"Их можно оценить, исходя из всевозможных грамот, дипломов, премий, регулярного выполнения сотрудником своих функций, отсутствия штрафов, взысканий и прочего."
Специалист отдела кадров не знает, что штрафы по ТК запрещены?
Гость
26 мая 2014, 21:12
Да-да, тоже обратила внимание на фразу про штрафы. Сама кадровик и досконально знаю, что по ТК штрафы запрещены и вообще нет такого вида дисциплинарного взыскания. И хоть в ЛНА организации пропиши эти штрафы - они незаконны и ухудшают положение работника по сравнению с трудовым законодательством, а значит - недействительны и не должны применяться.
Гость
27 мая 2014, 02:46
Гость
26 мая 2014, 21:12
Да-да, тоже обратила внимание на фразу про штрафы. Сама кадровик и досконально знаю, что по ТК штрафы запрещены и вообще нет такого вида дисциплинарного взыскания. И хоть в ЛНА организации пропиши эти штрафы - они незаконны и ухудшают положение работника по сравнению с трудовым законодательством, а значит - недействительны и не должны применяться.
Поэтому издревле умные директора делают маленькую зарплату и большую премию..
Гость
27 мая 2014, 08:59
Гость
27 мая 2014, 02:46
Поэтому издревле умные директора делают маленькую зарплату и большую премию..
Умные они в свою сторону))Зачастую делается маленький оф. оклад, а остальное якобы премия, нещадно ею манипулируют, и нередко просто не выплачивают или не полностью платят. А что вы хотели, уважаемые подчиненные? По трудовому договору у вас всего 10000 з/пл.....И премию вы не заработали, не выполнено то то и то то.......
Гость
27 мая 2014, 16:52
Да многие руководители сами консерваторы по жизни. Какая инициатива и рац.предложения? Их с места не сдвинешь! Поэтому верно пишут,что в конечном итоге остаются в офисах после глобальной зачистки-серый планктон. Вот в этой серости и ищите, господа руководители, "горящие глаза", идеи, новаторство и новые рубежи для бизнеса и прибыли.
Гость
27 мая 2014, 13:38
Полнейший бред. Работаю в крупной конторе, основное рук-во в Москве. Зарплаты выше средних по нашему региону. Пришел на руководящею должность, поднял с нуля отдел СТП (вообще не было такого отдела). После чего руководств отдали сопляку, который дружит с директором, а меня задвинули. Никакие идеи, предложения с моей стороны более не принимаются. СТП развалено. Вместо работы над конкретными задачами, теперь работают над жополизством. Контракты с субподрядчиками не продлеваются, работы никакие не ведутся. Фактически, решать проблемы невозможно. И какой смысл мне в таких условиях продолжать проявлять инициативу,чего то добиваться? Так что я буду просиживать на своем месте, получая зарплату и не собираюсь ничего делать.
Гость
27 мая 2014, 14:41
Что такое СТП?
Система территориального планирования?
Служба технической поддержки?
Служба территориальной продажи?
Стандарт текстильного производства?
Что это? удовлетвори мое любопытство!
Гость
27 мая 2014, 15:21
Все правильно, только на долго не хватит просиживать штаны.
Гость
27 мая 2014, 15:25
Гость
27 мая 2014, 14:41
Что такое СТП?
Система территориального планирования?
Служба технической поддержки?
Служба территориальной продажи?
Стандарт текстильного производства?
Что это? удовлетвори мое любопытство!
тоже интересно..
Гость
27 мая 2014, 00:30
Набрав такого работника с "горящими глазами" постарайтесь сделать так, чтобы он не разочаровался в вашей работе. А если уж так вышло, то надо подумать - видимо что-то у вас не так. Может обучение провалено, а может сама работа не внушает доверия (не скажу что большой секрет, но многим людям пока еще тяжело обманывать людей).
Гость
26 мая 2014, 23:04
Вот что меня поразило - все руководители хотят работников "с горящими глазами" - таких, которые будут действительно переживать за дело и считать его и своим собственным (работая за зарплату). Но при этом "Многие сотрудники довольно болезненно реагируют на такие вещи, поскольку привыкли видеть себя частью команды". Как так-то? Один раз человек поработал хорошо, но к нему отнеслись как к штатной единице, потому что это в интересах фирмы, потом ещё раз, а потом человек работает уже ровно на свою зарплату, не вкладывая в дело чужого дяди больше энергии, чем нужно. А кто-то видит такую ситуацию уже на примере родителей и даже не начинает работать так хорошо, как мог бы. Так что не надо двуличия: если работник - это штатная единица, то это нужно и объяснять при приёме на работу, а не парить мозг высокими целями и командным духом.
Гость
27 мая 2014, 09:42
Вот вечная проблема((
Вот поддерживаю... и переживаю
Такая же: первые работы ходила с горячими глазами. а потом..эх
Гость
27 мая 2014, 13:55
Согласен. Несколько лет назад работал в фирме (и не ради денег пошел , а ради знаний, команды, научиться и перспективы). потом как-бы кризис и всех новичков как пушечное мясо уволили. больше "за коллектив", "мы команда", "у нас пейнтбол и теннис" не работаю, только за деньги
Гость
28 мая 2014, 12:27
Прочитав большинство комментариев оппонентов в разных ветках на одну и ту же практически тему, предлагаю внести в ТК РФ изменения(кстати,это и логичнее с т.зрения русского языка):
заменить слова "Работодатель" и "Работник" на "Трудодатель" и "Трудящийся" соответственно, поскольку собственники бизнеса постоянно путают понятия "Работодатель" с "Рабовладельцем", а "Работник" с "Рабом"!
Но,хочу быть объективной, не все работодатели такие. Даже в личном опыте, был положительный пример,как работодатель создал хорошие условия для работы, з/пл вовремя выплачивалась, премии были и т.д. ,и что немаловажно-шла от него благодарность в глазах, в речах, и люди работали с удовольствием, даже не по 8ч, а по 10ч, потому как уходили в работу с головой и теряли ориентир во времени,а не сидели и считали минутки до конца раб.дня в сапогах на "нижнем старте". И получал работодатель ту самую прибыль, обороты, новых клиентов, развитие своего предприятия,о чем говорилось тут выше учредителем. Так что многое зависит от Вас, господа собственники бизнеса, как Вы к сотрудникам,так и они к Вам.
Гость
28 мая 2014, 13:29
Что стало с тем работодателем? И почему Вы больше с ним не работаете?
А еще можно название или имя? я тоже к нему пойду))
Гость
28 мая 2014, 15:41
Гость
28 мая 2014, 13:29
Что стало с тем работодателем? И почему Вы больше с ним не работаете?
А еще можно название или имя? я тоже к нему пойду))
Работодатель ведет свою деятельность по сей день, насколько я знаю, а не работаю сейчас у него в силу др.причин.
Гость
26 мая 2014, 17:51
ой ну капец ..пассуют при сложностях...сложности сложностям рознь. большинство бизнеса развивается по принципу "нате вам прайс и делайте мне бизнес" кому из соискателей это сейчас интересно? все уже этим наелись. а госпоже Бобылевой вопрос: как же вы тогда таких сотрудников нанимаете ?
Гость
28 мая 2014, 16:27
Вообще, зачастую работодатели оказываются сказочники те ещё. Рассказывают, как у них всё прекрасно и замечательно, а когда начинаешь работать, сталкиваешься с менеджерами... манагерами... нет... лучше - продавалками, которых кроме прибыли вообще мало что интересует - они даже толком тех.задание составить не могут, а, уж тем более, мало что понимают в специфике изготовления продаваемых ими продукции и услугах. Из этого: не выполнение задания в срок - так как сроки устанавливают неадекватные и выполнить заказ в установленное время не реально. Есть вариант, конечно, задерживаться, чтобы уложиться... НО! Почему я, как специалист с опытом должен бесплатно сверхурочно сидеть и стараться выполнить обещание манагера, которое он по своей глупости дал клиенту? (сами то они понабрали таких заказов и домой во время свалили!)
Ещё момент - берут заказ, который при наличии отсутствия оборудования для его выполнения сложновыполним, ставят за него копеечную стоимость, а мне потом разгребать это! Да, я разгребу - опыт есть... НО! Ради чего? Мне от этого, кроме головняков, перепадают копейки, которые головняков этих не окупают.
В итоге, виноват потом, как конечное звено и исполнитель - я. В итоге нервотрёпка и списанные на исполнителя убытки.
Откуда потом блеск в глазах и желание работать? Да пофиг мне становится на "новые направления" и такое "развитие".
Гость
28 мая 2014, 17:08
А вы кем работаете?
Гость
28 мая 2014, 22:14
Гость
28 мая 2014, 17:08
А вы кем работаете?
О да хоть кем, суть не меняется. Мне вот в группу (я преподаватель) посадили 24 человека, из них 5 до того вообще учили немецкий, трое - после языковых школ, остальные - середнячки. То есть должны на этой группе работать ТРИ преподавателя, на 2 гр. английского и одну - немецкого, а работаю я одна. И выслушивать приходится ото всех - студентов, родителей... И возникает вопрос: ну а я-то здесь причем? Обещали златые горы, да и уж точно я не согласилась бы работать при таком раскладе, знай я его заранее! Ну да, я разгребла это все - опыт есть... НО! Ради чего? (цитирую дословно!)
Гость
27 мая 2014, 14:21
У нас в Банке вообще до смешного дошли. Был отдел кадров начальник и специалист, начальник ушла на пенсию работы много было долго искали замену поставили временно специалиста начальником и потом так и оставили, на ее место нашли девочку. Вот говорят же что должность портит человека, бывшая специалист в должности начальника выжила эту девушку причем так непорядочно что даже мы зная ее 7 лет не ожидали от нее такого, хотя та девушка была в принципе довольно таки умная и даже где то грамотнее и опытнее чем новопоставленная начальник . В итоге теперь отдел состоит и начальника отдела , начальника по персоналу, начальника по делороизводству :))) Спрашивается и кем же руководят эти начальники в отделе? :)))) Сами себя ? Хотя по логике должны были сделать такие должности: начльника по персоналу, специлиста по кадрам (кот-ясейчас начальник) и делопроизводителя (кот-я явл-ся начальником по делопроизводству)! :))) Видимо для людей на столько важно название должности в трудовой "начальник" что не хотят никак они смириться с "специалист", особенно та девушка кот-я является начальником отдела кадров, видимо на должность специалиста амбиция не пускает :)))
Гость
28 мая 2014, 00:14
Ну дык из грязи в князи как говорится, а кому обратно в грязь захочется :)))
Гость
27 мая 2014, 09:21
А у нас в компании поступают таким образом - создают все условия для увольнения сотрудника.
Гость
28 мая 2014, 11:52
Слишком мало специалистов прежде всего среди самих руководителей, зато амбиций и апломба предостаточно.И все хотят иметь "канарейку за копейку, чтобы пела и не ела", а так не бывает.
Гость
28 мая 2014, 10:37
о чем можно говорить,если беспредел творится в таких заведениях как школа, больница , детский сад .уж здесь то могли бы законы соблюдать, но нет , на сессию тут типа отпускают,а сама работаешь после лекций и экзаменов,а получаешь так как будто на сессии была,то есть 2 тысячи рублей .когда устраивалась на работу, 7 раз спросили - не собираюсь ли я в декрет?! да,я молодая,замужняя женщина и возможно собираюсь, но что мне сделать пока я не беременна? дома посидеть,чтобы кому то не доставить неудобств?! в данный момент я беременна (я не забеременела через 2 месяца как устроилась ) я отработала уже 3 года на этом месте,сказала директору,морду кирпичом сделала,причем бюджетная организация мы,она из своего кармана не платит мне ничего,а зп моя официальная 8200.и смех и грех.не знаю смеяться или плакать?! из декрета выйду,сразу уволюсь,там уж доучусь и надеюсь найду работу лучше,я люблю работать,я неконфликтная и не наглая , а смотрят на меня как на врага народа,в декрет она видите ли собралась.
Гость
28 мая 2014, 12:13
Не наводите тень на плетень. Медвепут сказал что зарплата учителей сейчас в Челябе около 22 000 у всех. Верьте телевизору а не своим глазам и кошельку.
Гость
28 мая 2014, 13:27
Гость
28 мая 2014, 12:13
Не наводите тень на плетень. Медвепут сказал что зарплата учителей сейчас в Челябе около 22 000 у всех. Верьте телевизору а не своим глазам и кошельку.
если учитель работает в 1 и 2 смену,берет по максимум часов,приходит 7 и уходит в 7-8 из школы с горой отчетов,тетрадей,приказов,то он получает и 30! а если взять соц педагога,психолога,мед работника,зама по воспитательной работе то увидите 8200!
Гость
27 мая 2014, 00:28
Очень уж красиво звучит ... почти как в Библии. Часто с людьми талантливыми сложнее. У них на всё своё мнение. С бездарями проще, их и продвигают. Потом эти бездари становятся руководителями. И кого теперь будут набирать такие руководители ... таких же бездарей.
Гость
26 мая 2014, 14:32
Никто не может утянуть компанию вниз так, как это делают ее руководители.
Гость
26 мая 2014, 18:22
в точку! у нас во всей области не сыскать грамотных и талантливых руководителей--иначе все бы процветало и рабочих мест было хоть .опой.жуй,одни временщики
Гость
27 мая 2014, 21:35
Гость
26 мая 2014, 18:22
в точку! у нас во всей области не сыскать грамотных и талантливых руководителей--иначе все бы процветало и рабочих мест было хоть .опой.жуй,одни временщики
Нет ничего проще написать о том, что руководство не удовлетворяет современным потребностям рынка и экономики, т.е. неэффективно.
Интересен только один момент: от чего же такой талантливый и грамотный специалист способен лишь жаловаться на "ситуацию в области", не являясь и близко относящимся к ней!
Гость
28 мая 2014, 13:01
Гость
27 мая 2014, 21:35
Нет ничего проще написать о том, что руководство не удовлетворяет современным потребностям рынка и экономики, т.е. неэффективно.
Интересен только один момент: от чего же такой талантливый и грамотный специалист способен лишь жаловаться на "ситуацию в области", не являясь и близко относящимся к ней!
Директор - перелогиньтесь.
Или вы оправдываетесь? Раз тут сидите :)))))))
Гость
26 мая 2014, 18:38
А меня сегодня новенького неопытного сотрудника,как раз и сократили)))) - старенький опытный сотрудник решил уволиться из-за того,что система оплаты изменилась в худшую сторону и чтобы он остался мой оклад,видимо,отдадут ему.
Гость
28 мая 2014, 12:24
что надо поувольнять банды выбивальщиков долгов. Ну судите сами: люди низкой квалификации трезвонят с утра до ночи по телефонам и матом уговаривают оплатить кредит:) На что годны такие работники? куда смотрит владелец конторы? Если прикинуть выгоду, получится что проще оставить в штате 2 юристов, чтобы бегали по судам и приставам, чем содержать бригаду циклопов, которых сейчас образованные уже граждане посылают подальше. Прибыль то где? На языке у колекторов? Отладь процесы и денежки пойдут. Если хочешь получить - ищи способы получить, а не пускай пыль в глаза сказками про убьем-зарежем. Есть в городе пара общественных организаций, там помогают консультациями по защите от вымогателей. Мои знакомые сходили получили ответы на вопросы, строчат теперь иски встречные к банкам:) там говорят приходили угрожали и много чего было. Информация великая вещь короче. Теперь движняк пошол как говорится.
Гость
26 мая 2014, 15:39
Я работаю в крупной компании, которая занимается производством водонагревателей.Работаю консультантом больше года. За это время повысились продажи, витрина преобразилась, покупатели уже друзей приглашают. НО....зарплату ни на копейку не подняли, даже не собираются, несмотря ни на что, повышения по работе тоже никакого, хотя обещали. Вот и думайте. Заносчивые руководители головной конторы в Питере ничего не хотят делать. а тем временем другие консультанты уже начинают подумывать об увольнении.Руководители являются тем звеном, которое должно судить о работе по успехам сотрудников.А в основном ищут выгоду свою.
Гость
26 мая 2014, 21:41
а не пробовали подойти к директору и попросить повышение З/П?
Гость
27 мая 2014, 02:43
Зарплата не резиновая - от прибыли компании не обязана зависеть!
Но работники в 90% думают наоборот!
Гость
27 мая 2014, 14:28
Гость
26 мая 2014, 21:41
а не пробовали подойти к директору и попросить повышение З/П?
пробовал, обещает уже полгода точно.Но пока результата ноль.
Гость
26 мая 2014, 19:45
Такое ОТНОШЕНИЕ К ЛЮДЯМ порождает только отсутсвие лояльности, эффективность работы весьма относительная вещь в наших условиях "бизнеса" (она не стабильна, сезонна, зависит иногда от внешних условий отрасли и наконец от организационных процессов когда на сотрудника вешают чужие должностные обязанности) С таким подходом люди будут формально относится к работе, а это в долгосрочной перспективе приведет к стагнации.... по моему личному опыту могу сказать, что после работы в коллективе с такими принципами я сделал все, чтобы забрать свои наработки на другое место работы "слив" при этом в свою новую организацию принципы работы и клиенткую базу с прошлого места работы))
Гость
26 мая 2014, 22:26
вот это правильно!
Гость
27 мая 2014, 17:20
Правильно!
Гость
28 мая 2014, 12:26
Не уволят только идеального работника: который приходит мин. за 1 час до начала рабочего дня, уходит мин. через 3-4 часа после окончания рабочего дня, в течение дня никуда не уходит, не обедает, постоянно работает, трудится (за себя и за того дядю), выходит на работу в субботу и воскресенье, не болеет, не требует официального трудоустройства и официальной з/п и возможно САМ ГОТОВ ПРИПЛАЧИВАТЬ за возможность поработать у таких хороших и замечательных работодателей. Но такого работника не существует.
Гость
28 мая 2014, 14:22
Рядом с моей компанией в соседнем офисе сидят 10-12 человек, которые приходят на работу за полчаса, а уходят с работы на час , два позднее графика и зарплату получают на месяц, два месяца позднее, платежи так поступают. Получают 50-60 в месяц и работают как черти. И не кто из них не ноет, как вы и не ругают хозяина, люди адекватные и знают, что таких денег в другом месте не будет.
Гость
28 мая 2014, 15:29
Гость
28 мая 2014, 14:22
Рядом с моей компанией в соседнем офисе сидят 10-12 человек, которые приходят на работу за полчаса, а уходят с работы на час , два позднее графика и зарплату получают на месяц, два месяца позднее, платежи так поступают. Получают 50-60 в месяц и работают как черти. И не кто из них не ноет, как вы и не ругают хозяина, люди адекватные и знают, что таких денег в другом месте не будет.
А по утрам они поют корпоративный гимн и восхваляют великого Учителя? Семечки? не? Так то один в один описываете.
Гость
28 мая 2014, 16:20
Гость
28 мая 2014, 14:22
Рядом с моей компанией в соседнем офисе сидят 10-12 человек, которые приходят на работу за полчаса, а уходят с работы на час , два позднее графика и зарплату получают на месяц, два месяца позднее, платежи так поступают. Получают 50-60 в месяц и работают как черти. И не кто из них не ноет, как вы и не ругают хозяина, люди адекватные и знают, что таких денег в другом месте не будет.
Рядом с моей компанией..А в Вашей - обычная потовыжималка?
Гость
26 мая 2014, 13:55
Сказочники... столько понарассказали, ушей не хватит. Крупные и федеральные компании сокращают не ЧЕЛОВЕКА, основываясь на его каких-то там личностных качествах и перспективности, а ШТАТНУЮ ЕДИНИЦУ, которая не имеет ни имени, ни качеств, а только позицию в штатном расписании. При этом Московско - Питерскому менеджменту глубоко... на что-то, кроме копеечной экономии от годовой зарплаты сокращенного специалиста.
Кто не в курсе - для АО есть такой показатель - отношение доходов к расходам, т.е. для его положительной динамики необходимо либо увеличивать доходы, либо сокращать расходы. Что проще, думаю, понятно ) ибо сокращение даже одного человека дает прибавку показателя..
Вообще, в нашей деревне все чаще оставляют только минимум службы продаж и минимум сервисного (технического) персонала. Все остальное - маркетинг, реклама, бухгалтерия, экономисты, закупки рулится из центрального или регионального (Питерского) офиса.
Гость
26 мая 2014, 19:44
Работала в большой компании, сократили (хотя перед этим раздали премию очень приличную). Моей работой "нагрузили" человека со своими обязанностями, т.е. обязанности нашего отдела распределена начальником так, чтобы этот начальник мог заниматься ремонтом своей квартиры в рабочее время и тому подобное. Имеется и зам.начальника у начальника. Почему бы между ними не сократить кого-то из двоих??? На эту зар.плату можно еще троих рядовых работников устроить на работу!!!!
Гость
28 мая 2014, 15:38
Гость
26 мая 2014, 19:44
Работала в большой компании, сократили (хотя перед этим раздали премию очень приличную). Моей работой "нагрузили" человека со своими обязанностями, т.е. обязанности нашего отдела распределена начальником так, чтобы этот начальник мог заниматься ремонтом своей квартиры в рабочее время и тому подобное. Имеется и зам.начальника у начальника. Почему бы между ними не сократить кого-то из двоих??? На эту зар.плату можно еще троих рядовых работников устроить на работу!!!!
А ведь они, такие начальники, хвалятся еще друг с другом - мол какие крутые руководители, как отладили процесс, что все и без них работает.
Гость
30 мая 2014, 11:27
такова кадровая политика РЖД, например. На местах посокращали людей до количества, когда уже просто работать некому. Каждая комиссия пишит замечания, что количество работников не соответствует технологическому процессу.
Гость
26 мая 2014, 18:33
а самый наглядный пример --это правительство области--гнать всех надо а не передвигать с места на место,экономия точно будет.и без золотых парашютов!!!
Гость
26 мая 2014, 21:47
расстрелять их всех надо :))
Гость
27 мая 2014, 16:25
Давайте всех руководителей и чиновников в гос структурах уволим, и что тогда будет со страной?
Гость
27 мая 2014, 17:16
Ага, всё отнять и поделить, и будет всем счастье.
Гость
28 мая 2014, 13:30
Гостье от 27.05.2014, 17:49. Не стоит явно выпячивать своё "Я" и огульно охаивать других!
После развала СССР и резкого падения производства все предприимчивые и грамотные специалисты подались в кооперативы, но столкнулись с рекетом, наездами, "торпедами". Многие вынуждены были обращаться за помощью в ФСБ для защиты бизнеса и членов семьи! Кроме того, "народную жилку и смекалку" стали резко давить вездесущие налоговые инспекции, делая производство нерентабельным и убыточным. Поэтому, многие профессионалы с большим опытом работы и коммерческой хваткой, не желающие иметь никаких дел с бандитами, стали предлагать свои услуги на рынке труда.
В итоге к "власти" в последнее время пришли руководители среднего пошиба, со связями и "крышей", для которых понятия честность и порядочность, соблюдение технологии, качества выполняемых работ, требований техники безопасности - абсолютно пустой звук!
В настоящее время повсеместно строятся многоэтажные монолитные жилые дома, один из них на Комсомольском проспекте: качество никакое, ТБ на нуле! Очень жаль людей, которые влезают в большие долги, платят драконовскую ипотеку, чтобы в дальнейшем въехать в здание, стены которого имеют многократные отклонения в плане и по высоте. несовместимые с устойчивостью здания. При этом, кадры набирает лично руководитель!
Гость
28 мая 2014, 13:43
Вам же ясно говорят: ГЛАВНОЕ - ПРОДАЖИ!!!
Гость
27 июня 2014, 10:30
Гость
28 мая 2014, 13:43
Вам же ясно говорят: ГЛАВНОЕ - ПРОДАЖИ!!!
Не-не. Главное - покупки. Вот это реальная тема!)))
Гость
26 мая 2014, 18:22
На моей прошлой работе шибко умный директор решил уволить меня и ещё одну девушку, а вместо нас взять одного человека (на з.п. меньше, чем наши две, естественно). За спиной искал нам замену, мы узнали об этом чисто случайно. Написали заявление и сами гордо свалили. Обе нашли работу лучше, а вакансия ненадолго закрывается и снова висит, ибо настолько дураков не так уж много даже в миллионном городе.
Гость
31 мая 2014, 14:46
Вас же с подругой нашли, значит и других найдут.
Гость
27 мая 2014, 21:22
Есть такая забавная штука. Если ИП - продажник (или спекулянт) промахнется с выбором продукции, то виноват он сам.
Если с закупками промахнется целый отдел в крупной фирме, то виноват продавец - не смог продать. Ну конечно, большая радость продавать хлам втридорога. Возьмем, например, электронику (т.к. в этой сфере уж очень быстро все меняется, соответственно, все косяки выпячиваются сильнее). Есть такая странная тенденция - чем больше магазин, тем хуже ассортимент. Не поймите неправильно - товаров там очень много, но большая часть из них - устаревшие модели или модели с низкими характеристиками, которые продаются дороже новых (хотя, иногда бывает, что старая модель лучше). Немалое количество товаров откровенно низкого качества, много товаров категории "и выкинуть жалко, и в быту не нужно" (особенно в аксессуарах). Поэтому продавец, как верно пишут в резюме, должен хотеть зарабатывать несмотря ни на что (вообще наилучший кандидат - продавец медицинских БАДов, которому с большим отрывом уступает продавец страхования жизни). Много ли таких? Разумеется нет. Оттуда и низкие продажи и нытье что "нет квалифицированных продавцов", и что "продавцы выгорают". Вот и получается - чем больше хлама продаешь, тем чаще надо менять людей. Как-то так...
Гость
29 мая 2014, 23:48
Напишу свой комментарий может быть не в том формате как здесь принято. Многие отзывы очень эмоциональные,все понятно,наболело. Какие-то очень похожи на ситуации из моей собственной жизни(удивительно,как -будто читаю свою книгу жизни). Но тем не менее хочу всех призвать не нагнетать обстановку. Понятно,что нас всех ждут нелегкие времена впереди. До октября месяца будет сложно как работодателям,чтобы сохранить свой бизнес, так и работникам, чтобы прокормить свои семьи. Давайте успокоимся,чтобы с горяча не нарубить шашкой лишнего!Давайте вместе будем выживать в этих непростых условиях,будем держаться друг за друга:работодатели- работники!
Гость
30 мая 2014, 13:09
Почему до октября?
Гость
30 мая 2014, 15:47
Гость
30 мая 2014, 13:09
Почему до октября?
Мы все умрем...
Гость
30 мая 2014, 16:35
Гость
30 мая 2014, 13:09
Почему до октября?
До октября сезон отпусков )))
Гость
27 мая 2014, 10:15
В первую очередь руководство потенциальных претендентов на своё место сокращает.Т.е. самых умных и инициативных,а , значит, проблемных ,которые после первого же увольнения на дядю вряд ли будут работать. Потому и остаётся серый планктон.
Гость
27 мая 2014, 14:44
Это чистая правда!
Гость
29 мая 2014, 11:35
Так и есть!
Гость
26 мая 2014, 12:59
"...как бы неприятно не было сообщать сотрудникам, проработавшим в компании долгие годы, об увольнении, личные эмоции не должны играть никакой роли в принятии данного решения. Основываясь только на чувстве долга и личном предпочтении, можно поставить под угрозу весь бизнес.."
Этому молодому "радикалу" преданному хозяину, пора и саму начинать "собирать чемоданы" и "держать их наготове".
Откровенным... надо быть и с собой!
Гость
11 июня 2014, 13:46
собирать чемоданы не обязательно, важно помнить что в любой момент "домик может сгореть" ) но это ведь этносится к любому работнику и владельцу собственного бизнеса
Гость
26 мая 2014, 15:48
Вот мы и заговорили о самой печальной теме этого сезона=(((
Пожелаю каждому, кто читает эту статью не попасть под сокращение...
Гость
27 мая 2014, 09:44
Ничо не понимаю... Даже если вы начальник отдела, и у вас в отделе есть человек, который "тянет" компанию вниз, то какого, спрашивается, лешего вы раньше молчали? Ждали разнарядки сверху, чтобы уволить?
Задача любого начальника отдела - сколотить сплочённый коллектив и эффективно добиваться поставленных целей. Или я что-то в этой жизни не понимаю? Ну как можно рассуждать, кого уволить? Если до этого дошло и у вас, как начальника отдела, есть "подходящая" кандидатура, то в первую очередь это недоработка вас, как начальника.
Также не понимаю, о каких сокращениях идёт речь, если все визжат о нехватке СПЕЦИАЛИСТОВ? Не того шлака, который ноет о большом бабле, а именно о СПЕЦИАЛИСТАХ.
Если чо, то у меня своя небольшая компания. 15 человек в штате.
Гость
27 мая 2014, 14:36
А сколько ты своим СПЕЦИАЛИСТАМ платишь?
Гость
28 мая 2014, 15:39
Специалистов Делают под свою специфику, воспитывают годами, мотивируют на рост!!!Работники это долговременное вложение!!
Гость
28 мая 2014, 19:11
Ага, если надо избавиться от штатной единицы, то руководитель просто доводит работника до увольнения: издевками там всякими, докапывается специально, зп урезает... И попробуй обратиться в инспекцию по труду - вообще потом никуда не устроишься... Вот как быть простым людям? Если работодатель не защищает интересы работника (что он должен делать в соответствии с ТК РФ), работники сами пытаются свои права отстаивать. А в ответ получают: "Если хочешь работать здесь дальше, лучше молчи!"... Вот и оказываешься перед выбором в итоге: либо замолчать, смириться и работать дальше, либо увольняться, искать новую работу и думать, как же заплатить очередной взнос по кредиту, пока эту новую работу ищешь...
Гость
29 мая 2014, 11:17
Правы! Безнаказанность работодателей порождает дальнейшую их безнаказанность.
Господа работодатели,можете заминусывывать сколько угодно...
Гость
31 мая 2014, 16:33
И попробуй обратиться в инспекцию по труду - вообще потом никуда не устроишься... это как вобще? для меня как молодого специалиста не понятно-проблем не было кроме-одной компании с трудоустройством (не любят они набирать народ из конкурентов - внутреняя политика), а главное что интересно - если хорошо делаешь что то к тебе обращаются напрямую-минуя все промежуточные звенья, так что лучше я буду "нелегально" (вот как сейчас) работать на себя чем смотреть и ждать пока какой-нибудь топ-менеджер с окладом под 70К решит, что мой оклад в 25К слишком дорого обходится компании.
Гость
26 мая 2014, 19:53
Создайте свой бизнес с нуля, а потом квакайте.
Гость
26 мая 2014, 20:39
Согласна с вами. И, кстати, это говорит об уровне ответственности. Будучи сотрудником отдела продаж в одной крупной компании, я научилась нести ответственность за свои действия, причем и рублем, и совестью. И повидала на том месте работы немало людей совсем иного склада, искренне удивляясь их отношению - оно было таким, будто человек пришел-деньги получил-ушел. И ничего после себя не оставил. А теперь, находясь в шкуре предпринимателя, еще больше удивляюсь тому, что таких людей 95%. И ответственность никто и ни за что на себя брать не хочет. И почему-то люди никак не понимают, что принимая сотрудника на работу и выплачивая ему деньги ежемесячно, собственник бизнеса инвестирует деньги с тем, чтобы они ему приносили доход. А ваши милые лица видеть каждый день, конечно приятно, да если вы притом еще и с приличным кругозором - являетесь умным интересным собеседником, то отношение к вашей персоне весьма положительно. однако на работу вас принимают ради выполнения работы, а не за красивые глаза или красный диплом. Поэтому, кто не работает, тот не ест. А кто работает хорошо - получает добавку.
Гость
26 мая 2014, 21:49
ква!
Гость
26 мая 2014, 21:50
Гость
26 мая 2014, 20:39
Согласна с вами. И, кстати, это говорит об уровне ответственности. Будучи сотрудником отдела продаж в одной крупной компании, я научилась нести ответственность за свои действия, причем и рублем, и совестью. И повидала на том месте работы немало людей совсем иного склада, искренне удивляясь их отношению - оно было таким, будто человек пришел-деньги получил-ушел. И ничего после себя не оставил. А теперь, находясь в шкуре предпринимателя, еще больше удивляюсь тому, что таких людей 95%. И ответственность никто и ни за что на себя брать не хочет. И почему-то люди никак не понимают, что принимая сотрудника на работу и выплачивая ему деньги ежемесячно, собственник бизнеса инвестирует деньги с тем, чтобы они ему приносили доход. А ваши милые лица видеть каждый день, конечно приятно, да если вы притом еще и с приличным кругозором - являетесь умным интересным собеседником, то отношение к вашей персоне весьма положительно. однако на работу вас принимают ради выполнения работы, а не за красивые глаза или красный диплом. Поэтому, кто не работает, тот не ест. А кто работает хорошо - получает добавку.
значит вы такой Руководитель, раз берете Таких работников!
Гость
26 мая 2014, 13:52
да, веселая статейка....куется рабское сознание....
Гость
1 июня 2014, 21:51
Будем растить долговых рабов, которые не позаботились о будущих периодов!!!
Гость
27 мая 2014, 02:55
Уволить можно кого угодно и за что угодно. Работодатели нынче делают проще - понижают з/п. А то, что пугают штрафами и увольнением, мне кажется самоунижением работодателя перед работником. Штрафы на работе могут выйти боком работодателю. Хороший пример, где грешат штрафами - Почта России. В случае необходимости в суде могу с неопровержимыми доказательствами открыто выступить против этого работодателя, но пока все, кого там штрафовали, трусят и не желают ввязываться в драку, а зря!
Лично мне не страшны ни угрозы увольнения, взыскания незаконных штрафов, ни угрозы со стороны руководства - я сам напугаю кого хочешь! Поэтому желаю всем работающим не бояться высказывать и отстаивать свою позицию. Никогда не соглашайтесь на меньшее, если хотите и можете большее! Спасибо
Гость
27 мая 2014, 09:29
Чего вы врёте про Почту России? О каких штрафах речь? Лишение копеечной премии, да, практикуется постоянно. Но не надо путать божий дар с яичницей. Зарплаты очень низкие, да, но насчет трудового законодательства в этой организации всё нормально.
Гость
27 мая 2014, 10:03
Ну, работников Почты России хрен чем напугаешь: сами напугают кого хошь.Вот клерки в управах нефтегаза - боятся: где такие жалованья найдут?Особенно когда там начальнички меняются и ротацию делают: своих пристраивают.
Гость
28 мая 2014, 10:14
Гость
27 мая 2014, 09:29
Чего вы врёте про Почту России? О каких штрафах речь? Лишение копеечной премии, да, практикуется постоянно. Но не надо путать божий дар с яичницей. Зарплаты очень низкие, да, но насчет трудового законодательства в этой организации всё нормально.
С какой скоростью работают-так им и платят!И это правильно!
Гость
27 мая 2014, 22:44
Маленький совет. Собирайте компромат на руководителя и его приближенных с первого дня трудоустройства в любую компанию и тогда вас никогда не уволят, а может даже в должности повысят. Коротко: у вас должен быть трудовой договор, должностная инструкция. Вы должны быть ознакомлены с Правилами внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положением о премировании, графиком отпусков, положением о персональных данных, коллективным договором, штатным расписанием в части касающейся вашей должности, приказом о приеме на работу. Это минимум. Вы вправе затребовать любой локальный нормативный акт, касающийся вашей трудовой деятельности и вам его работодатель обязан предоставить в трехдневный срок.
Гость
28 мая 2014, 12:11
Вряд ли повысят...а вот голову проломить могут:-) Ничего личного - просто бизнес.
Гость
2 июня 2014, 09:41
Могут и документы не давать. Нам штатное предоставить отказывались, типа секретный документ. Потому что там сплошное враньё и мёртвые души.
Гость
26 мая 2014, 18:31
например в бюжетных организациях сокращают или увольняют по другому принципу--рука руку моет!!!а менеджеров (экономистов-финансистов,зам зав замов)которые просто просиживают оклады выше крыши..(хотя бы гляньте на первую городскую больницу--штат руководителей и экономистов перераздут,такого при ВолосевичЕЕ --не было)только от них пользы то нет. и не будет!!!.вкалывают и доходы приносят как раз те кого они обдирают и не поднимают зарплаты!!!хозяином быть надо ,а не подхалимов плодить!!
Гость
27 мая 2014, 16:22
Бюджетные организации доход не приносят, и ни никогда не будут приносить, т.к. работают на бюджетные деньги
Гость
27 мая 2014, 17:23
Гость
27 мая 2014, 16:22
Бюджетные организации доход не приносят, и ни никогда не будут приносить, т.к. работают на бюджетные деньги
ошибочное мнение, не все бюджетные организации являются некоммерческими юр. лицами.
Гость
28 мая 2014, 01:18
Гость
27 мая 2014, 16:22
Бюджетные организации доход не приносят, и ни никогда не будут приносить, т.к. работают на бюджетные деньги
Это врачи и учителя не приносят доход???? Самые важные профессии в обществе. Вообще-то они так же как и все платят налоги и ещё больше чем в ком. фирмах. А что продавцы водонагревателей больше приносят денег обществу? Что-то сомневаюсь..
Гость
27 мая 2014, 00:42
С данной статьёй полностью согласен. Главное в работе - профессионализм, трудолюбие, оперативность, честность и порядочность!
Однако, на практике чаще всего сокращают "белых ворон", болеющих за производство, явно выделяющихся высоким интеллектом, хорошими разносторонними знаниями, профессиональным опытом и коммуникабельностью, соблюдающих технологию, качество работ, требования техники безопасности, - на общем фоне посредственных руководителей среднего, высшего звена и прочих недалёких специалистов.
Давно замечено, что высокая должность и "сидение" на одном рабочем месте по 5-7 лет абсолютно ничего не значат и не говорят о возможностях и способностях этого работника.
Как правило, двигают реальное производство профессионалы мобильные, грамотные, разноплановые, готовые выполнить любое порученное дело, способные справиться с любой поставленной задачей, в случае необходимости способные быстро переключиться на другой вид деятельности и успешно с ней справиться. Управлениям персонала и первым руководителям нужно всегда это учитывать и принимать во внимание.
Гость
27 мая 2014, 10:55
Если человек болеет а производство - ему лучше заняться собственным делом зачастую, энтузиасты нужны только для того чтобы "снять шкурку" - не видел ни одной компании где руководящие посты занимали одержимые люди, зачастую там сидят "удобные" люди - хоть ничерта и не разбирающиеся в рабочих процессах.
Гость
26 мая 2014, 21:15
весь ваш "бизнес" стоит на трех китах:обвесить,обсчитать,впарить тухлятину...
Гость
27 мая 2014, 20:04
Кто где вращается.
Гость
28 мая 2014, 14:09
среди всех знакомых нет ни одного кого устраивала бы его работа,ровесники вообще скачут с места на место через каждые 4-6 месяцев,кто то осуждает,а с другой стороны,почему они должны сидеть там,где им не нравится,очень важно найти себя в жизни и найти любимое занятие,конечно,такого не бывает,наверное в природе.поэтому я пошел пить коньяк и рассуждать о жизни,через час приду еще комментировать
Гость
28 мая 2014, 15:30
Ждем
Гость
28 мая 2014, 15:41
Час прошёл! Где комментарии? :)))))
Гость
12 июня 2014, 12:35
А сколько лет?
Гость
26 мая 2014, 18:00
Работодатели в последние время стали как гниды.
Гость
26 мая 2014, 21:31
Под гребенку ненужного всегда удобно только работодателю так как рассуждает он всегда найдется быдло на данную работу
Гость
27 мая 2014, 09:25
кадровик видимо сама из увальней второго типа ))). на самом деле некоторые компании практикуют штрафы, хоть это и незаконно
Гость
27 мая 2014, 17:27
Все Российские законы о правах работников работают лишь на бумаге!!! А руководители, кажется, их и в глаза не видели, и знать не знают, и НЕ ХОТЯТ!!! И творят, что душе угодно ((( Дай им Бог!!! (и каждый получит по заслугам, у Бога нет лицеприятия).
Вот и остаются у нас лишь обязанности - рабство, да и только.....
Гость
26 мая 2014, 18:29
Во всех случаях увольнения сейчас: остаться в кризис без работы печально...
Гость
27 мая 2014, 02:45
Кризис чего? От иномарок на дорогах - пробки, магазины - ломятся от жратвы и покупателей..
Гость
27 мая 2014, 16:19
Гость
27 мая 2014, 02:45
Кризис чего? От иномарок на дорогах - пробки, магазины - ломятся от жратвы и покупателей..
Иномарки куплены не вчера так-то, да и у многих в кредите они,а в магазинах не забудьте еще на цены глянуть у "жратвы". Чтобы понять в чем кризис, почитайте экономическую,банковскую, финансовую периодику(хотя бы в интернете), проводить ликбез в рамках комментариев не очень-то хочется.
Гость
12 июня 2014, 05:35
Гость
27 мая 2014, 02:45
Кризис чего? От иномарок на дорогах - пробки, магазины - ломятся от жратвы и покупателей..
Иномарки - не показатель. Посчитайте зарплаты в стоимости жилья.
Гость
27 мая 2014, 17:49
С вами спорить бесполезно. У вас на все один взгляд, если не пробовал бизнесом заняться, то никогда и не поймешь что на уме руководителя, и почему он принимает то или иное решение. И никак никакому планктону не понять, что собственник и руководитель всегда рискует большими деньгами, которые ему тоже с неба не свалились, а не как вы, одной своей зп, и то вас охраняет ТК РФ. А собственника бизнеса никто не охраняет, кроме своей головы. Поэтому нечего ныть, прежде чем чего-то требовать от кого-то, вы кому-то что-то дайте. Нытики несчастные. Если считаете себя такими умными и недооцененными, то пойдите и реализуйтесь, и не надо тут писать, что везде блат и повышают только своих. Этот блат только на госслужбе и в госкомпаниях, а не в частном бизнесе, где все существует только на законах рынка. У меня муж познакомился с людьми и в общении с ними понял какие в их бизнесе есть проблемы и за бесплатно по добру помог их решить. И после этого они ему предложили в бизнесе долю, потому что специалистов с головой днем с огнем не найдешь, все только нытики кругом, и все такие прям молодцы, и увольняют их только потому что у руководителей мозгов нет. Прежде чем других судить, нужно на себя посмотреть.
Гость
27 мая 2014, 20:33
Когда начинал свой бизнес, столько романтики было и со временем она улетучилась и остался один труд и заботы. Но странно
, мне это не надоело, приходить на работу в 7, а уходить 20-22 часа. Мне это нравится. Сначала оклад у продажников был 15 т.р.+20 % от прибыли, компенсации за обед, оплата телефонов, командировочные, бонусы. Но со временем я понял, что все эти льготы они должны зарабатывать сами, и сделал оклад 12 т.р.+8%. Почему я это сделал? Потому что чем больше оклад и льготы, тем меньше человек хочет работать.
У нас большинство работать не хотят и у них все работадатели нехороши. А работадатель от слова работу дал. И если ты не хочешь работать, иди отдыхай. Вы не понимаете, хотя многие с верхним образованием, что собес будет, когда получите пенсию, а сейчас надо работать. Людей которые, хотели бы зарабатывать большие деньги очень мало.
Гость
27 мая 2014, 23:10
Гость
27 мая 2014, 20:33
как я с Вами согласна. А то на мой комментарий,что в рабочее время на сайте сидят, столько злости вылили.
Гость
28 мая 2014, 10:55
Гость
27 мая 2014, 20:33
Полностью с вами согласна. Чем больше у продажников гарантированный доход, тем хуже они работают.
Гость
26 мая 2014, 13:06
Когда работодатели перестанут прикрываться работниками и за малейшие задержки по з/п сразу будут получать судимость,
дисбалансов на "рынке труда" станет значительно меньше ...
Гость
28 мая 2014, 09:17
По УК РФ заехать не боишься ОБОП и ОЭБиПК не дремлет им только заявителя подай.
Гость
30 мая 2014, 17:47
Компания краснобелого цвета совсем не смотрит в трудовой кодекс,творят что хотят с сотрудниками! Когда за них уже возьмутся надзорные органы!
Гость
30 мая 2014, 20:00
И как это расценивать: насальник дает срочное задание в пятницу вечером, чтобы оно сегодня было уже сделано???О....нел?
Гость
6 июня 2014, 14:30
потрясающая статья! прям не могу!! эх кого бы уволить... надо не сотрудников увольнять а свои доходы сокращать... вон мое руководство директор 6 ораз вгод отдыхать ездит, Зам его - 6 раз, дети которые тут же работаю по 3-4, причем у всех машины, квартиры, и прочее прочее прочее, но.....при всем при этом постоянные не выплаты зп, задержки зп, попытки сократить зп с мотивацией : "Ну ведь денег нет же"!!!
Гость
11 июня 2014, 00:35
Не знаю, у меня все знакомые нормальные люди, не бездельники, исполняют свои трудовые обязанности вовремя и качественно, не знаю совсем уже откровенных бездельников. Люди хотят работать, достойно жить. Но вот в чем проблема, многие просто выживают, почему то работодатели считают, что работа до 12 ночи, без обедов и выходных, это высшая точка счастья в жизни. А я хочу хорошо работать и ещё воспитывать детей достойными людьми. Я не хочу, например, быть хозяйкой очередной купи продайки, а хочу быть ответственным, добросовестным исполнителем с нормальным графиком работы и нормальной зарплатой. Ещё иногда задумываюсь, не дай Бог, серьезно заболею, так нафиг кому я нужна буду на работе, выкинут не задумываясь, еще и скажут, что обнаглела, прибыль получать мешаешь. И никому кроме своей семьи я не буду нужна. Трудиться человек обязан и обязан это делать добросовестно, но как-то у нас все... грустненько
Сейчас0°C
облачно, без осадков
ощущается как -6
6 м/c,
ю-з.
746мм 80%Кого бы уволить