Политика Несколько глав российских регионов ушли в отставку. Коснется ли это тюменского губернатора?

Несколько глав российских регионов ушли в отставку. Коснется ли это тюменского губернатора?

Поговорили по этому поводу с политологом

Моор занимает пост губернатора Тюменской области с 2018 года. В следующем году у него истекает срок полномочий. При этом пока неизвестно, как будут проходить выборы

В нескольких регионах страны вечером 10 мая поменялись главы. Так называемый «губернаторопад» затронул пять руководителей. На место одного из них пришел Владимир Мазур, бывший глава администрации Тобольска. Теперь он временно исполняет обязанности губернатора Томской области. Корреспондент 72.RU пообщался с политологом — грозит ли губернатору Тюменской области Александру Моору отставка.

— Не то что пока, вообще не грозит. «Губернаторопады» случаются время от времени. Это не уникальное явление. Бывает так, что в течение одного или нескольких дней сразу несколько глав регионов уходят в отставку. Самостоятельно. Либо указом президента. В большинстве случаев — это губернаторы, у которых в ближайшее время истекает срок полномочий. Как мы понимаем, у Александра Моора — это только [речь про истечение срока полномочий] во второй половине следующего года. По этой причине он не может быть освобожден. Более того, Тюменская область демонстрирует хорошие экономические успехи. В отставку, как правило, уходят губернаторы тех регионов, где экономика находится не в самом лучшем состоянии. Или те, кто на протяжении длительного времени находятся во власти. В связи с этим предпосылок, чтобы это случилось с Моором, нет, — объясняет тюменский политолог Александр Безделов.

Последнее время ходят слухи о возможной отмене прямых выборов губернаторов в России, а глав регионов выберут в Заксобраниях. Тем не менее официального решения по этому поводу еще нет.

— Политическая ситуация в стране такая, что в любой момент могут произойти изменения. На мой взгляд, о выборах губернатора Тюменской области говорить рано. Более предметно можно рассуждать об этом зимой или даже весной следующего года, когда станут известны механизм и круг участников. Политическая ситуация меняется быстро, прогнозировать трудно, — подытожил собеседник.

Ранее мы рассказывали, что депутаты Тюменской областной думы в первом чтении приняли законопроект, позволяющий губернатору избираться на должность больше двух сроков подряд. При этом в самом парламенте ожидают перестановки: от мандата может отказаться депутат Сергей Романов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем