Происшествия подробности Изрубил свою собаку топором: в Тюмени вынесли приговор живодеру

Изрубил свою собаку топором: в Тюмени вынесли приговор живодеру

Александр Шабанов изувечил питомца якобы из-за того, что он его укусил

Шабанов почти не говорил с прессой — он сказал только о сожалении из-за того, что изуродовал свою собаку

Живодера из Тюмени Александра Шабанова судили 14 марта. Его обвиняли в жестоком обращении с животным в целях причинения ему боли и страданий, повлекшем его увечье (ч. 1 ст. 245 УК РФ). Ранее вся Тюмень обсуждала жуткую историю изувеченной собаки, которую ударили по голове топором, разрубили череп и выбросили в мешке на помойку. Жизнь псу спасли неравнодушные тюменцы. Они собрали деньги на лекарства.

Наш корреспондент Павел Красоткин передает из зала суда, что мужчина сожалеет о содеянном. От других комментариев по делу подсудимый отказался. Известно, что дело живодера рассматривается в особом порядке.

— Он сожалеет, вину признает. Сообщил, что помогает собаке, но как именно — не сказал. Одна из версий произошедшего, со слов подсудимого, которые есть в протоколе, — то, что собака его укусила. И поэтому он нанес ей такие травмы топором, — добавляет Красоткин.

Гособвинение запросило для Шабанова наказание в виде исправительных работ на один год с удержанием в виде 15% в доход государства.

Мировой судья, определяя меру наказания, учел смягчающие обстоятельства: положительные характеристики с места жительства и работы, признание вины, активное содействие расследованию, наличие на иждивении двух детей и беременной супруги.

— Раскаявшись, мужчина переводил деньги на счет ветеринарной клиники, которая лечила пса. Через супругу передавал медикаменты для лечения и реабилитации животного. Суд определил Александру Шабанову наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из зарплаты 10 процентов, — рассказали в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.

Всё началось с того, что волонтеры «ЖиВи» опубликовали видео с камер наблюдения с мужчиной, который, предположительно, выбросил мешок с израненной собакой на помойку. Судя по записи, тюменец не хотел, чтобы его опознали, поэтому закрывал лицо капюшоном. После тюменцы создали петицию с целью привлечь внимание к расследованию акта живодерства. Спустя несколько дней специалисты рассказали о состоянии здоровья собаки, которую изуродовал живодер и выбросил в мусорный контейнер. Зрение псу не вернуть.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем