Политика «Это компенсация». Бывший мэр Тобольска получил работу в администрации президента

«Это компенсация». Бывший мэр Тобольска получил работу в администрации президента

Владимир Мазур переезжает в Москву

Владимир Мазур (в центре) уже год не работает мэром Тобольска

Бывший мэр Тобольска Владимир Мазур стал заместителем начальника управления президента России по внутренней политике. Об этом сообщают калужские СМИ. В последний год Мазур работал вице-губернатором в Калуге, но недавно лишился этой должности.

— По информации ряда источников, распоряжением руководителя администрации президента РФ Антона Вайно от 2 июня бывший первый заместитель губернатора Калужской области Владимир Мазур назначен на должность заместителя начальника управления президента по внутренней политике. 1 июня Мазур был освобожден от должности первого замгубернатора на основании личного заявления, — пишут «Калужские новости».

Это кадровое назначение для многих стало неожиданным. Тюменский политолог Александр Безделов отмечает, что внутренняя политика — не самая сильная сторона Мазура.

— С точки зрения его профессиональных навыков это назначение — малообъяснимое явление. Его деятельность в качестве главы Тобольска была довольно конфликтной. И у него плохо получалось эти конфликты решать: вовремя не уделял внимание важным вопросам, не входил в положение и не шел на переговоры там, где это было нужно. В Тобольске это привело к непростой ситуации, сложившейся между мэром и депутатами, несмотря на то что все они были членами одной партии. Он также не сработался и с новым главой Калужской области Владиславом Шапшой. Его нельзя назвать опытным политическим администратором, — говорит Безделов.

Калужские СМИ неоднократно писали, что Мазур претендовал на должность губернатора Калужской области, но в итоге им стал другой (Владислав Шапша сменил на этом посту Анатолия Артамонова. — Прим. ред.). По информации нашего источника, работу в администрации президента Владимир Мазур мог получить в качестве компенсации.

— Должность губернатора — это действительно важная должность. Она очень привлекательна. За Мазуром могут стоять влиятельные силы, так что пост в администрации президента — это своего рода компенсация, — считает источник.

Кстати, жители Тобольска в свое время хвалили преемника Владимира Мазура — Максима Афанасьева — за то, что тот наконец стал убирать в городе снег. На прошлой неделе в Тюмени тоже произошла маленькая политическая сенсация — в отставку ушел депутат Гордумы от партии ЛДПР Мурат Тулебаев. А в апреле лидер «Диванных войск Тюмени» Анатолий Княжев заявил о приостановке своей деятельности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем