Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Не женское дело: как хрупкая тюменка работает токарем-фрезеровщиком»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ119

Ничего хорошего, работа на заводе это социальное дно. Ниже только бомжи и люмпены.

8 мар 2020 в 09:56

Кадры, как из фильмов 50-х..Отвратительные условия труда. Освещения нет, из вентиляции одна форточка, грязные стены. Спецодежда жесть. ТБ не соблюдается. Косы намотает и оторвёт.. Гордиться нечем. В век высоких технологий она должна за клавиатурой сидеть, а точить должен робот. Особый путь. Скрепы.

100
8 мар 2020 в 10:31

Реально что-ли без головного убора работает? Отец-то в шапке. Надеюсь, это просто постановочные фото.

Гость
8 мар 2020 в 09:13

Молодец, только вот волосы свисают над станком, может заматать

Мимокрокодил
8 мар 2020 в 10:04

Девушка умничка. Я бы на такой женился...

Владимир
8 мар 2020 в 10:11

Посмотришь на эту прекрасную девушку у станка и на парней менеджеров, консультантов, юристов и думаешь куда мы идём..

Гость
8 мар 2020 в 13:37

А теперь расскажите где в нашем городе есть такой завод, где еще токари нужны. Столько знакомых раньше на заводах работали и теперь безработные. Или это папин гараж?

Фото пользователя
23 дек 2021 в 22:54

вот настоящая девушка и перспективная на самом деле , очень востребованная и дефицитная специальность . Не бариста какая нить и не блохер

Гость
8 мар 2020 в 10:23

Очень желанно женственно и надежно. Ксюша не доверяй своих детей чужим людям. ТБ стоит изучить, замечания про локоны учти. Если научиться точить детали для яхт и самолетов нашим колонизаторам можно встроиться в систему чтобы не пришлось точить снаряды. деколонизация и деколонизация на таких станках не вывезет. Мне как девушке ты симпатизируешь, береги себя.

Гость
8 мар 2020 в 09:18

прям "Москва слезам не верит" по тюменски. молодец

Токарь на заводе
8 мар 2020 в 11:00

Чтоб на вал не накрутило засучи рукав, ну и волосы в пучок надо убирать. Cкорее всего постановка фотки

8 мар 2020 в 10:08

Сначала подумала что рассказ будет про осужденную из тюменской колонии, из за антуража. Меня бы угнетала такая обстановка, морально давила на психику, тем более как женщину. Это потому что она пока молодая у нее нет заболеваний, но если положит всю жизнь за станком ,то там все что угодно повылазит.

Гость
8 мар 2020 в 09:26

Если работа сдельная,то можно не плохо заработать,на жизнь хватит,но для женщины всё таки нужна другая работа,с возрастом появятся очень неприятные профессиональные заболевания.

8 мар 2020 в 09:36

И такое в наше время бывает,чудо чудное👍😳Жженюсь😉

Фото пользователя
8 мар 2020 в 23:30

Ксюша молодец! Не слушай ни кого, дело твоё правое и нужное, на весь город три токарки, барыги одни😒

Гость
9 мар 2020 в 14:20

Ну а разряд какой...токарь токарю рознь...она шайбы режит да отверстия сверлит...эта и 3 хватит..а вот если чертежи читает и может их исполнить.. респект чё

Галина Васильевна
8 мар 2020 в 22:52

Специальность либо токарь, либо фрезеровщик, даже станки разные при этом. Станок на фото, кстати, старый, доисторический. Цех - из средневековья, темно, грязно. За две недели можно научиться на кнопку нажимать, чтобы станок включить. А читать чертежи, пользоваться хотя бы штангенциркулем, заправлять резец, - для этого нужно образование. Зарплата ученика токаря, да даже токаря 3-го разряда невелика, вряд ли "на жизнь хватает". Сочувствую девушке. Молодым в городе очень трудно работу найти. Ей папа посодействовал, и наставником стал, иначе там делать нечего. Деталь размером 2,5мм на таком станке не изготовить.Не знаю, что тут имеется ввиду, длина или диаметр, одинаково нереально.

Гость
10 сен 2020 в 08:26

Мадодец Ксюша так держать токарила

Все побежали и я побежал
8 мар 2020 в 11:47

К сожалению прочитав комментарии понимаешь что впереди у нашей страны и наших людей очень трудные времена. И не из-за задрипанных и в большинстве закрытых цехов. А из-за оскотинившихся барчуков которые по своей нравственности валятся в пропасть и стараются нормальных нравственно здоровых людей с собой в помойку увлечь.

Юрий
8 мар 2021 в 19:32

На БКУ, помню, девушка работала сварщиком на полуавтоматах

Прохожий
8 мар 2021 в 20:13

Я это проходил...
Цех это очень депрессивная атмосфера, для жителей депрессивных городов с серыми и депрессивными спальными районами само то. Самая жесть в том, что человек с такой работой считай всю жизнь ничего другого и не видит! Только серость, грязь и нищету.
Я сам когда-то по глупости не закончил школу и пришлось тоже идти к станку на завод. Так я был в ужасе провести так всю свою жизнь!
Поэтому работая на заводе параллельно экстерном закончил вечерку, поступил на бюджет в универ, закончил универ и сделал карьеру в нефтегазовой отрасли! А позже и из России уехал...

8 мар 2020 в 13:02

Статья-пропаганда бессмысленного мученичества и никому не нужного подвига. А, впрочем, каждый волен выбирать. Не пошла бы она, второй, третий туда работать, может работодатель и озаботился бы созданием человеческих условий труда. Ничего, кроме уныния и покорности на лице отца девушки не читается. Беги оттуда, милая. Береги здоровье, думай о себе, а не обо всем прогрессивном человечестве.

Я б женился на такой
8 мар 2020 в 10:31

Вот она, настоящая русская женщина! И о ребенке не забывает, заслуженно смену отпахала, пошла отдохнула, а не как многие, наскулили - промотали, а детей по бабушкам с дедушками раздали!

гость
8 мар 2020 в 11:26

станок старый, цех убогий, хозяин нормальной краски пожалел на ремонт

Гость
8 мар 2020 в 13:16

На сегодня физический труд не в почёте, условия труда во многих организациях, как в начале капиталлистического развития общества (фотографии подтверждают), оплата труда разная, текучка кадров большая - это не в офисе пятую точку шлифовать... но любая работа требует уважение, воровать и брать взятки, вот это позорно!

Диванный спецназовец
8 мар 2020 в 09:37

Война начнётся - сможет снаряды точить, пока я на фронте

Гость
8 мар 2020 в 09:54

Ноавится с железом работат и хорошо. Работа нелегкая, но творческая.

Гость
8 мар 2020 в 13:15

Фото постанвочные. Стружка и правда от сверла большого диаметра 30+ , не вижу СОЖ ,а без неё хрен просверлишь . Да и девушка держится за станок . Так не работают. У меня 4й разряд если чё😁

Гость
8 мар 2020 в 09:50

показуха для фото

Гость
8 мар 2020 в 12:15

Не вырезать из металла, а выточить!

Гостиница
8 мар 2020 в 09:26

Молодец как саленый огурец

Гость
8 мар 2020 в 10:38

Бирет всё-таки стоит одевать и убирать под него волосы.

Пенсионер
8 мар 2020 в 10:43

В СССР много было женщин токарей. Вот шпалоукладчиц точно теперь нет)

Александр
9 мар 2020 в 01:05

У нас в Самаре в 1972г работали на ревальверном станке пол цеха
В аснавном за квартиру а многие работали и ушли в технаря и институт
Сегодня в 2020 ушли на пенсию
Станки стоят молча на балансе гл инженера
Работают адна две -патамушто технологи придумали скараст-Стахановскую норму имея приспособления Аснастку на теорий бумажной Бухгалтер в калия 10чел в адном цеху смеются и радуются премий и акладом
Фин эканом нарушена в 1986г
Мастерам прибавили аклад

Гость
9 мар 2020 в 01:33

Если бы на современном чпу станке кнопки нажимать а так жесть конечно

Гость
9 мар 2020 в 19:02

в 1970-80-х годах у нас пол- цеха на заводе ТЗМОИ было женщин и девушек, токаря, фрезеровщицы, сверловщицы, шлифовщицы... И это не было удивлением. Обычные трудящиеся люди. И даже смешно от того, что девушка на заводе вызывает такое удивление, как в зоопарке смотрят, удивляются... Протирать штаны в офисах, или бегать по улице , раздавать бумажки, или ряженым ходить, лучше что ли, чем иметь реальную специальность и что то уметь делать?