Происшествия

«Мальчик ждет и не против». В Екатеринбурге мама продала семилетнего сына в интернете за 300 тысяч рублей

Но по объявлению на сделку нагрянули силовики

У семьи якобы были проблемы с деньгами, хотя отец ребенка зарабатывает по 120 тысяч рублей

В Екатеринбурге мама попыталась продать семилетнего сына в интернете. Об этом сообщили общественники из движения «Альтернатива» в группе во «ВКонтакте». Они связались с женщиной и попытались купить ребенка, договорившись о личной встрече. С ними туда отправились полицейские из отдела по борьбе с организованной преступностью. Об этом сообщают наши коллеги из Е1.RU.

— Оказалось, что женщина по имени Наргиза, с ее слов, помимо семилетнего сына от первого брака имеет еще двоих детей от второго брака, — рассказали общественники. — Наргиза пояснила, что муж был против старшего сына и они решили продать ребенка, чтобы рассчитаться со своими долгами. Женщина обозначила цену в 300 000 рублей. Девушку-волонтера, которая должна была прийти на встречу, она убеждала, что мальчик ждет, когда его заберут, и не против.

При встрече женщину сразу же задержали силовики. Сейчас ребенок находится в безопасности. Его, по словам общественников, собираются передать в органы опеки.

— Как только полицейские получили сообщение, что женщина (уроженка одной из бывших союзных республик) намерена продать своего ребенка, то начали подготовку к проведению «оперативного эксперимента», — рассказал официальный представитель областного главка полиции Валерий Горелых. — В одном из екатеринбургских торговых центров подозреваемой была передана часть ранее оговоренной денежной суммы, после чего женщину задержали с поличным.

«Со слов задержанной, она пошла на преступление в связи с тяжелым материальным положением, хотя верится в эту версию с трудом»

— Ее супруг сообщил о среднем ежемесячном доходе в размере 120 тысяч рублей, семья проживала в двухкомнатной квартире и строила свой дом, — добавил полковник.

Валерий Горелых подтвердил, что в семье несколько детей. Переписка общественников с горе-мамашей длилась три недели.

— Возможны и другие мотивы случившегося. В семье, кроме этого мальчика, есть еще двое детей: младшая дочь и старший сын. В роли покупателя ребенка выступила жительница Москвы, которая представила предоплату. Чтобы эта продажа состоялась, покупателю и продавцу пришлось переписываться около трех недель в социальных сетях, — рассказал полковник. — Задержанная к уголовной ответственности ранее не привлекалась, но с правоохранительной системой России познакомиться успела: в отношении нее возбуждалось административное дело о незаконной торговле этиловым спиртом.

«Глава семьи якобы не знал о криминальной сделке своей супруги»

— В настоящее время мальчик помещен в больницу для оказания медицинской помощи, после чего будет решаться вопрос о дальнейшем месте его пребывания. Собранные по данному факту материалы сыщики уголовного розыска полиции передали нашим коллегам из Следственного комитета, — отметил полковник Горелых.

Следователи обвинили 26-летнюю маму по ч. 2 ст. 127.1 УК РФ «Торговля в отношении несовершеннолетнего», теперь ей грозит до десяти лет лишения свободы. Они также провели проверку показаний женщины на месте, а теперь в СКР собираются обратиться в суд, чтобы маму поместили под стражу.

— Задержанная впоследствии отпираться не стала и под тяжестью неопровержимых улик созналась в содеянном, — рассказали в СУ СКР по Свердловской области. — В настоящее время по уголовному делу продолжается выполнение необходимых следственных действий по сбору и закреплению доказательств. Проведен осмотр изъятых предметов, проведены выемки документов, допрошен ряд свидетелей, выполняются иные действия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем