Происшествия Тюменская область горит репортаж В панике бежали от огненного торнадо. Как тобольские дачники спасались от верхового пожара — здесь сгорело 70 домов

В панике бежали от огненного торнадо. Как тобольские дачники спасались от верхового пожара — здесь сгорело 70 домов

Показываем, как выглядит СНТ сейчас — люди разбирают остатки домов

Сейчас дачники из Тобольского района активно разбирают завалы и пытаются привести в порядок то, что осталось

С самого утра Надежда возится на даче под жарким солнцем. Женщина аккуратно ограждает грядки из перемешанной с пеплом земли. Еще недавно на этом опустошенном и почерневшем участке был уютный дачный домик, беседка, баня, сарай и кое-какие саженцы. Теперь от всего хозяйства остались пару теплиц, обугленные металлические штыри и выжженная земля. Участок Надежды одним из первых встретил верховой пожар, который пришел с поля через реку и охватил кедровый бор. Всего в трех СНТ, в числе которых и «Энергостроитель» в Тобольском районе, уничтожило не меньше 74 дач и множество построек. О пожаре напоминают обугленные кедры и черные от пепла участки, соседствующие с уцелевшими домами. Люди, кажется, уже смирились с потерей: разбирают завалы и пытаются привести в порядок то, что осталось от их огородов и садов.

Самое начало пожара попало на кадры. Как СНТ выглядит сейчас — в этом видео

Когда начался пожар, Надежда вместе с мужем была на даче. Она внезапно почувствовала легкий запах дыма. Сначала подумали, что кто-то жарит шашлыки неподалеку. Но мужчина на соседнем участке заметил: за обрывом, за речкой Винокуровкой горит трава и пожар уже перекинулся на другую сторону. Дачники сразу же вызвали пожарных, но спустя несколько минут уже в паре десятков метров от СНТ полыхали кедры. Спустя еще пять минут пламя перешло на участки.

— Этот вход [откуда пришел пожар], заезжать больше неоткуда. Поехали в другую сторону по улице и выехали через другие кооперативы. Правда, с трудом, где-то дорога была загорожена, пришлось убирать, распиливать деревья. Люди сначала ничего не подозревали, были на дачах, а потом все резко начали выезжать, а с другой стороны пошел пожар, и некоторые побросали машины и убежали в лес, — вспоминает дачница.

Участок Надежды одним из первых встретил верховой пожар
Пенсионеры недавно обустроили дачный дом, обшили его сайдингом и хотели жить в СНТ всё лето
Огромные кучи застывшего расплавленного стекла — на каждом участке складируют в огромные тары
1 из 5
Участок Надежды одним из первых встретил верховой пожар

Участок Владимира и Лидии находится через дорогу от дачи Надежды. Единственное, что удалось спасти от пожара пенсионерам — машину и коробку с саженцами. Владимир даже шутит, что жена отдала предпочтение растениям, а вот про его документы забыла. Времени в тот момент думать не было: пожар распространился за минуты, закрыв стеной огня главный выезд, люди в панике бежали и спасали себя.

— По косогорам ехали, машина застряла, колесо пробили, — вспоминает Владимир. — Выезжали через другие СНТ. Сейчас вопрос решается по аварийным выездам. А их сделаешь — воровать начинают: металл, провода, посадки, овощи.

— Ветер подул, и тут всё как полыхнуло. Я как была в калошах, сумку дачную только взяла. Еще думаю, что мне взять. Забрала свои документы, телефоны, ключи и семян маленькую коробочку. И бегом к выезду. Там уже людей куча, — добавляет жена Владимира Лидия.

Когда огонь заметили в лесу, Владимир вызвал пожарных и отправился встречать их, чтобы показать дорогу. Главный выезд в СНТ в тот момент был перекрыт стеной огня
Так теперь выглядит участок семейной пары
Разборы завалов — на ответственности самих дачников
1 из 5
Когда огонь заметили в лесу, Владимир вызвал пожарных и отправился встречать их, чтобы показать дорогу. Главный выезд в СНТ в тот момент был перекрыт стеной огня

Огонь тушили сутки, и за это время в нескольких СНТ: «Росинка», «Строитель», «Здоровье», «Энергостроитель» и «Березка-1» — сгорело больше 70 домов. Только в товариществе наших героев пламя уничтожило 40 дач и участков вокруг них. На территорию кедрового бора тоболяков пустили только спустя два дня. Когда Борис Анатольевич увидел, что осталось от его когда-то зеленой и цветущей фазенды — ужаснулся. Мужчина больше 10 лет своими силами приводил огород в порядок. А теперь на нем не осталось даже жалкого кустика клубники.

— Горело выборочно всё: тут всё целое, а тут сразу вот у нас 4–5 участков сгорели. Это был торнадо! Такой ветрище, огонь верховым прошел. От первых домов горящие головешки только несло, — говорит Борис Анатольевич. — Сейчас нет ни света, ни водопровода, ни посадок: клубники, калины, смородины, малины — всё сгорело.

Борис Анатольевич уже и не уверен, стоит ли восстанавливать дом и все постройки
Ничего от участка пенсионера, как и у многих его соседей, не осталось
1 из 2
Борис Анатольевич уже и не уверен, стоит ли восстанавливать дом и все постройки

На вопрос, будет ли восстанавливать дачу, Борис Пчеловодов только разводит руками. 83-летний мужчина участком занимался вместе с женой. Иногда с помощью приезжал внук. Сам пенсионер сетует, что детям огород не интересен и что теперь делать с выжженной землей, он и ума не приложит — сил, чтобы отстроить всё заново, уже не так много.

— До слез обидно и жалко, — вздыхает наша собеседница Надежда. — Мы пенсионеры, столько вложили сил и души в участок, думали, что будем здесь отдыхать. А в итоге превратилось всё в груду грязи.

На видео есть момент, как пожар с леса перекинулся на машину и постройки
Дачников пустили в СНТ только спустя пару дней после пожара
1 из 4
На видео есть момент, как пожар с леса перекинулся на машину и постройки
СНТ «Энергостроитель» и другие дачные кооперативы находятся в окружении кедрового бора
С одной стороны дороги СНТ, а с другой — обрыв и небольшая речка
1 из 3
СНТ «Энергостроитель» и другие дачные кооперативы находятся в окружении кедрового бора

Накануне власти опубликовали постановление, в котором расписано, какая компенсация полагается тобольским дачникам. Речь идет почти о миллионной сумме, которую выплатят погорельцам. Но чтобы получить компенсацию, люди должны предоставить документы о собственности.

СНТ под Тобольском загорелось 7 мая. Пресс-служба и глава Тобольского района официально не стали подтверждать информацию редакции о количестве уничтоженных домов и построек. Однако источник говорил почти о сотне сгоревших дач. Позже МЧС Тюменской области сообщили как минимум о 74 уничтоженных дачах.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем