перейти к публикации
182 комментария к публикации

Дети в коттеджном поселке «Палитра» ходят в школу пешком за три километра

15 апреля 2026, 07:35
Гость
Гость
7 мая, 06:51
Без лоха жизнь плоха.
Гость
17 апреля, 11:35
за миллионы и 10-ки миллионов купить дома без дорог! Ну и ну! НА машину щебня скинуться не можем. Вас силой заставили?
Гость
17 апреля, 09:08
Во всем мире коттеджные посёлки начинают строить с дорог и коммуникаций. Но у нас законы почему-то позволяют называть коттеджным поселком просто колышки в чистом поле и потом не сидеть за мошенничество вместе с риелторами.
Гость
16 апреля, 08:10
Вот кто пишет что сами виноваты, это те пишут кто ничего не понимает. Вы думаете один владелец этого поля виноват, что повернул такую махинации и продал землю в поле. Где он согласование на такой большую площадь получал, в администрации, согласование под застройку можно получить только если выполнить определённые обязательства, а это дороги, и другая инфраструктура. Если ему согласовали тогда он обязан это все сделать, если не сделал это не вопрос покупателейсэтотвопос администрации. Далее в схеме по продажам включаются риелторы. Ещё бы и риелторов привлечь за вранье.
Гость
15 апреля, 21:57
Очень рад за вас. С новосельем. !!! 😁
Гость
15 апреля, 21:00
Везде полно деревень с дорогами. Построили в поле и требуют все условия, типа сельские жители. Лучше настоящим селянам помогать нужно, которые еще хоть что то выращивают.
Гость
15 апреля, 22:11
Каким настоящим селянам?у которых все огороды заросли?которые корову только на картинке видели?
Гость
15 апреля, 21:00
О чем вообще разговр? Купили участок за дешево И хотят рублевку? Смешно над ними
Гость
15 апреля, 21:09
Странные люди,эти тюменцы.
Гость
15 апреля, 19:21
Все СТАБИЛЬНО! Чё ноете!?еще 30 лет и школы не будет)))!!!
Гость
15 апреля, 21:07
У тех,кто купил,в голове стабильности нет.
Гость
19 апреля, 12:49
Гость
15 апреля, 21:07
У тех,кто купил,в голове стабильности нет.
Видимо нигде не работают , на пособия живут . Если бы работали , то подумали как оттуда на работу выбираться . Умственно отсталые .
Гость
15 апреля, 18:22
а че они на барыгу который впарил землю не подают в суд , а в стенгазету решили поныть
Гость
15 апреля, 20:48
А где они его найдут,он же уехал давно.
Гость
15 апреля, 22:00
Они думают поднимется шум,и им все построят.
Гость
15 апреля, 18:01
может всё из за того,что в поле должны расти сельхозкультуры разные а не халупы всякие????.....
Гость
19 апреля, 12:43
Ну наконец то здравая мысль !!!
Гость
15 апреля, 17:33
Они думать не хотели, в сказки верили риэлторов
Гость
15 апреля, 16:28
у СНТ "Москвичка" у народа в наглую карьер отжали, которому 40 лет, а вы дороги
Гость
15 апреля, 20:52
А зачем им карьер?тем более он им не принадлежит.
Гость
15 апреля, 22:28
А этот карьер вы выкопали?
Гость
15 апреля, 16:14
С детьми купили дома там? Что у них в голове?
Гость
15 апреля, 14:56
Вот так давно у нас эти кадры землю продают в Америке?Им эту землю отдали администрацыи так пусть отвечают за свои косяки
Гость
15 апреля, 20:58
Отдали?там всем раздают?
Гость
15 апреля, 14:50
Может скинуться и отстрелять этих сказочников
N777

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 апреля, 15:35
дорога и мозги у покупателей от этого, конечно, не появятся, но предложение хорошее
Гость
15 апреля, 13:58
недалекие. не видели что покупаете?
Гость
15 апреля, 20:45
Все они видели,только не верили.
Гость
15 апреля, 13:24
Странная логика . Сами проехать на машине не могут , но открыв приложение для заказа такси , думают что таксист сможет к ним приехать ! Идете пешком до заправки , заходите в помещение если на улице холодно и заказываете такси и тогда не будут у Вас списывать по 300-400 руб ! А по поводу школы , так всегда во всех деревнях дети ходили по 3 и более км до школы , ничего страшного в этом нет !
Гость
15 апреля, 12:54
Зачем покупали???🤔🤔🤔
Гость
15 апреля, 20:46
Чтобы жить на природе.
Гость
16 апреля, 00:28
Гость
15 апреля, 20:46
Чтобы жить на природе.
Так живите. На природе нет асфальта. Это техногенный ландшафтный.
Гость
15 апреля, 12:39
Бедные дети, с такими родителями намучаются
N777

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 апреля, 15:34
от осинки не родятся апельсинки, так что и дети там такие же недалекие, не жалко
Гость
20 апреля, 23:43
15 апреля, 15:34
от осинки не родятся апельсинки, так что и дети там такие же недалекие, не жалко
На себя посмотри в первую очередь апельсинка сам не далекий раз такое про детей пишешь пес
Гость
15 апреля, 12:37
Даже дочитывать не стал статью, сразу вопрос к таким родителям, каким местом они думали покупая там недвижимость
Гость
15 апреля, 13:12
Так им сказали,что там школа будет.
Гость
15 апреля, 15:47
Гость
15 апреля, 13:12
Так им сказали,что там школа будет.
На заборе написали
Гость
15 апреля, 20:39
Гость
15 апреля, 15:47
На заборе написали
Ну да,там плакат висел.
Бывает всякое

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

15 апреля, 12:33
Я так и не поняла, почему к владельцу участков у них претензий нет. Владелец наворотоил, настроил в поле, наобещал, а разгребать и выполнять его обещания теперь кто-то другой должен? И вообще, это опасная затея приобретать индивидуальный дом на земле, которая принадлежит другому собственнику. Чревато
Гость
15 апреля, 18:24
они с ним в сговоре , на это и расчет , берем по дешману , потом шум скандал истерика и будет вам дорога .
Гость
15 апреля, 20:36
Так теперь они и есть владельцы,к кому претензии то?
Гость
15 апреля, 21:16
Гость
15 апреля, 18:24
они с ним в сговоре , на это и расчет , берем по дешману , потом шум скандал истерика и будет вам дорога .
А какая выгода продавцу?
Гость
15 апреля, 12:19
Поражает наивность людей, когда закапывают свои миллионы в такую недвижимость. Забыли Мирово парк с панасюком?
Гость
15 апреля, 17:06
"У нас получилось!"- таков вроде девиз был.
Гость
15 апреля, 11:49
Зато у губернатора Моора отличная дорога к его коттеджу, рядом коттедж Гоцыка. И городской сосновый бор Моор перегородил забором для своей семьи. Через несколько лет сможет перевести городской сосновый бор в свою частную собственность, так? Напишите про это.
Гость
15 апреля, 12:59
Подскажите, где его дом?
Гость
15 апреля, 16:15
Станешь губером и тоже кушать будешь.
Гость
15 апреля, 18:14
Гость
15 апреля, 12:59
Подскажите, где его дом?
У Решетниково
Гость
15 апреля, 11:47
Почему губернатор Моор отмалчивается?
Гость
15 апреля, 12:30
У него отпуск после напряженных новогодних праздников.
Гость
15 апреля, 13:13
Так это же не он им продал.
Гость
15 апреля, 22:32
Он про этот поселок знает?
Гость
15 апреля, 11:47
Налицо неисполнение законв чиновниками
Гость
15 апреля, 21:08
Какого закона?
Гость
15 апреля, 11:29
Основная тема Тюм чиновников. Очень важная* ...это каршеринг электросамокатов. Зачем им думать, о чем то ,другом !????. Типа без электросамокатов и не адекватов ими управляющими ...это и есть наиважнейшее тема весны лета осени . В СМИ трансляции об этом ,якобы очень важном . Типа тюменцы. .жизни не мыслят без этого опасного вида транспорта на тротуарах города. Да жизнь ,чела пешехода превращается в опасное, для жизни передвижение ,по тротуарам . А что дороги без асфальта ...если бу там тема про самокаты ...тогда мож и дорога и тротуары появятся ...по ходу так
Бывает всякое

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

15 апреля, 14:11
Какие, конкретно, дороги без асфальта? Что за поток мыслей у вас?
Гость
17 апреля, 09:10
15 апреля, 14:11
Какие, конкретно, дороги без асфальта? Что за поток мыслей у вас?
На доке асфальта нет например, одни ямы
Гость
17 апреля, 14:35
очевидно, что ты от чиновников далек как от Луны
Гость
15 апреля, 11:19
То, что дорог нет - плохо. Ну, а пешком 3 км каждый день - полезно, Но! по нормальной дороге, разумеется.
Гость
15 апреля, 11:04
Пол-литра элитный коттеджный поселок
Гость
15 апреля, 10:37
Если администрация дает разрешение на перевод земельных участков под ИЖС, значит она одновременно берет на себя обязанность по созданию инфраструктуры - электричество, газ, дороги, с перспективой школа, детсад, медицина. Иначе для чего мы содержим этот государственный аппарат?
Гость
15 апреля, 21:02
Это где так написано?
Гость
15 апреля, 22:19
Гость
15 апреля, 21:02
Это где так написано?
Бумажка есть такая - Конституция называется.
Гость
15 апреля, 22:29
Гость
15 апреля, 22:19
Бумажка есть такая - Конституция называется.
Там про ИЖС не написано.
Гость
15 апреля, 10:33
обязательно куплю там участок!
Гость
15 апреля, 19:03
Я тоже уже примотрел - продавец хочет под 2.8 Я даю 800 не согласен продавец
Гость
15 апреля, 20:58
Гость
15 апреля, 19:03
Я тоже уже примотрел - продавец хочет под 2.8 Я даю 800 не согласен продавец
Дорого он просит,там дороги нет.
Гость
15 апреля, 10:14
У нас такая же ситуация остров в поле, у администрации один ответ куда смотрели когда покупали. У меня к ним встречный вопрос а вы когда нарезки делаете и продаете куда смотрите? Потому что рука руку моет и типа они не при чем , первый раз слышат. Если это происходит повсеместно, значит есть повод задуматься, может быть и администрация тут причем?
Гость
15 апреля, 11:03
Сомневаюсь, что в графе Продавец у вас стоит администрация муниципалитета. У кого покупали, с того и спрашивайте.
Гость
15 апреля, 13:13
А купили тогда зачем?
Гость
15 апреля, 19:10
Дальневосточный гектар тоже администрация выделяет. Но это не значит, что тебе к нему шоссе подведут
Гость
15 апреля, 10:08
Судя по текущей тенденции, когда свежепринятые законы применяются без давности срока и могут быть обращены и 20 лет назад, когда чиновники начинают ковыряться в архивных документах, находить якобы ошибки в оформлении земельных участков и требовать сноса домов от собственников и полного выселения, я бы абсолютно не рискнула покупать земельный участок и строить дом, да даже с уже давно построенным. К официально оформленной частной собственности никакого пиетета в этой стране нет. Если только это не собственность чиновника или депутата.
Гость
15 апреля, 09:46
В коняшино на ирбитском - участки что у реки - так же почти без дороги. Так еще и река разливается и дома по 1,5 метра топит. По пути на заборах видно метки уровня где была вода
Гость
15 апреля, 10:11
В 2016г. после потопа позвонил ради юмора по участку в "Красноштаново" и мне продава сказал, что у него по два участка на берегу брали во время наводнения. Вид наркоты я не уточнял у него или просто глумился он.
Гость
15 апреля, 11:31
Гость
15 апреля, 10:11
В 2016г. после потопа позвонил ради юмора по участку в "Красноштаново" и мне продава сказал, что у него по два участка на берегу брали во время наводнения. Вид наркоты я не уточнял у него или просто глумился он.
В "Красноштаново" - в половодье 1,5 метра вода поднимается. К домам только на лодке. Вид наркоты соль - чтобы купить там участок и построить дом.
Гость
15 апреля, 21:50
Купят и там тюменцы.
Гость
15 апреля, 09:45
Что -то вспомнились герои из буратино, фильмов про дикий запад и покорителей целины.
Гость
15 апреля, 09:44
Как дома построили, если нет дорог? А вообще, местная администрация должна более ответственно относиться к своим территориям. Как я понял, раньше здесь были сельхозугодья, значит, либо пахали, либо сено заготавливали, и дороги для спецтехники точно были.
Гость
15 апреля, 21:01
Да есть там две дороги,по ним и ездили когда строили.
Гость
15 апреля, 09:37
Купили в поле за дарма землю и теперь кто-то виноват что нет дорог)
Гость
15 апреля, 09:06
На дачах тоже самое происходит. Сначала мы живем на природе, а вы в скворечниках. Потом дайте нам срочно дороги, школьные автобусы и далее по списку. И почему то все должны и власти и простые дачники.
Гость
15 апреля, 09:17
А нам , простым дачникам деваться некуда, и отсыпаем и снег чистим всю зиму за счёт старух, которые дачей пользуются 5 месяцев всего.
Гость
15 апреля, 20:41
Так дачи же,это не ИЖС,не знаете ничего,а пишете.
Гость
15 апреля, 20:42
Гость
15 апреля, 09:17
А нам , простым дачникам деваться некуда, и отсыпаем и снег чистим всю зиму за счёт старух, которые дачей пользуются 5 месяцев всего.
Там же не дачи.
Гость
15 апреля, 08:59
Сейчас, всем миром им на шоссе 4х полосное скинемся.
Гость
15 апреля, 19:00
Из нашего бюджета Больше же деньги девать некуда чем 30 полярникам дорогу строить
Гость
15 апреля, 20:56
Гость
15 апреля, 19:00
Из нашего бюджета Больше же деньги девать некуда чем 30 полярникам дорогу строить
А они потом 2 млн + к стоимости владения продажу поставят. И так же напишут , дорога, газ, школа, сад, магазин
Гость
15 апреля, 22:25
Гость
15 апреля, 20:56
А они потом 2 млн + к стоимости владения продажу поставят. И так же напишут , дорога, газ, школа, сад, магазин
И до центра 10минут.
Гость
15 апреля, 08:53
Ладно, народ обманули. А администрация почему не проконтролировала подписывая проект? И потом, разве у нас сможет кто то не имеющий связи с администрацией купить кусок земли, вывести из сельхозугодий, настроить домов..??? А если сможет, то это уже совершенно другая история, (коррупция). Но наши же чиновники не такие! Так что дорого надо построить, хотя бы одну.
Гость
15 апреля, 09:14
У нас в городе нет дорог и тротуаров, например Верно
Гость
15 апреля, 09:27
Наррд в этом случае никто не обманул, сами на сказки повелись. Земли легко оформляются сегодня. Так же под это дело выделяется электричество и газ. А к администрации не должно быть претензий
Гость
15 апреля, 20:54
Гость
15 апреля, 09:14
У нас в городе нет дорог и тротуаров, например Верно
Так у вас там и не город,поселок просто.
Гость
15 апреля, 08:50
ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ПОД ИЖС в Тюмени недорого • От 120тр за сотку! Рассрочка на 1 год. - Выдает Яндекс при наборе палитра - перевалово. Думаю в недорого дорога и не должна входить - или кто её должен оплатить? - для 30 участков закопать в поле миллиард? - это дорого!
280766279

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 апреля, 09:09
Всегда эффективнее растащить его по карманам...
Гость
15 апреля, 09:34
Ну это контингент такой людишек, вложили 5 млн и дайте нам тут торгоаый центр, школы, сады и набережные. Даже смешно как то . Скиньтесь и отсыпте себе дорогу. А лучше валите от туда быстрее
Гость
15 апреля, 20:50
Гость
15 апреля, 09:34
Ну это контингент такой людишек, вложили 5 млн и дайте нам тут торгоаый центр, школы, сады и набережные. Даже смешно как то . Скиньтесь и отсыпте себе дорогу. А лучше валите от туда быстрее
Как ты свалишь теперь?написано же,дороги нет.
Гость
15 апреля, 08:46
Во многих днревнях Тюменской обл. грунтовые дороги. Твердого покрытия нет. Автобусы районные ездят 2 раза в неделю. Нет школ, нпт медпкнктов, нет магазинов и почты... Но люди живкт и не ноют. Раньше жили в деревне, учились в школе, которой потом в деревне не стало. Учились с 5 класса в школе до которой 18км. Жили в интернате. В непогоду возили нас в школу в тракторной тележке котоую тащил трактор "белорус" Зимой возили в деревянром вагончике с печкой буржуйкой, ваоончик тянул трактор гусеничеый ДТ. А чтобы сдать школьные экзамены после окорчания школы мы пол месяца ходили 18км туда и обратно 18км пешком. Вставали пол 4го утра и топали на экзамены по грязи, вдождь, в резиновых сапогах и дождевиках. Промокшие, голодные, мы сдавали экзамены и так же шли домой. Погода стояла ужасная. Не было возможности проехать ни на каком транспорте. И ничего, отучились, сдали экзамены. А теперь 3км, это конечно НУ ОЧЕНЬ ДАЛЕКО!!! Дети привыкли, что их от дома по соседству со школой родители привозят на машинах!!! И 3км пройти им в тягость!!! САМОЛЕТЫ ИМ КУПИТЕ!!!
Гость
15 апреля, 08:57
еще ломоносова вспомни
Гость
15 апреля, 09:01
Обратно хотите?
Гость
15 апреля, 09:25
А что мелочиться, сразу вспоминай первобытный строй. вот раньше мамонта пока не поймаешь...
280766279

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 апреля, 08:42
"Остров невезения" в океане грязи...((
Гость
15 апреля, 10:10
Надо им вернуться домой, нечего по три км ходить
Гость
15 апреля, 10:57
КП "Пол-литра"
Гость
15 апреля, 08:39
Одно нытье. Покупали видели же. Вот из за таких у на св Перевалово и не могут ничего сделать потому что бюджет по полям растекается. Так же как и белые домики. Вас что под дулом пистолета туда гнали? Договор купли продажи с конторой а администрация виновата.
Гость
15 апреля, 18:25
изза этих домиков тюмень в архитектурный мировой антирейтинг попала , между киншасой и адиис абебой , строевые домики из фильма ужасов )
Гость
15 апреля, 21:41
Гость
15 апреля, 18:25
изза этих домиков тюмень в архитектурный мировой антирейтинг попала , между киншасой и адиис абебой , строевые домики из фильма ужасов )
Не из за этих,а из за того,что пойму реки и берег застроили в городе.
Гость
16 апреля, 00:25
Гость
15 апреля, 18:25
изза этих домиков тюмень в архитектурный мировой антирейтинг попала , между киншасой и адиис абебой , строевые домики из фильма ужасов )
Достойное место, я считаю. Справедливо.
Гость
15 апреля, 08:32
Я правильно понял, взрослые люди купили участки в 3 километрах от ближайшего населенного пункта Перевалово.
Гость
15 апреля, 21:15
Не купили,а им впарили.
Гость
15 апреля, 21:37
Так само перевалово,тоже дыра.
Гость
16 апреля, 00:42
Гость
15 апреля, 21:15
Не купили,а им впарили.
Мозги свои иметь надо
Гость
15 апреля, 08:27
Я правильно понял, Люди купили по супер сильно дешевой стоимости участки в поле, построили там АЛЯ КОТЕДЖИКИ - -А Теперь хотят чтобы им из поля создали рай с пляжем, магазином, дорогами как на федеральной трассе( хотя и та разбита), садик и школу, и возможно даже личную поликлинику!??? ТАМ цены ниже рынка на 40% - были и есть А банер и плакат - не является рекламной офертой
Гость
15 апреля, 09:23
Все верно. Каждую весну пишут про таких и их много. Купят за 4-5млн домики в поле у ручья и хотят, чтобы им вокруг их жомиков построили ОАЭ
Гость
15 апреля, 12:58
Они хотят,чтобы им там на лето ещё водоем сделали для купания.
Гость
15 апреля, 12:59
Гость
15 апреля, 09:23
Все верно. Каждую весну пишут про таких и их много. Купят за 4-5млн домики в поле у ручья и хотят, чтобы им вокруг их жомиков построили ОАЭ
Не 4-5 ,а за 2,8он брали.
Гость
15 апреля, 08:16
Котеджный поеселок? Похоже на лагерь строителей Беломорканала, бараки еле из за забора выглядывают.
Гость
15 апреля, 08:23
Так там нет коттеджей
Гость
15 апреля, 20:58
Барачного типа. Похоже на цыганский поселок нахаловка
Гость
15 апреля, 08:16
Но, это через трассу от Перевалово. Все вопросы к продавцу участков. То в поле настроят, то в пойме, а потом скулят.
Гость
15 апреля, 09:25
Всё верно. Смотреть надо было где брали, причем тут администрация?
280766279

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 апреля, 09:41
Гость
15 апреля, 09:25
Всё верно. Смотреть надо было где брали, причем тут администрация?
Без её участия схема по выводу земель проведена? Она (или другие, что рангом повыше), конечно "ни сном ни духом"((
Гость
15 апреля, 12:12
15 апреля, 09:41
Без её участия схема по выводу земель проведена? Она (или другие, что рангом повыше), конечно "ни сном ни духом"((
А покупать то вас кто заставлял? Хоть какая схема, не берите и всё
Гость
15 апреля, 08:11
Старая схема. Берем поле, нарезаем помельче, делаем рекламу, обещаем построить дороги, газ, школы, сады, набережные, космодромы, впариваем это всё дело, закрываем контору, делим бабло и сваливаем в закат...
Гость
15 апреля, 09:21
Обычная схема девелоперов. Чтобы это всё реализовать, надо сотни миллионов. А дешевые деньги закончились. Вы просто не представляете сколько их таких вокруг Тюмени брошенных, Елань, Перевалово, Горьковка, Ирбитский, Каменка, Салаирский просто много. Никто там ничего уже доделывать не будет, а риэлторы продолжают продавать и рассказывать сказки про Город-Сад. Люди не ведитесь вы уже на сказки
Гость
15 апреля, 09:33
Гость
15 апреля, 09:21
Обычная схема девелоперов. Чтобы это всё реализовать, надо сотни миллионов. А дешевые деньги закончились. Вы просто не представляете сколько их таких вокруг Тюмени брошенных, Елань, Перевалово, Горьковка, Ирбитский, Каменка, Салаирский просто много. Никто там ничего уже доделывать не будет, а риэлторы продолжают продавать и рассказывать сказки про Город-Сад. Люди не ведитесь вы уже на сказки
И как итог- НЕликвид.
Гость
15 апреля, 18:21
эти жильцы в сговоре с застройщиком барыгой , он руки умывает , а эти все претензии с администрации , мол поноют , может и сделают подьезд или дорогу . Может данный норот (не народ в обычном смысле ) в суд подаст как раз на бырыгу , кто им впарил участки
Гость
15 апреля, 08:10
В муниципалитет передали, а денег на строительство дорого и содержание муниципалитету не выделяют. Что они могут сделать без средств?
Гость
15 апреля, 08:22
Так пусть отсыпят себе дорогу.
Гость
15 апреля, 09:13
Как на дачах отсыпаться за счёт дачников?
Гость
15 апреля, 09:26
Гость
15 апреля, 09:13
Как на дачах отсыпаться за счёт дачников?
Не хотят они больше вкладывать, они де в коттеджах живут. 30 домов по 20 тр скинулись и отсыпали
Гость
15 апреля, 08:00
Все правильно в администрации говорят "вы куда смотрели?" Желание отхватить землицы без инфраструктуры приводит к проблемам для всех. А теперь муниципалитет не знает как выйти из ситуации- застратвают любой клочок и начинают требовать всех благ
Гость