Тюменский бизнесмен Сергей Харин порассуждал о кризисе рынка труда в Тюмени
2 июня 2025, 08:05
Гость
7 июня 2025, 20:17
От адекватных работодателей сотрудники не уходят ,зачем работать в Ветеране, если за эту же зп можно работать в федеральных сетях и сохранить себе нервы
Гость
4 июня 2025, 17:13
Объективно люди тупеют и стремительно теряют навыки социальной коммуникации. Найти надежных и адекватных работников, даже на высокооплачиваемый-низкоквалифицированный труд становится все тяжелее. Выход на сегодняшний день только один - нужно на предприятии создавать учебные центры или вводить адаптационные периоды с плавным погружением в новую рабочую среду. Ну или подождать годик, пока набирающая силу рецессия не заставит пугливых и требовательных соискателей стать менее разборчивыми в условиях и цепляться за любую возможность заработка))))
Гость
4 июня 2025, 00:29
Беспонтовый у вас хлеб. На сегодняшний день нашёл хороший хлеб в бисквитном дворе, прям на заквасках(по вкусу сразу поймёте) ни изжоги после него ни лишнего веса. А найти не можете потому что платите мало, вот и ответ на Ваш волос , товарищ капиталист.
Гость
3 июня 2025, 22:18
Вообщем статья про то как барыга из прошлого, который кстати и налогов не платил, пытается поиметь за дёшево рабов, сам видно в жизни не работал, жвачкой он и отравой контрафактной торговал. Как там в фильме про электроника, пусть вкалывают роботы, а не человек
Гость
3 июня 2025, 21:40
Платить нормально не пробовали?
Гость
3 июня 2025, 11:38
А про то сколько часов нужно пахать он не хочет написать? Может у него там такую зарплату получают те, кто днюет и ночует на рабочем месте.
Гость
3 июня 2025, 09:07
" Поколение, которое раньше могло и хотело работать, состарилось. А новое поколение 20-летних и 30-летних мне непонятно, как будто нет желаний, всё какое-то поверхностное. У меня дочь учится в МГИМО, а всё туда же: «А давай ты мне кофейню откроешь, а давай я буду шмотки продавать».»
Да. они не стремятся зарабатывать. Они не готовы вкалывать ,чтобы обеспечить себе комфорт.
Гость
3 июня 2025, 11:30
наоборот, они стремятся зарабатывать, а не работу работать. читайте выше, чем ты опытнее и лучше, тем стремительнее тебе работодатель пытается сесть на шею, и вот ты уже и пекарь и лекарь и бухгалтер без выходных. да, с неплохими деньгами, но стоит ли оно того.
Гость
3 июня 2025, 14:09
Гость
3 июня 2025, 11:30
наоборот, они стремятся зарабатывать, а не работу работать. читайте выше, чем ты опытнее и лучше, тем стремительнее тебе работодатель пытается сесть на шею, и вот ты уже и пекарь и лекарь и бухгалтер без выходных. да, с неплохими деньгами, но стоит ли оно того.
Работать никто не хочет. Пандемия всех испортила. Все хотят деньги получать и ничего не делать…
Гость
2 июня 2025, 17:33
Интересно, где редакция находит таких колхозников. Он бы еще в Москкве открылся, да еще бы в аренде, он бы вообще в шоке был от условий.
Не хочешь платить, иди сам работать. Все просто. А ныть и жаловаться на всех вокруг, что не хотят на очередной джип для него за еду батрачить, это в современном мире уже не приветствуется. Это пожалуй только у диких народов севера такое представление осталось в голове.
Еропейцы в подобном микробизнесе давно уже сами работают. Это чисто семейный бизнес, где жена за прилавком стоит, а муж продукцию собственными руками производит. Это норма.
А россияне все еще хотят рабов иметь, и за счет их дешевого труда на Мальдивах отдыхать четыре раза в год, строить виллы по тысячу квадратов с золотыми унитазами и обязательно бенли с личным водителем иметь и на собственно джете по миру передвигаться. Это похоже и есть самая основная мечта для каждого горе-бизнесмена из россиюшки.
Гость
3 июня 2025, 14:00
100%
Гость
2 июня 2025, 17:24
Обьяснение этому одно - рожают, получают пособия и мат капиталы.
Гость
2 июня 2025, 18:15
Грузчики рожают???! фигасе
Гость
2 июня 2025, 15:38
Лукавит пацан.......
Гость
3 июня 2025, 13:45
не лукавит, врет откровенно.
Гость
2 июня 2025, 15:37
Я хочу в грузчики за 90! Куда звонить, контакты дайте
Гость
3 июня 2025, 01:10
Слишком хочешь много, не обучаемый)
Гость
2 июня 2025, 14:52
Лесобаза
Гость
2 июня 2025, 13:51
Поют красиво ... На деле работают за еду по 10 - 15 часов в сутки с одним выходным , а то и того не дают, не оплачивают отпуск , не отпускают на больничный.
И долго можно протянуть так????
Гость
2 июня 2025, 17:40
обратись к док-то-ру и чем быстрее тем для тебя-же и лучше
Гость
3 июня 2025, 11:57
Гость
2 июня 2025, 17:40
обратись к док-то-ру и чем быстрее тем для тебя-же и лучше
Обращаемся, а толку о.
Гость
2 июня 2025, 13:51
Смешно. Какая разница, зарабатываешь ты 0 или 100 тысяч? Это одно и то же. Смысл вообще из дома за такую сухую копейку выходить? Даже без работы можно надыбать денег на базовые нужды. Или у мамы попросить. :)))
Я понимаю, если зарплата от 600 тысяч, вот это другой разговор. Можно спокойно жить и ни в чём себе не отказывать.
Гость
2 июня 2025, 16:13
Северянский мажорик?
Гость
2 июня 2025, 18:48
Гость
2 июня 2025, 16:13
Северянский мажорик?
Не, обычный курьер.
Гость
2 июня 2025, 19:57
НЕУДАЧНИЦА ???
Гость
2 июня 2025, 13:49
Если будет нормальный 8 часовой рабочий день с достой зарплатой, выходными , с оплачиваемым отпуском , а не работой за еду,, то и проблем с кадрами не будет.
Гость
2 июня 2025, 13:46
Тюменцам предлагают работать на нескольких работах 24 часа в сутки , чтобы достойно жить????
Так можно только умереть.
Гость
2 июня 2025, 13:12
В Тобольске работы мало, если профессия не позволяет устроиться на Сибур, то выход -один работать продавцом, охранником или грузчиком. А в Тюмени работодатели избалованы, откликаешься на вакансии, даже на собеседование не зовут, сходу отказ или игнор. Как будто половина вакансий - пустышки.
Гость
3 июня 2025, 04:26
Такое не только в Тюмени. Я тоже удивляюсь, даже не интересно кто, что ты за человек , может ты на самом деле очень хороший специалист, хотя бы на собеседование пригласите. Ну нет, не интересно. Или вакансии висит месяцами, ты звонишь. А тебе говорят она закрыта, и также месяцами продолжает висеть.
Гость
2 июня 2025, 12:57
Анекдот в тему. Вопрос: что должен делать работник за зарплату в 35 тыс. руб.? Ответ: ничего и даже немножко вредить)))
Гость
2 июня 2025, 12:56
Охотно верим, да, что грузчик у него 90 тысяч получает) вероятно это до вычета налогов и при работа 24/7. При алекватном 8-часоаом графике без переработок там скорее всего не больше 50 тысяч. А вообще вот эти все рассказы о том что в 90-е они всё сами сделали, забавляют конечно. У тех кто этим кичится в 99%случаев было свое жилье, быстренько приватизированное, и голова не болела, что если остаться без копейки, ты не только без еды останешься, но и без крыши над головой. Сейчас ситуация другая, у людей голова занята не только тем, на что купить поесть, накормить и одеть семью, но и чем платить за жилье. Поэтому люди не идут к нему работать, зарплаты просто не хватит такой для того, чтобы рассчитаться за все и еще чем-то кормить семью целый месяц.
Гость
2 июня 2025, 12:53
работать не хочу и не буду
Гость
2 июня 2025, 15:50
я тоже !!!
Гость
2 июня 2025, 12:37
Харин не понимает, что барыжить, это не работа! А пекарню он почему не озвучил зарплату и условия? Как везде с 4х утра и до заката, а зарплата 35-50. Ну пусть сам и месит свой самый вкусный хлеб)))
Гость
2 июня 2025, 11:05
90000? И не идут? Что то вы уважаемый скрываете. Видать у вас так "не сладко" что 90000 не надо!! Ибо люди и за 40000 работают.
Гость
2 июня 2025, 21:05
они там как бобики носятся.
Гость
3 июня 2025, 04:27
Гость
2 июня 2025, 21:05
они там как бобики носятся.
Тогда туда только спортсмен нужен. И не просто разрядник, а мастер спорта.
Гость
2 июня 2025, 10:49
Надо вводить ПОЧАСОВУЮ оплату труда, как в развитых странах, сейчас везде бешеные переработки ЗА ОКЛАД!!!!!!
Гость
3 июня 2025, 04:55
Когда будет ближе к 60, то поймёшь что даже за хорошие доплату не сможешь выдержать переработки.
Гость
3 июня 2025, 09:20
Абсолютно верно!!!
Гость
2 июня 2025, 10:47
Папа , а я генералом буду ? Будешь сынок , вот вырастешь , окончишь академию и будешь генералом ! А маршаллом ? А вот маршаллом нет ! Почему ? Да потому что у Маршалла свой сын есть !
Гость
2 июня 2025, 10:46
Он прав во всем! Чтобы зарабатывать хорошо, нужно работать, а не чаи гонять и курить с утра до вечера.
Гость
2 июня 2025, 10:51
Лучше чаи гонять чем быть рабом
Гость
2 июня 2025, 12:42
Гость
2 июня 2025, 10:51
Лучше чаи гонять чем быть рабом
Так ты и рабочим быть не хочешь, и предпринимательство оформить не способен. Продолжай пить пакетированный чай
Гость
2 июня 2025, 10:42
Предлагаю этому бизнесмену самому месяц по очереди поработать продавцом, а потом грузчиком, чтобы иметь понимание что это за профессии на собственном опыте и во сколько они должны оцениваться.
Гость
2 июня 2025, 17:18
Нужно читать не только оглавление, но и статью.
Гость
2 июня 2025, 10:41
Какой интересный дядечка бизьнесмен. А что ты дочь свою пекарем не устроишь, а сына грузчиком? Твои наследники достойны салонов красоты и поездок на Мальдивы, а дети других родителей должны гробить свое здоровье грузчиком за нищенскую з/п? Работа грузчика - это машинкой погрузил-перевез-выгрузил. Вот тогда люди и будут работать грузчиками.
Гость
2 июня 2025, 12:10
Так кто тебе мешает оплатить дочери учебу в МГИМО, а сыну в МГУ? Нищенская-это 70-90 к? Когда она стала нищенской?
Но тебе больше норавится ныть.
Гость
3 июня 2025, 10:30
Гость
2 июня 2025, 12:10
Так кто тебе мешает оплатить дочери учебу в МГИМО, а сыну в МГУ? Нищенская-это 70-90 к? Когда она стала нищенской?
Но тебе больше норавится ныть.
Когда в твоем «бизнесе» на зарплату именно к тебе не идут работать люди - ты не в рынке или лично неприятный чебурашка. Раз ноешь в статье, а не сменил концепт - не бизнес у тебя, а предпринимательство, и тонет. А гордиться надо не оплатой учебы в МГИМО и МГУ, а поступлением туда на бюджет. Называйте вещи своими именами и обижаться будет не на кого.
Гость
2 июня 2025, 10:32
А айтишники с бухгалтерами по 20000 получают, они ж не грузчики ?
Гость
2 июня 2025, 10:12
вот вам простая житейская история. после института в 2009 зарабатывал 25, был зеленый и спрос был минимальный - только набирался опыта. литровый пакет молока 3.2% стоил примерно 8 рублей (село червишево). был холост, жил один и денег хватало на все кроме крупных покупок (жилья своего не было). за 16 лет много работал над собой, вырос профессионально, сменил несколько мест, и заработок вырос в 10 раз раз - примерно 250. да вот печаль сейчас литр в пакете стоит 100 рублей, и на работе спрос теперь как с космонавта + много внеурочки и других нюансов. выходит дерут в три шкуры с опытных бойцов, а покупательская способность такая же как и 16 лет назад. + появилась семья дети. ваши 70 никому сейчас никому не нужны - это прямой путь в нищету! так что, грустные бизнесмены, умножайте на 2-3 хотя бы и тогда может кто-нибудь к вам придет, но это не точно)))
Гость
2 июня 2025, 10:59
да, да, да, все прям и так видят как ты здесь "крутой работник" в рабочее время "трудишься" как "космонавт", долго смеялся, очень долго)))
Гость
2 июня 2025, 11:07
Гость
2 июня 2025, 10:59
да, да, да, все прям и так видят как ты здесь "крутой работник" в рабочее время "трудишься" как "космонавт", долго смеялся, очень долго)))
да в отпуске сейчас, так что продолжай хохотать, только животик не надорви)
Гость
2 июня 2025, 11:23
о как, значит предлагаешь на должность грузчика и кассира обязательно брать людей с высшим образованием и платить не меньше чем несколько сотен руб.)))
Гость
2 июня 2025, 10:10
Все по рекомендации Д.Медведева ушли в бизнесс так что работяг не осталось Пусть сам поработает за них! 🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Гость
2 июня 2025, 10:07
"Кем быть?" Маяковский. Докторам хорошо,
а рабочим —
лучше,
я б в рабочие пошел,
пусть меня научат.
Вставай!
Иди!
Гудок зовет,
и мы приходим на завод.
Все работы хороши , выбирай на вкус )))
Гость
2 июня 2025, 10:10
строем ходить, как нас учили
уже не хочется другим
они свободные, живые
любите люди, жизнь одна!
Гость
2 июня 2025, 10:22
Гость
2 июня 2025, 10:10
строем ходить, как нас учили
уже не хочется другим
они свободные, живые
любите люди, жизнь одна!
Каким строем ? Это счас тебя строят , а тогда строем ходили на демонстрации и был коллектив , а не каждый сам за себя , начни с себя и все от себя . Свобода была тогда , а не счас . Квартиры давали , путевки давали и на работе Ку никто не делал , перед начальством в желтых штанах .
Гость
2 июня 2025, 13:26
Гость
2 июня 2025, 10:22
Каким строем ? Это счас тебя строят , а тогда строем ходили на демонстрации и был коллектив , а не каждый сам за себя , начни с себя и все от себя . Свобода была тогда , а не счас . Квартиры давали , путевки давали и на работе Ку никто не делал , перед начальством в желтых штанах .
Поэтому вы до сих пор инфантилы, привыкли что не за что не отвечаете, выборы, "да что мы там решим говорите вы"
торговцы у вас спекулянты
предприниматели-враждебный класс
творческие-клоуны
только вы сами никто
свобода ваша вся в строю прошла
Тебя братан то же выкинут с рынка федералы и раньше чем ты думаешь.Никто прибылью делится с такими не собирается.А времена жвачки и сигарет безвозвратно прошли, кстати налоги то не платил!!Тебе копеечка к копеечке не выйдет иираньше то с гипер инфляцией как мог накопить то если к вечеру было100 р.стало 10000 р.
Гость
2 июня 2025, 10:06
а че дочка пекарем не захотела работать?
Гость
2 июня 2025, 11:30
Вот! Начинать нужно с себя, пусть покажет пример, как его дочка, представитель молодежи, пошла работать пекарем, а потом уже обвиняет остальных, что мол не хотят работать.
Гость
2 июня 2025, 13:28
Гость
2 июня 2025, 11:30
Вот! Начинать нужно с себя, пусть покажет пример, как его дочка, представитель молодежи, пошла работать пекарем, а потом уже обвиняет остальных, что мол не хотят работать.
Так он и говорит, что и дочь туда же - в бездельники.
Гость
3 июня 2025, 03:42
Гость
2 июня 2025, 13:28
Так он и говорит, что и дочь туда же - в бездельники.
Читай же: она захотела свою небольшую кофейню, быть там хозяйкой! Она в МГИМО учится, ну языки иностранные так и не смогла освоить. Небольшой бутик элитной одежды, девочку тоже вполне устроит.
Гость
2 июня 2025, 10:02
Сочувствие вам потребуется
Гость
2 июня 2025, 09:57
Рабов не надо искать, в 21 веке их нет. Платите достойную зарплату. 80 000 рублей и люди пойдут к вам. Не хотите платить, красите. Сами и работайте.
Гость
2 июня 2025, 10:08
80 тысяч это достойная ????)))))
хочешь не хочешь а страна и молодежь выходит на уровни европейских минималок и зар.плат, там это сложилось не просто так, за меньшее просто нет СМЫСЛА Раб отать.
Где минималки от 100 тысяч. руб, а за квалифицированный труд от 3 тысяч ойро.
Гость
2 июня 2025, 09:37
в Питере на заводе платят 160 тысяч , никого не могут найти.
Гость
2 июня 2025, 10:25
и не найдут, потому что должна быть от 300 на руки
Гость
2 июня 2025, 12:02
На семью из 4х это копейки, тем более в СПБ
Гость
2 июня 2025, 12:13
Гость
2 июня 2025, 10:25
и не найдут, потому что должна быть от 300 на руки
Серьезно-грузчику))) Давно так не смеялся.
Гость
2 июня 2025, 09:33
почему мы так стали жить ?
слишком много наших уехало
золоторукие уехали в Германию
золотокудрые в Израиль
остались только
уехал один шлак - блогеры всякие да артисты, от них и до того только вред был
а работать некому - потому что пособий много, господдержка плодячки и маргиналов, им на бутылочку и закуску хватает, зачем работать?
уехал один шлак - блогеры всякие да артисты, от них и до того только вред был
а работать некому - потому что пособий много, господдержка плодячки и маргиналов, им на бутылочку и закуску хватает, зачем работать?
Нет. Много и профи уехало.
Гость
2 июня 2025, 15:48
Гость
2 июня 2025, 12:39
Нет. Много и профи уехало.
Это еще в 90-е. Те кто уехали сейчас, просто пристроенные хорошо сидели, производства как не было после 90-х, так и не добавилось. Последние заводы под застройку пошли.
Гость
2 июня 2025, 09:30
Почему интересно у этого бизнесмена продавец получает меньше грузчика, ведь там и материальная ответственность и вежливость для покупателя.
Гость
2 июня 2025, 09:29
Ответ простой, отсутствие профсоюзов и постоянное нарушение КЗоТ.
Жалко Серёжу. Одни лодыри вокруг.
Между "может заработать" и "зарабатывает" огромная разница. Что там в трудовом договоре записано? Выложите копию для оценки. Скорее всего оклад 35-40т.р. плюс премия 25-30т.р. при выполнении плана на 105% и дополнительные обязанности - пол помыть, товар фасовать... А грузчик он же дворник и другие хозработы в обязанности.
Смешной бизнесмен.
Гость
2 июня 2025, 12:04
ты очередной нытик из серии вы все врете
Гость
2 июня 2025, 13:54
Гость
2 июня 2025, 12:04
ты очередной нытик из серии вы все врете
К сожалению это вранье выдают за правду... Люди уже обожглись и говорят об этом.
вот вам простой пример
училась на юриста в тгу, пока училась освоила профессию маникюр, ресницы, брови.
Сейчас зарабатывает от 150 тысяч работает на себя, выбирает с кем хочет работать и с нужным ей графиком,зарабатывает больше родителей которые 20 лет на одном месте в графике в переработками, кайфует все нравится. Свой салон хочет открывать. не в Тюмени, в Екатеринбурге.
Гость
2 июня 2025, 09:57
А зачем Вы на юриста учились ? Надо было на ин-язе учиться с уклоном таджидского и открывать салон для красоты , для иностранцев - "Кто из Душанбе" !
Гость
2 июня 2025, 10:06
Гость
2 июня 2025, 09:57
А зачем Вы на юриста учились ? Надо было на ин-язе учиться с уклоном таджидского и открывать салон для красоты , для иностранцев - "Кто из Душанбе" !
Юридическое образование поможет открыть и управлять своим салоном.
Возможно и не одним.
Гость
2 июня 2025, 10:10
Гость
2 июня 2025, 10:06
Юридическое образование поможет открыть и управлять своим салоном.
Возможно и не одним.
А экономическое не поможет ?
Гость
2 июня 2025, 09:02
Идти продавцом работать нужно иметь железную стрессоустойчивость, столько неадекватного населения, пытаются спереть товар, а не заметишь, будешь платить из своего кармана. Грузчиком работать нужно иметь физическое здоровье, а то через пару дней уже вылезут грыжи и останешься без здоровья.
Гость
2 июня 2025, 10:47
Правильно, лежа на диване ничего не вылезет и нервы не сдадут!
Гость
2 июня 2025, 11:11
Гость
2 июня 2025, 10:47
Правильно, лежа на диване ничего не вылезет и нервы не сдадут!
У вас только две категории, либо пахать, либо на диване лежать? Между ними ничего больше нет?
Гость
2 июня 2025, 12:40
Гость
2 июня 2025, 10:47
Правильно, лежа на диване ничего не вылезет и нервы не сдадут!
Лёжа на диване, хотя бы здоровее будешь, чем пуп рвать, за обещанные копейки
когда вы бизнесмен и чиновники перестанете ввозить инспецов тысячами и платить им в два или даже три раза ниже тех же 90 тысяч особенно в тюмень то и будут к вам специалисты идти
Гость
2 июня 2025, 09:01
ты здесь на работе ботом каждый день с утра до вечера - факт
ты здесь на работе ботом каждый день с утра до вечера - факт
Дерзкое?? Само бот!
Гость
2 июня 2025, 10:06
Действительно. А русскому Ваньке за его нац. принадлежность доплачивать не пробовали. Правда есть риск, что он почувствует себя незаменимым в многонациональной стране и начнет требовать увеличивать доплату.
Гость
2 июня 2025, 08:54
Нет, ни за какие деньги.
Пришло понимание, что за зарплату в 50 и даже 100 и даже 150 тысяч, ты не заработаешь на квартиру или машину, ушли времена когда ты подкопил плюс инфляция и вот через 5 лет у тебя квартира, этих возможностей нет и молодежь это понимает, и тогда встает вопрос "А ЗАЧЕМ?", какой смысл горбатиться если нет от этих зарплат НИКАКИХ перспектив!
они говорят мы Вас уволим
мы говорим - Отлично!
2 недели отработки?
ничего себе вы тут устроились, нет уж, я завтра ухожу!
Гость
2 июня 2025, 10:25
да иди, кто тебя дурочка держит то?
Гость
2 июня 2025, 10:52
Гость
2 июня 2025, 10:25
да иди, кто тебя дурочка держит то?
забыл добавить очередь за забором стоит, только забор этот у тебя во рту.
Гость
2 июня 2025, 12:12
Так и на 250. Поэтому лежи на диване, бухай Охоту и ной.
Гость
2 июня 2025, 08:50
нжуны квалифицированные низкооплачиваемые работники, а их все меньше, поколение совка уходит на пенсии миллениалы вырастили зуммеров, а те покажут кто в доме хозяин.
Гость
2 июня 2025, 08:50
Правильно пишет. Работать некому ни за какие деньги. Народу мозг замусорили работой курьерами, на складах озона.... даже в пятерочках вместо бабулек кассиров уже автоматы.
Гость
2 июня 2025, 09:36
у тебя как раз то, что ты и написал
Гость
2 июня 2025, 10:44
а чем плохи автоматы-кассы? Вы же всё орете, где роботизация? Вот она, пользуйся.
Гость
2 июня 2025, 13:30
В пятёрочках и КБшках скотская работа, вечные штрафы, люди по 20-30 тыс. в мес. по итогу получают, выстаивая день за днём смены на ногах
Достижения
Свой среди своих