Происшествия Паводок в Тюменской области Власти Тюменской области показали зоны возможного подтопления — карта

Власти Тюменской области показали зоны возможного подтопления — карта

Паводок ждут на реке Тобол в конце недели, на реке Ишим — в третьей декаде апреля

Паводок идет на тюменскую землю

В Тюменской области обстановка на реках еще спокойная и причин для опасений нет, но власти продолжают подготовку к паводку, который ожидается уже в конце этой недели на реке Тобол, и в третьей декаде апреля — на реке Ишим. Главы районов, городов и сел отчитываются о том, что они делают, чтобы минимизировать возможные последствия стихии. В первую очередь призывают людей собрать ценные вещи и быть готовыми к эвакуации.

По данным властей, уровень воды в реке Ишим на 10 апреля составляет от 124 до 419 см (+24–50 сантиметров за сутки), в реке Тобол — от 151 до 452 сантиметров (+23–41 см за сутки). В регионе развернуто 402 пункта временного размещения. Пока эвакуаций людей не проводилось. Сейчас места возможного подтопления осматривает глава МЧС России Александр Куренков, который прибыл в Тюмень этой ночью.

Глава МЧС прибыл в Тюмень

Ишим

На 10 апреля уровень воды в реках Тюменской области в среднем вырос на 30 сантиметров. Вчера, 9 апреля, глава Ишима Федор Шишкин заявил, что в городе построена дамба высотой 11,2 метра — она выше, чем был уровень воды во время наводнения в 2017 году. Тогда он составлял 9,81 метра. Но Шишкин считает, что ситуация в этом году может быть более сложной.

— Сегодня ситуация меняется в Казахстане. Перелив через дамбу в Сергеевском водохранилище в 2017 году составлял 3,6 метра, а сейчас — 4,25 метра, — заявил Шишкин.

Там, где не может подъехать техника для укрепления дамбы, по словам главы Ишима, будут использовать мешки с песком, которые уже готовят. Без эвакуации людей точно не обойдется.

— Эвакуация просто необходима. Мы должны готовиться, потому что другого пути нет. Такого подъема воды за историю Ишима просто не было, — добавил глава Ишима.

Глава Ишима Федор Шишкин призвал жителей СНТ «Коммунальник-1», «Коммунальник-2», «Машиностроитель», «Заречье» и «Швейник» быть готовыми к эвакуации из-за паводка.

Ялуторовск

Именно в Ялуторовский район первым посетил глава МЧС Александр Куренков.

— Министр лично проконтролирует, как в регионе организовано проведение превентивных противопаводковых мероприятий, а также оценит их достаточность, — сообщает МЧС России.

Глава МЧС в Ялуторовске

В Ялуторовске есть много зон, которым угрожает наводнение. Администрация города выпустила карту с районами возможного подтопления — это дома недалеко от берега реки на юге и севере райцентра.

Тобольск

В Тобольске тоже есть зоны возможного затопления, сообщает глава города Максим Афанасьев. В зону эвакуации попадает 3700 человек.

— Наш участок реки Иртыш не попадает в зону риска по прогнозам гидрометцентра, но есть предостережение по Тоболу. Специалисты ГО и ЧС допускают вероятность сложностей на месте слияния рек. Именно поэтому проводим комплексные профилактические меры, — сообщил Максим Афанасьев.

Зона затопления Тобольск

Вода в наш регион идет со стороны Курганской области и Казахстана. Там уже ощущаются последствия большой воды — топит населенные пункты и эвакуируются тысячи людей.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED4
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем