Политика Выборы-2021 онлайн-трансляция

Известны предварительные результаты. Как прошли выборы в Тюменской области (в палатке и с танцами)

В Тюменской области выбирали региональных депутатов и членов Госдумы

В России начался последний день голосования. У тюменцев есть возможность выбрать депутатов в Государственную думу и Тюменскую областную думу. Из-за повышенных мер безопасности из-за пандемии голосование продолжается три дня — 17, 18 и 19 сентября. В режиме онлайн сегодня расскажем, как проходит голосование.

Вам есть что рассказать о том, как проходят дни голосования? Увидели на избирательном участке нарушения? Расскажите нам любым удобным для вас способом.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Елена Познахарёва

Как найти свой участок?

Если у вас возникли трудности с поиском своего участка, то вот простая инструкция.

На официальном сайте Центрального избирательного комитета находится кнопка с надписью «ТИК и УИК на карте России». Затем браузер предложит вам включить данные о своем месторасположении. Тут уж решайте сами, как поступить. Но адрес проживания можно указать самостоятельно в открывшейся вкладке. Начинайте только с территории (город, село), где живете, и жмите «Найти».

Можно позвонить на горячую линию ЦИКа — 8 800 200-00-20.

Елена Познахарёва

Что брать с собой на участок? Паспорт или временное удостоверение личности. Без него проголосовать не получится. Обратите внимание, что важно прийти именно на свой участок (или на тот, к которому вы прикрепились).

Елена Познахарёва

Почему мы голосуем три дня?

Всё из-за коронавирусной инфекции и пандемии. Трехдневное голосование должно исключить массовость на участках. Правда, у губернатора Тюменской области на это свое мнение:

— Я считаю, что трехдневное голосование — удобно. Когда было однодневное голосование, всегда возникали конфликты с семейными планами. Сейчас можно в любое время в течение трех дней прийти проголосовать. Всё остальное время посвятить личным и семейным планам. Еще один немаловажный фактор — вопрос безопасности, — высказался губернатор, когда пришел на избирательный участок.

На выборы губернатор пришел один
Елена Познахарёва

Что происходит на участках

В первые два дня на участках то и дело появлялись голосующие. Вот как это выглядело в драматическом театре, где открылся избирательный участок:

Елена Познахарёва

Избирательные участки открыли в 8 утра и закроют в 20:00. В течение 12 часов тюменцы могут прийти и проголосовать. Но столь ранняя работа не всем нравится. Обычно у избирательных участков в Тюмени стоят сцены и проходит ярмарка-лотерея. Так вот, некоторые тюменцы жалуются на громкую музыку с самого утра.

— Избирательные участки не дают людям спать! Громко играет музыка в воскресение в 8 утра, хотя по закону разрешено только с 10, — пишет тюменец.

Юлия Мальцева

Мэр Тюмени Руслан Кухарук тоже не остался в стороне и в это воскресенье отправился на свой избирательный участок, чтобы отдать свой голос. Судя по снимку, который он разместил в сторис, голосование для него проходит в необычной школе «Лира» (чем эта школа так примечательна — почитайте в предыдущем материале).

Елена Познахарёва

Явка в Тюмени и регионе

Явка на выборах в Тюменской области составила 41,25%. Больше всего голосуют в Ишимском, Вагайском, Аромашевском, Абатском районах и Голышмановском городском округе — там отдать голоса за кандидатов пришло больше 60% населения. В областной столице отдать голоса пришло лишь 30% населения. Такие данные на 10:00 19 сентября озвучил Игорь Халин, председатель регионального избиркома.

— Вчера участки закрылись с данными по явке на 38,85%. На сегодняшние десять утра — 41,25% явка. Проголосовали 468 522 человека. Активность тюменцев возрастает, охотно идут на избирательные участки. Идут семьями, много людей старшего возраста, — сказал он. — Активность тюменцев растет. Выборы проходят спокойно, конструктивно, в рабочей атмосфере. Наш избиратель — подкованный, неторопливый, основательный. Надеемся, что вполне успешно проголосует.

Явка по России, по данным на 18 сентября, составила 31,5%.

Елена Познахарёва

Параллельно с выборами в регионе проходит фестиваль «Тюменская осень». Власти разделяют эти мероприятия, но у каждого избирательного участка стоит сцена, лоток с лотерей. Можно выиграть сладкий подарок — маленькую упаковку печенья, несколько зефирок, пряников или кукурузные чипсы. Вытягивать билет и отвечать на вопрос предлагают в основном тем, кто пришел голосовать или вышел с избирательного участка.

Если ответишь на вопрос о родном крае верно, можешь стать участником викторины, которую проводят на телевидении.

Елена Познахарёва

Полпред УрФО Владимир Якушев проголосовал в Тюмени по месту прописки.

Елена Познахарёва

Умершего тюменца ждали на выборах

Житель Тюмени нашел на избирательном участке в списке тех, кто имеет право проголосовать, своего умершего отца. Близкого родственника не стало в середине января 2021 года. Об этом 17 сентября редакции 72.RU сообщила семья.

— Муж утром пошел на голосование. По адресу [его проживания] был прописан отец, который умер 18 января. [Муж увидел его в списках], спросил: «Почему этот человек здесь присутствует?» Ему ответили, что не знают: «Такие списки подали». У его отца была карта проездная, а муж в шутку сказал, что проедет по ней. Но карта заблокирована. Свидетельство о смерти есть, выписан из квартиры, — рассказала собеседница.

В беседе с корреспондентом 72.RU тюменец сказал, что «ничего страшного нет, просто неприятно». Для публикации он отказался озвучивать свои персональные данные.

— Списки формирует ГАС «Выборы» (система для автоматизации выборов. — Прим. ред.). Может быть, этот человек скончался, но не снят с регистрационного учета. Мы сейчас эту информацию направим. Они проверят через паспортно-визовую службу. Если это действительно так, тогда они уточняющие списки завтра вечером предоставят, чтобы на 19 сентября у нас были полные данные, — сообщили в избирательном участке № 2267, где произошел инцидент.

Юлия Мальцева

На одном из избирательных участков города развернулось целое танцевальное шоу. Молодые люди исполнили танго перед людьми, которые пришли отдать свой голос на выборах. Кому-то затея показалось интересной, а кому-то — нет.

Что вы думаете по этому поводу?

Елена Познахарёва

Оппозиционеры заявили о нарушениях

В Тюмени члены партии КПРФ заявили о нарушениях на одном из избирательных участков. По словам представителей, они обнаружили фальсификации на участке № 2116 в тюменской школе № 7. Один из членов избирательной комиссии в отсутствие избирателей заполняла книгу избирателей.

— При просмотре трансляции с камер избирательных участков избирательным штабом обнаружена фальсификация на УИК № 2116. На видео член комиссии в отсутствие избирателей вносит чьи-то данные в книгу списка избирателей. Готовятся жалобы в правоохранительные органы, — сообщили в штабе партии.

В избирательную комиссию Тюменской области также поступила жалоба.

— Мы возвращаемся ко вчерашнему обращению. Заявитель остался не удовлетворен ответом территориальной избирательной комиссии Ленинского административного округа. Речь идет об участке № 2116, там, где член избирательной комиссии сидела за столом и работала со списком избирателей, что вызвало какие-то подозрения у представителя одной из политических партий. Будем проверять, будем разбираться, — сказал глава тюменского избиркома Игорь Халин. — Политические партии придерживаются технологии подать больше жалоб по избирательным участкам.

Елена Познахарёва

Как раньше проходили выборы и при чем тут Рокецкий и Собянин — можете познакомиться в нашем прошлом материале.

Елена Познахарёва

Корреспонденты, которые работают от 72.RU на участках, передают, что погода совсем испортилась. Если в первые дни голосования еще светило солнце, то сегодня моросит мелкий дождь, термометр показывает около 4 градусов тепла. Кстати, это не мешает людям идти на участки и делать выбор.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем