RU72
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Тюмени
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

с-з.

762мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
82 комментария к публикации

Роспотребнадзор вынес водоканалу предостережение из-за качества воды

19 марта 2023, 16:55
А где компенсация жителям

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
20 марта 2023, 07:58
"Нам так жаль..." Вот и вся компенсация.
19 марта 2023, 19:42
"Местный водоканал получил выговор от Роспотребнадзора". интересно, почём нынче стоит выговор? раньше бы пересажали всё руководство за такие нарушения, несущие риск здоровью людей. это тоже самое если в электросети с тэц вдруг будет не 50, а 20 или 200 гц... они тоже извинятся перед всем городом за всю сгоревшую электронику?
Гость
20 марта 2023, 13:53
ничо не выходишь, у сватьев в доме был скачек напруги 3 года назад, до сегодня еще народ ниче не высудил
Гость
19 марта 2023, 16:58
12. В советское время все пили воду из под крана, без всяких фильтров и она всегда была чистая и вкусная. Пока капиталистами руководит единственная цель наибольшая прибыль при наименьших затратах, отсюда не желание расходовать деньги на модернизацию, при этом власть, прокуратура, следственные органы, суды обслуживают интересы капитала, не измениться ровным счётом ничего. Будут проводится фальшивые экспертизы, а на жалобы будут приходить отписки и никто не будет наказан. Так что пока власть не поменяем на народную, перемен не ждите. 13. В капиталистических западной Европе и США воду можно пить из под крана, она там очень чистая, и никто не знает про установку дополнительных фильтров в квартирах и домах. Управление водоснабжение с советских времен в России как раз не сильно поменялось, поэтому тут мы имеем как раз продолжение совка: централизованная система отвечающая перед чиновниками, а не перед потребителями. Отсюда и все проблемы. Нам нужна нормальная независимая правовая система. Если бы она у нас была, то водоканал бы не смешные штрафы по 5000 рублей платил в бюджет, а выплачивал бы каждому потребителю за нарушение условий договора существенные суммы. Тогда бы они в совсем другом состоянии содержали бы трубопроводы и водохранилища.
Гость
19 марта 2023, 17:54
со многим согласна ,но из под крана и без фильтров на западе в основном тоже не пьют ,взять Германию ,на вкус и вид как нормальная вода,а вот состав воды во многих землях разный ,в Берлине вода очень калькированая и в ней находят остатки лекарств и наркотики, если пользоваться такой водой ,то вся посуда будет в кальке, варишь например яйца,затем сливаешь воду и кастрюля вся белая ,всю воду надо пропускать через фильтр,взять NJ, там даже водой из под крана мыться опасно ,много бактерий и ее никто не пьет,а тюменцам могу только пожелать создать группу за чистую воду и подать иск на водоканал, требовать ,чтобы вы смогли за время плохой воды не платить деньги, есть же законы у вас ,а писать комменты просто бесполезно,надо действовать сообща ,а не в одиночку и думаю толк будет,удачи вам
Гость
19 марта 2023, 18:47
Гость
19 марта 2023, 17:54
со многим согласна ,но из под крана и без фильтров на западе в основном тоже не пьют ,взять Германию ,на вкус и вид как нормальная вода,а вот состав воды во многих землях разный ,в Берлине вода очень калькированая и в ней находят остатки лекарств и наркотики, если пользоваться такой водой ,то вся посуда будет в кальке, варишь например яйца,затем сливаешь воду и кастрюля вся белая ,всю воду надо пропускать через фильтр,взять NJ, там даже водой из под крана мыться опасно ,много бактерий и ее никто не пьет,а тюменцам могу только пожелать создать группу за чистую воду и подать иск на водоканал, требовать ,чтобы вы смогли за время плохой воды не платить деньги, есть же законы у вас ,а писать комменты просто бесполезно,надо действовать сообща ,а не в одиночку и думаю толк будет,удачи вам
Не калькированная а соли жёскости выпадают при нагревании до кипения при контакте с кислородом воздуха. Дурят там капиталисты вас в Европе и образование в Европе в области физики-химии никакущее.
Гость
19 марта 2023, 19:06
Гость
19 марта 2023, 17:54
со многим согласна ,но из под крана и без фильтров на западе в основном тоже не пьют ,взять Германию ,на вкус и вид как нормальная вода,а вот состав воды во многих землях разный ,в Берлине вода очень калькированая и в ней находят остатки лекарств и наркотики, если пользоваться такой водой ,то вся посуда будет в кальке, варишь например яйца,затем сливаешь воду и кастрюля вся белая ,всю воду надо пропускать через фильтр,взять NJ, там даже водой из под крана мыться опасно ,много бактерий и ее никто не пьет,а тюменцам могу только пожелать создать группу за чистую воду и подать иск на водоканал, требовать ,чтобы вы смогли за время плохой воды не платить деньги, есть же законы у вас ,а писать комменты просто бесполезно,надо действовать сообща ,а не в одиночку и думаю толк будет,удачи вам
В Риме можно пить из под крана , также набрать воды можно в колонках , стоят по всему городу . У нас все демонтировали .
Гость
19 марта 2023, 16:25
так их штрафовать надо на большую сумму и людям за время плохой воды не платить ,а есть такой закон?
Гость
19 марта 2023, 16:52
Комментарии июля 2001 к Моору и Кухаруку: 3. И все-таки: почему молчат наемные работники, возглавляющие город и область, мэр и Моор? Самоустранились от проблемы=не работают. Не работают - вон из кресла! 4. И воду в бутылках покупайте! И за воду из под крана платите! Слушайте, вы там не оборзели а?! 5. Диверсия какая-то. Летом в городе не живем, а если до октября (ноября) так будет. Вон вчера человек писал, что это из-за реагентов из ЕКБ. Толково написал и со знанием дела. Из-за чьей то неимоверной жадности травят город - почти миллионник.
Гость
19 марта 2023, 16:45
За что мы платим? Например, Реагенты Водоканала в Екатеринбурге, где Тюмень закупает продукцию для очистки воды (многие тюменцы недовольны качеством этой очистки и об этом много раз писали), так вот Реагенты Водоканала несколько лет назад вывели деньги в офшоры. Аналогично и тюменский Водоканал отправил денежки (читай: плату за коммуналку) в офшоры, была статья на 72.ру. В целом в обоих городах, а очистной бизнес городов связан, на миллиарды рублей. В Екатеринбурге история имела подозрительное продолжение. Изначально Реагенты Водоканала возглавлял Олег Богомазов. Затем деньги Водоканала (по некоторым оценкам, в целом миллиард) уходят в офшоры на Сейшелы и крутятся. Затем вдова начальника Реагентов Водоканала Ольга Богомазова якобы выкупает заграничные акции (партнёры подают в суд на неправомочность) и забирает себе миллиардный бизнес Реагенты Водоканала Екатеринбурга. После чего, утверждают специалисты качество реагентов водоканала становится хуже, сами реагенты меняют, а акции Ольга Богомазова, как извещают екатеринбургские СМИ, переводит в Москву. Качество воды, считают специалисты и жильцы, ухудшается. Цены повышаются. Тюмень продолжает закупать реагенты. ХМАО и ЯНАО не закупают Реагенты Водоканала Екатеринбурга. И у них чистая водопроводная питьевая вода в кранах.
Гость
19 марта 2023, 18:44
Реагенты Водоканала изначально была создана как коррупционная схема на подмене реагентов водоочистки на аргиллит - читай глина из глинянного карьера под Екатеринбургом, который не стоит ничего кроме доставки Камазами.
Гость
20 марта 2023, 12:24
Гость
19 марта 2023, 18:44
Реагенты Водоканала изначально была создана как коррупционная схема на подмене реагентов водоочистки на аргиллит - читай глина из глинянного карьера под Екатеринбургом, который не стоит ничего кроме доставки Камазами.
Нужно расследование Эдуарда Петрова заказать, его уровень, или настолько все повязаны, что кишка тонка даже у москвы?
Гость
19 марта 2023, 16:39
Я много лет ставлю зимой на батареи ёмкости с водой для увлажнения. В последние годы как никогда - после не новых же высыханий воды в ёмкости образуются сталагмиты осадков, за месяц в палец толщиной. Такого раньше никогда не было. Вот это всё проникает через кожу при мытье. Даже если вы покупаете питьевую воду, в общепите она из водопрода
Гость
19 марта 2023, 16:22
Не существенные?? Ну ну!
Гость
19 марта 2023, 17:29
36. Уже около 10 лет на бутилированной воде живем. Такое мерзкое качество воды в Тюмени! 37. Когда перехали в район на Ватутина с велижанского водозабора шла чистая холодная вода без всякой накипи в чайниках. сейчас плохая 38. Все верно. У меня после 4 ступеней фильтра какая то белая накипь в чайнике!! Постоянно! Не знаю насклько она вредна!! Нас реально травят!! 39. Вода в Тюмени-настоящее г.....,с ужасным известковым налетом,противная .Если у людей фильтр или они покупают воду,то это не особо тюменцам помогает,так как все местные продукты питания ,в магазинах -изготовлены на этой ужасной воде!!! Поэтому все люди и больные,поэтому и онкология зашкаливает!!!Срочно ставьте современные системы очистки воды !!!Хватит тратить деньги налогоплательщиков ,на всякую ерунду!!!
Гость
19 марта 2023, 16:18
Значит господин губернатор пьет эту воду без проблем, раз она "не несет опасности для здоровья"?
Гость
19 марта 2023, 16:26
так он не живет в Тюмени ,а за городом
Гость
19 марта 2023, 18:01
55. Почему мы должны платить за не качественную воду. 56. Вода в Тюмени ужасная, никакие фильтры не помогают её очистить, не успеваю кипятить лимонную кислоту, чтобы очистить чайник от непонятного налёта, похожего на крупный песок, который просто въедается в стенки чайника; также ещё всё покрывается белым налётом, который невозможно ничем очистить, позор , неужели нельзя установить мощные фильтры, чтобы люди не употребляли заразу, " выращивая" камни в почках ?... Зачем врать, что вода соответствует нормам, ведь её качество видно без микроскопа, а написать можно всё, что угодно нашим властям... В Москве же смогли очистить воду, молодцы люди, что не молчали, как овечки, ведь это , прежде всего, наше здоровье и здоровье наших детей!!!
Гость
19 марта 2023, 16:57
10. Вода пахнет дустом а не какими то иловыми отложениями, дурят голову. В городе вообще то есть ещё и велижанский водозабор, интересно куда с него подаётся вода, если пахнет во всём городе. 12. В стране медицинский, продуктовый, финансовый геноцид. Попранием закона и справедливости провоцируют население на внутренний конфликт. Стратегические объекты, Энерго-Водо-Снабжение людей, проживающих в России, городе, поселениях, проданы чиновниками РФ и принадлежат иностранцем, Государственная измена ст.275 УК.РФ
19 марта 2023, 17:00
Это не та "государственная измена", которая сейчас интересует "руководство" страны.
Гость
19 марта 2023, 18:49
Дуст это и есть запах фенола продукта жизнедеятельности разных организмов.
Гость
20 марта 2023, 12:25
Гость
19 марта 2023, 18:49
Дуст это и есть запах фенола продукта жизнедеятельности разных организмов.
Фенол и то приятней пахнет. От воды мертвечиной воняет, как будто покойник в водозаборе где то застрял.
Гость
19 марта 2023, 17:40
2020, 2021, 2022 годы. 72ру. Люди возмущаются отвратительным качеством водопроводной воды в Тюмени 46. Оставьте в покое пос.Боровский у нас хорошая чистая вода пьём из под крана зачем нам эта вонючая вода из Тюмени , давайте проведём голосование согласны люди или нет. 47. На лесобазе тоже плохое качество воды стало. 48. Давно покупаем воду, пить из под крана невозможно, фильтры не помогают! Только коммуналку умеют драть втридорога 49. Проблема не решается десятилетиями. И сейчас никто её решать не собирается. Только пустые обещания, да бравурные репортажи из цехов водоканала. В выигрыше производители и продавцы бутилированной воды, фильтров и сам водоканал, осваивающие огромные средства. Только бизнес и ничего личного.
Гость
19 марта 2023, 18:02
А как ее решить? Если Тура обмелела, а город вырос в три раза. Подземные источники минерализированы, они непригодны для питьевой воды. Максимум на что они пригодны, для купания в минеральных источниках. Что вы хотите с этого поиметь? Водоканал глушит воду химикатами, балансируя на грани фола. Покупайте питьевую воду, единственный вариант ответа на проблему с водой.
Гость
19 марта 2023, 19:09
Гость
19 марта 2023, 18:02
А как ее решить? Если Тура обмелела, а город вырос в три раза. Подземные источники минерализированы, они непригодны для питьевой воды. Максимум на что они пригодны, для купания в минеральных источниках. Что вы хотите с этого поиметь? Водоканал глушит воду химикатами, балансируя на грани фола. Покупайте питьевую воду, единственный вариант ответа на проблему с водой.
Есть артезианские скважины , т. к колонки . Их все демонтировали , чтобы люди не брали воду бесплатно из них .
Гость
19 марта 2023, 19:21
Гость
19 марта 2023, 19:09
Есть артезианские скважины , т. к колонки . Их все демонтировали , чтобы люди не брали воду бесплатно из них .
Они никогда небыли артезианскими. Колонки в городе сидели на магистральной трубе водоканала. Вода всегда была холодной, поэтому казалось, что без примесей. В советское время глушили хлоркой. Сейчас какой то химией воняет, типа дуста. Лучшие не пить такую воду.
Гость
19 марта 2023, 17:53
Были времена, за такие диверсии на объекте жизнеобеспечения, ответственные руководители дружно переехали бы в Магадан, а тут пальцем погрозили и всё. Если проблема периодически проявляется значит она системная, может пришло время провести проверку работы водоканала в целом, провести проверку качества специалистов, компетенцию руководящего состава и т. д.
Гость
19 марта 2023, 17:56
самое главное не платить за плохую воду и подать на их в суд
Гость
19 марта 2023, 22:10
Еще бы проверили, кто торгует в городе фильтрами для воды и водой в автоматах. Не одни ли это люди, они и нерядовые сотрудники водоканала.
Гость
19 марта 2023, 17:26
Комментарии 72ру октябрь и июль 2021 32. Прошу опубликовать мнение официальных лиц и где добровольные отставки лиц ответственных за качество воды- водоканал, надзоры, прокуратура и лиц с Администрации, не говорю о наших слугах -депутатов губернатора мэра З3. Никогда в Тюмени не было такой плохой воды как последние годы. Мы живём здесь более 80 лет. 34. вода явно не соответствует ГОСТу. после естественного испарения-высыхания посуды, остаются белёсые разводы, пятна, чего быть не должно. вода плохая. даже в бассейне такой нет - 100%! а мы пьём.
Гость
19 марта 2023, 16:55
9. 9. Живу на КПД. В прошлом и позапрошлом году подавал жалобы на грязную и вонючую воду. Сначала в сам Водоканал - они присылали СВОИХ (ха-ха) лаборантов для забора воды. Естественно, "всё соответствует нормативам". Дальше писал в Роспотребнадзор - те забирали воду совместно с Центром эпидемиологии и гигиены. Ответ: "По биологическим и химическим показателям всё в пределах допустимого". Я говорю: а если там еще какая-то грязь, вы почему об этом не пишете? Отвечают: а мы только по химическим и биологическим смотрим. Я посмотрел СанПиН, какие еще есть там требования к воде. И там можно было придраться только к показателю "мутность", но и он замеряется так, что даже та грязь, что шла в прошлом году из кранов, была "в порядке". Такой вот дырявый СанПиН. В прошлом году еще пытался найти частную лабораторию, которая бы выяснила, какие именно вещества воняют в воде. И везде говорили: мы только на наличие конкретного перечня веществ проверяем. Если уже анализ в Роспотребе сделали, то мы вряд ли что добавим. А искать не знаю что - это нужен масс-спектрометр, и это сложно, дорого или мы не умеем. Еще из веселого: в отписках из Водоканала фраза "... соответствует... с учетом отклонений качества воды, СОГЛАСОВАННЫХ тюменским Роспотребнадзором до [и тут дата либо до 2021, либо до 2023]". Прокуратура отписки под диктовку штампует. Ну а Москва все пересылает в Тюмень. Вот что делать дальше?
Гость
20 марта 2023, 14:14
Мэра и директора водоканала водой из крана поить каждое утро. Встаем с утра в очередь, с бутылочками, пусть потребляют.
Гость
19 марта 2023, 17:04
17. 17. За воду счета придут вовремя! Я каждый день покупаю бутилированную и почему я должна еще платить за ту, что бежит из под крана??? Стираюсь с большим количеством кондиционера, чтоб запах перебить... Уважаемые власти и лаборанты, что проводили проверку, очень хочется посмотреть как вы хоть денек попьете водички "соответствующую" всем нормам. Ну вот объясните, кто мне покроет расходы на воду из магазина? А ведь я должна останусь ЖКХ, по сути за то, чем невозможно пользоваться! 18. зачем домашним животным давать тюменскую воду из под крана?????????? живодёры... 19. Перерасчет за некачественную воду будет или нет??? 20. Не возможно пользоваться водой из крана, воняет дустом. Покупаю воду в магазине. 21. Живём на Малыгина 5. Запах воды очень сильный. Конечно, приходится заказывать воду, но водой из-под крана и умываться даже невозможно. Хорошо живём!
Гость
19 марта 2023, 17:45
Скажите, какую бутилированную воду вы покупаете?
Гость
19 марта 2023, 16:50
Губернатор Тюменской области Моор, мэр Кухарук! Что изменилось после уже многолетних публикаций на 72ру по проблеме отвратительной воды из кранов? Вот, например, несколько десятков комментариев июля 2001 года. Какие меры вы приняли? Вода такая же отвратная. После мытья чесотка у людей начинается и почесуха. Раньше такого не было. Комментарии июля 2021: 1. Почему Водоканал до сих пор не занимается очисткой воды?! Была информация в СМИ, что загрузили 15 тонн угля в резервуара и, что на этом успокоились?! Почему мэр и губернатор не реагируют или они употребляют воду из чистого родники?! 2. Горожанам рекомендуют покупать бутилированную воду... слышь, рекомендующий, а за чей счет банкет? Насколько я понимаю, если качество оказываемой услуги не соответствует требованиям, то это, каким то образом должно быть компенсировано со стороны поставщика некачественной услеги, верно? Продолжу
Гость
19 марта 2023, 16:54
Комментарии с 72ру, июль 2021 6. А чего вы хотели? Собственно проблема в том, что все забывают, что сегодня Тюмень - это средненький областной центр, государства, которое де-факто, по уровню жизни населения, принято относить к развивающимся или третьим странам. Феодальный принцип управления городом и областью прекрасно подтверждается тем, что и губернатор области и мэр города Тюмени не соизволили никак прокомментировать сложившуюся ситуацию. Причина этого понятна: шерифа проблемы индейцев не интересуют! 7. Феодальный и колониальный! Все перечисленные вами персоны - всего лишь временщики, сидящие на временном кормлении и мечтающие о Москве и о том, как бы побольше попилить и урвать. А проблемы народа... Пфф... Да кто они мне такие, эти граждане. Мне надо с Уважаемыми Людьми тут вопросики порешать... 8. Вот пока без челобитной царю-батюшке не будут решаться вопросы, эту страну нельзя называть республикой, демократией, современным социальным государством. Такая же дикость, что и в XVII веке. И к человеку отношение такое же.
Гость
19 марта 2023, 17:13
27. 27. В водоканале руководство вообще живое или где оно? звонить им, слушать их автоответчик, кому это надо? или они умеют писать только новости про свои модернизации, только от их модернизаций людям не легче, а наоборот уже невыносимо и главное как хорошо, сейчас же ковидные ограничения, собираться на мирные митинги нельзя, к руководству области нельзя , а вот пить эту поганую воду получается можно , потому что водоканал врушка объявил, что вода выходит чистая, а к людям приходит как отрава, что за мистика, кто из нас врёт, весь город или водоканал?
Гость
19 марта 2023, 17:12
ну уж если эти превышения не имеют значения для здоровья, то изменяйте НОРМЫ!! А то что получается, "даа, првышение н о р м ы есть, но не обращайте внимания"?! Фикция какая, а не наука...
Гость
19 марта 2023, 17:56
Чайник без конца приходится чистить,на стекле очень хорошо видно коричневый налёт,а на дне накипь.
Гость
19 марта 2023, 17:59
50. несколько лет назад видимо сели в водоканал какие то эффективные "оптимизаторы", загадили весь городской водопровод, больше чистой воды Тюмень не видела. 51. Водоканал вообще нужно судить. Убрали одного директора, поставили вторую такую же. Они только долги драть могут, а сами работать не хотят. За такую воду это они должны платить населению. 52. Нужно уже что то менять, или кого то менять меня это бесит уже несколько лет!!! 53. Без фильтра вообще нельзя пить воду в Тюмени, не пейте 54. Фильтр Кванта+ 5 ступенчаьый не справляется. Раньше все нормально было
Гость
19 марта 2023, 18:05
57. почему в Тюмени цена за воду из под крана продается населению по цене Боржоми? Или это такая водная схема? 58. Тюмени вода в водопроводе отвратительная., особенно в последние годы. Бываю во многих регионах, поэтому говорю от первого лица. 59. Тюменские чиновники, займитесь наконец то водой. Или этим кто то заинтересован , что бы бутылированую воду покупали. Вода с ужасным налетом после кипечения. И обманывать народ не надо , что хорошая вода. 60. что?Москвичи рубанули денег на метелевском водозаборе в прошлом году и уехали,А вода как была грязная,так и осталась.Россия,сэр!
Гость
19 марта 2023, 18:08
61. Вода отвратительная!!!!!! Кошка даже не пьет вашу ,, чудесную,, воду Власти, ау!!! 62. У нас стоит трехступенчатый фильтр питьевой воды. Дополнительно фильтруем эту воду в кувшине Барьер, и все равно в чайнике белый осадок на дне остаётся при каждом кипячении...... И как быть? Что мы пьём и за что платим? Район ТЦ Южный. 63. Вы анализ воды из бутылок делали?! Даже "Детская вода" которая стоит за сотню дает НАКИПЬ! Вода в Тюмени в автоматах на улице вообще паршивая! Фильтры забиваются в домашнем фильтре за неделю!! Чиновникам чем тратить миллионы на всякие памятники, стеллы "корейские парки, нужно занятся водоочисткой!! Интересно, кому всемогущему у нас в городе принадлежит торговля бутилированой водой, и кто делает все, чтоб вода в водопроводе была отвратительной?
Гость
19 марта 2023, 19:56
За два года, сменили три электро чайника.Восточный округ 6 микр. После фильтра в кувшине осадок. Оплата воды идет,как очищенная серебром. Жители Тюмени третий год жалуются на качество воды, а меры какие к ее улучшению?
Гость
19 марта 2023, 23:49
Вода пахнет ДУСТОМ!!!ЭТО уже геноцид, так бессовестно не реагировать на увеличение смертности и онкозаболеваний в Тюмени .
Гость
20 марта 2023, 14:31
а когда травили тюмень покрышками и дохлятиной? не было травли?
Гость
21 марта 2023, 13:45
Лучший коммент!!!👍👍👍
Гость
19 марта 2023, 22:34
Странно, что Тюмень занимает в России 3 место по качеству жизни!
Гость
20 марта 2023, 14:31
ничего странного, если все рейтинги проплачены..как и прочий пустой пиар
Гость
19 марта 2023, 17:01
14. В Амстердаме прямо в гостиничных номерах висит объявление, что вода из-под крана чистейшая и можно смело пить. После тюменской "воды" было трудно в это поверить, но вода там на самом деле вкусная. В Риме вообще фонтаны на улице везде с питьевой водой. Еще со времен Древнего Рима служат и вода чистая и вкусная. 15. И, кстати, питьевая вода в уличных фонтанах в Риме абсолютно бесплатная. Никаких тебе жлобских водоматов по цене 5 руб/1 литр и колонок с оплатой по карточкой. 16. Прикольно. В Амстердаме водопроводная вода одна из лучших в Европе. Причина этого простая, воду берут из озера, очень немаленького озера. Плюс, есно, очень хорошая очистка воды. Собственно проблема в том, что все забывают, что сегодня Тюмень - это средненький областной центр, государства, которое де-факто, по уровню жизни населения, принято относить к развивающимся или третьим странам.
Гость
19 марта 2023, 17:10
У меня вопрос к губернатору Моору и мэру Кухарук. Какие приняты меры за несколько лет? Вода в Тюмени продолжает оставаться некачественной. Комментарии с 72ру июль 2021. 24. Будет ли Водоканал делать перерасчет оплаты услуг водоснабжения или так и будем платить в полном объеме за некачественную воду??? 25. подтверждаю - вода в Тюмени последнее время отвратительного качества, и в центре на Республике, и на правой и на левой стороне реки. Я думаю это Гор водоканал купил какой то некачественный препарат по обеззараживанию, да и добавили может больше нормы.. вот и результат. А то что ила в Туре накопилось - так ни кто не чистит, а гадят все.. чего же ему не копится? - бревна посередине фарватера торчат из воды.. это ещё ни кто не проверял - не повлияло ли строительство левой стороны набережной.. сильно вплотную стали дома к реке строить..
