Политика Выборы-2021 Полицейский в перчатках, члены комиссии — в шапках. Как тюменцы голосовать пришли в палатку (и замерзли) (видео)

Полицейский в перчатках, члены комиссии — в шапках. Как тюменцы голосовать пришли в палатку (и замерзли) (видео)

Для одного из избирательных участков в Тюменской области не нашлось административного здания

Один из избирательных участков в Тюменской области оказался без стен: жителям, прикрепленным к участку № 1945 в Патрушева, пришлось голосовать в небольшой палатке. Она установлена на асфальт около торгового центра с продуктовым магазинам. Рядом — еще меньше и более хлипкая — палатка фестиваля «Тюменская осень». Члены избирательной комиссии и лотереи работают в теплых куртках, шапках. Мерзнет даже полицейский — он в перчатках. Пришедшие на голосование тюменцы возмущены.

— На улице дико холодно, мало людей, палатка вроде бы с виду большая, но на деле маленькая и тесная. Кабинки для голосования закрыты синей тканью с трех сторон, а спереди — нет. Можно наблюдать, как человек голосует. Чтобы согреться, члены избирательной комиссии включили тепловую пушку. Она сильно жужжит и гремит, мешает, людям друг друга не слышно. Как в такой обстановке работают сами члены комиссии — непонятно. Люди некоторые недовольны, что именно в такое место их пригласили проявить гражданскую активность, — передает с места корреспондент 72.RU.

Как объяснили редакции на избирательном участке, в населенном пункте просто не нашлось административного здания для проведения выборов.

— Работаем как и положено, соблюдаем все нормы. Конечно, не жарко, но мы справляемся, согреваемся. Сегодня идет больше людей. Ведь идут важные выборы — и выборы Госдумы, и областной думы, и дополнительные — по Московскому муниципальному образованию — в деревне Патрушева. Люди заинтересованы. По нашей работе жалоб нет, были жалобы на холод. Но, к сожалению, не было возможности образовать участок, так как на территории Патрушева нет ни одного административного здания. Поэтому было принято решение территориальной избирательной комиссии организовать в резервном помещении — палатке, — рассказали на избирательном участке.

Бюллетени все три дня хранятся здесь же, в палатке, даже ночью. Как заметили на участке, меняются сотрудники полиции, но всегда кто-то на участке есть.

Один из пришедших на голосование отметил, что ходит на выборы всю жизнь с 18 лет.

— Мой голос важен на выборах, поэтому пришел. Мы живем в Патрушева. Первый год такое, чтобы установили палатку. У нас выбора нет, где голосовать, поэтому идем сюда, — сказал тюменец.

Другая тюменка рассказала, что ее палатка не смущает.

— Ходим на выборы — это гражданский долг. Если все не будут ходить — для чего выборы. Палатка — не смущает, нормально.

При этом сами волонтеры фестиваля «Тюменская осень» утверждают, что их часто меняют и есть рядом машина, в которой можно погреться.

Так палатка выглядит изнутри: флаг, прозрачные урны и две лампочки
Все члены комиссии одеты в зимнюю одежду. Очень надеемся, что они не замерзнут к вечеру
Кабинки закрыты только с трех сторон
Чтобы хоть как-то согреться — люди установили тепловую пушку. Но она сильно шумит
В соседней палатке — еще легче и тоньше — избирателям предлагают поучаствовать в викторине и выиграть сладкий приз. Насколько холодно женщинам, которые проводят лотерею весь день, представить трудно
Палатки поставили около продуктового магазина: и за хлебушком можно сходить, и проголосовать по пути
А так выглядит палатка внутри

О том, что происходит на выборах в Тюменской области — мы следим онлайн. Присоединяйтесь.

Вам есть что рассказать о том, как проходят дни голосования, увидели на избирательном участке нарушения — расскажите нам любым удобным для вас способом.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем