Город Юрий Алехин: не нужно бояться паводка

Юрий Алехин: не нужно бояться паводка

Начальник Главного управления МЧС России по Тюменской области Юрий Алехин рассказал, как в ведомстве готовятся к грядущему паводку. По его словам, обстановка не вызывает опасений. «Согласно прогнозам, которые мы составляем исходя из опыта прошлых лет, вода в этом году поднимется выше, чем в прошлом. Но мы к этому готовы. Планируя работу, мы учитываем самые негативные возможные варианты развития событий», – поделился Алехин.

Он также отметил, что в том случае, если подтвердятся худшие прогнозы, самыми уязвимыми во время паводка станут Ишимский, Викуловский и Абатский районы. Но вероятность того, что населенные пункты действительно будут подтоплены, мала. «Уровень воды поднимется в реках Ишим, Тобол, Иртыш, Вагай, Исеть и Тура. Но это также не вызывает опасений. Например, в Туре критический уровень воды составляет чуть больше 11 метров. В прошлом году она поднялась до девятиметровой отметки. Даже если в нынешнем году уровень поднимется на метр, это будет ниже критического уровня. В целом же я хочу подчеркнуть, что не нужно бояться паводка. Благодаря ему не будет проблем при обеспечении водой некоторых районов. К тому же, ил, который останется на полях и огородах после того, как паводок закончится, удобрит почву для будущих посевов», – сообщил Юрий Алехин.

При этом, он подчеркнул, что в тех частях области, где возможно подтопление, проведут учения с главами муниципальных образований и сделают все, чтобы люди были готовы к любому развитию событий. Так, в случае необходимости на помощь жителям области придет 8341 сотрудник регионального ГУ МЧС России, 1228 единиц спецтехники и 266 плавсредств. «В прошлом году были подтоплены шесть мостов. Мы готовы к тому, чтобы вновь организовать переправы в этих районах, а также в других, если это понадобится. Лодки смогут перевозить не только людей, но и животных», – рассказал Алехин.

Согласно прогнозам ГУ МЧС России по Тюменской области, паводок в регионе начнется в конце апреля (при резком потеплении) или начале мая.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter