Политика Спецоперация на Украине Некоторые тюменцы получили повестки по ошибке и оказались на сборах. Что будет дальше?

Некоторые тюменцы получили повестки по ошибке и оказались на сборах. Что будет дальше?

Региональные власти заверили, что уже нашли выход из этой ситуации

В последние дни сплошь и рядом звучали истории, как повестки пришли неслужившим мужчинам почетного возраста или многодетным отцам. Власти внимательно изучили вопрос и нашли нарушения, которые допустили военкоматы

После многочисленных жалоб тюменцев власти заявили: действительно есть случаи, когда повестку вручили не подходящим под критерии мобилизации жителям региона. Об этом сегодня, 25 сентября, сообщил губернатор. Он рассказал, каким образом удастся урегулировать ситуацию и что делать, если повестку вам вручили по ошибке.

— Есть случаи, когда повестку получили люди, которые не должны быть мобилизованы. Вместе с сотрудниками военкоматов и муниципалитетов проводим работу по исправлению ситуации. Изменили алгоритм взаимодействия, усилили призывные комиссии, тщательно проверяем все документы. Люди, которые не соответствуют критериям призыва, уже возвращаются домой, — заявил глава Тюменской области Александр Моор.

Он же посоветовал явиться в назначенное время в военкомат каждому, кто получил повестку. И обязательно взять с собой документы, которые подтверждают наличие у вас серьезного заболевания или статус многодетного отца.

— На пункте сбора сотрудники также внимательно изучат все ваши документы. И если вы не соответствуете критериям мобилизации, вы в армию не попадете, вернетесь домой, — уточнил губернатор.

В эту среду, 21 сентября, президент России Владимир Путин выступил с обращением, в котором объявил о частичной мобилизации. Обо всём, что известно к этому часу, читайте в нашей текстовой онлайн-трансляции.

Как тюменские запасники становятся мобилизованными, что берут с собой и что говорят о происходящем рядовые, офицеры и командиры с боевым опытом — смотрите и читайте в большом репортаже нашего корреспондента Анастасии Малышкиной.

Вы или ваш близкий человек сейчас на сборах? Как они проходят и что обещают после? Или, быть может, вам пришла повестка по ошибке? Как вы на это отреагировали? Расскажите об этом (можно на условиях анонимности). Пишите на почту редакции: 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем