Криминал мнение

Чуть не купила сама у себя холодильник: тюменка рассказала, как ее хотели развести мошенники с «Авито»

«Покупатели» нашлись буквально через несколько минут после размещения объявления

Девушка продавала свой старый холодильник

Мошенничество по телефону встречается всё чаще. Недавно тюменка отдала миллион рублей лжеброкеру, с другой жительницы города сняли порчу за 1,3 миллиона рублей. Но такие случаи — скорее исключение из правил. Чаще всего люди попадают на меньшие суммы. В редакцию сайта 72.RU обратилась Мария Жевлакова, девушка рассказала, как она едва не попалась на новую уловку мошенников. Внимание жуликов она привлекла объявлением на «Авито». Вот что она рассказала.

После переезда в новую квартиру мы поняли, что старая техника не подходит по размеру. Мы решили ее продать. Первым на сайте объявлений я выложила холодильник. Сразу стало большое количество просмотров, я удивилась. Буквально через несколько минут мне уже звонил молодой человек. Он сказал, что из комиссионного магазина, расспросил всё про холодильник, уточнил стоимость, сказал, что заберет на следующий день в 17:00. Я даже обрадовалась, что так быстро «пристроила» технику. Еще рассказала ему про стиральную машинку, что тоже собираюсь выкладывать объявление. Он и ей заинтересовался.

Дальше парень действовал по простой схеме. Он спросил, как мне удобно получить деньги — на карту или на расчетный счет. Конечно, мне удобнее на карту, я назвала ему номер и срок действия карты. Парень все это время продолжал диалог. Сверил номер карты, сказал, что будет комиссия 50 рублей. Потом говорит, что сейчас мне придет СМС с подтверждением перевода. Мне пришло пуш-уведомление, где крупными буквами указано: «Не называйте никому код». Это всё происходило так быстро, что я была готова даже этот код назвать, но вовремя одумалась.

С моей карты делали перевод, получается, что я могла сама у себя купить холодильник. Я сказала ему, что это мошенничество и ничего называть не буду, бросила трубку. Но он оказался тертым калачиком, несколько раз мне перезванивал и доказывал, что ему-то как раз можно назвать код, потому что у нас идет сделка. Код нельзя называть третьим лицам.

Я связалась со своим банком. Сотрудники мне сказали, что действительно для переводов можно сообщать не только номер карты, но и срок её действия. Никаких других данных, в том числе из СМС, никому передавать не нужно. Мне пришлось менять карту.

Как оказалось, на такой же развод попалась и моя родственница. Но она продавала старые коньки. И тоже сразу звонок, сразу хотят перечислить деньги, тоже просят код из СМС. Ее остановил муж, потому что она дала его номер карты и, соответственно, ему пришло сообщение с кодом.

Я бы посоветовала людям договариваться о расчетах наличкой.

Кстати, холодильник я так и не продала.

А вы сталкивались с таким мошенничеством?

Да, попадался на такие уловки
Да, но деньги не потерял
Нет, никогда не сталкивался
Просто хочу посмотреть результат

Мошенники изобретают разные методы, как завладеть чужими деньгами в интернете. Мы пообщались с одним из них и рассказали, как можно обезопасить себя от таких ситуаций.

Попадать в неприятные ситуации могут не только взрослые, но и дети. Как злоумышленники находят жертв в интернете и что могут сделать родители, чтобы защитить детей от извращенцев, нам рассказал эксперт, который знает всё о безопасности в соцсетях.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем