перейти к публикации
245 комментариев к публикации

Ну и зачем тогда учиться?

Гость
2 июня 2014, 12:40
Не нужно такое количество людей с высшим образованием, пооткрывали на каждом углу по ВУЗу, тем самым обесценили высшее образование, да еще и качество образования сильно хромает, многие коммерческие Вузы фактически торгуют дипломами. Многие профессии и не требуют по своему уровню высшего образования, например бухгалтер (не главный), менеджер по продажам и т.п., раньше для работы бухгалтером вполне достаточно было и курсов при училище, сейчас повсеместно требуют высшее.
Гость
2 июня 2014, 13:17
Соседка в 19-ть лет главбух с дипломом того, что в советские времена называлось техникумом и учили на буха лишь два года...Правда, главбух она у папочки в его предприятии занимающимся оптовой перепродажей продуктов... Сейчас ей 21 год , но сидячая работа не на пользу - кубатура в кубе!... Так что, да , получайте диплом ВУЗа, т.к. это всего-лишь "подтверждение о благонадёжности", ну а знания получите от жизни... ВУЗ - это только "азбука", "читать , писать и считать" научит жизнь...
Гость
2 июня 2014, 15:38
Гость
2 июня 2014, 15:38
Соседка в 19-ть лет главбух с дипломом того, что в советские времена называлось техникумом и учили на буха лишь два года...Правда, главбух она у папочки в его предприятии занимающимся оптовой перепродажей продуктов... Сейчас ей 21 год , но сидячая работа не на пользу - кубатура в кубе!... Так что, да , получайте диплом ВУЗа, т.к. это всего-лишь "подтверждение о благонадёжности", ну а знания получите от жизни... ВУЗ - это только "азбука", "читать , писать и считать" научит жизнь...
Армянские гены? У них "кубатура в кубе" и не от "сидячей" работы!)))
Гость
3 июня 2014, 01:56
Гость
3 июня 2014, 01:56
Армянские гены? У них "кубатура в кубе" и не от "сидячей" работы!)))
Нет, там гены народа исконно занимающегося купечеством, ростовщичеством и ювелиркой... ну, в общем, Вы поняли о каком народе речь ...
Гость
3 июня 2014, 11:47
А, мне кажется, что вся эта история с высшими образованиями - один сплошной бизнес- развод... Причем, основательно пропиаренный. Диплом о "Вышке" стал своеобразным товаром (ну, или продуктом). Чтобы была возможность его получить, нужно очень много денежков учебному заведению отвалить. Чем больше людей пытается получить сей вожделенный продукт, тем, прежде всего, лучше самому этому учебному заведению. Оно образовательные услуги предоставило, бабло состригло, продукт выпускнику вручило ... Дальнейшая судьба продукта и его практическое применение уже никого не волнуют. Ну, на словах, конечно, посочувствуют... Сугубо рыночные отношения, и ничего личного.
Гость
3 июня 2014, 15:56
А просто учиться не пробовали? И никаких бизнесов - типа я заплатил, и мне поставили? Да, чуть не забыл - учебное заведение НОРМАЛЬНОЕ не забудьте выбрать))) А не бизнес -инкубатор...
Гость
3 июня 2014, 16:55
Гость
3 июня 2014, 16:55
А просто учиться не пробовали? И никаких бизнесов - типа я заплатил, и мне поставили? Да, чуть не забыл - учебное заведение НОРМАЛЬНОЕ не забудьте выбрать))) А не бизнес -инкубатор...
а подскажите, пожалуйста - ГДЕ НОРМАЛЬНОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ??? только БИЗНЕС - ИНКУБАТОРЫ!!!
Гость
4 июня 2014, 01:06
Гость
4 июня 2014, 01:06
а подскажите, пожалуйста - ГДЕ НОРМАЛЬНОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ??? только БИЗНЕС - ИНКУБАТОРЫ!!!
Искать ТОЖЕ надо уметь)))
Гость
2 июня 2014, 12:33
Первое высшее образование получил более 20 лет назад. О полученных своих 3-х высших образованиях не жалею нисколько. Но если отмотать время, то 30% времени я бы посвятил изучению науки "Умение жить". Можно факультет было бы создать такой. Курсы бы такие можно создать "Блатное дело", "Связеведение", "Бандитское дело" и т.д. С глубокой проработкой, жизненными примерами. Не то, что хотелось стать участником этого всего. Но контекст надо знать конечно. Есть ушлый народ, им это дано. А вот тем, кто "правильно" воспитан, труднее. Проходит немало времени, прежде чем они поймут что к чему.
2 июня 2014, 16:13
книза2 Умение жить" есть -это Библия. Там есть все ответы на Ваши вопросы. Пока я её не прочитала, о многом не знала.
Гость
3 июня 2014, 03:34
3 июня 2014, 03:34
книза2 Умение жить" есть -это Библия. Там есть все ответы на Ваши вопросы. Пока я её не прочитала, о многом не знала.
Шумерские сказки .пребывайте .)
Гость
4 июня 2014, 10:15
4 июня 2014, 10:15
книза2 Умение жить" есть -это Библия. Там есть все ответы на Ваши вопросы. Пока я её не прочитала, о многом не знала.
а теперь знаю кто смотрящий на районе...кому взятку дать....в какой подворотне больше гопоты собирается...в какой маршрутке кошель стянуть могут...да библия клад просто ответов
Гость
2 июня 2014, 12:16
Мой совет начинающим и нынешним студентам -да корочки нужны в будущем, почти все фирмы и компании требуют наличие диплома. Но никому не нужны те знания (псевдо-знания и теории) что преподают в институтах -ВУЗах. Такчто не заморачивайтесь на учебе совершенно! не вникайте в этот теоретический пустой бред, голова не помойка- не тратьте время, просто посещайте изредка свои учебные заведения -чтоб отметится. Лучше и больше работайте по возможности - реально стройте карьеру в чем либо. И помните -ВУЗ в этой стране только для галочки и диплом тоже.
Гость
2 июня 2014, 13:53
Что за бред Вы пишете? Как так, посещать ВУЗ, только чтобы отметиться? Конечно в институтах преподают лишь теорию, но там и преподаватели только теоретики. Поэтому важно научиться применять свои теоретические знания на практике будучи еще студентом. Тогда будет больше шансов устроиться по специальности на хорошо оплачиваемую работу. Не стоит забывать, что и Москва не сразу строилась!
Гость
2 июня 2014, 14:08
Это точно. В ВУЗе нужных знаний не получить, поэтому усилия нужно прикладывать, чтобы сессию знать, а реальные знания и навыки, которые на самом деле пригодятся в жизни нужно добывать самостоятельно. То что преподают в ВУЗах это чаще всего просто информационный мусор. Например чему может обучить преподаватель маркетинга, который реально маркетингом никогда не занимался и знает о нём только из книжек?
Гость
2 июня 2014, 15:11
Гость
2 июня 2014, 15:11
Что за бред Вы пишете? Как так, посещать ВУЗ, только чтобы отметиться? Конечно в институтах преподают лишь теорию, но там и преподаватели только теоретики. Поэтому важно научиться применять свои теоретические знания на практике будучи еще студентом. Тогда будет больше шансов устроиться по специальности на хорошо оплачиваемую работу. Не стоит забывать, что и Москва не сразу строилась!
Аленушка) вы, видимо, представитель студенческой молодежи - столько наивности и надежд в словах)))
Гость
2 июня 2014, 13:03
Неправда, что молодежь не идет на маленькие зарплаты. Я после вуза работала несколько лет за копейки, чтобы набраться опыта (специальность гуманитарная). Знакомые с техническими специальностями даже за маленькую зарплату не могли устроиться. У нас как: выпускник - нет опыта, если незамужняя девушка - выйдет замуж и уйдет в декрет, замужем - уйдет в декрет, если уже есть дети - будет на больничные уходить, опыт есть, нет детей или мужчина - подозрительно, что соглашается на небольшую зарплату. А после 35 лет вообще старый, на пенсию скоро, ведь нужны молодые до 25 лет с опытом работы от 5 лет!
2 июня 2014, 13:14
я бы еще добавила с детьми взрослыми, которые не болеют)))
Гость
2 июня 2014, 15:50
2 июня 2014, 15:50
я бы еще добавила с детьми взрослыми, которые не болеют)))
Именно так - молодые до 25 лет, с опытом работы 10 лет и с детьми взрослыми, которые могут материально помочь фирме!
Гость
2 июня 2014, 14:27
Вначале карьеры нужно не зарплату искать, а опыт. (Как в институте: сначала работаешь на зачетку, потом она работает на тебя). Придя на свое первое рабочее место, никогда не отказывайтесь от обязанностей и делайте больше, чем предписано в должностной инструкции. И тогда, даже если работодатель не оценит, через 1,5-2 года с накопленным опытом можно будет найти более достойную работу. После ВУЗа работал экономистом за 6000 р. (сокурсники продавцами за 20000 р.). Работал с полной отдачей. Сейчас, через 5 лет у меня з/п - 40000, а у них все еще 20000.
Гость
2 июня 2014, 15:40
Через 5 лет , 40000 то маловато..(
Гость
2 июня 2014, 17:53
Полностью согласна. Я тоже в 2008 году пошла бухгалтером (+функции секретаря и отдела кадров) на окраину Тюмени работать на 10 000,00, зато вот сейчас главный бухгалтер в строительной фирме. А кто у нас не хотел на такие деньги идти шли в официантки (18 000 офиц. з.п. + 10 000 за месяц чаевых насобировалось) так они до сих пор официантками или продавцами работают за 20 000.
Гость
3 июня 2014, 09:49
Очень интересно работать за зп 6000р в месяц. У меня жкх 5000р в месяц и 600 р за интернет, телефон. Чем собственно питались? Высшее образование арифметике не учит...
Гость
2 июня 2014, 13:00
У высшего образования есть один несомненный плюс: оно формирует мышление. Человек с высшим образованием - если у него действительно образование, а не просто красивая корочка - видит несколько путей решения проблем, точно знает, где искать необходимую информацию, умеет выкручиваться и способен переучиваться по ходу дела. Только вот банального опыта "вышка", увы, не заменит. У многих нынешних выпускников куда меньше возможностей ждать повышения зарплаты, нежели у их родителей. Поменялись нормы поведения, системы ценностей - да и цены тоже. А хочешь жить - умей вертеться...
2 июня 2014, 17:54
Я прочитал на сайтах Волгограда, что Волгограду требуются дворники. Я решил попытаться устроиться дворником. Созвонился с представителями отдела кадров и служб по набору персонала. Сообщил что хочу поработать дворником. Меня попросили прислать резюме. Я выслал резюме. Мне отказали. Имею два высших образования и одно высшее не законченное. Работал на предприятиях мясной и молочной промышленности рабочим(имею высшее профильное образование). Работал бухгалтером и гл.бухгалтером(2-х месячные курсы). Работал системным админом, программистом, сотрудником службы тех.поддержки, начальником отдела программного обеспечения(самоучка). Не судим, вредных привычек не имею, не алиментщик но в работе отказали. КТО СКАЖЕТ В ЧЁМ ПРИЧИНА?
Гость
2 июня 2014, 20:18
людям с высшим образованием отказывают в рабочих специальностях потому, что те слишком много знают а начальству нужно чтобы работали, а не демогогию разводили как нужно работать
Гость
2 июня 2014, 20:54
Слишком умный . а тех кто умней тебя в России не любят , на их фоне они сами выглядят дураками.
Гость
2 июня 2014, 21:27
Потому что там сидит девочка-менеджер лет 20. У нее на компьютере есть вордовский документ с требованиями. Она просто открывает его и сравнивает с Вашим резюме. Что-то не совпадает - отказ.
Гость
3 июня 2014, 11:03
Образование нужно, но вопрос какое! Заканчивала техникум в 2007 году, повезло с первым трудоустройством-взяли без опыта и высщего образования, зп была 7000 тр.; и самое интересное знаете что? девушка, которую приняли одновременно со мной, но которая окончила ВУЗ, знала в разы меньше меня, а все потому что в техникуме производственная практика не 1 месяц, а 4,5(!) месяца, больше практических знаний. Сейчас за плечами 7 лет стажа инженером, зарплата приличная, высшее образование, заработанное своим умом, трудом и деньгами, и уверенность в себе как в специалисте. ЗЫ: Да, это долго, но считаю, что неплохо пройти подобным путем - кто захочет все таки получить высшее - тот получит; кто поймет, что пошел не туда - тот может сменить направление с меньшими материальными затратами.
Гость
3 июня 2014, 12:14
То-есть, право на получение высшего образования надо заслужить ? Лет, этак, 5-6 на рабочей сетке отпахав... Я согласен. Может, после такого отбора , действительно, инженеры появятся, а не "генераторы капризов", причем не своих, а папиных...
Гость
3 июня 2014, 17:00
Гость
3 июня 2014, 17:00
То-есть, право на получение высшего образования надо заслужить ? Лет, этак, 5-6 на рабочей сетке отпахав... Я согласен. Может, после такого отбора , действительно, инженеры появятся, а не "генераторы капризов", причем не своих, а папиных...
Получается что так, зато придет на работу специалист с высшим образованием и это будет иметь значение, а не пустое раздирание рубашки на груди "Да у меня высшее образование, пять лет на очке за плечами, прям сейчас хочу зарплату 30 тысяч и ставку ведущего спеца!" Излишек таких "специалистов" в целом обесценивает труд знающих и рынок труда в общем.
Гость
2 июня 2014, 13:11
что касается вопроса учиться или нет , то скорее скажу да, почему, потому , что если вы не блатной, то вас вряд ли кто ждет с распростертыми руками на работе, а так хоть что-то будет. что касается того , что нету у нас достойных вакансий, то тут все закономерно. рф в 90-е вступила в рынок, не реформировав свою систему, вышло так что для рынка у страны оч мало продавцов, что есть ключевая профа при рынке, и оч много производственников, причем на "тонущих" предприятиях. никому не нужны производственники в рф, потому что они выгоднее в китае и индии , в бангладеше, а у нас выгодно только продавать, это и есть глобальный рынок. только я вас огорчу, со временем у нас все перетрясется и такое количество менеджеров будет не нужно, а будут нужны высококлассные спец на производстве. Если вы к тому времени не растеряете того что в вузе вам вдолбили, да еще и приобретете на второй работе слесаря или инженера на полставки, то вам цены не будет.
Гость
2 июня 2014, 13:49
Ну-ну, -не прокатит уже слышали -знаем и вы и мы -что это только мантра для наивных. Своих же детей вы отдали учиться на юристов и экономистов - такчто не мутите воду.
Гость
2 июня 2014, 14:14
.... да, не скоро нужны будут производственники, во всяком случае за такие деньги лучше идти торговать, чем на производство! Спецов потеряли безвозвратно, а те что ещё остались, либо работают спустя рукава за такую жизнь, либо откровенно саботажничают в отместку за это влачение нищенской не благодарной жизни и нищенско оплачиваемого труда...
Гость
2 июня 2014, 15:10
Чтобы в будущем потребовались высококлассные спецы на производстве нужно это самое производство уже сейчас создавать и развивать, что в нашей стране, к сожалению, не наблюдается.
Гость
2 июня 2014, 17:16
Учиться надо, хотя бы за тем, чтоб ум порядок привести. По моему, как то так, говорил еще Ломоносов.
Гость
5 июня 2014, 11:38
Образование ума не дает, а дает комплекс определенных знаний. Не мог так говорить Ломоносов!
Гость
7 июня 2014, 17:42
Гость
7 июня 2014, 17:42
Образование ума не дает, а дает комплекс определенных знаний. Не мог так говорить Ломоносов!
Система высшего образования помогает научиться думать прежде всего)))
Гость
8 июня 2014, 14:51
"Математику только затем учить надо, что она ум в порядок приводит" (М. В. Ломоносов) Не надо обобщать!
Гость
4 июня 2014, 02:03
(Часть 2) С конца 2го курса, больше половины группы пошли на работу что-бы наработать опыт и стаж,после 3го курса работала почти вся группа за исключением 3-4 студентов. Работали слава богу по профилю. Никто ни чего не продавал и не раздавал буклеты на улице. Таким образом с универа выпустились и с "синей формальностью",и с 3х летнем стажем,и с отбитыми родительскими деньгами за "синюю формальность". Но я с удовольствием,по мере возможности посещал предметы по профилю,общался и советовался с преподами по рабочим вопросам,что-то они советовали что не раз пригодилось на работе,что-то объясняли на пальцах,на счёт чего-то просто вели аналитические беседы. До сих пор ума не приложу,зачем нам учебный план забивали всякими философиями,политологиями,культурологиями,экономиками,вышматом,физикой за 10-11 класс,теориями вероятности и прочей лабудой? Лучше бы мы приходили 1-2 раза в неделю но учились бы по профилю,чем каждый день ходили и слушали тонны лекций и ненужных теории.
Гость
4 июня 2014, 11:05
Это называется образование. Конан Дойля читали? Помните как Ватсон Холмсу говорил "Как ужасно было бы жить в мире, где не с кем было бы поговорить о поэзии, о живописи, о политике. Где каждый знает только то, что ему нужно для дела." Вот и вы бы стали таким Холмсом, который не знает что земля вертится вокруг солнца, где находится Австралия, почему трава зеленая и небо голубое. ВУЗ готовит человека всесторонне, он формирует критическое мышление, иначе говоря учит думать головой, а не просто хорошо выполнять и знать свою работу.
Гость
4 июня 2014, 13:32
Гость
4 июня 2014, 13:32
Это называется образование. Конан Дойля читали? Помните как Ватсон Холмсу говорил "Как ужасно было бы жить в мире, где не с кем было бы поговорить о поэзии, о живописи, о политике. Где каждый знает только то, что ему нужно для дела." Вот и вы бы стали таким Холмсом, который не знает что земля вертится вокруг солнца, где находится Австралия, почему трава зеленая и небо голубое. ВУЗ готовит человека всесторонне, он формирует критическое мышление, иначе говоря учит думать головой, а не просто хорошо выполнять и знать свою работу.
У интеллектуального человека,тем для разговоров и знаний очень много. Спросите у этого студента что он узнал нового из раздела политологии или философии? Если бы из ВУЗа выходили всесторонние люди,Россия была бы утопической страной!
Гость
4 июня 2014, 16:34
Гость
4 июня 2014, 16:34
У интеллектуального человека,тем для разговоров и знаний очень много. Спросите у этого студента что он узнал нового из раздела политологии или философии? Если бы из ВУЗа выходили всесторонние люди,Россия была бы утопической страной!
Верно:))) Мне добавить нечего.
Гость
5 июня 2014, 12:11
Учиться надо, да ради хотя бы тех же корочек. В любой крупной компании, или гос предприятии, заводе тд и тп, без диплома не будет пути наверх. Будь ты самородок самоучка, зная своё дело от а до я, тебе не будет продвижения по службе без корочек. К сожалению такова реальность. Проверено эмпирическим путем на примере друга.
Гость
5 июня 2014, 12:52
Вы забыли про блат в тёплых местах. Там ваши корочки не помогут.
5 июня 2014, 16:10
Гость
5 июня 2014, 16:10
Вы забыли про блат в тёплых местах. Там ваши корочки не помогут.
по разному бывает, и без блата устраиваются .если голова работает .не везде "балласт" родственникам и знакомым нужен .
Гость
6 июня 2014, 09:13
Гость
6 июня 2014, 09:13
Вы забыли про блат в тёплых местах. Там ваши корочки не помогут.
Да. Блат отдельная тема и головная боль. Но там тоже не так все однозначно. И по блату нужны зачастую корочки по данной специальности. А если и диплом купленный, то очень бывает что человек долго на этом месте не держится. Никто не будет терпеть человека который своими незнаниями будет приносить вред предприятию. С другой стороны блатные исполняют свои обязанности не хуже. Например у нас в районных судах есть судьи попавшие на свое место по блату. Делают свою работу замечательно, квалификация отличная, образование профильное. Просто из претендентов на место взяли их по блату, не блатные "бреются" и ждут еще пяток лет. Бывают еще послабления в виде, блатным могут и дел поменьше кинуть, а не блатные будут сутками разгребать сверх нормы. В прокуратуре такая же ситуация.
Гость
4 июня 2014, 12:12
Умный человек во время обучения в вузе развивает свой мозг, мышление, интеллект и кругозор. Культивирует и увеличивает своё, так называемое, "поле знаний". Заводит правильные знакомства и связи, перенимает опыт и навыки. Глупый надеется, что чудесный диплом даст ему офигенное место работы и зарплату. О развитии себя он не думает. В итоге продаёт какую-нибудь лабуду.
Гость
4 июня 2014, 17:08
О чем речь??? Смешно. Я специалист по кадрам, опыт работы 6 лет, высшее юридическое, Академия права, дослужилась до начальника отдела, а потом фирма развалилась и с 2011 года я перебиваюсь случайной работой, то зарплату перестают платить, то фирма развалится, а теперь не берут, потому что 29 лет и нет детей. И куда мне идти? Уже год без работы. На маленькую зарплату не берут по специальности, мол, " найдете получше и сбежите от нас". Вот и работаю сейчас администратором в салоне красоты с блестящим резюме и шестью годами юридического. я начинала работать бесплатно, за запись в трудовой в юр. фирме. Легко рассуждать тем, кому советская власть давала распределение, жилье, путевки детям, дет. сады, о современной плохой молодежи. Женились в 20 лет, жилье многие получали от заводов, на край общежитите давали, а сейчас что? Ипотека по 15 000 в месяц минимум на 25 лет либо съемная квартира чуть дешевле, сад для ребенка, который надо проплатить, чтобы просто туда попасть, больницы и массажи, смеси для грудничков, их тоже бесплатно не дают и поликлиники не оказывают таких услуг, либо запись на месяцы, коляски, да даже за роды платить нужно, если рисковать не хочешь собой и ребенком, иначе относятся, как к свиноматке. Рассскажите, мудрейшая, как же жить без денег плохой молодежи в наше время и на что кормить семью? или заводить ее к пенсии?
Гость
4 июня 2014, 22:03
К сожалению все из того , что Вы сказали - верно. Но в Вашем случае имея диплом юриста может имеет смысл попытаться устроиться юристом на предприятие или госслужбу. Все таки это достаточно востребованная специальность , хотя и не всегда высокооплачиваемая, как и многие другие вакансии для специалистов с высшим образованием.
Гость
5 июня 2014, 02:15
Вы это... выходите уже из вашего упаднического болота. Не берут вас именно из-за этого и еще по многим причинам, а не потому, что 29 и нет детей. Можно подумать, хорошие специалисты у них на березах растут!
Гость
5 июня 2014, 09:56
ну всегда говорили. что жизнь качели. Сначала ты издевалась над людьми и всем отказывала в работе, упиваясь своей значимостью, теперь твои же товарки глумятся на тобой ! Все нормально. А кадровщицам-место работы администратора это еще кайф. Никуда бы их не брать за их чванство и скотство !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
3 июня 2014, 20:39
Что, управленцы, хотели купить диплом и получать денюжки ни за что, а кормушек на всех не хватает? Приходится становиться барыгами? Бедные! Меня Курганская обл. развеселила: недобор по трудягам аж 7000 и безработных 5000! Отгадайте на кого эти безработные учились? Правильно - на менеджеров! А трудягами их поставь - так к обеденному перерыву без рук останутся из-за того, что не справились с управлением электроинструментом. БЛ* - стандартная черта большинства выпускников: думаем как бы побольше хапнуть и поменьше ради этого сделать. Сам имею высшее техническое образование и работаю по специальности. Зп не астрономическая, но более-мене приличная.
Гость
4 июня 2014, 02:49
Хороших спецов даже среди менеджеров мало! Так что: "профессии всякие нужны,профессии всякие важны".
Гость
4 июня 2014, 12:41
Согласен с вами! Но ещё есть дух времени. Кто рос в перестойку и начало 2000х, впитали с воздухом и пищей убеждение, что чем меньше ты работаешь на работе, и чем больше пинаешь известные органы(как вариант: плюёшь в потолок), тем ловчее ты устроился, и тем, вроде как, умнее ты сам(правда умнее для себя самого и таких же бездельников). Работа и труд как ценность сейчас мало кто ценит: ценится умение бездельничать. Однако и эта тенденция сменится.
Гость
4 июня 2014, 13:49
Гость
4 июня 2014, 13:49
Согласен с вами! Но ещё есть дух времени. Кто рос в перестойку и начало 2000х, впитали с воздухом и пищей убеждение, что чем меньше ты работаешь на работе, и чем больше пинаешь известные органы(как вариант: плюёшь в потолок), тем ловчее ты устроился, и тем, вроде как, умнее ты сам(правда умнее для себя самого и таких же бездельников). Работа и труд как ценность сейчас мало кто ценит: ценится умение бездельничать. Однако и эта тенденция сменится.
В любом случаи после выпуска из университета,ты обязан вкалывать,что-бы показать что новичок готов трудится а не в одноклассниках сидеть. Должен показать что ты готов на повышение,а не быть среднячком,который вроде и выполняет работу,но его в принципе всё устраивает и он готов оставаться на этом месте до самой пенсии. Другой вопрос,готово ли руководство тебя оценить? В основном руководство старается из работника сделать как раз среднячка,который должен выполнять и свою работу и сверх-предложенную за те же деньги.
Гость
2 июня 2014, 22:18
Никогда не надо надеяться , что не востребованные сейчас профессии в ближайшем будущем станут высокооплачиваемыми. Это касается сферы промышленного производства. Как получают инженеры 20-30 т.р ,вахтой до 70 т.р , так и будут получать - и не надо иллюзий ! Кто сейчас зарабатывает , это - погоны и госслужба( уровень начальника отдела ) - в среднем от 70 т.р. В ближайшем обозримом будущем государство будет хорошо платить силовикам и чиновникам - вот по их профессиям учиться есть смысл. Все остальные будут добывать скромное пропитание и зарабатывать скромные общегражданские пенсии в напряженном ритме .
3 июня 2014, 08:26
хорошие инженеры получают по 60-70, вахтами до 200, главные инженеры до 200 на крупных предприятиях. Может надо работать а не ныть, кто хочет тот зарабатывает
3 июня 2014, 11:58
3 июня 2014, 11:58
хорошие инженеры получают по 60-70, вахтами до 200, главные инженеры до 200 на крупных предприятиях. Может надо работать а не ныть, кто хочет тот зарабатывает
И эти предприятия на каждом углу стоят... Ходи и запинайся о них..
3 июня 2014, 13:29
3 июня 2014, 13:29
И эти предприятия на каждом углу стоят... Ходи и запинайся о них..
эти не на каждом, а вот зарплату 30-40 толковому инженеру можно найти на каждом углу, но у него должна быть одна особенность - готовность работать
Гость
2 июня 2014, 13:19
Много лет сталкиваюсь с такой ситуацией-есть знания, есть опыт, и того и другого больше, чем у любого выпускника ВУЗа, но со средне-техническим образованием даже в зачуханные менеджеры-продавцы не берут! Откровенно говорят-лучше возьмём с дипломом дурачка-его и послать можно без проблем, а вы, опытные, больно много знаете!
Гость
11 июня 2014, 18:53
бред! каждая фирма хочет прибыли. никто не будет держать дебила даже с красным дипломом, который ничего не умеет и не приносит прибыль компании у меня куча знакомых со средним образованием (профессиональным), которые добились успехов, а пару лет назад я работала в фирме, где директор открыл компанию по оптовой продаже электрооборудования после 10 лет работы на заводе, имея при этом начальное образование и в 35 лет стал миллионером и открыто говорил я учиться не буду, зачем мне обманывать себя и окружающих, у меня и так все хорошо! мой вывод такой - интеллект низкий, деловых качеств нет - диплом не спасет есть интеллект, развито мышление, есть умение подстроится под ситуацию и обучаемость - диплом в помощь нет ни того, ни другого - ну что ж, рабочие специальности и обслуживающий персонал тоже нужны
Гость
4 июня 2014, 02:03
Согласен с большинством. Учиться уехал в один город ,недавно вернулся домой и работаю здесь,т.е в Уфе. У нас в универе , группа состояла из выпускников техникума,так как мы были уже "заготовками" инженеров,была возможность получить "формальность" (диплом) по сокращённой программе в 4 курса,но эта так скажем возможность была на платной основе.Платили по 35 тыс в месяц,далее эту сокращённую программу обучения упразднили,ввиду малого потока абитуриентов. Сейчас же,полный курс обучения стоит 120 тыс за курс. И если раньше на нашем потоке было около 500 человек,то в том году слышал что всего около 150. Ну так вот. Многие уже были битые и перебитые подводными камнями учебного процесса. Откровенно говоря,большинство целый семестр пинали воздух,а в последний день перед сдачей,кропали за час-два курсовую и сдавали. Так прошли все 4 курса. Но первый курс мы честно отходили почти без пропусков. Преподы сами с пониманием относились к нашем пропускам,по этому учебный процесс проходил без напряга как в какой-то шараге,хотя ВУЗ гордо носит звание: "... Государственный Технический Университет".
Гость
2 июня 2014, 17:38
менеджер хорошо лет до 30,дальше что?если ты в друг не успел построить карьеру?и в продажах не добился и диплом профукал!ну еще лет 5 тебя подержат.потом точно такси только в лучшем случае...
Гость
3 июня 2014, 13:11
Вопрос к тем, у кого дети в этом году или в ближайшее время заканчивают школу. Что Вы им посоветуете: получать высшее образование или же сразу идти работать, чтобы время зря на учебу не тратить?
Гость
3 июня 2014, 15:28
Заочно учиться и работать (за столом - программирование)...
Гость
3 июня 2014, 15:34
Я посоветую, обязательно идти учиться в ВУЗ, но с 3 курса пробовать устраиваться подрабатывать по специальности, за любые деньги
Гость
3 июня 2014, 15:41
Пусть учатся и работают, желательно ближе к изучаемой специальности. Трудно, да, но весь мир так живёт. В результате, к окончанию ВУЗа человек придёт уже готовым спецом с опытом работы и дипломом. Да его с руками оторвут!
Гость
3 июня 2014, 11:49
Да что вы сказки все тут рассказываете про чудесное повышение зарплаты после 5-7 лет работы. Не буду говорить что все только родственникам достается. Это само собой. Есть люди, которые получает повышение зарплат/должностей и т.д. Таких 10 %. Остальные 90% людей 15-20 тыщ в месяц имеют, если это не торгашня какая нибудь. Не надо иллюзий. Вот что я вам хочу сказать.
Гость
3 июня 2014, 14:20
Полностью с вами согласен! Все эти сказки про шикарные заработки - художественный свист, и ничего более.
Гость
3 июня 2014, 16:00
Гость
3 июня 2014, 16:00
Полностью с вами согласен! Все эти сказки про шикарные заработки - художественный свист, и ничего более.
Не путай повышение и сказочные зарплаты - это РАЗНОЕ)))
Гость
6 июня 2014, 13:19
А я не согласна! При моей профессии инспектор ОК имея высшее образование средняя з/п 25 т.р., а я окончив техникум сижу на 18 т.р. Уже 3-ий год собираюсь поступать в институт, но.... то ли страх, то ли инертность, а может просто лень останавливает. Так на кого кроме себя в данной ситуации обижаться
Гость
4 июня 2014, 08:07
училась на строительном работа есть всегда востребованна и деньги достаточно лишь бы желание было
Гость
4 июня 2014, 14:05
Помимо желания ещё что-то и делать надо.
Гость
4 июня 2014, 18:30
вообще обычно в вопросах трудоустройства молодежи (имеется ввиду по специальности, полученной в ВУЗе) путают причину и следствие, мол у нас заводы стоят, т.к. нет специалистов. Граждане, у нас заводов-то нет, потому и специалисты не идут (и не растут в этом направлении). Получать мизерную зарплату (которая может вырастет, а может не вырастет - и это от тебя не зависит), когда где-то можно получать в разы больше. Да зачем? Специалисты завод поднимут - кто это оценит? А как обидно, когда твой завод растаскивают новые управленцы: ведь не они тут пахали на его благо, чтобы вот этот вот цех наконец открылся с новым оборудованием. Пришел новый гендир со своей свитой и продал его на металлолом. Большая, дружная семья - ты пашешь, богатею я. Как-то так!
Гость
2 июня 2014, 14:19
Не соглашусь с героем статьи, который выучился на инженера. Я тоже инженер, оканчивал Политех. По началу зарплаты маленькие были, теперь более ли менее: официальная з/п 45 + примерно столько же делаю за счет шабашек, летом больше, при чем в рабочее время, поскольку не очень прет напрягаться в свободное время. Работу делаю на автомате, зато вот тем же менеджерам не завидую - работа очень напряженная и нервная, я так не хочу. Дальше придерживаюсь такой мысли: высшее нужно, чтобы заработать первоначальный капитал, там разные основные вещи, типа авто, жилья и т.д., а так же понять, надо тебе это или нет. Сейчас я собираюсь с этим всем завязывать - не нравится зависеть от кого-то, люблю сам управлять своими деньгами. Завязывать и уходить в свой бизнес. Это реально вполне, работая тем же менеджером, это вряд ли получится. Ведь я так думаю, что важно не сшибить по быстрому бабла, а научитсья делать его самому, а то так и придется все время продавать для кого-то зарабатывая кому-то деньги.
Гость
2 июня 2014, 14:57
Не всем можно и нужно работать программистами, -далеко не всем по душе и по возможностям в компах ковыряться каждый день. Такчто не надо хорохориться тут.
Гость
4 июня 2014, 14:15
Гость
4 июня 2014, 14:15
Не всем можно и нужно работать программистами, -далеко не всем по душе и по возможностям в компах ковыряться каждый день. Такчто не надо хорохориться тут.
Вот такие как вы похоже и усложняют работу другим и тормозят компьютеризацию. Работав в технической поддержке,было много кадров среди людей пенсионного или предпенсионного возраста,каторые категарически отказывались изучать ПК. Пока сам начальник не пригрозил увольнениями,дело не сдвинулось бы с мёртвой точки.
Гость
4 июня 2014, 15:04
Гость
4 июня 2014, 15:04
Не всем можно и нужно работать программистами, -далеко не всем по душе и по возможностям в компах ковыряться каждый день. Такчто не надо хорохориться тут.
Автор и не пытался заставлять кого-то быть программистом - каждый должен делать свое дело. Можно дворником быть и брать не 2, а 10 домов в день и иметь в 5 раз больше зп, чем у твоих ..коллег. Не надо завидовать!
Гость
3 июня 2014, 15:30
Инженеры у нас, в полном понимании этого слова, после ВУЗа не приходят. Приходят просто девочки и мальчики с корочками и амбициями абсолютно не соответствующими возможностям. Из 10-15 человек специалистом стать может только один и то, не благодаря учёбе в ВУЗе, а только благодаря собственному трудолюбию. Поэтому приходить на работу впервые, имея только корочки, в основе которых списанные со шпор ответы на экзаменах-глупо и смешно. Тогда лучше сразу в магазин. А ВУЗы наши, с программами, не сильно отличащимися от программ 50-х- это позор. С ведением оплаты за обучении полностью потеряли свою актуальность, бессмысленная трата времени. И это неправда, что с дипломом любого берут. Частный собственник деньги считает и ему нужен результат, а не диплом оплаченный и списанный и никого он за свой счёт учить не станет, да ещё при этом этому гордому ученику высокую зарплату платить за обучение.
Гость
4 июня 2014, 02:47
Ну недооцениваете вы молодёжь. Не все же после ВУЗа сразу в директора с зп в 100 тысяч просятся. Если есть у студента интерес к профессии то ему интереснее начать с низов,не полы конечно мыть и не быть мальчиком на побегушках быть,а начинать с азов своей профессии. Тем более в ВУЗе одна программа где рассказывают обобщённо,а на работе другая петрушка,узкоспециализированная про которую в универе даже и на догадываются. А то к предыдущим новостям,в комментариях много "работодателей" писало: мол,молодёжь пошла наглая,не хотят работать,"одна я в белом пальто стою такая"(с). Хотелось бы взглянуть,какой работой эту молодёжь работодатель нагружает. Естественно вчерашнему студенту-инженеру,не хочется и бегать за кофе и заниматься уборкой и писать программу,и при этом за бесплатно обучать персонал как печатать в "Ворде" и где эта чёртова кнопка "Пуск". Но многие видимо берут за должное сделать из дипломированного инженера многофункционального работника: и программиста,и секретаршу,и уборщицу,и учителя и всё это за 10 тысяч в месяц,а потом жалуются мол работать не хотят и повышения просят.
Гость
4 июня 2014, 11:48
Гость
4 июня 2014, 11:48
Ну недооцениваете вы молодёжь. Не все же после ВУЗа сразу в директора с зп в 100 тысяч просятся. Если есть у студента интерес к профессии то ему интереснее начать с низов,не полы конечно мыть и не быть мальчиком на побегушках быть,а начинать с азов своей профессии. Тем более в ВУЗе одна программа где рассказывают обобщённо,а на работе другая петрушка,узкоспециализированная про которую в универе даже и на догадываются. А то к предыдущим новостям,в комментариях много "работодателей" писало: мол,молодёжь пошла наглая,не хотят работать,"одна я в белом пальто стою такая"(с). Хотелось бы взглянуть,какой работой эту молодёжь работодатель нагружает. Естественно вчерашнему студенту-инженеру,не хочется и бегать за кофе и заниматься уборкой и писать программу,и при этом за бесплатно обучать персонал как печатать в "Ворде" и где эта чёртова кнопка "Пуск". Но многие видимо берут за должное сделать из дипломированного инженера многофункционального работника: и программиста,и секретаршу,и уборщицу,и учителя и всё это за 10 тысяч в месяц,а потом жалуются мол работать не хотят и повышения просят.
Это называется "делегирование". То, что сам не хочу делать, подчиненным делегирую. Они все равно ответить ничего не смогут. Правда почему то увольняются через полгода. Негодяи-лодыри...
Гость
4 июня 2014, 13:44
Гость
4 июня 2014, 13:44
Это называется "делегирование". То, что сам не хочу делать, подчиненным делегирую. Они все равно ответить ничего не смогут. Правда почему то увольняются через полгода. Негодяи-лодыри...
Почему через полгода, бывает и значительно быстрее)))
Гость
2 июня 2014, 17:40
Эх, как понимаю я эту статью... В кризисный 2009-ый мне как сотруднику телекоммуникационной компании поступало очень много просьб и прошений от студентов и выпускников ВУЗов. Студенты и выпускники жаждали заиметь хоть какую-то работу, пусть даже низкооплачиваемую. В итоге благодаря связям и имевшейся ценной информации удалось помочь трудоустроиться по специальностям более 16 человек, но более 140 человек так и остались "за бортом", ненужными рынку труда. К большому сожалению
Гость
3 июня 2014, 21:26
"Никто не хочет работать ради дела, всем нужны только деньги".....Действительно, какие подлые люди. Не хотят бесплатно работать))))
Гость
7 июня 2014, 15:42
Хотелось бы возразить автору "лучшего комментария" от Лины. Выпускники вузов 60-х, 70-х годов, тоже начинали с мизерных зарплат, годами ждали хотя бы небольшого повышения, потому что этот вопрос зависел только от государства (Министерства, Совмина), а денег у государства всегда не хватало (низкий уровень производительности, затраты на вооружение и т.п. и т.д.). Дождаться повышения по службе тоже было сложно, хотя и знаний и способностей хватало. Нужно было, чтобы кто-то ушел на пенсию, перевелся на другую работу, умер (в конце концов). Единственно быстрой способ карьерного роста был - попроситься на работу из областного центра в глухомань. Тогда начальство хлопало в ладоши и устанавливало зарплату по новой должности рублей на 30-50 больше (это существенно). А дальше все зависело от твоих успехов. Вот потому мы не ездили на машинах и жили с печным отоплением. Ковер на стене и хрустальная ваза считались предметами роскоши.
Гость
8 июня 2014, 15:02
Очнитесь - вы живете в России! Вы пишите про особенности страны, которой уже давным-давно нет и не было! К нынешней действительности это не имеет никакого отношения. Если Вы привыкли жить в нищите да отказывая себе во всем - ваше право. Только не надо пытаться сравнивать действительность с тем, чего никогда не было. Не надо грести всех под одну гребенку
Гость
9 июня 2014, 09:48
У выпускников 60-х, 70-х годов был шанс получить жилье за трудовой стаж, дачный участок по распределению, съездить на базу отдыха за счет предприятия, отправить детей в лагерь на лето - опять-таки за счет предприятия. Что из этого имеет выпускник 10-х? Лично я - шиш без масла. На все это я зарабатываю сама, так что идея устраиваться на маленькую зарплату ради стажа идет лесом. Параллельно с обучением опыта набираться еще куда ни шло.
Гость
9 июня 2014, 12:53
Гость
9 июня 2014, 12:53
Очнитесь - вы живете в России! Вы пишите про особенности страны, которой уже давным-давно нет и не было! К нынешней действительности это не имеет никакого отношения. Если Вы привыкли жить в нищите да отказывая себе во всем - ваше право. Только не надо пытаться сравнивать действительность с тем, чего никогда не было. Не надо грести всех под одну гребенку
да нет, бывалый. Это вашей капиталистической рашки нет ! А СССР - великая держава, которую продали и предали такие вот плохиши бывалые за банку варенья да за кило буржуйского печенья ! Радуйтесь своему либеральному беспределу, а на пенсию в 90 лет пойдете, как хочет ваш гиперлиберал силуянов.
Гость
2 июня 2014, 14:17
вышка научила меня умению мобилизоваться и усваиванию информации, самообучению. С такими навыками не страшно нигде.
Гость
2 июня 2014, 12:38
Вся страна большой базар...
Гость
2 июня 2014, 17:44
а Вы таки чьих будете?)
Гость
2 июня 2014, 14:49
Все прекрасно знают, что главное корочку получить. Большинство по специальности не работает. У нас из группы 12 человек по специальности работают трое. Просто на некоторые должности без корочки о высшем образовании не берут.
Гость
9 июня 2014, 09:54
Это знают те, кому только корочку получить нужно! Есть и другие!
Гость
3 июня 2014, 00:02
ЛЮДИ УЧАТСЯ В ВУЗАХ ЧТОБЫ ПОСИЖИВАТЬ В КАБИНЕТАХ И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ !!!!!!!!!!! КОГДА ВДРУГ ИМ ПРЕДЛАГАЮТ РАБОТАТЬ - ОНИ ОЧЕНЬ УДИВЛЯЮТСЯ И ВОЗМУЩАЮТСЯ !!!!!!!!! НЕ ДЛЯ ТОГО МОЛ УЧИЛИСЬ - ЧТОБЫ РАБОТАТЬ !!!!!!!!! ПУСТЬ ПРОСТОЛЮДИНЫ И ЧЕРНЬ РАБОТАЮТ !!!!!!!!!!
Гость
3 июня 2014, 03:29
Лечиться не пробовали ?
Гость
3 июня 2014, 03:53
Любезный, а у вас образования видимо не имеется.
Гость
3 июня 2014, 10:12
Сначала нужно вылечиться, а затем учиться.
Гость
4 июня 2014, 07:11
Норм зп есть только у тех, кто знает как государство *** (большинство это сами чиновники, которые сами под себя и семью пишут законы. У которых все счета за границей; заруб. недвижимость, оформленная на подставные лица; дети учаться и проживают тоже там). При этом официально у них может ничего не быть. Но у вас есть шанс! Вам надо лишь быть супергением и при этом, чтобы вас эти же самые чинуши не ***.
Гость
6 июня 2014, 20:55
Любое образование даёт системные знания.Именно из знаниний формируется опыт.Учитесь по своим способностям и возможностям.Лучше,чтобы учёба и последующая работа приносили Вам удовольствие.Тогда она превращается в хобби.И Вы начинаете жить качественной жизнью.Прагматизм тоже приветствуется.
Гость
4 июня 2014, 16:38
Я люблю свой университет и горжусь своим образованием, но КАК ПРОСТО ПРОЖИТЬ (снимать квартиру, есть, покупать необходимые вещи, болеть и что-то ремонтировать) на ОБЫЧНУЮ зарплату (типа 20 т.р.)? Не знаю, кто в нашем государстве отвечает на подобные вопросы. А как с такой зарплатой купить квартиру, если я даже к зубному не могу сходить? А если родственников с Севера нет? При этом у меня прекрасное гуманитарное образование и есть опыт работы. Где эти чудесные вакансии с бОльшими зарплатами?
4 июня 2014, 21:45
а зачем вам сразу квартира? живите в общаге, снимайте компанией квартиру... все такие странные хотят и квартиру, и машину, и телефоны покруче, работать только не хотят
Гость
10 июня 2014, 19:09
10 июня 2014, 19:09
а зачем вам сразу квартира? живите в общаге, снимайте компанией квартиру... все такие странные хотят и квартиру, и машину, и телефоны покруче, работать только не хотят
Все такие "работайте,работайте" а зарплату платят копеечную
Гость
2 июня 2014, 18:56
Типичная картина: зарплата от 20000 рублей. Хм, неплохо. Меня устраивает. По факту: 5000 надбавка премиальная, еще 3000 после испытательного срока (который 2-3 месяца даже на посудомоя), оставшиеся 12000 до вычета налогов, итого на руки имеем 10000. Кстати да, по закону могут 20% вычесть, в счет провинности. из оставшихся 8000-10000 нужно заплатить за жилье (6000-7000), добраться до этой самой работы (2000-2500) и не умереть с голоду (5000-6000). Безысходность.
Гость
3 июня 2014, 15:48
Если считаете, и даете понять, что лапшу Вам на уши можно вешать спокойно..((( - я насчет 3000 ПОСЛЕ испытательного срока
Гость
3 июня 2014, 10:54
Что Вы на него накинулись? Автор абсолютно прав! Это Вы идите и полечитесь-ка!
Гость
3 июня 2014, 15:52
Он высказал СВОЕ мнение, остальные высказывают свое - особенно когда Ваш "правый" хамит напропалую...
Гость
3 июня 2014, 16:01
Не могу согласиться с тем что не нужны специалисты... В Кургане возможно и не нужны. На северах чуть лучше, и то, нужно лишь то что нужно в том регионе, на севере это геология, нефтедобыча и все что с ней связано. Для себя в профиле ИТ (программиста) после нескольких лет поиска себя в родном Кургане и разных северах, я открыл жизнь и работу в Москве. По началу не на супербольшие деньги, но и то значительно больше чем в Кургане. Со временем, при стремлении к развитию себя как специалиста, и работодатели другие находятся. В Москве сейчас уровень зп у меня на порядок (раз в 10) выше нежели я бы получал в Кургане работая по специальности... Ищите себя, выпускники. Не прирастайте корнями к месту откуда Вы, если там нет для Вас работы.
Гость
9 июня 2014, 11:09
Забудьте, что вам преподавали в школе, Забудьте, что вам преподавали в ВУЗе!
Гость
9 июня 2014, 15:01
А что вспомнить надо, забыли написать? )))
Гость
2 июня 2014, 14:33
Вы говорите о планировании и изучении рынка труда, страну не перепутали? Планирование с такой стабильностью и количеством неизвестных больше похоже на гадание.
Гость
2 июня 2014, 19:23
все знают на что идет. и чего ждать, поэтому нужно самому добиваться всего в жизни, а не ждать чудес, тогда все и получится))
Гость
4 июня 2014, 18:16
Учиться надо только для того чтобы себя уважать.
5 июня 2014, 10:59
уже давно было перефразировано ,хочешь жить -умей втереться....это наше поколение еще так прикалывалось .от молодежи не слышу) да нужно .нужно учиться .хотя бы для получения "корочек" а для этого и заочное отделение подойдет ...особенно .если нужно получить по каким то причинам 2 высшее образование.и если не получается устроиться по той специальности .что получили в Вузе .значит устраивайтесь на более менее подходящую работу .тем более если нет опыта, все равно .с чего то начинать нужно .иногда с малого ..опыт ведь нарабатывается ,а там жизнь покажет .И еще -удача идет навстречу тому.кто ее ищет ..и вот интересно .знаю людей .которые были в сложной жизненной ситуации .рассказывали ,.но осознав .что пока сам себе не поможешь .никто не поможет .начинали искать решение ..сейчас люди вполне успешны ..хотя -да .это не так легко дается порой .но оно того стоит .если есть целеустремленность .
Гость
12 июня 2014, 20:25
Я ветврач- экскаваторщик.спасибо 2 профессии
Гость
16 июня 2014, 10:32
Статья действительно про грустную действительность. Имея диплом лучшего вуза в области (по словам самих педагогов. да и в рейтинге лучших 100 ВУЗов России занимающего 17 место по данным на 2007 год). А также бизнес-образование лучшего ВУЗа России (опять же по тем же рейтингам 2013 год) не нужен никому. Везде связи и знакомства. Имея даже семи пядей во лбу и успешно завершая многомиллионные контракты, все равно остаёшься не нужным ни кому, так как без родственных связей никуда. Мы в той стране живём где цениться не образование, а родственные и близкие связи. Подумаешь над этим и действительно возникает вопрос - а зачем тогда учиться, если как в том анекдоте: - а я буду генералом. Нет сынок у генерала свои дети есть.
Гость
4 июня 2014, 11:23
Я сама студентка, дочь студента, поверьте, не всё так однозначно, никто не хочет получить диплом и работать потом бесплатно.
Гость
4 июня 2014, 13:33
Бесплатно работать вас никто и не заставляет.
Гость
4 июня 2014, 16:52
+100500! Бесплатная эксплуатация молодого работника, имеющего хорошие знания, хоть и без опыта работы - это очень обидно! У меня за плечами более 30-ти летний опыт работы, но при воспоминании того, как отдавл всю душу и старания работе, а за это получал копейки - ну, прям, негодую... Сейчас даже и десятой доли души и старания того не вкладываю что было в молодости, а зарплата намного больше... Слов нет как противно осознавать такое отношение работадателей к возрасту и опыту работника... Потому пусть лучше ломается и ржавеет оборудование, машины и механизмы от того что якобы "недоглядел" , чем буду душу вкладывать в чужое дело... А, зарплата и так будет - спецов то не осталось, кто заменит в случае аварийной обстановки (тьфу-тьфу)?!...
Гость
5 июня 2014, 11:48
В ВУЗах должны учиться студенты имеющие способность к обучению. Сейчас у нас мест в ВУЗах для абитуриентов больше, чем выпускников школ и поэтому записывают туда всех, даже откровенно дебилов...
5 июня 2014, 12:02
и с платного отделения могут отчислить .) да требование сейчас у многих работодателей такое -"димплом", будьте реалистом )
Гость
6 июня 2014, 14:29
6 июня 2014, 14:29
и с платного отделения могут отчислить .) да требование сейчас у многих работодателей такое -"димплом", будьте реалистом )
С платного отделения отчислить могут если вообще ничего не делать
Гость
3 июня 2014, 18:04
Учиться не надо, нет смысла. Если есть блат или "мохнатая лапа", париться не надо. Всё у строится. А учиться, только мозги забивать. Потом будете маяться, как в "Горе от ума". Дуракам и необразованным сегодня быть лучше, проще и выгоднее!
Гость
4 июня 2014, 12:37
Не учитываете вы, многоуважаемый(ая) Оха, что жизнь не стоит на месте и меняется. Эффективный собственник не держит у себя пустоголовую родню и друзей, ему деньги нужно зарабатывать, а не кормить содержанок и содержанцев в кабинетах, пусть даже они с родной кровью. Уже сейчас многие стали не нужны. Удачи вам:) Как человек с опытом собсвенного бизнеса, говорю прямо: нет хуже, чем устроить друга к себе в контору(или в контору к партнёрам по бизнесу). Кончается увольнением, ибо друг думает, что раз он друг-его задача пить чай с директором, а не заниматься тяжёлым кропотливым трудом. Конечно, есть и исключения.
Гость
4 июня 2014, 13:49
Прочитав Ваш коммент, только убеждаешься - учиться надо, может тогда научишься писать БЕЗ ошибок)))))
Гость
3 июня 2014, 18:39
Диплом нужен. Любой! И дело даже не в том, что выпускник, получив диплом, не пойдет работать по специальности, а в том, что работодатель его не возьмет без диплома даже на самую линейную должность. Обычно это объясняется неким "карьерным ростом", который невозможно сделать без наличия диплома (главное слово - диплом) - видимо тлеет еще надежда, что соблазнившись таким вот ростом, обладатель диплома будет пахать лучше, нежели просто работник, который и не думает о повышении. Но это факт - диплом очень желательно иметь (пусть даже и с самого задрыпанного ВУЗа где-нибудь в глубинке). Другое дело - учеба в школе или в ПТУ (колледже). На мой взгляд учеба в школе до 11 класса актуальна лишь в ряде школ со специализированным уклоном. Во всех остальных школах можно посоветовать уйти уже с 9 в ПТУ, т.к. особых знаний там уже не получишь (т.к. вовсю готовятся к ЕГЭ), а время потеряешь. Еще один момент - пока еще высшее образование в нашей стране можно получить за счет государства, пока еще цены на это самое образование не выросли до небес (хотя они уже высокие, но если представить как они увеличатся в ближайшие 2-3 года - то это скромная плата), постарайтесь его получить - впоследствии с ним все равно легче будет, чем без него.