Происшествия Тюменская область горит эксклюзив Теперь официально. В МЧС назвали число сгоревших дач в СНТ под Тобольском

Теперь официально. В МЧС назвали число сгоревших дач в СНТ под Тобольском

Пожар в СНТ «Энергостроитель» начался 7 мая

Специалисты еще подсчитывают точный ущерб после пожаров в Тобольском районе

В МЧС рассказали о промежуточных результатах подсчета уничтоженного имущества в Тобольском районе. По информации пресс-службы областного управления, там как минимум сгорели 74 дачи.

— На вчерашний день известно о 74 дачных домах, уничтоженных огнем, а также о двух транспортных средствах. Остальное уточняется, устанавливается назначение сгоревших строений. Работы еще ведутся, — рассказали журналисту редакции 72.RU в пресс-службе МЧС Тюменской области.

Источники редакции сообщали, что пожарные больше суток боролись с огнем. Для этого привлекали самолет Ил-76 и сотрудников МЧС из Тюмени. Огонь на дома в СНТ «Энергостроитель» пришел из леса.

— Ночью пожар с леса пошел в сторону деревни Винокурова и ж/д переезда Менделеева, но огонь вовремя удалось остановить. Из города выделили технику, чтобы делали полосы вокруг леса. Была эвакуация, но некоторые дачники остались, помогали, чем могли. Всего сгорели около 80 дач, — рассказывал инсайдер.

Журналист 72.RU связывался с пресс-секретарем главы Тобольского района Ольгой Коротких. Она ответила, что информацией не обладает, и перенаправила в МЧС. Сам же глава района Леонид Митрюшкин в разговоре с журналистом не подтвердил масштабный пожар в СНТ, но и не опроверг его. Он посоветовал обратиться к его пресс-секретарю.

В Telegram-канале Леонида Митрюшкина опубликованы несколько постов о пожаре в СНТ «Энергостроитель», начиная с 7 мая. Сегодня, 8 мая, он вместе с прокурором Тобольского района провел встречу с жителями дачного поселка и также кратко отчитался о ней в своем канале.

На утро 11 мая в регионе ликвидировано восемь возгораний на общей площади более 5000 гектаров. Сейчас в области всё еще есть пожары, которые не удалось потушить. С начала пожаров в Тюменской области жители всё чаще начали находить в лесах странные кучи веток и небольших бревен. Жители считают, что такие залежи появились неспроста — это дело рук поджигателей. Так ли это — спросили у специалистов. Всё о пожарах в Тюменской области читайте в отдельном сюжете.

Вы стали свидетелем пожара в СНТ «Энергостроитель»? У вас там сгорел дом или хозяйственные постройки? Расскажите редакции о ситуации.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем