Происшествия эксклюзив

После избиения малыша, гулявшего по морозу, мать из Вагая могут лишить родительских прав

История, которая случилась в новогодние каникулы в Вагайском районе, шокировала детского омбудсмена

Ребенок находится в Тюмени сейчас

Медики рассказали о состоянии ребенка, которого избила пьяная мать в Вагайском районе. Напомним, женщина несколько дней отмечала Новый год. 2 января она узнала от бабушки, что ее сын вышел на улицу раздетым в 40-градусный мороз, и жестоко наказала его. После побоев мальчик два дня пролежал дома. Протрезвев, женщина увидела, что ребенок лежит на диване в таком же положении, в каком она его оставила. Только тогда она обратилась в больницу. Трехлетний мальчик сейчас находится в Тюмени. Его жизни уже ничего не угрожает.

— Его состояние стабильное. Он готовится к переводу в детское отделение из реанимации, — сообщили в департаменте здравоохранения.

Второй ребенок, который вместе с братом попал в больницу, уже выписан. Тем временем уполномоченный по правам ребенка рассказал журналисту 72.RU, что последствия для женщины, поднявшей руку на сына, будут серьезными.

— Женщина сейчас под следствием. Совершенно точно жестокое обращение с ребенком не может не иметь последствий для этой так называемой мамы. Это будет как минимум ограничение или лишение родительских прав. Сейчас работают врачи, следующий этап — службы опеки. Они займутся поиском кровных родственников детей, чтобы суметь сохранить семью. Но если таковых не найдется, то детей могут поместить в социальный центр, — прокомментировал Андрей Степанов, детский омбудсмен.

Он же добавил, что соседи могли предотвратить такие серьезные последствия, если бы сообщили службам о ситуации в семье.

Напомним, ребенок был в тяжелом состоянии. Его сначала перевезли из вагайской больницы в тобольскую, а затем доставили в Тюмень. После случившегося на женщину завели уголовное дело. Статья, по которой проходит мать, предусматривает штраф до ста тысяч рублей, обязательные и принудительные работы либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем