С чего это УК не обязана делать текущий ремонт , в данном случае, привести стены в порядок? Примерно ( могу ошибаться с годом) до 2019 г статья Текущий ремонт выделялась отдельной строкой в квитанции. Затем , как будто специально, чтобы люди забыли, что платят ежемесячно за эту услугу, кто- то решил статью Текущий ремонт объединить со статьей расходов Содержание дома. Т. е Текущий ремонт собственники как оплачивали, так и продолжают платить за него ежемесячно в наст. время. Надо было хотя бы обращаться в жилинспекцию, если такой бардак
Гость
11 января, 12:46
У вас проблемы с понимание терминов, то что на картинке это "косметический ремонт"
Гость
11 января, 13:11
Гость
11 января, 12:46
У вас проблемы с понимание терминов, то что на картинке это "косметический ремонт"
У тебя проблемы с головой. Люди оплачивают коммуналку, значит ожидают проживание в хороших условиях.
У вас проблемы с понимание терминов, то что на картинке это "косметический ремонт"
Гость, Проблемы с пониманием у Вас. Подкраска стен и потолка в помещении относятся к текущему ремонту.
Гость
11 января, 11:17
Зато люди исправно вынуждены платить за кап.ремонт,который неизвестно будет ли при их жизни.
Гость
11 января, 11:26
Почему вынуждены, продай квартиру и не плати.
Гость
11 января, 11:33
Подъезды не относятся к капремонту. А собрать с жильцов деньги на текущий ремонт, та ещё история. Многим плевать, что происходит за порогом собственной квартиры - в подъезде, во дворе, в городе.
Гость
11 января, 12:33
Гость
11 января, 11:26
Почему вынуждены, продай квартиру и не плати.
Колхоз дело добровольное,но чтоб к утру вступили все.
Гость
11 января, 11:18
"в УК говорят, что и не должны были этого делать"
Это ложь! Читайте законы, СНиПы, в них ясно указано, УК обязана делать косметический ремонт каждые 5 лет. Для этого жильцы обязаны правильно провести общее собрание и подписанный документ отправить в УК и соответствующие муниципальные органы. Под лежачий камень вода не течет. Свои права нужно знать и требовать их соблюдение.
Гость
11 января, 11:34
Умение проводить общее собрание это отдельный вид искусства.)
Гость
11 января, 12:38
Ну ты не совсем прав - во первых все что делается в твоем доме делается за твой же счет, а УК обязана делать только то, что требуется для безопасной эксплуатации здания, все остльаное она "должна" и. только если это учтено тарифом, который на минуточку принимают жильцы... и вот тут возникает вопрос, а что именно в этом доме тарифом учтено? ...
Так то по действующим МДК 2-03.2003 в подъезде кометический ремонт положен только для входной группы и площадки певого этажа и лифтового холла, все что выше _обязаны_ чинить только при капремонте, вместе с заменой скрытой проводки освещения, а это от 15 до 50 лет в зависмости от того, какой там провод. Акты вандализма и аварии проходят мимо - если вы не содрали через суд компенсацию(есть непрятная тонкость ук вроде как и должна содрать за потом с подрядчика но... не обязана), то все за ваш счет.
Гость
11 января, 13:01
Почему должны стучать, звонить, писать по сто раз... Почему мастер не обходит дома и не смотрит, где нужно красить, а где снег убирать?!
Ук должны быть государственными.
Сейчас - это частный бизнес, хочу делаю, хочу не делаю. Деньги берут, а дальше работа" не бей лежачего".
Гость
11 января, 12:50
терпилы, не умеют с требовать
Гость
11 января, 13:16
Ваши дети рисуют же))
Гость
14 января, 23:44
Детей нужно учить беречь имущество,а художеством пусть в своих квартирах занимаются,а что текущий ,так упр ком на этом очень хорошо себе в личный карман положет,,потому там и сидят,,только свои,,
Гость
11 января, 13:42
12_46 Косметический ремонт чем отличается от текущего? Вроде бы ничем.
Гость
11 января, 14:55
Косметический ремонт для красоты (выровнять, побелить, покрасить), а текущий по острой необходимости, замена или ремонт того что пришло в негодность (прорвало трубы-поменять или заварить)
Гость
11 января, 12:27
Ну ... по закону УК права... Законы у нас такие... Подъезд должен быть, освещен окна и вдери должны быть целые чтобы температура в подъезде (кроме наружных маршей) была не менее +14 градусов, последнее по двум причинам - если холоднее +12 разрушаются несущие стены, но потому что пол положено мыть должно быть не ниже +14 т.к. работа в помещение при более низкой температуре подсудна для работовдателя - даже если технички не будут судиться они черезмакимум неделю просто уйдут на больничный...
Все прочее - любая блажь за ваши деньги...
Гость
11 января, 12:39
Прожила в такой же панельке 30 лет. За это время дважды поменяли лифт, несколько раз делали косметический ремонт,ремонт крыши и всей сантехнической системы в подвале дома. Все за счёт утравляющей компании и города по кап.ремонту. Одурачивают они УК своих жильцов
Гость
11 января, 13:15
Красить зимой в подъезде, нюхать краску и соблюдать надо всю последовательность, про грунтовку не забыть. А, то вся работа....
Гость
11 января, 13:46
А у нас ук сделала косметику на 1 этаже за 130 тыс руб и говорят что это недорого было в 2021г.😄
Гость
11 января, 18:39
В Белорусии за свой счёт делают ремонт в подъезде и это правильно . Сами сделают и больше будут беречь . И деньги собирают только когда они нужны на ремонт , а не каждый месяц , как у нас .
Гость
11 января, 22:28
Для тех, у кого в подъезде тоже всё очень плохо:
Напишите заявление в Прокуратуру. Это очень действенно. Проверил на себе. Лет 12 назад на сайте того, чью фамилию не называет Президент, была простая форма обращения во все инстанции. Там было штук 10 различных структур (Жилинспекция, Прокуратура, ещё куча всего). Форма супер-простая, галочками отмечал проблемы (поломанные почтовые ящики, грязь на полу, обшарпанные стены, отсутствие освещения, выбитое окно). Результат заполнения уходил электронно во все эти десять инстанций. Спустя время от них стали поступать витиеватые ответы в бумажном виде о том, что они всем этим не занимаются. ))) От Прокуратуры ответ также был, что они не занимаются, но обратят внимание УК на наше бедственное положение. Затем от УК пришли две обширные тёти в шубах, объясняли, что они ничего не должны, стыдили и несли ещё какую-то чушь. Но спустя ещё несколько дней в нашем подъезде был произведён ремонт, заменены почтовые ящики, а пол в подъезде начали регулярно мыть (!!!!). Дом 1974 года. Ни при Брежневе, ни при Горбачёве, ни при Ельцине, ни при Путине-1,2 подъезд не мылся и не подметался никогда (это делали лишь время от времени жильцы своими силами). В общем, для себя я сделал вывод, что Прокуратура имеет рычаги воздействия.
P.S. В соседних подъездах всё осталось по-прежнему: без ремонта и без мытья пола.
Гость
12 января, 00:01
УК и обязана делать ремонт. Есть строка в платежках за квартиру. У нас постоянно что-то делают. Надписи закрасят, плитку частично, но меняют, двери, окна шаманят). Оставляем заявку онлайн, всё делают. А ещё многие на районе ругают наш УК, а они вобще-то молодцы!
Сейчас-1°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -5
3 м/c,
ю-з.
760мм 93%«Было как после артобстрела»: жительница дома отчаялась ждать ремонта в подъезде и сама его сделала — смотрим, что получилось