Политика Тимур Шквал, шоумен, радио-ведущий: «Задушенная новорожденная девочка – это что-то из жития несвятых»

Тимур Шквал, шоумен, радио-ведущий: «Задушенная новорожденная девочка – это что-то из жития несвятых»

Во вторник, 26 июня, Тюмень содрогнулась от леденящей душу новости – в заречной части города – на проезде Солнечном – 26 июня нашли труп новорожденной девочки. Причина смерти малютки – удушение. Тело ребенка обнаружили в черном полимерном пакете. Девочка была одета в распашонку желтого цвета с изображением зайца, сиреневые ползунки, на голове шапочка. Следователи выяснили, что девочка родилась доношенной и здоровой. Теперь полиция разыскивает людей, которые владеют какой-либо информацией о родителях убитого младенца и о лицах, причастных к страшному преступлению.

Финишировала рабочая неделя значимым для тюменцев событием – завершился опрос горожан по поводу дальнейшей судьбы здания «Арт-Паласа» и площади 400-летия Тюмени. Участие в нем приняли более 100 тысяч тюменцев. В ближайшее время будет вынесен вердикт «Арт-Паласу», зданию в центре областного центра, которое, по мнению многих неравнодушных людей, уродует сердце города.

В субботу на Цветном бульваре горожан порадовал рок-концерт, на котором выступили московские инди-поп-рокеры MoreMoney, фолк-рокеры – группа «Маша и Медведи», а хедлайнером стали украинские рок-н-рольщики – группа «Океан Ельзи». Тюменцы прошли на концерт «Океан Ельзи» без билетов.

На следующий после праздничного культурно-массового мероприятия, в воскресенье, в Тюмени объявили мораторий на распитие спиртных напитков парках и скверах. Штраф за распитие пива в общественном месте с 1 июля составляет от 100 до 300 рублей. За употребление более крепких напитков нарушители заплатят до 700 рублей. Согласно изменениям, внесенным в Кодекс об административных правонарушениях, помимо крепких алкогольных напитков теперь на улицах запрещено употреблять еще и пиво. События прошедшей недели комментирует известный шоумен, радио-ведущий, певец, режиссер, организатор мероприятий, ведущий всероссийского новогоднего вечера для русских туристов со всей страны в городе Рованиеми (Лапландия) Тимур Шквал.

– Ответ на вопрос «Согласны ли тюменцы с проведением благоустройства площади 400-летия Тюмени без возведения объектов капитального строительства, предусматривающего бывшего кинотеатра «Юбилейный»?» станет известен совсем скоро, судьба «Арт-Паласа» будет решена. Большинство горожан, которые участвовали в опросе, склоняются к предложению создать на его месте парковую зону. Принимал ли ты участие в этом опросе, и чем, по твоему мнению, можно заменить этот «памятник бесхозяйственности»? Или, может, его стоит реконструировать и сохранить?

– В опросе я сам лично не участвовал, но искренне одобряю эту идею – решить, наконец-таки, судьбу центральной площади Тюмени. Для меня как для коренного тюменца с самого детства площадь 400-летия Тюмени является визитной карточкой нашего любимого города. Здесь всегда проходили главные праздники, народные гуляния. Собственно, и моя карьера началась именно здесь – в конце 90-х годов на этой площади я работал ведущим праздничного концерта, посвященного Дню города. Выступать на главной площади Тюмени всегда престижно и круто. Меня очень огорчает, что в последнее время это место было предано забвению. На мой взгляд, абсолютно неправильно, когда кто-то не может поделить деньги, и объект городского значения становится бесхозным. Очень здорово, что в данном вопросе власти будут учитывать глас народа.

– По информации пресс-службы УМВД России по Тюменской области, девочка, тело которой нашли во вторник на улице в проезде Солнечный, родилась в одном из роддомов нашего города здоровой и доношенной. По данному факту Следственным отделом по Центральному округу города возбуждено уголовное дело по статье «Убийство малолетнего». Полиция разыскивает тюменцев, владеющих информацией о родителях новорожденной. Какое адекватное наказание, на твой взгляд, должны понести люди, которые совершили страшное преступление?

– Я затрудняюсь комментировать эту новость. Это – шок. Возможно, я покажусь странным и жестоким, но уверен, что виновника этой трагедии справедливо накажет судьба. А то, что общественность, в том числе и меня, привлекают к придумыванию наказания – это лишнее. Для меня, в частности, это событие – что-то из жития несвятых. Не могу представить, что адекватный, нормальный человек мог сделать такое. Ведь даже животные не убивают своих детей. Уверен, правоохранительные органы найдут убийц, и суд вынесет верное наказание. Но главное, за такой нечеловеческий поступок их накажет судьба.

– Удалось ли тебе побывать на субботнем концерте на Цветном бульваре? Украинские рок-н-рольщики, группа «Океан Ельзи», не раз признанная лучшим лайв-коллективом СНГ и стран Восточной Европы, пели для тюменцев бесплатно. Можно ли это считать подарком для тюменцев? И кого из приезжих знаменитостей ты признаешь таковыми?

– К моему великому сожалению, я не смог попасть на субботний концерт на Цветном бульваре. Как говорится, что для людей праздник, для артиста – работа. В это время я проводил мероприятие в другом месте. Из всего списка хэдлайнеров, конечно же, выбираю «Океан Ельзи». Я их просто обожаю! Замечательно талантливую группу «Маша и медведи» слушал совсем недавно на этнофестивале «Небо и Земля», который прошел в июне под Тюменью. Считаю, что очень круто, когда в Тюмени проходят подобного рода концерты. И хорошо, что горожанам предложили отличную и культурную альтернативу проведения Дня молодежи, вместо распития пива, например… Здорово, что власти правильно развлекают людей!

– Кстати, об алкоголе… С 1 июля тюменцам запретили пиво в парках. Нарушителям грозит штраф от 100 до 300 рублей. За употребление более крепких напитков – до 700 рублей. Представители правоохранительных органов обещают штрафовать нарушителей. Бумажный пакет, в который, по примеру жителей западных стран, тюменцы могут спрятать бутылку, от наказания не спасет. Как ты считаешь, насколько справедливо внесение данного новшества в законодательство? И как ты сам относишься к распитию спиртных напитков в общественных местах?

– В ряде стран распитие спиртных напитков в общественных местах – это моветон. Также относятся и к курению. Неприлично пить пиво, к примеру, в Финляндии, где я на протяжении уже 12 лет веду новогодний вечер для русских туристов. Существуют специальные закрытые бары, где любители выпить могут оторваться по полной. Лет пять назад в Европе началась активная антитабачная кампания. Я был в этом году в Швеции и, честно признаюсь, мне было стыдно на улице взять в руки сигарету. Мне кажется, общество само диктует модель поведения в нем. Когда все курят и пьют, когда это считается нормой, это одно. А когда ты со своими пристрастиями оказываешься в меньшинстве, то начинаешь чувствовать себя очень неловко в толпе. Сам я отношусь крайне негативно к демонстрации вредных привычек на людях, в общественных местах.

Меня радует, что современная молодежь меняется. Когда я провожу массовые мероприятия, праздники, вижу здоровых, спортивных, красивых молодых людей. Это уже не то общество, что было лет 10 назад. Они одинаково азартно интересуются и веселыми молодежными фестивалями, такими как «Студенческая весна», и серьезными бизнес-форумами. И в свои 20 лет многие уже заинтересованы в построении собственной карьеры. А раньше считалось нормой до 30 лет сидеть на шее у родителей.

Фото: Фото из личного архива Тимура Шквала
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем