Политика онлайн-трансляция Замгубернатора Тюменской области отправили в отставку. Вспоминаем о её 30 годах во власти

Замгубернатора Тюменской области отправили в отставку. Вспоминаем о её 30 годах во власти

Наталья Шевчик дорабатывает в своей должности до конца года

Наталья Шевчик замужем, воспитывает двух детей

В правительстве Тюменской области отставка. Свой пост покидает Наталья Шевчик, первый заместитель губернатора региона. Она проработала во власти почти 30 лет и формально — никуда не уходит — теперь будет советником главы региона по стратегическим вопросам.

Наталья Александровна отвечала за социальные направления, курировала проведение главных мероприятий, была правой рукой губернатора. В нашей онлайн-трансляции мы вспомнили, чем еще известна Шевчик и какими были ее годы во власти.

Анна Яровая

Об отставке стало известно сегодня, 27 декабря, вечером.

Анна Яровая

Наталье Шевчик 61 год. Она замужем, у нее трое детей.

По первому образованию женщина филолог, по второму — юрист, даже получила степень кандидата юридических наук.

Анна Яровая

На должности первого замгубернатора Тюменской области Наталья Шевчик доработает до конца года. Но уже с 31 декабря она станет советником главы региона по стратегическим вопросам.

Анна Яровая

Карьера во власти

Свою карьеру Наталья Шевчик начинала в средней школе №9 Тюмени в 1980 году. Сначала была учителем, потом стала организатором внешкольной и внеклассной работы.

В 1987 году она перешла работать в коммунистическую партию, став заведующей идеологическим отделом Центрального РК КПСС.

В органах власти Наталья Шевчик работает с 1990 года. Сначала она стала замглавы администрации Центрального района Тюмени. Через шесть лет женщина уже заняла кресло замглавы города по социальному блоку вопросов.

В октябре 2001 года ее забрали в правительство региона. Тогда губернатор Сергей Собянин пригласил Наталью Шевчик занять кресло одного из своих замов. В 2010 году женщину повысили до первого замгубернатора области.

Елена Познахарёва

Новость об отставке Шевчик появилась в ряде проправительственных СМИ почти одновременно. Получить официальный комментарий пресс-службы губернатора Тюменской области не получилось: руководитель службы Елена Размазина не ответила ни на телефонный звонок, ни на сообщение. Поговорить не удалось и с директором департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Павлом Белявским. В пятницу вечером он не ответил на сообщение и не взял трубку телефона. По городским телефонам также никто не отвечал.

Анна Яровая

За что отвечала Наталья Шевчик?

Последние почти девять лет Наталья Шевчик контролировала работу региональных департаментов здравоохранения, образования, культуры и соцразвития.

Анна Яровая

Политолог Александр Безделов не связывает уход замгубернатора с какими-то интригами:

— В этой отставке нет никакой политической подоплеки. Наталья Шевчик уже очень давно работает заместителем губернатора и она просто устала. Насколько я знаю, давно планировала уйти с этого поста. Нервная работа, скандалы, излишнее внимание СМИ. Как я понимаю, она просто хочет пожить нормальной человеческой жизнью. Хотя не исключено, что какое-то время спустя мы увидим ее в законодательных органах власти в каком-либо качестве.

Елена Познахарёва

Чем владеет Наталья Шевичк

Первый заместитель губернатора Наталья Шевчик весной 2018 года отчиталась о доходах в 9,5 миллиона рублей. В собственности у нее половина квартиры площадью 150 квадратов и автомобиль Audi A6, в пользовании — дом с земельным участком.

Анна Яровая

Наталья Шевчик покидает свой пост на фоне скандала в «Медгороде», деятельность которого она курировала. Сотрудники ФСБ и СКР дважды побывали с обысками в онкоцентре, и не безрезультатно. Они возбудили уголовные дела по мошенничеству. Главврачу лечебного учреждения Андрею Кудрякову пришлось уволиться, но ему вскоре нашли другую хорошую работу.

Нарушения в работе «Медгорода» нашли и проверяющие из фонда ОМС. Установили, что руководство онкоцентра отправляло больных «долечиваться» в гостиницу мужа Галины Шарухо, главы Роспортебнадзора по Тюменской области. Ущерб превысил 17 миллионов рублей.

Анна Яровая

Официальные порталы правительства сообщают, что Наталья Шевчик замужем. К сожалению, это не так. Согласно ее декларации о доходах, никакого мужа у нее нет. Несмотря на это женщина носит обручальное кольцо и в общественных местах появляется в сопровождении своего бывшего мужа Владимира Шевчика.

Владимир Шевчик (слева) тоже носит обручальное кольцо
Анна Яровая

Вот так выглядит профиль Натальи Шевчик на сайте правительства Тюменской области. Как видите, здесь указано, что женщина замужем.

Так выглядит страничка Натальи Шевчик на официальном портале властей
Анна Яровая

Кто такой Владимир Шевчик?

Владимир Шевчик — предприниматель.

Кстати, о его бизнесе рассказывал тюменский штаб Навального. Они писали, что принадлежащая ему фабрика, выпускает парты, которые активно покупаются для тюменских школ. И это при том, что Наталья Шевчик курирует сферу образования.

Добавим, Владимир Шевчик владеет всего 25% мебельной фабрики «Интенди».

Но более известен Владимр Шевчик, конечно, как строитель: ТРЦ «Гудвин», ТРЦ «Вояж», аквапарк «ЛетоЛето», жилые дома и другие объекты. Его «Сибинтелл-Холдинг» очень популярна в области.

Анна Яровая

Скандал в «Медгороде» оказался не единственным. В подконтрольной Наталье Шевчик социалке тоже было не тихо. В августа в пансионате для ветеранов войны и труда умерла Анна Бусыгина, труженица тыла. Тело 91-летней женщины почему-то не привели в порядок и положили в гроб в черном мешке. В департаменте соцразвития изначально говорили, что женщина не скопила себе на похороны, но позже выяснилось, что это была ложь. Своих должностей лишились директор пансионата и его зам.

Елена Познахарёва

Наталья Шевчик этой осенью руководила оперативным штабом по контролю над ситуацией с гаффской болезнью в Заболотье, откуда санавиацией в городские и областные больницы с отравлением были доставлены несколько местных жителей. Ответственность на нее возложил губернатор Александр Моор.

Александр Моор и Наталья Шевчик на одном из официальных мероприятий
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем