Мой дом проблема Как достать соседа? Тюменка из-за невыносимого шума заявила на центр отдыха в полицию

Как достать соседа? Тюменка из-за невыносимого шума заявила на центр отдыха в полицию

Заведение с сауной, хамамом, бассейном и бильярдной находится прямо под ее квартирой

Центр отдыха как бы пристроен к дому, но всё равно тесно соседствует с квартирами жильцов

Жительница тюменской многоэтажки написала заявление в полицию на центр отдыха, который находится в ее доме. Татьяна уже шесть лет живет по адресу Депутатская, 80/2 и, казалось бы, должна была привыкнуть к соседству с местной достопримечательностью — центром «Эра». Вот уже долгое время женщина жалуется владельцам и управляющей компании на постоянный шум в заведении от любителей бассейна и бильярда. Но проблема не решается. Последней каплей в конфликте стала очередная бессонная ночь. Тюменка не выдержала криков и воплей и вызвала полицию. Правда, пока участковый доехал, шум прекратился.

Жильцы против коммерсанта

— У них на цокольном этаже две сауны. На первом этаже они занимают достаточно большое помещение, там бассейн, хамам, комната отдыха с бильярдным столом. Там человек по 15 компаниями собираются и песни по ночам поют, а мы слушаем. Вопрос спокойного сна с пятницы до понедельника вообще стоит остро. Очень жестко, когда пьяных хор поет «Владимирский централ» или вспоминает весь репертуар Ёлки. Бывает, что вечеринки и по будням закатывают, — рассказала жительница дома Татьяна. — Я понимаю, что у людей праздники, но для жильцов это невыносимо. Всё слышно: грохот от бильярда, вопли, с которыми в бассейн люди плюхаются. Управляющая компания говорит, что мы всё придумываем, мол, кто-то купил профессиональное музыкальное оборудование и шумит. И вообще якобы никто после 20:00 в сауне не шумит. Обидно, что УК не за жильцов, а за коммерсанта.

Татьяна также добавляет, что шум — единственное, что беспокоит ее и других жильцов.

В самом центре отдыха «Эра» всё отрицают. По их словам, уже после 22:00 в сауне и бассейне никто не отдыхает. Правда, по открытым данным, заведение работает круглосуточно.

— Сами понимаете, что в каждом доме находятся жильцы, которых что-то не устраивает. Мы работаем круглосуточно вообще, но в зал пускаем до 22:00. У нас аквааэробика проходит, — уточнили в беседе с журналистом редакции представитель центра отдыха.

Пишут жалобы друг на друга

За комментарием мы обратились и к управляющий компании, которая могла бы пролить свет и разобраться в споре жильцов и центра отдыха. Там рассказали, что «Эра» — пристроенное автономное здание. Несколько раз их проверяли полицейские, но никаких нарушений не нашли. Однако проблемы со звукоизоляцией есть, говорит председатель правления ТСЖ «На Депутатской» Татьяна Сычева. Она предполагает, что источником ненавистного жильцам шума может быть один из жильцов, любитель караоке.

— Все эти жалобы пишут в чате, официально к нам никто не обращался. Вот пишут, что был участковый, никого не обнаружил. Тут же человек, который жаловался, отвечает: «Конечно, они в 10 часов вечера ушли». А я в полном недоумении — если все ушли еще в 22:00, то где нарушения? Я прекрасно знаю деятельность этого центра отдыха. Там занимаются дети-аутисты, семьями отдыхают. Перед тем, как кого-то обвинять, нужно сначала убедиться. Если есть конкретные данные — пусть напишут. Я после каждой жалобы спускаюсь в «Эру» и спрашиваю, всё ли в порядке. Сколько раз уже участковый приходил и ничего не находил. Он уже скоро шарахаться будет от нашего дома, — говорит Татьяна Сычева.

Председатель сетует, что в последнее время писать жалобы и по любому поводу звонить участковому стало распространенным явлением в их доме. Но что с этим делать — непонятно.

Что делать в таких случаях? Совет юриста

— Сейчас в многоквартирном доме не сделать даже офис, даже центр помощи бабушкам. Хотя раньше такое было возможно, но закон обратной силы не имеет. Если в свое время какое-то заведение было введено в эксплуатацию и что-то было нарушено, то администрация первая побежала бы с иском. В соответствии с Жилищным Кодексом, использование помещения не по назначению — основание для выселения и ответственность жесткая, — отмечает Тележкин. — Единственное, что жильцам можно попробовать, поднимать документы и смотреть, когда было введено помещение в эксплуатацию. Можно посоветовать записать шум и выйти с исковым заявлением о запрете деятельности. У нас есть нормы по шуму и прочему. Их должны делать специалисты Роспотребнадзора. Естественно, в 12 часов ночи они никуда не поедут, но заключение дать могут.

Соседство обычных жильцов с увеселительными заведениями не первый раз доходит до конфликта. Так, тюменцы спорят с модным кафе из-за вентиляции. Жители решили, что конструкцию установили незаконно, и требуют ее убрать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем