Мой дом подробности «Невозможно умыться и помыть посуду». Тюменцы жалуются на химикатный запах воды из крана

«Невозможно умыться и помыть посуду». Тюменцы жалуются на химикатный запах воды из крана

Проблемы с водой появились в начале января

Жалобы на воду поступают из разных районов города

Тюменцы продолжают жаловаться на странный и неприятный запах воды из-под крана. Жалобы поступают из высоток по улице Клары Цеткин и в микрорайоне Тюменский-3, из домов по Червишевскому тракту.

Ранее мы писали, что жалобы на воду поступали из центра города. Сейчас жители этих домов говорят, что запах воды стал не таким явным, но до сих пор присутствует. Тюменцы из других районов тоже заметили эту проблему.

— Не только в центре проблема воды, но и во всем Тюменском-3. Воняет и горячая, и холодная, невозможно даже мыться, руки как будто в химии после мытья. Никто ничего не предпринимает, — написала нам читательница.

Еще одна горожанка рассказала, что запах воды с начала января напоминает ей дуст. Из социальных сетей стало известно, что такая проблема образовалась в квартирах на улице Менделеева, Семенова, Николая Зелинского, Пермякова.

— Невозможно ни умыться, ни помыть посуду, не говоря уже о приготовлении пищи, — негодует тюменка.

Средство от тараканов — дуст имеет запах химикатов.

В пресс-службе «Росводоканала Тюмень» говорят, что работа ведется в штатном режиме и никаких инцидентов на очистных сооружениях воды не было. Между тем, специалисты отрабатывают точечно жалобы горожан.

Жители города, которые почувствовали запах от холодной воды, могут обратиться в компанию с жалобой или за консультацией по телефону (3452) 54-09-40. Здесь абонентов консультируют специалисты информационно-справочной службы, и не только по вопросам запаха от воды. Можно и по другим вопросам качества водоснабжения. Отправить обращение можно также и по электронной почте tmn@rosvodokanal.ru.

Также появился пост о том, что на Камчатской бежит ржавая и грязная вода.

Как нашему изданию сообщили в «Росводоканале Тюмень», отношения к такой воде компания не имеет. У тюменки, пояснили специалисты, проблемы с горячей водой. Качество холодного водоснабжения соответствует нормативам. В данном случае необходимо обращаться в свою управляющую компанию.

А вы ощущаете неприятный запах воды из-под крана?

Да
Нет
Даже не знаю
Всегда так пахло

В компании сообщили, что в новогодние каникулы стабильную работу систем водоснабжения и водоотведения города круглосуточно обеспечивали 12 аварийно-восстановительных бригад «Росводоканал Тюмень». Традиционно в праздничные дни увеличивается число инцидентов в системе водоотведения. В этом году за 9 дней специалистами было устранено 99 засоров на сетях канализации. Для сравнения, за новогодние каникулы 2022 года специалистами предприятия было устранено 94 засора.

— Несмотря на многочисленные предупреждения, тюменцы смывают огромное количество мусора в канализацию. Кроме салфеток из нетканых материалов, которые круглогодично засоряют сети, в праздники из труб извлекали салаты и шкурки мандаринов, — рассказал заместитель начальника цеха эксплуатации сетей и насосных станций водоотведения «Росводоканал Тюмень» Александр Гарбузов.

Что касается засоров в канализации, то они никаким образом не могут повлиять на качество воды. Системы водоснабжения и канализации не связаны между собой.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем