Мой дом

В Тюменском районе резко подешевела питьевая вода. Больше всего повезло жителям Княжево

Стоимость водоснабжения подогнали под единый тариф

В Тюменском районе вода подешевела. Хоть какая-то хорошая новость

Для жителей нескольких деревень и поселков Тюменского района снизили тарифы на питьевую воду и водоотведение. Это произошло из-за концессионного соглашения, подписанного между администрацией Тюменского района, правительством Тюменской области и ООО «Тюмень Водоканал». Теперь для жителей установлена цена за питьевую воду 35,54 рубля за куб воды, а за водоотведение — 55,79 рубля за куб. Тарифы снизились для жителей Княжево, Винзилей, Нариманово, Головина, Онохино, Новотарманского.

В тюменском водоканале рассказали подробно, как изменилась стоимость воды с 1 сентября. Больше всего повезло жителям Княжево.

  • Село Новотарманское — было 37 рублей, стало 35,54 рубля за куб воды;

  • поселок Винзили — было 42,68 рубля, стало 35,54 рубля за куб воды;

  • село Нариманово — было 51,22 рубля, стало 35,54 рубля за куб воды;

  • деревня Головина — было 46,56 рубля, стало 35,54 рубля за куб воды;

  • поселок Богандинский — стоимость осталась прежней (31,61 рубля за куб воды), в Салаирском — тоже без изменений (35,53 рубля). Также без изменений в Успенском муниципальном образовании (село Успенка, деревня Зырянка, деревня Малиновка) — 30,92 рубля за куб воды;

  • в селе Княжево тариф на воду снизился со 175,84 рубля до 35,54 рубля за куб. Снижение на 140 рублей.

Водоканал, согласно договору с правительством области, должен построить сети водоснабжения в Винзилях, Богандинском, Новотарманском, Муллашинском, Успенском сельских поселениях, а также соединить сетями село Онохино и деревню Головина. Также компания построит водопроводные насосные станции и модернизирует очистные сооружения в Нариманова и Салаирке, построит и реконструирует системы водоотведения и канализационные насосные станции в Новотарманском.

— В рамках концессионного соглашения ООО «Тюмень Водоканал» должно построить около 100 километров трубопроводов для подачи воды и около 80 километров — для водоотведения. Это позволит обеспечить жителей качественной водой, — заявили в пресс-службе.

Разница между величиной экономически обоснованных и льготных тарифов возмещается ресурсоснабжающим организациям из областного бюджета. Узнать свой тариф можно в разделе «Сколько мы платим за услуги ЖКХ?» на сайте органов государственной власти Тюменской области.

Для жителей Тюмени в этом году с тарифами дела обстоят не так радостно. С 1 июля отопление подорожало на 14,9%. Власти говорят, что надо чинить теплосети. Плюс с 1 декабря правительство России решило провести индексацию тарифов, вместо того чтобы ждать до 1 июля 2023 года. Какой будет рост, пока не ясно, так как закон еще не приняли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем