Происшествия У 91-летней тюменки мошенники похитили 600 тысяч

У 91-летней тюменки мошенники похитили 600 тысяч

Они позвонили и сказали ей, что внучка устроила ДТП

И это не первый подобный случай за последнее время

В Тюмени за последнее время несколько пенсионерок стали жертвами мошенников и суммарно потеряли 1 миллион рублей.

— Мошенники позвонили тюменке 1931 года рождения и, ведя диалог от лица внучки и сотрудника правоохранительных органов, убедили ее передать крупную денежную сумму. Сделали упор на том, что ДТП произошло исключительно по вине родственницы потерпевшей и теперь необходимо оплатить дорогостоящее лечение пострадавшему. Если этого не сделать в максимально сжатые сроки, внучку якобы ждет неминуемый тюремный срок. Поверившая преступникам пожилая женщина согласилась выполнить все требования. Тогда ей сообщили, что необходимо собрать все имеющиеся деньги, завернуть в пакет или простыню и передать доверенному лицу, а также запретили выходить на связь с кем-либо из родственников. Обман вскрылся, когда заявительница, отдав деньги, всё же решила позвонить родным, — сообщает пресс-служба УМВД по Тюменской области.

Между тем, по имеющимся сведениям у редакции 72.RU, ущерб составил 600 тысяч рублей.

Ориентировка, с которой удалось ознакомиться редакции 72.RU

Силовики рассказали про еще одну подобную ситуацию по схеме «ваш родственник попал в ДТП». Пенсионерке 1934 года рождения позвонили и представились племянницей и попросили 100 тысяч рублей, которые якобы нужно передать пострадавшей стороне. Но она поняла, что ее пытаются обмануть и сообщила об этом в полицию.

Возбуждены уголовные дела.

Кроме этого, нам известно из ориентировки, которую прислал источник из силовых структур, еще об одном случае: у 83-летней пенсионерки похитили 400 тысяч рублей.

Преступление произошло 18 мая в одном из домов в Тюмени

Тюменская полиция призывает всех быть бдительными. Если вам поступил подобный звонок, прервите его и свяжитесь с родственником, либо с кем-то кто находится рядом с ним. Помните, сотрудники правоохранительных органов никогда не предложат вам избежать уголовной ответственности за деньги. Если стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в органы внутренних дел по месту жительства.

Ранее мы рассказывали, что пенсионер из Тюмени лишился 10 миллионов рублей под предлогом не стать виновником ДТП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем