
Под крышей появился огонь
В Тюмени горит один из популярных банных комплексов «Городские парильни». Здание окутано дымом, а из-под крыши видны языки пламени. Рассказываем о происходящем в режиме онлайн.
Заявление МЧС
В МЧС рассказали, что сообщение о задымлении на крыше трехэтажного здания на улице Полевой, 28 поступило около 20 часов. Находившиеся в здании люди самостоятельно эвакуировались, информации о пострадавших не поступало. Пожарные обнаружили очаг тления и ведут работы по разборке и проливу конструкций. Площадь возгорания уточняется.
Как проходила эвакуация?
По словам очевидцев, эвакуация проходила неорганизованно. Сначала людей успокаивали, что дым идет из кухни и призывали не беспокоиться. Только спустя время персонал объявил эвакуацию и людям пришлось в спешке собираться.
Кому принадлежат «Городские парильни»?
«Городские парильни» — бывшие муниципальные бани на Полевой, которые работали с 1993 года. В 2016 году их закрыли — часть зданий была признана аварийной. Жители частного сектора на Доме обороны, где расположено здание, рассказывали, что баня для них была необходимостью, а с ее закрытием людей лишили возможности дешево помыться. Бани планировали открыть в 2020 году, отремонтировав за счет инвесторов, но сроки немного передвинули из-за пандемии.
Сейчас комплексом владеет ООО «Аврора». Компания зарегистрирована в Тюмени в августе 2014 года. У предприятия четыре учредителя: Алик Арутюнян, Екатерина Чебоксарова, Андрей Черепахин и Лидия Старикова. Руководит фирмой Анис Алнадави. Он же — директор отдельного юридического лица «Городские парильни». Товарный знак с таким названием принадлежит «Авроре». Выручка компании в 2021 году — 53,9 миллиона рублей, чистая прибыль — 1,4 миллиона.
По словам очевидцев, еще в 21 час пламени видно не было, лишь клубы дыма. Однако позже под крышей появился огонь и послышался звук разбитого стекла. Судя по всему, от высокой температуры начали лопаться окна.
Фото с места пожара



Пожарные продолжают тушить огонь через крышу здания.
Очевидцы — как всё начиналось
Читатель 72.RU Александр показал, как проходила эвакуация. По словам мужчины, сотрудники до последнего успокаивали людей и убеждали, что всё в порядке.
«Это пар»: поговорили с сотрудником бани
Сейчас на месте пожара работает наш журналист Анатолий Кузнецов. Ему удалось поговорить с мужчиной, который представился сотрудником «Городских парилен», ответственным за пожарную безопасность. Собеседник рассказал, что поговорил с сотрудниками банного комплекса и считает, что эвакуация проходила медленно из-за того, что посетители сами не торопились выходить из здания. По мнению мужчины, возгорание «не сильное», а клубы дыма над комплексом — это пар, который появился из-за низкой температуры и тушения пожара.
Наш журналист Анатолий Кузнецов передает, что пожарные проливают здания, расположенные возле «Городских парилен». Банный комплекс всё еще дымится.

Клубы дыма видно издалека
От парилен идет сильный дым. Так здание выглядит с обратной стороны.
МЧС: горит третий этаж
Спасатели прокомментировали пожар
МЧС прокомментировало пожар в «Городских парильнях». Коротко: горят третий этаж и крыша банного комплекса, пострадавших нет, средств для тушения хватает.

Пожарные продолжают работать
— Люди расходятся, похоже, что пожарные заканчивают тушить здание, — передает наш коллега Анатолий Кузнецов.