Происшествия Конфликт из-за трансплантации органов Из-за смерти молодого тюменца, чьи органы хотели изъять, возбудили уголовное дело

Из-за смерти молодого тюменца, чьи органы хотели изъять, возбудили уголовное дело

Следователи разбираются, как врачи спасали парня

Юрий Ференц получил в аварии травму головы

В Тюмени следователи возбудили уголовное дело по факту смерти 19-летнего Юрия Ференца в ОКБ № 2. Парень в сентябре попал в аварию и скончался, не приходя в сознание, через три дня. Когда парень еще был подключен к аппаратам, обеспечивающим его жизнедеятельность, родственникам сказали, что мозг парня умер и его органы можно трансплантировать другим людям. Родные отказались верить в смерть парня, поскольку он еще дышал, а сердце его билось.

После кончины Юрия Ференца тюменский СКР проводил проверку.

— По результатам проверки принято решение о возбуждении дела по статье «Причинение смерти по неосторожности» в отношении неустановленных лиц, — рассказал источник сайта 72.RU в правоохранительных органах.

19 сентября Юрий Ференц попал в ДТП на развязке Салаирского тракта. Его легковушка врезалась в грузовик. После аварии молодой человек впал в кому. Ночью 22 сентября его мозг умер. На следующий день врачи предложили родным изъять здоровые органы Юрия, чтобы спасти других людей, нуждающихся в пересадке (у парня была редкая группа крови). Это и привело к скандалу.

В самом начале октября родные Юрия и доктора тюменской больницы встретились в студии телеканала «Россия 1», чтобы разобраться в спорной ситуации. Вот что из этого вышло.

В Тюмени уже два года работает центр трансплантации при ОКБ № 1. Здесь пересаживают почки. Недавний скандал, поднятый родственниками 19-летнего Юрия Ференца, породил много вопросов. Что такое трансплантация, как человек превращается в донора и могут ли органы забрать без согласия родственников? Разбираемся вместе и отвечаем на 11 страшных (но важных) вопросов о донорстве органов.

Если вы или ваши близкие стали донором или вам проводили трансплантацию — свяжитесь с редакцией сайта 72.RU по телефону +7 950 489-91-20 (можно СМС, Viber, Telegram, WhatsApp) или напишите нам на почту: написать письмо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем