24 сентября четверг
СЕЙЧАС +9°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Анастасия
26 мар 2013 в 14:16
"«Я отучилась пять лет на юриста не для того, чтобы идти работать за оклад 10000», – говорит выпускница юридического факультета Анна Дегтева."
Честно говоря поражает самомнение выпускников. Не имея опыта работы - требовать больших зарплат. Это абсурд!
После окончания института я была рада работе по специальности за любую зарплату, лишь бы меня приняли без опыта работы.
Проработав в отделе кадров, очень много насмотрелась а выпускников, которые из себя ничего не представляют, но тем не менее, меньше, чем за 20-30 тысяч рублей работать не готовы.
Ребята, одумайтесь, таких, как вы сейчас выпускается большое количество каждый год. Требования к персоналу из года в год повышаются, поэтому, лучше начать с малого и постепенно продвигаться вверх по карьерной лестнице.
Правда, если у вас есть влиятельные знакомые, которые могут вас пристроить на теплое место, то я за вас рада)))
Гость
26 мар 2013 в 15:29
У большинства выпускников нет нужных связей. А у кого нет связей, попасть на хорошую зарплату очень трудно. Я привык придерживаться такого мнения: "Получил диплом - дальше вертись, как хочешь". Сам после окончания универа бился головой об стену, пытаясь найти работу с достойной зарплатой. Нашел я ее лишь 3 года спустя после окончания универа и наработки опыта. Нашел, теперь проработал почти год. Успокоился. И понял, что мне это нафиг не надо.) Если хочешь нормально жить, придется открывать свое дело или искать какие-то менее легальные способы заработка, но явно не обычную работа. Она лишь может вам помочь скопить некоторые средства для старта. А пока работаешь и копишь деньги, то это время нужно уделить поиску вариантов деятельности и проработке планов. На то и получен диплом - чтобы соображать, как быть дальше. В России никогда не ценили специалистов по достоинству. А за копейки будет и соответствующая отдача.

(Юрий. Инженер с высшим образованием)

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (369)

Анастасия
26 мар 2013 в 14:16

"«Я отучилась пять лет на юриста не для того, чтобы идти работать за оклад 10000», – говорит выпускница юридического факультета Анна Дегтева."
Честно говоря поражает самомнение выпускников. Не имея опыта работы - требовать больших зарплат. Это абсурд!
После окончания института я была рада работе по специальности за любую зарплату, лишь бы меня приняли без опыта работы.
Проработав в отделе кадров, очень много насмотрелась а выпускников, которые из себя ничего не представляют, но тем не менее, меньше, чем за 20-30 тысяч рублей работать не готовы.
Ребята, одумайтесь, таких, как вы сейчас выпускается большое количество каждый год. Требования к персоналу из года в год повышаются, поэтому, лучше начать с малого и постепенно продвигаться вверх по карьерной лестнице.
Правда, если у вас есть влиятельные знакомые, которые могут вас пристроить на теплое место, то я за вас рада)))

Гость
26 мар 2013 в 15:29

У большинства выпускников нет нужных связей. А у кого нет связей, попасть на хорошую зарплату очень трудно. Я привык придерживаться такого мнения: "Получил диплом - дальше вертись, как хочешь". Сам после окончания универа бился головой об стену, пытаясь найти работу с достойной зарплатой. Нашел я ее лишь 3 года спустя после окончания универа и наработки опыта. Нашел, теперь проработал почти год. Успокоился. И понял, что мне это нафиг не надо.) Если хочешь нормально жить, придется открывать свое дело или искать какие-то менее легальные способы заработка, но явно не обычную работа. Она лишь может вам помочь скопить некоторые средства для старта. А пока работаешь и копишь деньги, то это время нужно уделить поиску вариантов деятельности и проработке планов. На то и получен диплом - чтобы соображать, как быть дальше. В России никогда не ценили специалистов по достоинству. А за копейки будет и соответствующая отдача.

(Юрий. Инженер с высшим образованием)

Житель
26 мар 2013 в 15:29

Нашей стране не нужны ни инженеры, ни учителя. Пойди после школы в ПТУ - будешь зарабатывать больше, чем в высшим, будь уверен. Или иди в манягеры -продай-перепродай. Тоже неплохой вариант. 90 процентов выпускников, если не больше работают не по специальности( если это не айтишнки или сырьевики). В стране, где главная ценность - это деньги, образование не нужно никому.

Юрий
26 мар 2013 в 15:37

И еще я теперь на 100% уверен, что в России в современных условиях высшее образование на фиг не нужно. Кто хочет заработать денег, то может и обойтись без высшего образования и бесполезных корок, а кто не хочет много денег, а просто хочет быть хорошим специалистом...,хм-м, что-то я в последнее время таких людей не встречал)). Лично я считаю, что выкинул просто из своей жизни те годы, которые потратил на обучение, за это время можно было кучу дел сделать. Ну, единственное, что для меня явилось плюсом, так это отмазка от армии)). Хотелось бы увидеть еще плюсы, но к сожалению, они вряд ли существуют. Оканчивал Политех.

Юленька
26 мар 2013 в 15:38

Полностью согласна с Анастасией. Сама пять лет на юриста училась, это не помешало мне работать в суде, за деньги, скажем, совсем не великие. Прежде чем требовать за свою работу большой зарплаты, для начала не мешало бы доказать, что вы этой зарплаты достойны. а пять лет универа за спиной это не всегда лучшее тому доказательство, потому как ни для кого не секрет, что диплом в руках не всегда является подтверждением того, что вы пять лет усердно трудились и знания получали.

Вася
26 мар 2013 в 15:42

А что выпускник должен продолжать сидеть на шее у родителей после окончания ВУЗа? А работодатели сейчас и опытным специалистам не гнушаются предлагать оклады в 10 тыс. и почему то считают, что это нормально. Сами то почему - то не хотят жить на 10 тыс. в месяц.

Тимоха
26 мар 2013 в 16:15

да про ПТУ забыли наши выпускники, рабочие специальности где требуются мозги сейчас в цене! я работал когда учился, когда доучился было уже 4 года опыта. сейчас я вижу часть группы на рынке, они продажники :) ещё часть приютилась по знакомству в полугосконторе. все кто думал мозгами сейчас богатеют по чуть!

Гость
26 мар 2013 в 16:19

- «Честно говоря поражает самомнение выпускников. Не имея опыта работы - требовать больших зарплат. Это абсурд!» - возникает сразу 2 вопроса: 1. Кто именно требует больших зарплат? 2. О какой именно «большой» зарплате идет речь (15, 20, 30, 40, 50 т.р.)?
- «После окончания института я была рада работе по специальности за любую зарплату, лишь бы меня приняли без опыта работы.» - кто оплачивал за вас услуги ЖКХ, проезд, одежду, питание и т.д.? Родители, ухажер (муж)? Т.е. сидели на чужом горбу и «искали» работу с любой з\п!
- «Проработав в отделе кадров, очень много насмотрелась а выпускников, которые из себя ничего не представляют, но тем не менее, меньше, чем за 20-30 тысяч рублей работать не готовы.» - вызывает интерес, как вы определили, находясь в отделе кадров, что тот или иной специалист из себя ничего не представляет? Вот мое мнение, вы из себя совершенно ничего не представляете!
- «Ребята, одумайтесь, таких, как вы сейчас выпускается большое количество каждый год. Требования к персоналу из года в год повышаются…» - одуматься от чего? Жрать поменьше нужно, чтоб работать можно было за 10 т.р., вещи не покупать (ходить в обносках), услуги ЖКХ «повесить» на родных и близких? Так нужно одуматься?
Анастасия, вы извините меня за яркую негативную нотку, но вы вменяемый вообще человек?! Вопрос риторический! Люди хотят жить, а не выживать! Большинство требует з\п на уровне 20-25 т.р. – это что абсурд? А цены в магазине не абсурд? Если для вас з\п в размере 20 т.р. (после выплаты НДФЛ – 17,4 т.р.) является БОЛЬШОЙ, то мне даже возразить вам нечего! Абсурд – вас держать на работе с такими взглядами на жизнь!

Гость
26 мар 2013 в 17:14

Блин заколебали эти продажи и манагеры по продажам про которых в статье упомянуто, самая бестолковая и тупая работа для которой достаточно 9 классов школы. Вся страна уже одни торгаши, производить никто ничего не хочет.

Гость
26 мар 2013 в 17:19

"Меня не берут на работу, потому что у меня нет опыта работы. А опыта работы у меня нет, потому что меня не берут на работу без опыта работы" И дело не в деньгах совершенно

Александр
26 мар 2013 в 17:24

Диплом - не показатель ума или высокой образованности. К нему надо добавлять опыт. Поэтому, если хочешь после института развиваться в выбранной профессии - иди на стартовую и небольшую зарплату и продолжай обучаться, но уже на практике. Проявляй себя в профессии. И только тогда к тебе придет и большая зарплата, и признание.

Голоп
26 мар 2013 в 17:35

Я отучился 5 лет на менеджера, закончил в прошлом году, з.п. не побрезговав пошел работать за 10 тысяч в месяц, но по специальности. Проявил себя, показал результаты знаний и минимум усилий в своей сфере, разработал кипу документов необходимых предприятию. (Это не так сложно как кажется на первый взгляд). Через пол года меня назначили начальником отдела. Теперь вроде как-то по проше работать и з.п. достойная 40-50 тысяч выходит. Поэтому я Вам скажу сразу все не бывает, никто не примет Вас сразу после универа на руководящую должность с большой з.п. Я начал с 10 тысяч. Время прошло и только через почти год я начал зарабатывать.

Гость
26 мар 2013 в 18:47

У власти раб, свою мораль лишь зная,
Её стремится всюду насадить.
Покорность в тех, кто ниже уважая,
И силу в тех, кому решил служить. (автор - Марковцев Ю.)
Мораль сей "басни" такова, что например, ПТУ-к волей случая дорвавшийся до кресла руководителя того или иного предприятия, никогда не допустит, чтобы его например, заместителем был человек с высшим образованием! Запомните эту истину! Будь хоть вы с 5-ю высшими образованиями, обладателем ученой степени и с 20-ти летним стажем работы по специальности! Названный руководитель, что угодно сделает, но не допустит конкуренции, тут идут сразу обвинения в некомпетентности, завышенных требованиях к уровню з\п и прочее. Нет ничего страшнее раба у власти. Можно дискутировать много на тему з\п, но дело не в плохом образовании или плохой подготовленности выпускников. Дело в «случайных» людях, которые волей случая дорвались до определенных благ и хоть не большой, но власти, а равно и в тех «прихвостнях», которые дабы угодить своим хозяевам готовы «находить» в выпускниках все новые и новые погрешности с целью понизить планку уровня з\п, которая и так не высокая.

Гость
26 мар 2013 в 19:18

Блин дак конечн не хотят.
Во первых 10 т.р. это вообще хз чо за зарплата и как с такой можно выжить учитывая комуналку, одежду, еду и т.д. не говоря уже о том, чтобы жить нормально. Минимум 25-30.
Во вторых человек 4-6 лет отсидел в универе, получил какието знания, в конце концов защитил диплом и сдал гос и ему предлагают идти на работу с ЗП меньше чем у человека без образования, конечно его это не устроит.
Бывший студент готов получать знания во время работы, обучатся, старатся, но блин жрать то тоже хочется и жить нормально.

Гость
26 мар 2013 в 21:06

Статья обычная лабуда, ни о чем. А если учесть, что у вас в Ростове требуются "грузчики с в\образованием, то следовательно, в ВУЗах учат на грузчиков. Работадатель зажрался или не сложит себе цену. Карьеру надо делать на периферии И знания , и опыт, и меньше платить за квартиру. СЛАБО?

Гость
26 мар 2013 в 23:00

Одна из причин- большое количество ВУЗов. На работу необходимо брать только выпускников Государственных ВУЗов! А все ВУЗы, в названии которых нет слова "Государственный"-"шараги" по продаже дипломов. В Государственных ВУЗах и требования и преподаватели иные. За громкими названиями скрываются ларьки , которые и продают высшее образование.

Светлана
26 мар 2013 в 23:15

Статья правильная, найти свое дело-вот что важно, а затем расти профессионально и прямо пропорционально будет и рост зарплаты. это старая истина. ПРоблема сейчас, на мой взгляд , в другом. Ведь большей частью студенты приходят в вуз одухотворенные, а вот в процессе обучения теряют интерес к профессии. Кто в этом виноват, не сам ли вуз?Настоящий преподаватель это не только тот кто дает знания, всех знаний дать невозможно, а тот кто умеет заинтересовать. Но пока вузы научились хорошо зазывать молодежь.

Наталья
27 мар 2013 в 09:50

Россия не нужна

27 мар 2013 в 10:58

Просто наша система образования во многом осталась с советских времен. Вузы выпускают кучу специальностей, которые в реальной жизни России, как страны банановой республики, абсолютно профнепригодны. Три крупных вуза: ПГУ, Политех И ПЕД. Выпустились разные биологи, историки, инженеры - авиаконструкторы, учителя, врачи, и сталкиваются с суровой реальностью, что все эти профессии в принципе не востребованы. а востребованы продажники, риэлторы какие-нибудь, продавцы и прочее...И вся система на этом строится. Те, кто языком хорошо треплет, - это называется професcииональными навыками, те, кто умеет "впарить" - специалист. Страна третьего мира, что сказать, пока еще не все перепродали...

Гость
27 мар 2013 в 11:33

Экзамен в вузе. 20 человек, из которых сами все делают, сдают, учат 2 - 3, остальные покупают готовые курсовые, проплачивают экзамены и покупают в конце концов диплом (это к слову о личностных и моральных качествах). Не знаю что там вбивается по специальности, но навык вертеться там точно дают - думаю для менеджера по продажам это очень полезный навык и возможно поэтому в продажники стараются взять именно с высшим.
Зачастую и работодатели ищут "идеального кандидата" - чтобы был опытным специалистом, показавшим себя на предыдущем месте, с высшим (обязательно), работал за идею и маленькую зарплату (или, как говорят - на перспективу) и... там очень длинный список. Можно с этим спорить очень долго, но факт тот, что работодатель тоже с большой радостью проглядит всех, кто хоть немного не соответствует этому списку и будет искать, искать... и тоже жаловаться на завышенные амбиции, на отсутствие опытного персонала и т.д. и т.п. Да и сами работодатели в немалой степени виноваты в сложившейся обстановке - требуя даже у рядового персонала, не требующего какой-либо особой квалификации, высшего образования.

Дмитрий
27 мар 2013 в 13:35

Уважаемые! Прошу минуточку внимания..))
Одни говорят - плохо учат (не применить знания в реальности)! Вторые говорят – идите на оклад в 10000 р., набирайтесь опыта! Третьи – невозможно получить «всё и сразу» идите за 10000 р. поработайте! Четвертые – как прожить на 10000 р.? И так далее.
Во-первых, кто сказал, что все поголовно выходят из вузов (и не только вузов) без знаний? На мой взгляд, абсолютное большинство выпускников выходит с необходимым (минимальным) багажом знаний и вполне способны применить их на практике, конечно возможно под определенным первоначальным контролем со стороны наставника (руководителя предприятия, начальника отдела, более опытного товарища). Но, нужно иметь ввиду, что принимая опытного кандидата, оставлять его первое время «без присмотра» тоже нельзя! Во-вторых, молодой специалист должен получать з\п адекватную нынешним реалиям иначе пропадет мотивация к труду, а отсюда и отдача в работе будет минимальной. Я говорю именно адекватную з\п, в данном случае подразумевается з\п НИЖЕ, чем у специалиста с большим уровнем подготовленности, но ВЫШЕ чем у разнорабочего! Молодой специалист, должен уважать себя и свою профессию, он должен понимать, за что он учился 5 лет. Когда молодой специалист выходит из вуза и видит, что его з\п ниже чем у разнорабочего – это не правильно! В третьих, на данный момент, молодому специалисту крайне тяжело найти любую работу, даже с небольшим уровнем з\п (это проблема, не только соискателя). Что же мешает работодателю взять молодого специалиста на работу? Ничего не мешает! Тут и нормы трудового права, где возможно применение испытательного срока и ученический договор (если работа подразумевает высокую квалификацию и узкую направленность), но нужно ли это работодателю?! В целях занижения з\п, как специалистам с высоким уровнем подготовленности, так и молодым специалистам работодатель искусственно создает условия высочайшей конкуренции, которую не возможно преодолеть молодому бойцу. Спасибо.

Гость
27 мар 2013 в 14:53

Отучилась на дизайнера, позаканчивала курсы, только вот беда: на высшее нет средств, и работу по специальности не найти, везде требуют высшее и опыт работы. И куда деваться? Правильно, только уборщицей.

Vaclav
27 мар 2013 в 15:21

Многие люди не учитывают дико растущую инфляцию. Могу сказать на примере себя в 2008 году будуче студентом работал в магазине продавцом получал 8000 рублей и мне хватало на жизнь, в 10-году закончив вуз устроился менеджером работать в торговую фирму получал в районе 15-ти. И мне хватало денег. Сейчас зарабатываю от 20 до 25, и мне их хватает на скромную жизнь. Я это все к тому написал, что за последние 7 лет цены выросли в двое а кое чё и втрое. И то что такое было 5000 рублей 10 лет назад и что такое 5000 рублей сейчас?!

Снова же по факту что надо идти искать после вуза работу по профессии, не обязательно. Я вот закончил Юрфак по гражданской специализации. То что мне предлагали работать практически бесплатно, но за опыт в коллегии. Меня конечно не устроило. Я начал работать в торговле, ну и так же проявлял себя в знаниях юриспруденции, потом шеф начал меня использовать в вопросах составления юридически верно бумаг. Позже под меня ввели должность юриста. И теперь у меня идет юридический стаж.

Одним словом надо крутиться и работать, а вариантов куча и главное не зацикливаться на одном.

Гостья
27 мар 2013 в 15:43

Удивляют высказывания вроде "молодой специалист должен получать..." Он то, может быть, и "должен получать", но никто не должен ему такую зарплату платить. Долга тут у работодателя перед выпускником никакого нет. Предлагают не высокую зарплату на старте - хочешь - работаешь, не хочешь - не работаешь. Это абсолютно свободный выбор.

наталья
27 мар 2013 в 15:55

Нет планирования в экономике сколько нужно специалистов в той или иной сфере,нет распределения по специальности -вот и выпускают кучами никому не нужных экономистов, юристов , которые к тому же потратили немалые деньги на образование.Недавно была на собеседовании на вакансию юриста предлагают 30 тысяч , и то 15 тыс.- оклад,остальное премия на усмотрение работодателя, как вся контора сработает.Так им поступило 300 резюме!!!Вот конкурс-то на место!!!Раньше юристов не хватало,сейчас выпускникам некуда податься после универа -их никто не ждет, особенно женский пол (декрет, больничные и т д). Подумайте очень хорошо, прежде чем тратить деньги и время попусту на никому не нужное высшее образование - государству по фигу, высшим учебным учреждениям -лишь бы деньги оторвать от студента. Может лучше стать хорошим поваром, парикмахером и .д. Высшее образование уже далеко не престижно.

Александр
27 мар 2013 в 16:12

Я инженер (бакалавр и специалист)! имею дополнительное образование (диплом переподготовки, экономика) и повышение квалификации. У меня и опыт есть 3 года на заводе инженером, только этого мало! Надо 20 лет на одном месте "просидеть", тогда это круто! Непременно на одном! Иначе ты "летун"! "Кадровички" и "персоналки" же на заводах из другой жизни! И не дай бог, что ты год попробовал себя в продажах, - все, предатель! :))
Прошу з/п на заводах 25 (ну они же бедные ребята, что с них взять, в продажах меньше 30 даже и разговаривать бы не стал!), так дают только 20-ку!

Василий
27 мар 2013 в 16:15

Сейчас учусь по IT-направлению. Мне там не интересно. Не потому что я не люблю IT(я обожаю эту сферу), а потому что там я не получаю ничего. Ровно 0. Я прихожу на пары ради того, чтоб меня не отчислили. Ещё в начале 1-ого курса я сдал всё по профилю за год вперёд. Я хочу устроиться на работу в сфере WEB, но из-за универа не могу. Да и бросить универ не хочу, но в тоже время и хочу, потому что эти 4-ре года я просто потеряю. Хотя скоро меня должны отчислить. Я прихожу с пар и занимаюсь web-разработкой до посинения. Иногда даже спать не ложусь. Я получаю удовольствие, хочу получить знаний всё больше и больше. Иногда, правда, мешает универ. Приходится делать домашнюю работу, чтоб не отчислили. Поэтому обучение протекает медленно. За это время что я в универе, я бы получил очень много практического и теоретического опыта самообучаясь в Web. Ну да ладно, отчислят, схожу в армию, а потом пойду на заочное куда нибудь в ПЕД ради корочек и только, а сам на работу, где мои знания оценят и я буду развиваться, учиться, получать опыт, решать интересные задачи, а не сидеть в универе как дибил на последней парте, который вовсе не интересуется, что происходит и вообще зачем он здесь.
Высшее - не показатель твоих знаний. Самое главное - это, умение самообучаться, наличие мозга, умение общаться.

Александр
27 мар 2013 в 16:22

Моя одногрупница после окончания политеха решила закрепить диплом опытом, пришла на "ПmППК" на собеседование, беседовали с работником службы персонала - очень пожилым дедушкой! (Она будучи студенткой работала официанткой за 25 т.р. и носила сапоги за 8 т.р, которые ей очень нравились:)) ...
При вопросе: "На какую вы рассчитываете зарплату", - она ответила (с мыслью, ну это же завод, много не стоит просить, все равно не дадут): "10 тысяч"...
Дедушка с криком: "Чтооо??? Вы хотите Деесяять тысяч рублеееей???"
Они ей позвонили через 3 недели с пламенной интонацией о том, как ей повезло, пригласили устраиваться, на что она ответила: "Так вот теперь я у вас не хочу работать, ищите дальше..." :)

Александр
27 мар 2013 в 16:25

Друг устраивался на завод.. На шаблонный, никому не нужный вопрос заводской "персоналки", "какую зарплату вы бы хотели получать", тот ответил: "120 тысяч".... У девушки на лоб глаза полезли, а он смеется.. со словами: "А вы бы не хотели?" :)))

Василию
27 мар 2013 в 16:31

Василию: А потом без корочек тебя на этапе получения резюме "тупые персоналки" будут отсеивать... Или устроят сисадмином, будешь кабельные сети тягать и бухгалтершам картридж в принтере менять :))

А про юристов: мне кажется, в нашей стране люди идут на юриста, чтоб знать, как закон обойти, вертеть им туды сюды :) а для другого и не стоит если не сын судью или папа не держит адвокатскую контору!

Гость
27 мар 2013 в 16:32

Сколько не сталкивался с молодыми специалистами - могу сказать одно - приходят они "сырыми" специалистами, которые практически мало чего знают в специализации и их приходится учить с "нуля". Современным ВУЗам очень не хватает практики.
По поводу амбиций по большой зарплате могу предложить простую формулу: уважаемые кандидаты! подсчитайте сколько денег ЛИЧНО ВЫ приносите предприятию и соответствует ли приносимая ВАМИ прибыль ВАШЕЙ желаемой зарплате. Принесенная вами прибыль поделиться на зарплату вам, налоги, зарплату вашему непосредственному начальнику, зарплату директору и его аппарату, оплату коммунальных и прочих затрат и выплаты учредителю. Соответственно, ваш уровень зарплаты будет тянуть НЕ БОЛЕЕ 10% (скорее даже значительно меньше) денег, заработанных ЛИЧНО ВАМИ.
С другой стороны, бывают везунчики. Хотя по опыту могу сказать, что мало кто знает, сколько им приходиться для этого работать.

Евгения
27 мар 2013 в 16:40

Высшее образование нужно, обязательно. Что бы вы тут не говорили! Высшее образование в первую очередь дает общую образованность - грамотно высказывать мысль, все раскладывать по полочкам, логически мыслить и многое другое. Сразу видно если у человека нет высшего образования, заговоришь с ним и чувствуется необразованность. Ну а потом уж быть образованным и мозгами хорошо шевелить)))

Terminator
27 мар 2013 в 16:41

Чтобы у молодого специалиста все в дальнейшем было хорошо, он должен понять простые вещи:
1. Ему никто ничего не должен.
2. Надо больше работать.
3. Везет тем, кто над своим везением больше работает.

Ценность диплома, на мой взгляд, в том, что он показывает способность человека участвовать в долгосрочном проекте. Красный диплом + нацеленность на результативность работы.

Принимая на работу такого человека я уверен в том, что человек может достичь поставленной цели самостоятельно с необходимыми мне результатами при минимальном моем участии.

Александр
27 мар 2013 в 17:14

У политеха (ПНИПУ, ПГТУ) практики хватает! Мы пришли после политеха инженерами-технологами на завод, обладая свежими более глубокими знаниями (металлургия) и способностью формулировать мысли! Писали отчеты по опытной работе по улучшению качества, - а "опытные" технологи с техникумским образованием 25-летним стажем сидения на стуле, - ржали и говорили, что так все "заумно"! Вам бы научными работниками на кафедре работать! Проще надо! И никто этот отчет не подписывал пока тоже самое не написали простыми убогими словечками, исключая специфические термины! Почти все из них не умели пользоваться компьютером! Скажите мне теперь почему им зарплата 25 ,а мне 13 ??? В результате, я с университетским образованием пошел оптом торговать кошачьим кормом, и в 3 раза больше зарабатываю! Но специальность свою люблю и надеюсь на перемены... Ведь услуга по коммерческому выводу спутника на орбиту стоит больших денег, из которых простому специалисту без потерь можно кинуть лишнюю двадцатку к зарплате!!! Ведь мы же не конфеты шоколадные отливали (это про разговоры Гостя о личной пользе предприятию, от него, кстати, как от руководителя, думаю пользы еще меньше было чем от молодого специалиста!)) !!!

Этому Гостю!
27 мар 2013 в 17:28

"Сколько не сталкивался с молодыми специалистами - могу сказать одно - приходят они "сырыми" специалистами, которые практически мало чего знают в специализации и их приходится учить с "нуля". Современным ВУЗам очень не хватает практики.
По поводу амбиций по большой зарплате могу предложить простую формулу: уважаемые кандидаты! подсчитайте сколько денег ЛИЧНО ВЫ приносите предприятию и соответствует ли приносимая ВАМИ прибыль ВАШЕЙ желаемой зарплате. Принесенная вами прибыль поделиться на зарплату вам, налоги, зарплату вашему непосредственному начальнику, зарплату директору и его аппарату, оплату коммунальных и прочих затрат и выплаты учредителю. Соответственно, ваш уровень зарплаты будет тянуть НЕ БОЛЕЕ 10% (скорее даже значительно меньше) денег, заработанных ЛИЧНО ВАМИ.
С другой стороны, бывают везунчики. Хотя по опыту могу сказать, что мало кто знает, сколько им приходиться для этого работать."

Так вот, Гость! По вашему посту делаю вывод: Вы не экономический специалист, а просто "коммерс" с рынка! Есть понятие "основное производство" и "накладные расходы"! Зарплата специалистов - если это не основной процесс, то это расходная часть "накладные расходы", как общепроизводственные и маркетинговые расходы! Она и не может брать на себя никакие там зарплаты начальников..., так как это тоже накладные расходы! От качества работы специалиста будет зависеть "завтра" фирмы- развитие!
От работы специалиста будут зависеть "издержки", которых можно было бы избежать!
Специалист - это не ИП! Они на то и работает в компании, чтобы общим трудом создавать больше прибыли, чем в одиночку!

Вартан
27 мар 2013 в 20:15

Дорогие журналисты портала!
Давайте вещи называть правильно. Функционал - числовая функция, заданная на векторном пространстве. А Антон Галимов видимо говорил о своих должностных обязанностях, а не о функционале.

Гость
27 мар 2013 в 23:22

Кто хочет-тот находит,кто не хочет-ищет причину..Поступил в Уфе,перевелся в Питер,работаю наКрайнем Севере,живу в Уфе.Это один из вариантов.Уфимский диплом не котируется-знаю со школы.Удачи!

Ирина
28 мар 2013 в 03:23

Кому как а вот меня после колледжа (с опытом работы, подрабатывала учась в колледже) не брали на работу т к не было вышки и плюс я заочно училась и нос воротили т к на сессии надо отпускать (первое высшее же). окончив вуз без проблем работу нашла, честно сказать на миллионы не притендую но и сразу з/п в 20тыс не расчитываю. тыс с7-9 реально для человека с опытом и вышкой. а тех кто без опыта пусть его наработают, пусть и за 5 тыс, а потом уже амбиции. так что кроме мозгов, опыта (это обязательно) корочка о вышке ох как важна. проверена на опыте не только своем но и мужа, подруг. все это бравада что без вышки берем. сначала берут тех кто блатной, потом вышка+опыт, а потом уже всех остальных. увы это лицемерие говорить что берем без вышки

врачи,учителя,инженеры.можно добавить ещё юристы,экономисты,ну и конечно менеджеры!а знаете ли вы,что квалифицированный рабочий,стоит двух инженеров.о чем это говорит,это говорит об их уровне подготовки в вузах.а от сюда и зарплата.и нечего плакаться!нужно заниматься самообразованием,набирать практическии опыт,а не бегать в поисках работы с достойной зарплатой!

Гость
28 мар 2013 в 09:49

Скорей бы уже эта страна развалилась. Как хочется организовать своё маленькое европейское государство

Гость
28 мар 2013 в 12:48

Я сам из Севера г.Салехард, после университета не поехал на ЯМАЛ и остался в Тюмени начинал с самой маленькой з/п в 4500. Прошло 5 лет и моя з/п в Тюмени выросла и составляет такую же, как бы я получал в том же Салехарде... Конечно все хотят выйти с института и получать большие деньги... Карьерная лестница для этого и существует, чтоб идти по ней собирать опыт и рубли!

28 мар 2013 в 13:45

Все такие критичные и резкие,зачем??? непонятно
качетсво выпускников действительно резко снижается из года в год, и доходит до смешного, когда студент экономист с красным диломом отвечат что 8*5=50 или юрист не может назвать виды движимого и недвижимого имущества. Это страшно а как же тогда наши медики которые тоже учатсья в вузах и фармацевты (таблетки пьют все).
Уровень развития и гругозор зависит от человека и лично от него, а то что люди ленятся заниматься собойэто факт.
Работу искать можно бесконечно, хорошую работу найти сложно.
зп 10000 это конечно край, но 15 000-18 000 я считаю это отличный вариант особенно для начала карьеры (с учетом что предлагают полный соц. пакет).
Винить можно и работодателей и соискателей в данной ситуации никто ни прав и нет виновных на самом деле.
Желаю всем себя проф. реализовать и успешно как и в моральном так и в материальном плане.

Гость
28 мар 2013 в 14:28

Россию в топку, как это всё достало.

Гость
28 мар 2013 в 14:38

Десятка - это не край!!! знаете, какие з/п у редактора вуза,например? 5000-6000!!! и как жить на такие деньги? 18 - это вообще предел для новичка.

28 мар 2013 в 14:42

Вопрос "заевшимся" бизнесменам: а что вы сделали, чтобы к вам пришёл молодой, опытный специалист? Мать родила, кормила, воспитывала. Затем детский сад, школа учили, воспитывали. Поступил в учебное заведение: преподаватели на него тратили время, он сам тоже повышал свой уровень. И НА ВСЕХ ЭТИХ СТАДИЯХ КАЖДЫЙ (!!!) ПЕРЕДАВАЛ СВОЙ ОПЫТ И ЧЕМУ ТО НАУЧИЛ!!! Вы же пальцем не пошевелили, а амбиций выше крыши, считая что вы "пуп" земли. (Пример: завод Цитрон - сегодня ты оформился на завод, вчера должен был в полном объёме знать и уметь по своим обязанностям, завтра в кабинете гендиректора должен быть мешок прибыли - не смог: УВОЛИЛИ!) Хотите чтобы специалистом был высококвалифицированным, приносил большую прибыль (вам "сливки", а вы ему "обезжиренное молоко"), а в жизненных вопросах чтобы был: мальчик - буратино, а девочка - дурочка снегурочка. Даже на распространённых должностях в разных организациях свои особенности, которые в давние времена передавались с помощью закрепления молодого за опытным. НЕ ХОТИТЕ ПЕРЕДАВАТЬ ОПЫТ, ДЕЛАЙТЕ ВСЁ САМИ!!!

Гость
28 мар 2013 в 15:11

"Диплом к пустой голове не прикладывают"... Прикладывают и требуют з\плату в 30т.р. Ведь он же ОТСИДЕЛ 5 лет в ВУЗе вложил средства, т. е оплачивал учебу да еще и ,балбесина, покупал ВСЕ экзамены!!! туда же, СПЕЦИАЛИСТ... Вот поэтому у нас все падает и рушится, НЕТ ПРОФЕССИОНАЛОВ!!!! В грузчики им и дорога , да в продавщицы...

Что я хочу сказать, на мой взгляд налицо некая "общая атмосфера " в умах детей. Такая позиция сформирована самим обществом. Чтобы получить достойную профессию нужно обращаться не в ВУЗ , а непосредственно к работодателю который обучит гораздо профессиональней! Но! Почему то преподователи в вузах делают это за деньги , а мое предложение начинающему специалисту заплатить мне вызвало "бурю" недоумения. Позиция понятная , но абсурдная. Спрашивается , а зачем мне учить ?

Я бы хотел дать совет любому человеку : Самое лучшее образование которое нужно иметь это "честность"..... это начало успеха. Работодателям не нужны дипломы им нужна честность , а остальное все у вас будет.

Виктор
28 мар 2013 в 15:39

Да о чем спор, товарищи! ВЫ просто зайдите в раздел вакансии. Посмотрите сколько получают специалисты гос. учреждений (в основном это 8-15 тысяч) и всё встанет на свои места ))))

Директор
28 мар 2013 в 17:53

да, господа, товрищи, почитал я мнение наших сегодняшних выпускников. сказать нечего. но честно говоря запросы действительно бешеные. даже 20 т.р. для выпускника без опыта - не дам и кандидатуру его даже рассматривать не буду, я ему предложу 10-12 на первое время, согласится - молодец, готов показать себя и добиться желаемого уровня заработной платы, а значит будем пытаться сработаться. Я сам из простой рабочей семьи, закончил вуз. первая трудовая запись в трудовой книжке - дворник (еще до учебы), после окончания вуза работал бесплатно, только лишь бы получить какие-то знания, опыт, сегодня, имея за плечами более 15 лет стажа по специальности - наемный директор небольшой компании с штатом 18 человек. Сферу деятельности писать не буду в связи с её специфичностью, но могу сказать с большой долей уверенности что очень большое количество руководителей подходит именно таким образом к работе с "зелеными" кадрами