Происшествия Теракт в Crocus City Hall Досмотры в ТЦ, цветы в центре города и усиления. Как Тюмень переживает трагедию в «Крокус Сити Холле»

Досмотры в ТЦ, цветы в центре города и усиления. Как Тюмень переживает трагедию в «Крокус Сити Холле»

В области усилили меры по антитеррористической безопасности

Такие слова появились на многих баннерах города

Вечером 22 марта в подмосковном Красногорске произошел теракт: вооруженные мужчины ворвались в «Крокус Сити Холл» и открыли огонь по посетителям. В это время в огромном концертном зале начинался концерт группы «Пикник», в другом зале проходил чемпионат России по танцам. Вскоре после нападения и расстрела зрителей в здании начался пожар. По данным СКР, страшную трагедию устроили террористы. За короткое время огонь разгорелся так сильно, что в итоге обрушилась часть крыши здания. По данным на 18 часов 23 марта, в результате нападения, погибли больше 130 человек. Больше 120 ранены.

Как усилили меры безопасности в Тюмени

Утром 23 марта власти объявили об усилении мер безопасности в Тюмени и Тюменской области. Решение приняли на заседаниях антитеррористических комиссий города и области. Руководителям управляющих компаний и социальных учреждений поручено усилить меры безопасности и сообщать в полицию о внештатных ситуациях. Похожие поручения получили организации, обслуживающие общественный транспорт. В мэрии отметили, что несмотря на усиление безопасности, все работают в штатном режиме.

Также повысили меры безопасности в школах, вузах, техникумах и в других местах массового пребывания людей. С сегодняшнего дня все учебные заведения переходят на дистанционное обучение. Не задело это только школьников: у них сейчас каникулы.

Такое объявление утром увидели студенты ТюмГУ

Не обошлось и без сюрпризов: студенты ТюмГУ жалуются, что узнали об отмене занятий, лишь когда пришли в университет рано утром. А студенты ТИУ и вовсе успели отсидеть несколько субботних пар, прежде чем их отправили домой.

Но на дистанте студенты будут сидеть недолго. Например, ТюмГУ уже с понедельника будет работать в очном режиме. Правда, руководство вуза предупреждает об усилении мер безопасности и проверках. Учащихся просят отнестись к этому с пониманием.

Студентов возвращают в аудитории

Усиление мер безопасности затронуло автовокзал и тюменский аэропорт Рощино. Здесь стали более тщательно проверять посетителей, а пассажиров просят приезжать в воздушную гавань заранее, чтобы из-за досмотров не опоздать на рейс.

Пассажиры автовокзала отмечают более пристальные проверки

Появилось и новшество. Теперь на входе в торговые центры появляются рамки металлоискателей. Если в ТЦ «Сити Молл» они были давно (но их всё равно часто обходили), то для того же «Гудвина» это в новинку.

Рамки в «Сити Молл» — привычное дело
Но теперь через них обязательно нужно проходить
А вот в «Гудвине» подобного никогда не было
Проверяют на всех входах

Антитеррористические мероприятия не могли обойти стороной силовиков — как сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор, с сегодняшнего дня полиция и Росгвардия работают в усиленном режиме. Например, как сообщают источники из силовых структур, полицейские увеличат количество патрулей и будут проверять водителей такси. Особое внимание силовики будут уделять иностранным гражданам.

По данным собственных источников 72.RU, усиление затронуло и сотрудников МЧС: им запретили уезжать из города. Даже в выходной спасатели должны быть готовы в любой момент явиться на службу.

Траурные мероприятия

Еще утром на зданиях госучреждений были приспущены флаги в знак скорби о погибших в Москве. В то же время на Цветном бульваре возле «нулевого километра» появился стихийный мемориал. А в 12 часов там же прошла траурная акция. Возложить цветы пришли десятки неравнодушных тюменцев.

На здании администрации приспустили флаги
Цветы положили на отметку «Москва»
Позже неподалеку появился другой мемориал

Чуть позже Александр Моор объявил об отмене всех развлекательных мероприятий в Тюменской области на эти выходные. И порекомендовал по возможности не проводить увеселительных и спортивных мероприятий и на следующей неделе. Почти сразу об отмене матчей сообщили хоккеисты и футболисты, а позже тюменские рестораторы стали сообщать об отмене или переносе вечеринок. Некоторые и вовсе предпочли закрыться на некоторое время.

В знак солидарности с трагедией в Москве, на тюменских билбордах стали появляться плакаты со свечами. Наши читатели заметили их в разных районах города.

Ближе к вечеру с обращением выступил Владимир Путин. Он объявил 24 марта днем общенационального траура и сообщил, что в Москве и других регионах страны вводятся дополнительные меры антитеррористической безопасности. Также президент заверил, что все четверо непосредственных исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» задержаны и пообещал покарать каждого, кто стоял за преступлением.

Вы из Тюмени и были в «Крокусе» вечером 22 марта? Напишите в редакцию. Знаете тюменцев, которые пострадали в теракте? Сообщите нам
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD6
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем