Политика Путин исключил Моора из президиума Госсовета. Это действительно так важно?

Путин исключил Моора из президиума Госсовета. Это действительно так важно?

Поговорили по этому поводу с экспертами

Опрошенные эксперты сошлись во мнении, что ничего серьезного это не значит

Владимир Путин на этой неделе исключил из состава президиума Госсовета губернатора Тюменской области Александра Моора. После случившегося в Сети появились разного рода слухи, якобы таким образом глава региона теряет политические позиции. Но на самом ли деле это так? Что из себя представляет Госсовет? Об этом корреспондент 72.RU поговорил с политологами.

— Исключить из состава президиума Моора Александра Викторовича, — сказано в распоряжении президента.

Что это такое?

Государственный совет президент Путин утвердил в 2000 году. Его статус закреплен в Конституции. Госсовет участвует в разработке стратегических задач и целей в политике страны — внутренней и внешней, формирует госполитику в области социально-экономического развития страны, регионов и муниципалитетов. В состав входят главы регионов, полпреды, представители администрации президента, спикеры Госдумы и Совета Федерации, мэры.

Из состава формируется президиум, который рассматривает план работы, повестки и материалы заседаний, анализирует реализацию плана работы. В случае необходимости проводят расширенные заседания с другими представителями власти.

Что говорят эксперты?

— Это ротация. Дело в том, что Госсовет — структура, которая формируется решением Путина и строго на определенный срок. После этого члены Государственного совета меняются. Нельзя сказать, что он играет большую роль в системе. Поэтому, на мой взгляд, здесь ничего такого особого нет. Путин собирает их, чтобы обсудить какие-то вещи, послушать мнения, но это, скорее, такой способ показать, что губернаторы в федеральной повестке участвуют и присутствуют, — рассуждает Александр Безделов, тюменский политолог.

— Уничтожались губернаторские выборы, институты независимого парламентаризма, противовесы, какие только существовали в системе. А взамен, чтобы это не выглядело как уничтожение старой институциональной среды, создавались фейковые — вроде общественных палат. Тогда же был придуман Госсовет. Структура, которая сама по себе ничего не решает и является, если можно так выразиться, еще одной сценой, на которой солирует Путин. Ротация членов президиума — абсолютно технический акт. Будучи членами президиума, они ни на что не влияют. Соответственно, освобождаясь от должности, тоже ничего не теряют. Совершенно пустое событие, — высказал свое мнение Аббас Галлямов, политолог и кандидат политических наук.

Ранее мы рассказывали, что в мае этого года анонимный Telegram-канал «Незыгарь» публиковал посты, в которых упрекал губернатора Александра Моора и его команду в управленческих просчетах и неэффективности в решении проблемы пожаров. Однако тогда опрошенные корреспондентом 72.RU собеседники с большим сомнением отнеслись к подобным публикациям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем