Происшествия мнение Вежливый и аккуратный мошенник. Компьютерный мастер установил тюменке антивирус за 26 тысяч рублей

Вежливый и аккуратный мошенник. Компьютерный мастер установил тюменке антивирус за 26 тысяч рублей

Во время ремонта специалист даже не назвал стоимость услуг

Ни чека, ни договора мастер не предоставил клиенту

Приходил в дом починить компьютер и брал за свои услуги космические деньги. Так поступал 22-летний тюменец, который обманывал пенсионеров и сознательно завышал стоимость услуг. В одном случае «мастер» попросил 15 тысяч, в другом — 60. Так он оценил установку бесплатных программ и чистку системного блока от пыли. Предпринимателя уже задержали сотрудники полиции, но такие случаи не единичны. Историей на 26 тысяч рублей поделилась тюменка, чья мама нашла в почтовом ящике рекламу компьютерного мастера. Он обещал сделать всё «быстро и по низким ценам». Девушка выступает анонимно, так как не хочет, чтобы мама вновь тревожилась и переживала из-за потерянных денег, но промолчать не может: в Тюмени — сотни доверчивых пенсионеров, к которым тоже придет такой «специалист».

Очень дорогой антивирус

Компьютерный мастер Сергей пришел к маме 6 февраля. Объявление о его услугах она нашла в своем почтовом ящике. Маме нужно было установить на старенький ноутбук антивирус, вот она и вызвала специалиста. В доме появился очень аккуратно одетый, хорошо подстриженный и вежливый молодой человек. Он поразил маму своими манерами и внешним видом. Он долго работал с ноутбуком, а потом попросил за проделанную работу 26 500 рублей.

Мама была в шоке от названной суммы, ведь до этого он не показывал ей прайс и не озвучивал, во сколько обойдется установка программы. Она спросила, почему так дорого, на что мастер посоветовал ознакомиться с ценами на работу компьютерщиков в интернете. Мама растерялась и перевела ему всю сумму на карту, еще и за перевод заплатила 750 рублей. К сожалению, только после ухода мастера она позвонила мне. Я после спрашивала, почему сразу не набрала меня, мама говорит, что была в растерянности.

Конечно, установка антивируса стоит у нормального специалиста в районе 2 тысяч рублей. Никак не 26 тысяч.

Работают группой

Я взяла рекламную листовку и позвонила Сергею. Оказалось, что это некий кол-центр, куда поступают заказы и распределяются между мастерами. Координатор пообещал, что со мной свяжется мастер. Он действительно перезвонил: уверял, что знакомил клиентку с ценой на услуги и оставил чек. Ничего подобного не было. Он прислал прайс в мессенджере. Я посмотрела на цены на услуги — это обдираловка. Я допускаю, что, если клиент ознакомлен с этими заоблачными ценами и согласен на оказание услуг, это одна ситуация, совсем другая, когда пожилой клиент не в курсе, сколько с него и за что возьмут. Это мошенничество!

Меня возмущает, что эти мастера действуют группой, совершенно безнаказанно, без оглядки на моральные принципы. Им по барабану на людей, они просто зарабатывают деньги, обманывая доверчивых людей. У них же должны быть свои мамы и бабушки, к которым однажды могут прийти такие же мастера.

Этой рекламой утыканы все многоэтажки Тюмени. В каждом районе есть бумага от этой конторы. Люди им звонят за услугой, а получают огромные счета ни за что.

Мама у меня заслуженный учитель России. Я никогда не думала, что с нами может подобное произойти, что мы можем попасться на такую удочку. Мы разобрали с ней все случаи мошенничества, которые происходили в городе. Обсуждали пылесосы, которые предлагали пенсионерам, обсуждали мастеров, которые предлагают починить исправные окна. Я ей всегда эти случаи озвучивала, обращала внимание, что не нужно пускать посторонних людей. Мама пребывала в полной уверенности, что с ней точно не случится ничего такого. Но получилась такая неприятная история.

На работе мама поделилась произошедшим с коллегами. Оказалось, одна из них отдала такому же мастеру 45 тысяч рублей.

Из-за личных обстоятельств тема потери денег отошла на второй план. Мы хотим скорее забыть эту историю и больше к ней не возвращаться.

Редакция 72.RU связалась с мастером Сергеем по указанному телефону. Он стал уверять, что его компания — не фирма, он частное лицо и работает один. После вопроса о стоимости услуг и озвученных ситуациях он бросил трубку и отключил телефон.

Почитайте колонку тюменки, которая продавала холодильник и чуть сама у себя его не купила. Мошенники изобретают разные методы, как завладеть чужими деньгами в интернете. Мы пообщались с одним из них и рассказали, как можно обезопасить себя от таких ситуаций.

Попадать в неприятные ситуации могут не только взрослые, но и дети. Как злоумышленники находят жертв в интернете и что могут сделать родители, чтобы защитить детей от извращенцев, нам рассказал эксперт, который знает всё о безопасности в соцсетях.

Сталкивались ли вы с завышенной ценой на какие-либо услуги, оказанные на дому?

Да
Нет
Цена всегда была адекватной
Я сам мастер, который приходит на помощь. Беру адекватно
Я сам такой мастер. Если вижу, что можно взять больше денег, беру
Каждый зарабатывает как может
Напишу свое мнение в комментариях
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем