Политика В Тюменской области — новый почетный житель. Он получит доплату к пенсии в сто тысяч рублей

В Тюменской области — новый почетный житель. Он получит доплату к пенсии в сто тысяч рублей

Всего в списке почетных граждан было 22 человека, а первый из них — Сергей Собянин

Юрий Конев работал в думе во втором и четвертом созывах

Депутаты Тюменской области приняли решение наградить званием «Почетный гражданин Тюменской области» бывшего своего коллегу Юрия Конева. Информацию озвучили на заседании областной думы, проходящем в эти минуты.

— Присвоить звание Юрию Коневу за выдающиеся заслуги в сфере общественной и государственной деятельности, способствующей всестороннему развитию Тюменской области, и значительный вклад в социально-экономическое развитие региона, — с такой формулировкой вопрос вынесли на голосование.

За проголосовали 38 депутатов, один воздержался и еще один не голосовал.

Добавим, что по закону доплата к пенсии за это звание составляет сто тысяч рублей пожизненно. Также почетные граждане освобождаются от уплаты налога на землю и имущество. Вдобавок закон позволял им бесплатно получать земельные участки в собственность.

Юрий Конев родился в 1942 году. Был депутатом в Тюменской областной думе второго и четвертого созыва. В шестом созыве занимал должность зампредседателя по аграрным вопросам. Состоит во фракции «Единая Россия». В 2020 году Юрий Конев заработал 9,5 миллиона рублей, общая площадь его недвижимости — 456 квадратных метров.

Звание «Почетный гражданин Тюменской области» присваивается за выдающиеся заслуги в сфере общественной и государственной деятельности либо за большой личный вклад, получивший широкое признание жителей области, в развитие региона.

На сегодняшний день людей, обладающих таким званием, в области 22. Среди них — бывшие губернаторы региона Сергей Собянин (он первый в этом списке), Владимир Якушев и Леонид Рокецкий. Есть в списке и бывший мэр Тюмени Степан Киричук. (большое интервью с ним о криминальных разборках в городе, ресторане «Русь» и не только читайте здесь).

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем