Мой дом Тюменцы организовали незаконную майнинг-ферму. Из-за этого целый СНТ сидел без света

Тюменцы организовали незаконную майнинг-ферму. Из-за этого целый СНТ сидел без света

Напряжение на сетях доходило до рекордных значений. Никто не мог понять причину

Неприятный инцидент произошел в СНТ «Изыскатель»

Тюменские энергетики обнаружили незаконную майнинг-ферму в СНТ по Салаирскому тракту. Зимой местные жители регулярно жаловались на сбои и отключения света. Сотрудники СУЭНКО выезжали на место, меняли оборудование, привозили генераторы, но ничего не помогало. Тогда они решили установить специальное устройство, которое контролирует нагрузку на сети. И наблюдение привело к интересным результатам. На одном из участков превышение выделенной мощности на сетях было больше, чем в пять раз.

— Доступ на объект для проверки собственники предоставили только после многочисленных заявок. И во время выезда данные мониторинга показали снижение нагрузки на линии в три раза, а следы несанкционированного присоединения специалисты не выявили. Но позднее нагрузка выросла вновь. Приняли с коллегами решение провести внезапную проверку. Именно тогда оперативная бригада обнаружила на территории несколько грузовых контейнеров. При визуальном обследовании удалось зафиксировать в одном из них установку силового трансформатора, а также электронной аппаратуры. Присоединение к электросетям было выполнено незаконно, а потребление электроэнергии осуществлялось без прибора учета. Вероятное использование контейнеров — майнинговая ферма, — объяснили в компании СУЭНКО.

И когда искателей легкого заработка заставили отключить всё оборудование, все показатели на сетях пришли в норму. Позже энергетики снова приходили на участок с проверкой, но контейнеров с виртуальной фермой уже не было.

Множество дачных поселков под Тюменью половину зимы просидели без света. Ситуация обострялась в морозы. Иногда отключения длились сутками. А некоторым даже приходилось скидываться, чтобы купить генератор.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED6
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем