RU72
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тюмени
Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

южн.

758мм 82%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,67
EUR 102,04
перейти к публикации
6 комментариев к публикации

Повысят пенсии и сделают скидку на ЖКУ: мошенники нашли новые способы обмана россиян — как работают схемы?

16 августа, 14:07
Мошенники везде
17 августа, 00:33
Если "пожилой" родитель владеет навыками интернета, едва ли он попадётся на удочку мошенникам. К примеру я знаю какие организации могут мне позвонить и о чём могут спросить. Все нужные в телефонной книге, на незнакомые номера не отвечаю или молча слушаю первые фразы и отключаюсь. Кстати все нужные номера с обязательной расшифровкой - название фирмы либо имя владельца номера. При звонке высвечивается не сам номер, а имя владельца или организации. На номера без названий либо с непонятными названиями не отвечаю, блокирую после того как выясню по интернету, кому принадлежит номер. Нередко грешат мобильные операторы с рекламой своих услуг. У них тоже есть возможность, как и у мошенников, звонить с разных номеров своих клиентов, либо с любого продаваемого ими номера (сим.). Мне конечно тоже хочется, чтобы моя пенсия увеличилась в мою пользу, но "хочу" не значит "верю". Читаю всю информацию в интернете по поводу пенсий и прочих выплат или трат на коммуналку. А детям порой просто некогда заниматься с родителями по этим темам, у них своих забот полно, если они живут отдельно. И последний аргумент - у меня не возникает желания болтать по телефону с незнакомыми людьми, впаривающими мне свои "предложения" и "наставления". Из полиции может позвонить только участковый не касаясь темы денег.
16 августа, 13:23
Пользуюсь интернетбанкингом и онлайн платежами с времен когда товары на Али оплачивали через пайпал. А до этого покупал на площадках, названия которых даже не помню. И ни разу ни копейки у меня никто не увёл. Что с этими людьми не так?
Гость
17 августа, 01:04
Эти люди забыли что бесплатный сыр в мышеловке только для второй мыши.
Гость
16 августа, 17:57
Со всех сторон обворовывают: чиновники, высшее руководство, мошенники.
Гость
16 августа, 19:04
Если у вас пожилые родители, включите им в телефоне белый список. К ним смогут дозвониться только те номера, которые есть в телефонной книге. Работы на 5 минут, а избежите многих проблем.