Мой дом подробности «Ни о каком банкротстве речь идти не может!»: тюменский застройщик опроверг домыслы своих дольщиков

«Ни о каком банкротстве речь идти не может!»: тюменский застройщик опроверг домыслы своих дольщиков

Сейчас около 150 человек терпеливо ждут, когда смогут заехать в свои новые квартиры на Мысу

Несколько домов в ЖК «Северный квартал» уже готовы. Есть и те, завершения строительства которых дольщикам придется подождать

Продолжение получила история со строительством домов в тюменском ЖК «Северный квартал» на Мысу. Дольщики возмутились тем, что не получили в срок ключи от своих долгожданных квартир в новостройках. Они же заявили, что «Сбербанк оттягивает процесс финансирования строительства и ставит компанию под угрозу банкротства». Застройщик — компания ООО «СЗ «Северный Квартал»» — утверждает: всё совсем не так.

— Мы возводим жилые дома на основании действующих разрешений на строительство, ввод ЖК в эксплуатацию ведется очередями по четыре дома. На строительство первой очереди мы получили от Сбербанка проектное финансирование на сумму более чем 300 миллионов рублей и оплатили эту кредитную линию в полном объеме в установленный срок. И уже ввели в эксплуатацию ГП-5.5, ГП-6.3, ГП-6.4 и ГП-7.5. Ввод в эксплуатацию ГП-6.1, ГП-6.2, ГП-7.3 и 7.4 запланирован во II квартале этого года, — прокомментировал 72.RU Дмитрий Извёсткин, гендиректор ООО «СЗ «Северный квартал»».

По его словам, для завершения строительно-монтажных работ на этих объектах застройщику необходимо получить проектное финансирование (кредитную линию).

— Эти объекты уже аккредитовал Сбербанк. Сейчас мы обсуждаем с этим банком и другими финансовыми учреждениями открытие кредитной линии. Ни о каком банкротстве речь не шла, не идет и идти не может! — подытожил глава компании-застройщика.

Компания ООО «СЗ «Северный Квартал»» появилась на строительном рынке Тюмени в июне 2016 года. Руководит фирмой Дмитрий Извёсткин, которому она принадлежала полностью с декабря 2018 года по февраль 2020 года. Сейчас единственным собственником является Александр Палеев. По данным сервиса Контур.Фокус, прошлый год в финансовом плане оказался для ООО «СЗ «Северный Квартал» вполне удачным: при выручке в 29,8 миллионов рублей чистая прибыль составила 22,3 миллиона.

Больше 90% многоэтажек в Тюменской области строят с привлечением проектного финансирования и использованием счетов эскроу, что защищает права дольщиков. В этом случае если застройщик не достроит многоквартирник, то дольщик сможет расторгнуть договор и вернуть деньги.

Есть в Тюмени ЖК, который строят до неприличия долго, — это ЖК Ammonite в квадрате улиц Профсоюзной — Советской — Немцова — Елецкой. Возводить его начали в 2005 году, но дома до сих пор не ввели в эксплуатацию. Почему так вышло? Кто строит этот ЖК? Что успело произойти в Тюмени за эти долгие 17 лет? Узнали это для вас и рассказываем подробно.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем