критикуют. Ситуация немного отличается от тех, что была в тучные годы, — рассуждает в беседе с корреспондентом 72.RU Александр Безделов, политолог.

За новейшую историю Тюменской области сменилось несколько губернаторов. Недавно мы делали тест с цитатами. Попробуйте угадать губернатора по короткой фразе.

Пойдете на выборы?

Да, отдам свой голос за одного из кандидатов
Да, испорчу бюллетень
Не пойду на выборы. Нет смысла. За нас всё уже решили
Пока еще думаю
Выскажусь в комментариях
Посмотреть ответы
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем