Происшествия Тюменских инспекторов, которых обвиняют в получении крупной взятки, оставили в СИЗО

Тюменских инспекторов, которых обвиняют в получении крупной взятки, оставили в СИЗО

Инцидент произошел минувшим летом

В 2019 году инспектор Альберт Геворгян помог автомобилисту, попавшему в аварию на трассе

В Тюмени областной суд отказался удовлетворять апелляцию инспекторов ДПС Альберта Геворгяна и Александра Неустроева. Они были не согласны с решением Ленинского суда о продлении срока содержания под стражей. Как сообщает пресс-служба Тюменского облсуда, мужчины ходатайствовали о домашнем аресте, несмотря на обвинения в тяжком должностном преступлении — взятке в особо крупном размере. Геворгян и Неустроев остались в СИЗО.

По данным облсуда, инцидент, из-за которого их судят, произошел ночью 17 июня 2020 года. Тогда сотрудники ДПС дежурили около поселка Богандинский и остановили Lexus.

— Неустроев пригласил водителя в здание стационарного поста ДПС и предложил ему добровольно признаться, что у него фальшивые водительские права, а если он сознается, то «всё можно порешать», — сообщает пресс-секретарь суда Виталий Лазарев.

В суде уточнили, что у водителя документы были в порядке, и он понял, что у него вымогают взятку, предложил 1,5 тысячи рублей, но от такой суммы инспектор отказался.

— Тогда водитель предложил ему сверить фото в правах с фото в паспорте. Это предложение не убедило стража, и он вместе c Геворгяном пошел досматривать машину. Высадив из нее двух пассажирок, полицейские обследовали салон, содержимое личных вещей водителя, пассажирок и извлекли из дамской сумочки два небольших свертка с сушеной травой бурого цвета, — уточняют в облсуде.

Там добавили, что водитель предложил 40 тысяч рублей на четырех сотрудников.

— Однако это предложение показалось не столь заманчивым. Более крупной суммы наличных не оказалось, и полицейские попросили понятого свозить пассажирку на своей машине до ближайшего банкомата. Женщина сняла со счета 100 тысяч рублей и потом передала их Геворгяну. Полицейские вернули права водителю, обещали утилизировать изъятые пакеты с марихуаной и отпустили, — добавили в пресс-службе Тюменского областного суда.

В итоге женщина обратилась в полицию. Оперативники задержали подозреваемых, а в мусорном контейнере за постом изъяли пакет с «дежурными» наркотиками. Следствие продолжается.

Сегодня стало известно, что высокопоставленного полицейского из областной столицы, который после увольнения восстановился на службе, будут судить по четырем статьям УК РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter