Мой дом репортаж «Живем в черте города и топим снег»: как вместе с Турой обмелели колодцы тюменцев

«Живем в черте города и топим снег»: как вместе с Турой обмелели колодцы тюменцев

Жители садовых обществ просят установить им платную колонку или организовать подвоз воды, но им отказывают

Надежда Каранкевич с 2017 года пишет обращения в тюменский водоканал и администрацию с просьбой установить вблизи садового общества «Ландыш» хотя бы платную колонку. Раньше местных жителей выручали колодцы, но в прошлом году в них исчезла вода

Когда речь заходит о проблемах жителей различных садовых обществ, у многих возникает резонный вопрос: а на что они рассчитывали? Неужели не понимали, что селятся на территории, которая не предназначена для постоянного проживания? Забегая вперед, заметим, что люди, обратившиеся за помощью в редакцию 72.RU в этот раз, не требуют обеспечивать их всеми благами цивилизации, которые теоретически должны быть у людей с пропиской в Центральном округе лучшего города Земли. Они просят решить всего один, но жизненно важный вопрос. В садовых обществах, расположенных в районе Березняков, обмелели колодцы. В итоге люди, живущие без колонок и центрального водопровода, остались и без неочищенной воды для бытовых нужд.

Пока снег не растаял, тюменцы закидывают его во все возможные емкости и опустевшие колодцы

— С 2017 года мы ходим и пишем в администрацию и в водоканал, и все нам присылают отписки. Сначала они говорили, что в 2023–2024 годах протянут мимо общества водопровод и мы сможем сами к нему подключиться. Сейчас уже говорят, что у них не получается, и сроки строительства сдвигаются, — рассказала 72.RU Надежда Каранкевич, жительница садового общества «Ландыш».

В «Ландыше», как и в других садовых обществах, расположенных по соседству («Олимпиец», «Текстильщик, «Золотая осень». — Прим. ред.), всегда были проблемы с водой. То, что удавалось добыть из местных колодцев и скважин, годилось только для полива грядок. А недавно и эта вода стала стремительно исчезать. Теперь, чтобы помыться в бане или наполнить сливной бачок унитаза, местные жители топят снег.

Тюменцы топят снег в бане, чтобы пополнить запас хоть какой-то воды

— У меня два ребенка. Одна дочка — инвалид, а у второй проблемы с почками — была трансплантация. Для последней мы сейчас снимаем жилье. Она просто не может здесь находиться с такой водой. У нее анализы так ухудшились, что у всех глаза на лоб полезли, — делится Надежда Каранкевич.

В садовом обществе «Ландыш» почти три десятка семей живут круглый год. В их числе не только пенсионеры, сбежавшие от городской суеты, но и молодые семьи с детьми, купившие дома за материнский капитал. И все они возят воду. Кто-то на машинах, а кто-то на автобусах. В пешей доступности колонок нет. Местным жителям предлагают ездить за водой в колонки, расположенные в микрорайонах Ватутина и Славянском.

Надежда Каранкевич держит в руках одно из своих последних обращений

— Мы были на приеме у руководителя «Тюмень Водоканал», и он нам сказал, что отсутствие воды — это наша проблема. Мы согласны и готовы платить, но мы же сами не можем решить этот вопрос. Ближайшая труба централизованного водопровода находится в 900 метрах от нашего садового общества. Мы понимаем, что запитывать нас всех к ней нереально, там просто объема не хватит. Мы просили поставить нам колонку. Пусть она будет платной, но и в этом вопросе нам не идут навстречу, — возмущается Надежда Каранкевич.

Раньше воду для кухни, умывальника и унитаза закачивали из колодцев, а теперь используют талую. Ее приходится наливать вручную

На просьбу организовать подвоз воды местным жителям тоже ответили отказом. По словам представителей ресурсоснабжающей организации, эта мера применяется лишь там, где водопровод есть, но по какой-то причине временно вышел из строя, а у «Ландыша» совсем другая история.

— У меня есть квартира в Тюмени. Я набираю там воду и вожу сюда, но я одна. Я могу себе позволить привезти две-три бутылки для питья и приготовления пищи, а как быть семьям с детьми? Вода в нашем местном магазинчике стоит 80 рублей за бутылку (5 литров. — Прим. ред.). У меня на участке есть скважина. На полив ее прошлым летом еще хватало, а мыться я езжу в Тюмень. Дело в том, что вода даже из скважины, когда нагревается, становится коричневой, и так у всех, — жалуется Татьяна Пилипчук.

Татьяна Пилипчук хотела бы жить в садовом обществе «Ландыш» постоянно, но из-за отсутствия воды ей приходится ездить в городскую квартиру

Что говорят чиновники

По информации представителей департамента городского хозяйства, развитие системы водоснабжения Тюмени (СО «Ландыш» находится в черте города. — Прим. ред.) ориентировано на исключение пользования водоразборными колонками с целью обеспеченности населения услугами централизованного водоснабжения.

Надежда открывает пересохший кран. Воды в колодце осталось так мало, что насос не может ничего закачать

— Государственной программой Тюменской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» мероприятия по строительству объектов водоснабжения, в том числе установке водоразборных колонок на территориях, предназначенных для ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, не предусмотрены, — пишет в своем официальном ответе заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Наталья Якуба.

На участке тюменки два колодца, и в обоих уже нет воды. В прошлом году, когда повсюду бушевали пожары, дачников обязали выкопать пожарный водоем. Поручение они выполнили, но воды в нем ожидаемо не было

Что обещают в компании «Тюмень Водоканал»

В рамках инвестиционной программы запланировано строительство кольцевого водовода Тюмень — Решетникова. Его ориентировочная протяженность составляет 12 километров. Реализация этого проекта намечена на 2025–2027 годы.

Житель соседнего дома этой зимой даже не чистит дорожку к своему колодцу. Просто не видит в этом смысла, поскольку воды в нем нет

— Вопрос о возможности установки водоразборной колонки на планируемой сети центрального холодного водоснабжения предлагаем рассмотреть по завершении строительства, которое пройдет в непосредственной близости от вышеуказанных СНТ, — сообщила тюменцам в своем письменном ответе генеральный директор ООО «Тюмень Водоканал» Ольга Сарбаева.

P. S.

Ответ на просьбу об установке водоразборной колонки слово в слово повторяет резолюцию о возможности, а если быть точнее, невозможности подвоза воды. Пока нет в «Ландыше» водопровода, не видать местным жителям и колонки. Вопрос, зачем она будет нужна с появлением центрального водоснабжения, остается при этом открытым.

Сложнее всего приходится семьям с детьми. Они стараются покупать воду в больших объемах, но и их хватает ненадолго

Специалисты водоканала и чиновники, видимо, не понимают, что колонка нужна тюменцам сейчас, когда строительство водовода, к которому они смогут подключиться, еще только в планах.

Тюменцы понимают, что ее невозможно установить в шаговой доступности к их домам (из-за отсутствия водовода) и просят сделать ее в 900 метрах от садового общества (там проходит ближайший водовод. — Прим. ред.) или в соседних Березняках на пересечении улиц Семена Шахлина и Омутинской.

Жители садового общества «Ландыш» говорят, что здесь есть пожарный гидрант и возле него можно сделать колонку

Ранее мы рассказывали, как жители СНТ, расположенных в этом же районе, остались во время морозов без электричества и у некоторых из них в итоге разморозились дома.

У вас есть коммунальные проблемы — свяжитесь с редакцией и расскажите:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем