перейти к публикации
61 комментарий к публикации

«Дыра в четыре триллиона рублей»: пенсионеры массово кинулись работать, а женщины пошли в мужские профессии

24 февраля 2025, 07:00
3 часа
Очередное дно !
4 часа
Эй ты!!Государство само придумало самозанятых.Ну а ты тут про дыру зарассуждал.Заказы им видн те ли предоставляют ищешь зацепку ?А такси и курьеры без них невывези бы и так в час пик не вывозят всё!Так они хоть зарегены и малоимало платят.Что хотите снова чтобы и эти опять в тень валили и себе кстати по праву забирали деньги.
Гость
2 часа
Ох уж это утро понедельника😵‍💫
Гость
2 часа
Работяги бегут толпами на крепостное место.
Гость
49 минут
Он хочет, чтобы их официально трудоустраивали и налоги за них платили нормально. Чтобы, в том числе, пенсии у них потом человеческие были, а не накидывать каждому до нищенского прожиточного минимума.
Гость
3 часа
Общаюсь с родными и друзьями своего (предпенсионного) и пенсионного возрастов, работающих в разных сферах (медицина, энергетика, финансы, ИТ) и разных городах страны и везде одно и тоже. Несмотря на то, что людей не хватает идет массовое сокращение персонала. Причина в том, что на предлагаемые зарплаты никто не идет. В результате увеличивают нагрузку на тех, кто работает, не повышая ЗП. Итогом становится то, что работающие не выдерживают такой эксплуатации и увольняются. Ну а пенсионерам не так просто устроиться. Все равно работодатель смотрит на возраст.
Гость
3 часа
ВОТ ТАК..
Гость
2 часа
А зачем они соглашаются на двойные и тройные обязанности? Самое послушное поколение? Вот и пользуют.
Гость
2 часа
Гость
2 часа
А зачем они соглашаются на двойные и тройные обязанности? Самое послушное поколение? Вот и пользуют.
Так не соглашаются, но потом и работу теряют. У нас же как делается сейчас- не согласен, увольняйся, найдем согласных. Сотрудник отказывается от доп.обязанностей, на него потом начинают давить и откровенно выживать. Большинство людей не выдерживает психологическлй травли и увольняется, даже в никуда лишь бы отстали. У нач же в Тюмени не умеют нормально с людьми договариваться, у нас сразу чуть что начинают давить.
Гость
4 часа
Это лишь подтверждает,что к СВО готовились несколько лет,от того и возраст выхода увеличили.Все профобразование разрушили,а 25 лет только одни разговоры.Впрочем ждать от спортсменов экономической проницательности ,все равно ,что свиста рака на горе.
Гость
2 часа
Готовились к дефициту , это было известно конечно и посчитано экономистами, просто ситуация усугубилась минус примерно 3 миллиона самого работоспособного электората Грузия, Казахстан, за ленточкой и молчат навсегда.
Гость
4 часа
Зрите в корень-это результат "мудрой работы" лидера питерских подворотен.
Гость
3 часа
Путин много сделал для России, вы просто еще молоды и не понимаете
Гость
3 часа
Гость
3 часа
Путин много сделал для России, вы просто еще молоды и не понимаете
Если это не сарказм, то может озвучите что конкретно?
Гость
48 минут
Гость
3 часа
Путин много сделал для России, вы просто еще молоды и не понимаете
ну ну, в часности одно из последних "дел", в феврале 22го
Гость
3 часа
Это один из предлогов для того, что бы оправдать наплыв мигрантов и завезти их ещё больше. Людей хватает, просто на копеечные зарплаты люди идти не хотят.
Гость
4 часа
Правление эффективных менеджеров только для себя
Гость
4 часа
Это не татами с болевыми приемами,тут надо галошным умом думать.
Гость
2 часа
Пенсионеры массово кинулись работать! В 61 год еще не пенсионер и рост количества резюме на 25%, это следствие того что главный пенсионер стариков с довольствия снял.
Гость
3 часа
Да уж результат правления самого главного и партии)
Гость
3 часа
К СВО готовились не годами, десятками лет.
Гость
2 часа
Про дефицит кадром это ложь, видимость просто создается что есть рабочие места. Я регулярно просматриваю вакансии на популярных сайтах и замечаю, что большинство вакансий висят годами. Иногда вижу, что вакансия например закрыта и тут же появилась под другим названием, а по факту никто никого не ищет ,большинство вакансий это обманка.
Гость
1 час
Не знаю какие там пенсионеры кинулись работать, но моё поколение 50+ уже частично на кладбище, много больных онкологией, просто хронических больных тоже много, но работают из последних сил на таблетках буквально.
Гость
1 час
Вот именно экология не куда не годится, все таки север и нехватка всего и солнца и витаминов, на работах платят копейки при постоянном стрессе, что наша жизнь, даже 100 лет не всем дано и тратить своё здоровье на начальников истеричек и самодуров, зачем?!
Гость
1 час
И не говори. С трудом когда ходишь тяжело работать
Гость
4 часа
женщинам по-прежнему запрещено работать на большинстве химических производств, выполнять работы по обогащению свинца, а также заниматься строительством подземных сооружений и подземной добычей нефти Зачем козе баян? Женщины и сами туда навряд ли пойдут работать.
Гость
2 часа
Какой дефицит кадров? 2 года найти работу не могу, подработками перебиваюсь. Высшее образование, пeрeв0дчик. По специальности в Тюмени работы не стало. На рабочую специальность не берут из-за моего опыта работы, говорят что я уйду.как только найду место пл специальности, а им потом искать снова, зачем им такие проблемы.
Гость
1 час
Это связано с очень провинциальным рынком труда в Тюмени и за последние 5-10 лет он очень деградировал, ( вахтовики и наливайки для них, всё)с престижными гуманитарными, а это ваша профессия и очень высокооплачиваемая на самом деле, либо удаленно, либо город миллионник.
Гость
1 час
Да почему вы способов-то не видите?! Оформите самозанятость и смело идите по школам, предлагайте репетиторство. Также можно работать по самозанятости гувернанткой со знанием ин.языков и параллельно искать работу. На рабочей специальности. Не показывайте диплом и возьмут
Гость
1 час
Гость
1 час
Да почему вы способов-то не видите?! Оформите самозанятость и смело идите по школам, предлагайте репетиторство. Также можно работать по самозанятости гувернанткой со знанием ин.языков и параллельно искать работу. На рабочей специальности. Не показывайте диплом и возьмут
Третий раз мой комментарий удаляют, видимо очень неудобная тема) Итак, способы-то я вижу и подрабатываю, я о том, что в Тюмени на полноценную работу я устроиться не могу даже при наличии опыта работы и диплома, меня не берут никуда даже не по специальности. Отсюда у меня вопрос-а сушествует ли на самом деле дефицит кадров, о котором так много пишут?
Гость
4 часа
"Говорят, что одна из причин повышения активности пенсионеров на рынке труда — ожидание, что с 2025 года возобновится индексация выплат работающим пожилым гражданам, без риска, что их опять отнимут"- вы о чём? Закусывать надо когда выпиваете.
Гость
1 час
Просто не хватает пенсии
Гость
2 часа
Какие глупости. Именно такси и курьеры часто самозанятые сейчас. Недавно на это мне жаловался таксист, заставили платить налог по самозанятости. А почему нет? Я пенсионер и отдаю государству налоги со своей работы, почему таксист нет? Но у них надо уменьшить аппетиты прокладки между такси и пассажирами. Я про посредников Яндексов такси и остальных. Огромный процент они себе забирают, а должны маленький. Они же действительно просто прокладка. Курьеры идеальная подработка на дополнительной работе или студентам, по паре часов в день в отдельном районе. Это и доход, и стаж, и физразминка. Тогда на курьеров не понадобится отдельных работников. Аналогично дворники, уборщики. Все профессии нужны. В Америке норма начинать работать со школьного возраста, даже дети миллиардеров. В 8 лет лимонад делают и возле дома продают, в 12 на велике пиццу везут. Вырастают предприимчивыми. Почему бы у нас не разрешить подросткам ещё до 14 лет - курьеры мелких заказов, родителям на подработке помочь метлой поработать или тряпкой в подъездах. Ведь школьникам нужны личные покупки, да и трудовой стаж. Вот это всё надо узаконить. Взрослым подработку надо дополнительно включать в трудовой стаж повышающим коэффициентом. Иначе одни пашут, другие на пособиях сидят или на зонах, а стаж им идет либо потом маршируют в первых рядах за пенсией
Гость
2 часа
Дополню. А моем дворе подростки утащили (украли) тележку из магазина и вечерами на ней катают друг друга.
Гость
2 часа
Улетело. Дети у нас хорошие, но безделье. В моем дворе утащили из магазина тележку и карают друг друга на ней, игра. Вроде обещали вернуть ее в магазин. Также частота вижу в магазинах пухлого мальчика средних классов. Учит друзей воровать из торговых аппаратов, как-то умеет вытаскивать конфеты без денег. То есть время есть, силы есть, идеи нет. Дайте им идею! Это как раз подработка на 1/3 и даже на 1/4 ставки. А вот на основной квалифицированной работе платить должны примерно половину зарплаты депутатов и чиновников. Ну так должно быть в стране, где уважают и ценят население
Гость
1 час
А вы из тех что пашут или в первых за пенсией? Могу сказать что вы дома сидите.
Гость
3 часа
"Ну, например, у нас уже 12 с лишним миллионов самозанятых, которые не самозанятые никакие. А это отток огромный из реального сектора людей, из квалифицированной занятости в неквалифицированную" Захарову конечно виднее...
Гость
2 часа
Россия построит НПЗ, порт и ТЭС в Мьянме. Россия великая страна!
Гость
1 час
Ну все остались мы без Выхода на пенсию. Я хочу на пенсию в 55 лет. И сейчас я работаю и постоянно переделываю или доделываю работу за пенсионера. Так как пенсионер то болеет или кучу ошибок сделал. И мне за это не платят.
Гость
1 час
А я пенсионер доделываю и переделываю работу за молодыми. То понос то золотуха то еще что, или вообще сбегают. И мне ща это не доплачивают а я не могу не сделать.
Гость
38 минут
Пенсионеры болеют и это закономерно, но и молодежь сейчас по здоровью от стариков не отстает. Да, и работающие молодые мамы еще та история, дети сейчас бесконечно болеют. А еще у молодых мам декреты по три года, которые могут плавно перетечь и в шесть, и в девять лет и т.д., а вакансия занята. И мама то выйду, то не выйду. Если пенсионер высококлассный специалист, то за такого нужно вцепиться и создать ему все условия для плодотворной работы, наработка опыта это многолетний труд.
Гость
1 час
А вы еще больше ЭйчАров разведите! Потому что именно это ненужное звено отсеивает толковых кандидатов, которын даже и не доходят до начальников отдела и не могут поговорить по существу работы, потому что не прошли ЭйчАра и не ответили правильно на вопрос "Кем вы видите себя через 5 лет"!!!
Гость
1 час
Работайте предпенсионеры, пенсионеры Я не против ,только письма Терешковой не пишите что хотите работать ото сами знаете, обнулят нас🤣🤣🤣
Гость
1 час
Это от нас не зависит, ей письма приходят даже если их не пишут, космос сказывается.
Гость
33 минуты
Почему сейчас говорят о дефиците кадров (читай - дефиците высококвалифицированных низкооплачиваемых на все готовых сотрудников): 1. Зарплаты в Тюмени остаются на крайне низком уровне при ежемесячном повышении цен на все. 2. Обман в вакансиях. Указывают, что з/п от 50 тысяч рублей. По факту - оклад 25 тысяч, а остальная сумма - премия, на усмотрение руководства. Как вы думаете, будет руководство исправно ее платить, см. пункт3. 3. Распределение сэкономленного фонда оплаты труда, в том числе премий, между начальниками в конце года. Уже давно ни для кого не секрет, что чем большую сумму сэкономит начальник, тем больше он получит к новогодней премии. То же самое касается и свободных ставок. Увольняется человек, на его место никого не берут а распределяют работу между другими. Если на этой ставке зарплата 50, умножьте на 12 месяцев, сколько получится начальник себе на премию сэкономил? 4. Начальники существуют для того, чтобы создавать видимость порядка. Их главная задача писать правильные отчеты, где все в полном порядке, и если надо то показать прирост показателей. Даже если у начальника в отделе из 5 ставок занято 2 - все равно у него по отчетам порядок и все задачи распределены. За это они и получают свои огромные з/п. Соответственно им вообще без разницы, что там у сотрудников и хватает ли их. 5. Штат эйчаров, которые отсеивают кандидатов, не ответивших на их тупые вопросы.
Гость
27 минут
добавьте сюда еще моду тюменскую на проведение "стресс-собеседований", когда кандидат приходит и собеседование сразу начинают с обвинений, например " а почему вы думаете, что нам подходите? докажите, что вы можете принести нам пользу!", или " а почему вы меняете работу? ну и что, что там вам платят 20 тысяч, вы что покидаете организацию в трудные времена, бежите от проблем?" и тд. После такого собеседования конечно ни у кого не возникнет желания работать там!
Гость
3 часа
Подготовка к СВО началась при Брежневе?
Гость
2 часа
Да! на его же танках поехали!
Гость
28 минут
Все зависит от начальника. Если приветствует интриги, сплетни, ждите абьюз и троллинг, результат-испорченные нервы и болезнь,как следствие.. Адекватный начальник, предприятие процветает с хорошим псих климатом и больничные редко кто берет.