Гость
19 марта 2023, 17:15
2021 Июль. Комментарии на 72оу 28. Дорогие горожане ! Этот беспредел, что творится с водой терпеть уже нет никаких сил. Нужно подавать коллективный иск к водоканалу и привлекать их к ответственности. Страшно жить в городе, где такая круговая порука. Нас травят, а от властей нет никаких заявлений. А ведь Владимир Владимирович Путин дал поручение мерам проводить открытые видеоконференции с народом. Будем спрашивать с них за это по полной программе. 29. 29. покупаю воду.на день уходит минимум 2 литра.пенсия 12.700 плюс плачу за воду.которой невозможно пользоваться.жду компенсацию.......но господин моор лучше выделил миллиарды н премии госчиновникам.делайте выводы господа.......
Гость
19 марта 2023, 17:18
29. покупаю воду.на день уходит минимум 2 литра.пенсия 12.700 плюс плачу за воду.которой невозможно пользоваться.жду компенсацию.......но господин моор лучше выделил миллиарды н премии госчиновникам.делайте выводы господа....... 30. Удивляет то, что власти города хранят молчание. Сейчас мы платим за воду, которая значится как питьевая. Но это явно техническая вода. Унитаз от воды желтеет. 31. Болею, сильнейшая аллергическая реакция на воду! Пожалуйста обратите на мой комментарий внимание! Живу на ул.Демьяна Бедного 104 Когда будет нормальная вода? Принимаю дорогущие лекарства!
Гость
19 марта 2023, 17:34
43. Ужасная вода последние несколько лет, я уже устал чистить сантехнику от постоянной ржавчины и посуду от налетов. Страшно, что будет дальше.. 44. Я житель Червишевского МО, лично меня, мою семью и многих знакомых вполне устраивает вода из нашего Червишевского водозабора. Не нужна нам городская, уж поверьте мне. До РосВодоканала наш водозабор обслуживал местное ЖКХ, и качество воды было ещё лучше. НАМНОГО, повторюсь НАМНОГО лучше чем городская вода 45. В Винзилях отличная вода из подземных источников. Мы тоже против перевода на Тюменскую вонючку
Гость
19 марта 2023, 17:50
Вчера ночью включил воду, воняло какой то тиной. КПД.
Гость
19 марта 2023, 18:01
Вода плохая, вонючая! Посуда, сан. узлы желтеют быстро. Конечно когда хочется пить и мочу начнёшь пить. Тогда оплата за воду поступающая к жителям должна быть МЕНЬШЕ или качество лучше!
Гость
19 марта 2023, 19:37
В Сочи вода хорошая , местные пьют из под крана . После месяца проживания там , зубы белеют . У нас в Тюмени фильт Барьер не справляется с очисткой , раньше фильтра хватало на три месяца , сейчас меньше месяца и нужно менять . Уважаемые чиновники , обратите внимание на эту проблему . Ведь человек на 90 % состоит из воды . Больше всего долгожителей в Италии и в Якутии . Что объединяет их ? Чистая вода .
Гость
19 марта 2023, 22:36
Слушайте, ну у тётеньки гендиректора водоканала не та специальность! Она сначала главбух, потом финдиретор! Всех спецов опытных инженеров ВИК повыгоняла, какое тут качество работы водоканала может быть! Набрала попализов, которые если и даже и имеют образование, но работать не умеют раз уже всё время её руководства как была отвратитльная вода, так и осталась! Почему предыдущего директора сняли за это, а она вмё восседает на пристоле! Меньше делать пластику так то надо бы! ей не до работы! Какое качество, нафик ей это надо!
Гость
19 марта 2023, 22:40
После такого пора выгонять такого директора! Смотрите голосование какое! В Кремль что ли жаловаться!? Убирайте вместе со всей командой! Уже второй год население возмущается!
Гость
19 марта 2023, 22:14
Водоканал будет оплачивать тюменцам лечение почек от камней? Может в тариф включить эти медицинские процедуры? Или им открыть для этих дел свой медицинский центр где-нибудь в Метелево? Город растет, а качество воды как для двухтысячного поселка, позор.
Гость
20 марта 2023, 14:32
ничего не знаю: в рейтинге сказано: все жители щастливы и богаты НЕИМОВЕРНО.. так что врут всё про воду
Гость
19 марта 2023, 16:55
Броненосец Потёмкин. Это не черви, это личинки мух, их можно смыть водой.
Гость
19 марта 2023, 17:06
22. пусть водоканал признавший свою вину развозит бутилированную воду на каждого жителя пользующегося услугами водоканала, и сделает перерасчет за июль месяц взяв все затраты на себя тк "услуга" питьевая вода не предоставляется потребителю, от слова совсем. Роспотребнадзор то-же хороши. могли бы обязать водоканал обеспечить качественной услугой потребителей. либо через кран либо доставкой бутилированной воды за счет водоканала, тк услуга не выполняется и вода идет техническая, расчет простой, будем молчать спустят и дальше на тормозах - это мягко говоря безобразие 23. Оборона.Всё без изменений.Уже отразилось на здоровье.Боли в пояснице,видимо почки и рези в желудке,временами приступообразный сухой кашель.К сожалению,хоть и пропускаем через фильтр,это мало помогает.Покупать на семью бутилированную очень накладно.
Гость
19 марта 2023, 17:32
40. На днях отравилась "качественной тюменской водой", кипячёной и фильтрованной. 41. В последние два дня что то стало с водой, наливаешь фильтром, начинает чайник нагреваться и вода становится белой, непрозрачной, на чайнике вырос белый налет, вроде извести. Опять случился какой то выброс? Так вы обязаны жителей предупредить, включить сирену, по радио всем рассказать... Почему молчите то? Грех... 42. Воду на Мысу за последние несколько лет стало невозможно пить, вынуждены покупать. Работа Водоканала возмущает! Сначала подключат грязную воду, вынуждая людей воду покупать или ставить фильтры и ещё оплачивать грязную воду из крана, целый бизнес!
Гость
19 марта 2023, 21:49
Да, трехступенчатый фильтр раньше справлялся, сейчас нет - в чайнике накипь. С учётом роста стоимости услуг ЖКХ начинает казаться, что нас на... обманывают
Гость
20 марта 2023, 14:16
Убирайте покойников с водозабора своевременно. Вода воняет мертвечиной, невозможно.
Гость
20 марта 2023, 14:33
неть! они - наше достояние! можно сказать - это памятники местного розлива)))
Гость
19 марта 2023, 23:18
Вот вообще давно ничему не удивляюсь в столицедеревень
Гость
20 марта 2023, 10:21
Вы чего, дорогие тюменцы захотели. Если , те деньги , которые мы ежемесячно платим за воду и канализование просуммировать с ежегодными многомиллиардными вложениями из бюджета просуммировать и не направлять их на проведение выборов губернаторов, и прочих, так называемых депутатов, покупку должностей в Министерствах в Москве, то уверенно можно сказвть, у нас в городе была бы самая чистая на всей планете вода. Сегодня реалии таковы, что зачем это им надо. Им нужны портфели министров , и содержание всяких фридманов в городе на Темзе. Так и будем финансировать и спонсировать очередные "выборы" губернатора- завмага, которого ваши проблемы не касаются, никаким образом.
Гость
20 марта 2023, 14:34
даешь рост ЖКХ еще на 20% и Моора в вечные губеры!! ведь при нем в опросах - все богаты и всегда довольны ВСЕМ.! значит - получите - распишитесь ))
Гость
20 марта 2023, 17:10
СРОЧНО дайте людям чистую воду или уходите все в отставку!!!
Гость
20 марта 2023, 17:09
Срочно ставьте современные системы очистки воды -это не вода,а вонючее г....!!!Хватит тратить деньги налогоплательщиков ,на всякую ерунду!!!Это издевательство,над людьми!!!Онкология в городе зашкаливает!!!
Гость
20 марта 2023, 17:18
Много людей стало уезжать, из Тюмени ,только из-за ужасной экологии-очень грязный воздух и безобразная вода! Из-за этого ,тяжело болеют.