Политика Тюменские депутаты поддержали закон, позволяющий губернатору увольнять мэра

Тюменские депутаты поддержали закон, позволяющий губернатору увольнять мэра

Сама инициатива федеральных парламентариев меняет систему местного самоуправления

Тюменские депутаты одобрили федеральный проект с учетом своих предложений. Если закон примут, то его будут реализовывать в течение пяти лет

Депутаты Тюменской областной думы большинством голосов поддержали законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Такое решение они приняли 17 января на внеочередном заседании облдумы. Сам закон направлен на реформу в местном самоуправлении, упраздняются городские и сельские поселения. Кроме этого, например, губернатор сможет уволить мэра. Авторами инициативы являются депутат Госдумы Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас.

— Проектом вносятся существенные изменения в организацию местного самоуправления. Первое — меняется подход к организации местного самоуправления, который предполагает переход от двухуровневой системы. В связи с чем сохраняется три вида муниципальных образований — муниципальные и городские округа и внутригородская территория городов федерального значения. Упорядочивается перечень полномочий органов местного самоуправления. Вносятся изменения в порядок формирования представительного органа муниципального образования и порядок избрания главы, усиливается его ответственность. Проектом устанавливается переходный период до 1 января 2028 года. Подготовлен отзыв, в которым изложены замечания и предложения, — зачитала Ирина Соколова, председатель комитета по госстроительству и местному самоуправлению в облдуме.

Со скепсисом касательно данной инициативы высказались коммунисты и либерал-демократы. Первые отметили спешку в принятии решения и очередную оптимизацию, которая, по их мнению, не приведет ни к чему хорошему в деревнях. А вторые — ужесточение и усиление вертикали власти.

В итоге законопроект с учетом предложений от тюменских властей поддержали 37 парламентариев, четверо выступили против, один воздержался, еще один не проголосовал.

Клишас и Крашенинников ранее выступали в качестве соавторов работ по поправкам в Конституцию. А осенью прошлого года стали инициаторами законопроекта, который изначально угрожал целостности тюменской «матрешки». Но ко второму чтению внесли поправки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем