29 мая пятница
СЕЙЧАС +26°С

Не женское дело: как хрупкая тюменка работает токарем-фрезеровщиком

Ксения Замахова — единственная девушка среди мужчин на одном из тюменских предприятий

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (105)

Гость
8 мар 2020 в 09:13

Молодец, только вот волосы свисают над станком, может заматать

Гость
8 мар 2020 в 09:18

прям "Москва слезам не верит" по тюменски. молодец

Ничего хорошего, работа на заводе это социальное дно. Ниже только бомжи и люмпены.

Гость
8 мар 2020 в 09:26

Если работа сдельная,то можно не плохо заработать,на жизнь хватит,но для женщины всё таки нужна другая работа,с возрастом появятся очень неприятные профессиональные заболевания.

Гостиница
8 мар 2020 в 09:26

Молодец как саленый огурец

Фото пользователя
8 мар 2020 в 09:36

И такое в наше время бывает,чудо чудное👍😳Жженюсь😉

Диванный спецназовец
8 мар 2020 в 09:37

Война начнётся - сможет снаряды точить, пока я на фронте

Гость
8 мар 2020 в 09:50

показуха для фото

Гость
8 мар 2020 в 09:54

Ноавится с железом работат и хорошо. Работа нелегкая, но творческая.

8 мар 2020 в 09:56

Кадры, как из фильмов 50-х..Отвратительные условия труда. Освещения нет, из вентиляции одна форточка, грязные стены. Спецодежда жесть. ТБ не соблюдается. Косы намотает и оторвёт.. Гордиться нечем. В век высоких технологий она должна за клавиатурой сидеть, а точить должен робот. Особый путь. Скрепы.

Мимокрокодил
8 мар 2020 в 10:04

Девушка умничка. Я бы на такой женился...

8 мар 2020 в 10:08

Сначала подумала что рассказ будет про осужденную из тюменской колонии, из за антуража. Меня бы угнетала такая обстановка, морально давила на психику, тем более как женщину. Это потому что она пока молодая у нее нет заболеваний, но если положит всю жизнь за станком ,то там все что угодно повылазит.

Владимир
8 мар 2020 в 10:11

Посмотришь на эту прекрасную девушку у станка и на парней менеджеров, консультантов, юристов и думаешь куда мы идём..

Гость
8 мар 2020 в 10:23

Очень желанно женственно и надежно. Ксюша не доверяй своих детей чужим людям. ТБ стоит изучить, замечания про локоны учти. Если научиться точить детали для яхт и самолетов нашим колонизаторам можно встроиться в систему чтобы не пришлось точить снаряды. деколонизация и деколонизация на таких станках не вывезет. Мне как девушке ты симпатизируешь, береги себя.

100
8 мар 2020 в 10:31

Реально что-ли без головного убора работает? Отец-то в шапке. Надеюсь, это просто постановочные фото.

Я б женился на такой
8 мар 2020 в 10:31

Вот она, настоящая русская женщина! И о ребенке не забывает, заслуженно смену отпахала, пошла отдохнула, а не как многие, наскулили - промотали, а детей по бабушкам с дедушками раздали!

Гость
8 мар 2020 в 10:38

Бирет всё-таки стоит одевать и убирать под него волосы.

Пенсионер
8 мар 2020 в 10:43

В СССР много было женщин токарей. Вот шпалоукладчиц точно теперь нет)

Токарь на заводе
8 мар 2020 в 11:00

Чтоб на вал не накрутило засучи рукав, ну и волосы в пучок надо убирать. Cкорее всего постановка фотки

гость
8 мар 2020 в 11:26

станок старый, цех убогий, хозяин нормальной краски пожалел на ремонт

Все побежали и я побежал
8 мар 2020 в 11:47

К сожалению прочитав комментарии понимаешь что впереди у нашей страны и наших людей очень трудные времена. И не из-за задрипанных и в большинстве закрытых цехов. А из-за оскотинившихся барчуков которые по своей нравственности валятся в пропасть и стараются нормальных нравственно здоровых людей с собой в помойку увлечь.

Гость
8 мар 2020 в 12:15

Не вырезать из металла, а выточить!

8 мар 2020 в 13:02

Статья-пропаганда бессмысленного мученичества и никому не нужного подвига. А, впрочем, каждый волен выбирать. Не пошла бы она, второй, третий туда работать, может работодатель и озаботился бы созданием человеческих условий труда. Ничего, кроме уныния и покорности на лице отца девушки не читается. Беги оттуда, милая. Береги здоровье, думай о себе, а не обо всем прогрессивном человечестве.

Гость
8 мар 2020 в 13:15

Фото постанвочные. Стружка и правда от сверла большого диаметра 30+ , не вижу СОЖ ,а без неё хрен просверлишь . Да и девушка держится за станок . Так не работают. У меня 4й разряд если чё😁

Гость
8 мар 2020 в 13:16

На сегодня физический труд не в почёте, условия труда во многих организациях, как в начале капиталлистического развития общества (фотографии подтверждают), оплата труда разная, текучка кадров большая - это не в офисе пятую точку шлифовать... но любая работа требует уважение, воровать и брать взятки, вот это позорно!

Гость
8 мар 2020 в 13:37

А теперь расскажите где в нашем городе есть такой завод, где еще токари нужны. Столько знакомых раньше на заводах работали и теперь безработные. Или это папин гараж?

Галина Васильевна
8 мар 2020 в 22:52

Специальность либо токарь, либо фрезеровщик, даже станки разные при этом. Станок на фото, кстати, старый, доисторический. Цех - из средневековья, темно, грязно. За две недели можно научиться на кнопку нажимать, чтобы станок включить. А читать чертежи, пользоваться хотя бы штангенциркулем, заправлять резец, - для этого нужно образование. Зарплата ученика токаря, да даже токаря 3-го разряда невелика, вряд ли "на жизнь хватает". Сочувствую девушке. Молодым в городе очень трудно работу найти. Ей папа посодействовал, и наставником стал, иначе там делать нечего. Деталь размером 2,5мм на таком станке не изготовить.Не знаю, что тут имеется ввиду, длина или диаметр, одинаково нереально.

Фото пользователя
8 мар 2020 в 23:30

Ксюша молодец! Не слушай ни кого, дело твоё правое и нужное, на весь город три токарки, барыги одни😒

Александр
9 мар 2020 в 01:05

У нас в Самаре в 1972г работали на ревальверном станке пол цеха
В аснавном за квартиру а многие работали и ушли в технаря и институт
Сегодня в 2020 ушли на пенсию
Станки стоят молча на балансе гл инженера
Работают адна две -патамушто технологи придумали скараст-Стахановскую норму имея приспособления Аснастку на теорий бумажной Бухгалтер в калия 10чел в адном цеху смеются и радуются премий и акладом
Фин эканом нарушена в 1986г
Мастерам прибавили аклад

Гость
9 мар 2020 в 01:33

Если бы на современном чпу станке кнопки нажимать а так жесть конечно

Гость
9 мар 2020 в 14:20

Ну а разряд какой...токарь токарю рознь...она шайбы режит да отверстия сверлит...эта и 3 хватит..а вот если чертежи читает и может их исполнить.. респект чё

Гость
9 мар 2020 в 19:02

в 1970-80-х годах у нас пол- цеха на заводе ТЗМОИ было женщин и девушек, токаря, фрезеровщицы, сверловщицы, шлифовщицы... И это не было удивлением. Обычные трудящиеся люди. И даже смешно от того, что девушка на заводе вызывает такое удивление, как в зоопарке смотрят, удивляются... Протирать штаны в офисах, или бегать по улице , раздавать бумажки, или ряженым ходить, лучше что ли, чем иметь реальную специальность и что то уметь делать?