Происшествия подробности

Зашли не туда. Инспекторы объяснили, почему медведица задрала людей в тюменском лесу

Один мужчина погиб, а второй, убивший животное, находится в больнице

Берлога медведицы, которая напала на компанию мужчин в уватском лесу

В уватском лесу 19 октября произошла жуткая трагедия. Трое мужчин — 48, 41 и 23 лет — шли по лесу. На них там неподалеку от берлоги напал медведь. От лап дикого животного погиб 48-летний мужчина. Еще один, 23-летний боксер Илья Медведев, получил страшные травмы. Но он сумел отбиться от медведя. Третий мужчина, 41-летний Денис Чеботарь, не пострадал. Он доставил раненого Илью на моторной лодке в село Алымка, где мужчин ждали сотрудники спецслужб.

Мы задали несколько вопросов Госохотдепартаменту Тюменской области об этой трагедии. В какой момент настиг медведь мужчин в лесу, какие есть версии нападения зверя на людей и почему могла случиться беда — в нашем материале.

— В какое время поступило сообщение о нападения зверя на людей?

— Сообщение о нападении медведя на людей в Уватский районный отдел Госохотдепартамента из единой дежурно-диспетчерской службы МЧС поступило около 20:00 во вторник, 19 октября. Происшествие случилось на особо охраняемой природной территории, в региональном заказнике «Поваровский» в Уватском районе.

— Как мужчины встретились со зверем?

— По словам звонившего в МЧС, он и еще двое мужчин рыбачили на реке Иртыш и возвращались через лес, где на них напал медведь. Один из мужчин скончался, второй получил множественные травмы, третий мужчина не пострадал, успел вызвать помощь и доставил раненого на моторной лодке в село Алымка, где уже находились сотрудники полиции и скорая помощь.

В лодке полицейскими было обнаружено гладкоствольное незарегистрированное ружье 20-го калибра, которое сотрудниками было изъято.

— Как далеко находились мужчины от берлоги медведицы?

— Тело погибшего обнаружено в 150 метрах от реки Иртыш. А в 10 метрах от его тела — труп медведицы 3–4 лет. В 30 метрах западнее места происшествия найдена берлога.

Рядом с погибшим медведем нашли его берлогу

Почему медведица могла напасть на людей? Какая сейчас основная версия произошедшего?

— Медведь убит на территории особо охраняемой природной территории вблизи от берлоги. Пострадавшие граждане находились на особо охраняемой территории с оружием, что запрещено положением о данном заказнике. Для сведения сообщаем, что состав преступления, предусмотренный статьей 258 УК РФ «Незаконная охота», образуют действия, выражающиеся в осуществлении охоты на территории особо охраняемой природной территории.

По последним данным, в Тюменской области насчитывается в пределах двух тысяч особей бурого медведя.

Выход медведя к людям является исключительным случаем, обычно это происходит из-за бескормицы или болезни, от которой страдает животное. В причинах конкретно этого случая будут разбираться специалисты.

— Как конкретно один из мужчин убил медведицу? Ножом, как сообщали следователи? Или все-таки застрелил?

— Причина смерти медведя будет установлена специалистом Управления ветеринарии Тюменской области. На месте происшествия обнаружены многочисленные стреляные гильзы.

Тюменские следователи разбираются в деталях случившегося

— Были ли в берлоге медвежата? Если да, то где они сейчас?

— Детеныши медведя на месте происшествия не обнаружены. Была ли медведица беременная — эта информация уточняется.

Заказник регионального значения «Поваровский» образован более 20 лет назад. Диких зверей здесь охраняют

По данным Госохотдепартамента Тюменской области, в настоящее время правоохранительные органы, в том числе и региональный СКР, проводят проверку.

— Что с выжившим боксером, который убил медведицу?

— Тюменский боксер Илья Медведев, пострадавший во время схватки с медведем, сейчас находится в искусственной коме. Но его жизни ничего не угрожает. Об этом в разговоре с корреспондентом 72.RU заявил его тренер Дмитрий Косенко.

Илья Медведев (слева) родом из Туртаса. Он — мастер спорта по боксу и участник многих турниров. На фото справа — его тренер Дмитрий Косенко

— Как часто медведи выходят к людям?

— До этого мы рассказывали про другой случай с диким животным. По словам очевидцев, молодой медведь вышел к рыбакам в Тюменской области под Уватом и съел их улов. Это произошло прошлой осенью. Зверь в тот раз никого не тронул, он просто погулял рядом, загнал людей в машины и подъел их запасы.

Также был инцидент в Тобольске. Прямо на предприятие в гости зашел мишка. Он хотел стащить что-нибудь вкусное, но ничего не нашел. А услышав разговоры людей неподалеку, сразу бросился наутек. Посмотрите это видео в нашей прошлой публикации.

Четыре года назад в социальных сетях появилось видео с медведем, снятое, по словам очевидцев, на одной из тюменских трасс. На видеокадрах видно, как водители, не боясь зверя, подкармливают его мясом, шутят и делают фото на память. Сам же лесной житель не отличается скромностью и смело подходит к автомобилям.

Напомним, что несколькими годами ранее медведи уже не раз появлялись у местных населенных пунктов. Так, несколько лет назад зверь уже разгуливал возле Салаирского тракта и недалеко от поселка Тарманы.

— Что делать, если увидел медведя в лесу?

— До этого тюменские биологи говорили, что медведи чаще всего не чувствуют опасности со стороны человека. Есть такое понятие «индивидуальный участок» — у него определенные размеры. Молодые медведи, когда подрастут, вынуждены искать себе свой участок, вот и бродят. Подкармливать их нельзя, потому что они привыкнут и будут приходить туда всегда. Животные могут напасть на людей или спровоцировать ДТП. Спастись от этого зверя безоружному человеку практически невозможно. Поэтому в лесу лучше вести себя шумно, чтобы медведь сам почувствовал опасность и избежал этой встречи. Если зверь застал вас на обочине дороги, то лучше поспешить сесть в машину.

Знаете еще какие-то подробности случившегося? У вас есть фото и видео с места? Хотите рассказать и о других случаях встречи медведя и человека? Свяжитесь с редакцией, можно на условиях анонимности. Для этого свяжитесь с нами по указанным контактам.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем