Происшествия «Пошел на *** отсюда, ты кто такой?»: тюменский адвокат заявил, что его обматерили в отделе полиции

«Пошел на *** отсюда, ты кто такой?»: тюменский адвокат заявил, что его обматерили в отделе полиции

Теперь защитник опасается за свою безопасность

А вам хамили полицейские?

Адвокат фигуранта «Тюменского дела» Федор Акчермышев рассказал о хамском отношении полицейских в отделе МВД на 30 лет Победы, 6, где находится центр «Э» и отдел по борьбе с организованной преступностью. По словам адвоката, в отделении один из оперативников обматерил его за то, что он сидел на диване и общался со своим подзащитным. Далее приводим версию конфликта со слов адвоката.

Перед началом очной ставки Федор Акчермышев с разрешения следователя консультировал своего подзащитного Юрия Незнамова, обвиняемого в терроризме. Спустя некоторое время в кабинет зашел мужчина в штатском и со словами «надо их на стульчик пересадить» принес стул и уронил его перед Незнамовым, после чего принес второй стул и уронил его перед адвокатом. После чего неизвестный заявил: «Садитесь сюда, не надо на моем диване сидеть». В ответ на замечание адвоката, что мебель в здании полиции принадлежит государству, мужчина перешел на крик.

— Он сразу начал орать: «Ты мне что ли его покупал?!» И это происходит всё в присутствии шести человек: следователя, конвоира, обвиняемых и адвокатов. То есть, по сути, он публично дальше продолжает: «Ты мне, что ли, его покупал?» Попросил его перейти на вы, так как полицейские должны уважительно относиться к гражданам. Он продолжил, он сказал: «Пошел на *** отсюда, ты кто такой?» И второй раз он сказал: «Пошел на *** отсюда, с тобой мы поговорим потом», — вспоминает адвокат.

На просьбу адвоката представиться мужчина ответил отказом. Поведение полицейского Акчермышев расценивает как давление на защиту. При этом, по словам защитника, никто из присутствовавших в помещении сотрудников правоохранительных органов не пытался вмешаться в конфликт, называть имя мужчины они также отказались.

— Я оказался в ситуации, когда на улице в Тюмени я чувствую себя безопаснее, чем в этом подразделении УМВД Тюменской области. Я убежден, что там пытки были и, по крайней мере, видимо, будут, пока Следственный комитет будет бездействовать. А почему я в этом убежден? Потому что я увидел вот это безнаказанное поведение оперативного сотрудника центра «Э». Они там ведут себя преступно, зная, что будут безнаказанны, — считает Акчермышев.

Однако после того, как адвокат тоже перешел на ты, неизвестный удалился. Акчермышев уверен, что это был сотрудник полиции, поскольку посторонние не могут просто так проникнуть на режимный объект и тем более так вызывающе себя вести в присутствии полицейских.

— Раз человек при должностном положении не проявляет уважение ни к закону, ни к адвокату, я с ним на ты перешел. Я ему говорю: «А ты кто вообще?» Ну мало ли, вдруг с улицы пришел какой-то гопник. У него поведение было гопника. Пришел гопник в подразделение МВД и начинает «тыкать» при всех, посылать меня на ***. Я ему говорю, ты кто такой вообще есть? Ну он ушел, — рассказал Федор Акчермышев.

После произошедшего адвокат уверен, что сотрудники полиции, чувствуя свою безнаказанность, пытали его подзащитного. Сейчас адвокат подал в Следственный комитет жалобу на действия неизвестного оперативника, он переживает за собственную безопасность и опасается, что сотрудники полиции могут проколоть ему шины или подбросить наркотики.

Корреспондент 72.RU обратился в пресс-службу УМВД России по Тюменской области с просьбой прокомментировать произошедшую ситуацию. На момент публикации материала ответ получен не был, поэтому версию полицейских мы изложить не можем.

Ранее мы рассказывали, что в сентябре 2022 года в Тюмени по подозрению в подготовке теракта были задержаны двое молодых людей — Дениз Айдын и Кирилл Брик. Позже полицейские задержали еще четверых человек: екатеринбуржцев Юрия Незнамова и Даниила Чертыкова, а также сургутян Романа Паклина и Никиту Олейника. Последнего следователи считают организатором группировки. По версии следствия, подозреваемые готовили серию терактов в Тюменской области, для этого они изготовили взрывчатку. Фигуранты дела неоднократно жаловались на пытки, однако Следственный комитет не нашел подтверждения их словам. Сейчас все шестеро мужчин находятся в СИЗО.

Вы сталкивались с пытками или угрозами от полицейских? Расскажите об этом редакции:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем