Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Тюменцы на повышенных тонах поговорили с властями из-за роста тарифов ЖКХ. Репортаж из зала несогласных»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ291
Фото пользователя
4 авг 2022 в 16:45

Порой мысли приходят, что всё правительство Тюменской области и нижестоящие муниципалитеты находятся на службе у США, все, что не сделают оборачивается против населения и ни как на их проделки не повлиять, подкормили кого нужно...

4 авг 2022 в 18:16

Чтобы финансировать Мостострой, Моор даже кредиты в федеральном бюджете/в бюджете денег нет- рекордный дефицит постоянно берет, чтобы строить развязки которые не решают проблемы пробок. А чтобы финансировать инвест программы устэка и водоканала, так сразу и денег нет.
А потом , если законом в конце прошлого года принято право местных властей, самостоятельно повышать тарифы, понятно , что сразу появится "миллион обоснований", чтобы повысить тарифы. Главное сейчас завести деньги, на счета коммунальных компании, а потом раздербанить по карманам, через договора поставок услуг .

4 авг 2022 в 16:39

а не слишком ли большая чистая прибыль у водоканала

5 авг 2022 в 08:11

У нас в Винзилях УК "Оазис" повысила тарифы на свои услуги на 38% и это по распоряжению главы администрации и с поддержки местной Думы! Повышение прошло уже в платежках за июнь. Объяснений ни каких!!!!

4 авг 2022 в 22:21

Капиталистический рынок в России скорее всего феодальный...

Рост тарифов ЖКХ в 14,9% обоснован тем, что Губернатор Александр Моор просто лоббирует интересы собственников, капиталистов. Вместо того, чтобы они вкладывали свои средства в развитие своего производства, решили в очередной раз ободрать население. Мол, не впервой, стерпят...

Фото пользователя
4 авг 2022 в 17:12

вангую и после 14,9 ничего не изменится

4 авг 2022 в 22:40

Происходит всё так, как писал Карл Маркс. Сращивание власти и олигархов и образование финансовой олигархии, которая и управляет государством, как ей вздумается. Так по всей стране. Выход здесь, по словам классика максизма, один - революция.

4 авг 2022 в 17:30

"Вновь подняли вопрос о зарплате Карташкова и Кильтау. Последний отметил, что если друг друга будут перебивать, то диалога не выйдет"

Не понимаю, в чем проблема озвучить свою зарплату?

Фото пользователя
4 авг 2022 в 18:49

"Выручка «Корпорации СТС» в прошлом году составила составила 278,3 миллиона рублей, а чистая прибыль почти 648,9 миллиона рублей."
***
Каким образом чистая прибыль может быть больше выручки, если чистая прибыль - это часть выручки???
Как часть может быть больше целого?!
И эти люди ещё что-то пытаются объяснять?

Хотя, как вариант - причём очень даже возможный! - это очередное проявление профессионализма местных писателей...

4 авг 2022 в 16:38

базар-не базар, но люди хотя бы что-то попытались сделать, а не только с дивана ныть

4 авг 2022 в 20:55

Дурдом какой, зарплата на одном уровне, а квитанции от управляющей компании растут с постоянным темпом!!!

4 авг 2022 в 21:11

Вот и скиньтесь все конторы и модернинируйте! А потом берите плату за услуги. Получается сейчас подняли для нас, а после завершения модернизации тариф ведь снижать никто не будет, не стыдно им сверхприбыль получать на ровном месте??? Пусть кредиты берут, это ведь не госучреждения!

4 авг 2022 в 17:31

Людей интересует, почему затраты на ремонт сетей не идут в платежках ВРЕМЕННОЙ ОТДЕЛЬНОЙ СТРОКОЙ?

То есть сети отремонтируем, но потом продолжим с народа повышенный тариф по-прежнему драть?

4 авг 2022 в 16:31

Выручка водоканала 6,7 ярда, прибыль при этом 2,9 ярда. Рентабельность 43%. Некисло. Продолжаем. Инвестпрлграмма водоканала, как указано, на 1,5 ярда. Т.е. свою "программу" рассчитанную по-любому на годы, данная шарага отобъет за полгода, а дальше будет стричь годами ещё с большей рентабельностью! Чтоб я так жил, дорогая редакция...

4 авг 2022 в 17:32

Такая большая прибыль! Это показатель эффективности Предприятия, которая на прямую зависит от эффективности сбора Платы за услуги - Парадокс - ))) Она (прибыль) теперь Вырастит ровно на столько на сколько повысили Тариф). Из жизни - на Ленина 9 в подъезде прорвало трубу, звонили в управляющую и Аварийку, Приехали через 2 недели, объяснили тем что нет Сварочного оборудования, искали долго. Вот это и есть то, что есть!

6 авг 2022 в 12:39

Вообще такое решение должны были согласовать ФАС и Дума г. Тюмени. Хотелось бы увидеть комментарии данных органов о законности и обоснованности принятого решения

Как не послушаешь, США - враги, Финны - враги, да и Европа в целом тоже. Прям в кольце врагов. Кто пенсионный возраст, НДС поднял? Кто каждый год поднимает плату за коммунальные платежи, проезд и т.п.? Систему образования и здравоохранение, наверное, они развалили? Еще и российский лес вырубают и Китаю в обход нас продают. Какие коварные люди!

Фото пользователя
4 авг 2022 в 18:51

Раз 72ру знали об этом сходняке, какого... почему они заранее об этом не сообщили?! 😠

4 авг 2022 в 21:25

Согласно данным ФНС РФ единственным акционером АО «УСТЭК» является «УСТЭК ХОЛДИНГ Б.В.» (YUSTEK HOLDING B.V.) Нидерланды - государства, признанного в марте этого года Правительством России недружественным государством.

ООО "Тюмень Водоканал" через фирму - прокладку ООО «РВК-Инвест» принадлежит ООО УК «Росводоканал», в котором:
- 40.645% доли имеет резидент Великобритании и российский олигарх Михаил Фридман;
- 27.58% доли принадлежит гражданину Израиля Герману Хану;
- 21.77% доли принадлежит гражданину Кипра Алексею Кузьмичеву.
Есть повод задуматься куда уходят деньги тюменских налогоплательщиков?

4 авг 2022 в 20:41

Почему не сообщили о встрече?

4 авг 2022 в 19:04

Ага, чистую прибыль направят на выплату собственникам, а капитальные вложения за счет потребителей! тогда пусть потребители становятся долевыми собственниками (они вложились в средства производства). Цена услуги складывается из себестоимости и наценки. При чем здесь инвестиционные вложения?

Гость
4 авг 2022 в 16:40

всё лучшее для тюменцев!
- кур сжигать на токсичных покрышках!
- везти первые же партии людей с вероятным заражением из Китая - в тюмень!
- тарифы ВЫШЕ всех поднять! - тюмень!
- ужасная вода! пробки! цены дикие на всё и на вся!
столица деревень!!

4 авг 2022 в 20:39

Коммуналка.На лекарства на глазах цены растут.Многого нет в продаже.Продукты дорожают.Детям в школу денег не хватает.Да что говорить,ужас,что творится.

***
4 авг 2022 в 16:37

Большая разница повышение на 3,4 % или на 14,9%. Очень большая. Выходит, что пока предприятие финам принадлежало, то соблюдали размер надбавки, а как наш бизнес взялся, то и повышение тарифа перестали контролировать.

Гость
4 авг 2022 в 16:36

Простите, город так "быстрорастет" неконтролируемо? Власти не способны сохранить качество жизни горожан, продолжают лепить новые районы населением в 50 тысяч человек и затем этим же объясняют повышение тарифов. Мол, ну так случилось вот... город то растет, сами не знаем как так выходит...

Фото пользователя
4 авг 2022 в 23:36

"Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать... "

6 авг 2022 в 12:44

И еще один вопрос. А почему потребители должны АВАНСИРОВАТЬ создание основных фондов поставщиков коммунальной услуги? Пусть поставщики сначала их создадут с использованием собственных и привлеченных средств, и только после этого получат возмещение ПО ФАКТУ через тариф

Фото пользователя
4 авг 2022 в 18:23

«Фортум» принадлежит по сути врагу - ну и отключили бы им газ на зиму. пусть у арабов соляру покупают в тридорога

Дмитрий 83
4 авг 2022 в 16:17

"быстрорастущий город, с высоким объемом строительства, показали статистику и объяснили, что необходимо поддерживать инфраструктуру"-дак по этой же причине он сам себя и содержит(больше потребителей-больше сборов)

Гость
4 авг 2022 в 17:17

Ну в конце про прибыль правильно написали. Если это частные компании пусть инвестируют из своей прибыли, а не за счет населения. Не хватает, пусть берут кредиты. Почему чиновники не провели конкурс среди частных компаний на замену сетей, может быть нашлись те кто готов и по старым тарифам провести модернизацию. Почему об этом Карташов и Ко молчат. Тут складывается впечатление, что они не интересы народа отстаивают, а лоббируют интересы монополистов в лице Корпорации СТС и Фортума.

Гость
4 авг 2022 в 16:48

ГДЕ ЖЕ ЗАПРОПАСТИЛСЯ НОВЫЙ ЛЕНИН ??? КОГДА ЖЕ СВЕРГНУТ БУРЖУАЗИЮ ?

Гость
4 авг 2022 в 17:04

Пусть администрация выложит план коммуникаций города, и укажет где конкретно нужно поменять коммуникации и что уже сделано за прошедший период. Или у нас сейчас латание старых труб называется замена коммуникаций? Если предприятия в собственности, пусть отчитаются собственники, сколько своих средств они вложили в предприятие на его реконструкцию, а то получили готовое даром, ничего не вложили, а теперь дивиденды получают.

4 авг 2022 в 17:31

А вы думаете, что вам просто так дают подачки?

Гость
4 авг 2022 в 16:31

СУЭНКО вступило в НАТО?

Фото пользователя
5 авг 2022 в 08:38

Врагов уже начали искать, самые главные враги это внутренние, а западные компании просто стремятся выстраивать цивилизованный бизнес в рамках законодательства что в нашей коррумпированной стране чрезвычайно проблематично. Нам много чему можно поучиться у западных компаний, примеров тому сплошь и рядом, те же самые BP, Макдональдс, которые сейчас Роснефть и Вкус очка. Были эффективные компании работающие как часы, а сейчас непонятно что.

Неравнодушный
4 авг 2022 в 16:31

Каких таких на 200 р подорожало отопление, для кого??? У нас на 515 подорожало отопление и это все в Тюмени. Оказывается есть посредники между устэком и домами, это частные котельные. Совсем уже обнаглели, кто то опять на этом наживается!

Гость
4 авг 2022 в 17:31

Чуть позже, по ходу дискуссий и споров, собравшиеся сетовали на власти о слабой информированности населения по поводу встречи.

Странно, а кто об этом знал из горожан, что будет сход? Если бы об этом узнали горожане, то там пришли бы тысячи жителей этого города.
Жаль, что чиновники не понимают, что пора завязывать с этими повышениями цен. Понятно, когда у чинуш зарплата по МИЛЛИОНУ в месяц, то им эти повышения на 200 руб, как слону дробина, а вот, если зарплата 15 тыс.руб в месяц, то эти 200 руб. ощутимо. Жалко, что чинуши этого не понимают.
Есть такая страна Венгрия, там нет ни газа, ни нефти, а живут просто припеваючи.Образование - бесплатно.Здравоохранение - бесплатно и т.д., а у нас?

Гость
4 авг 2022 в 16:52

опять народ накуканили(

геттотюменец
4 авг 2022 в 17:59

главное, что через год повышение тарифов будет уже на ЭТУ сумму и представьте, сколько будем платить каждый следующий год. платёжки с каждым годом будут неподъёмнее. надо требовать остановить беспредел, по-другому это не назвать.

Гость
4 авг 2022 в 18:19

Добрый вечер, скажите пожалуйста,а на эту встречу с властями , насчёт тарифов могли прийти все желающие? Если бы я знала, обязательно пришла, много есть вопросов задать властям.

Гость
4 авг 2022 в 20:50

Правильно! Вложить средства из бюджета в реконструкцию жкх нет. Зато , любим отмечать красиво, пышно праздники. Приглашаем дорогих артистов, гремят салюты. За чей счёт банкет? Можно ведь обойтись без этих мероприятий. Тем более не круглые даты . Совсем о людях не думаете, как жить зимой с такими неподъёмными тарифами. Как растить детей , как выжить пенсионерам ?управляшки тоже изощряются, придумывают новые поборы. Что же оповестили о сборах, я бы тоже пришла на встречу о проблемах жкх.Пусть нам ещё раз проведут слушания.

Гость
4 авг 2022 в 19:04

Хорошо что собрались, это лучше чем социальный взрыв. Да, и тюменским и федеральным чиновникам на местах давно пора отчитываться перед жителями тюменской области. Почему молчит тюменский антимонопольное управление, что проблем с ценами нет? Молчит Роспотребнадзор, тоже тишь да гладь, да божья благодать. Сколько скандалов с застройкой, молчат как будь то ничего не происходит. А о депутатах вообще молчу, призраки, неведомо зачем и почему.

Мауси
4 авг 2022 в 18:18

Нужен грамотный бухгалтер и юрист,чтобы написать заявление в прокуратуру о проверке законности такого повышения тарифов.

Гость
4 авг 2022 в 16:43

ну а теперь нужно опросы проводить ..или лучше ближе к зиме? как много довольных и счастливых тюменцев будут со слезами радости на глазах говорить: лучший!! лучший колхоз!! есть нечего! но МЫ СЧАСТЛИВЫ и будем платить молча!!

Гость
4 авг 2022 в 16:46

Отнеситесь с пониманием к гражданам на паспортах стран нато, они здесь по вахте, после того как порезали заводы и сдали в металлом за 30 лет гарвардского мэнэгерства осталось переработать жильцов в деньги и поехать в свои испании, франции, к Горбачёву в германию, а тумени крематорий в подарок.

4 авг 2022 в 18:15

Почему представиткли власти заранее не известили жителей города о слушаниях по ЖКХ?! Так хотелось посмотреть на бесстыжих представителей власти и задать вопрос : "Почему на 14,9 % повышение, как производились расчёты?!

6 авг 2022 в 12:42

В Тюмени идет активное строительство МКД. Новые дома создают дополнительную нагрузку на сети. В связи с этим возникает вопрос- почему застройщики не несут финансовую обязанность по модернизации сетей? Например, они могли бы оплачивать инвест составляющую в составе платы за подключение

6 авг 2022 в 12:45

Кстати, у Водоканала судя по отчетности вообще нет проблем с источником собственных средств с учетом того что у них рентабельность продаж находится в районе 50% В связи с чем им якобы нужны доп источники финансирования совершенно непонятно

Гость
4 авг 2022 в 18:06

Вообще никакого улучшения жизни горожан не происходит.Как после Собянинского подьема ,наступило медленное сползание при Якушеве,которое увеличилось в разы при Мооре.Власть занята только набиванием собственных карманов,желая успеть хапнуть побольше,пока их не сменили следующие.Когда им о народе думать,надо успеть подумать о себе и своих

Гость
4 авг 2022 в 20:48

Считаю -- действующая власть в Тюмени не справляется Ее действия антинародны -- вода мусор ЖКХ снег вдоль и поперек перекопаный город ценовая политика!!!

Гость
4 авг 2022 в 17:47

Да потому что все буржуям принадлежит, насосаться крови людской никак не могут.

Гость
4 авг 2022 в 21:30

Почему не сообщили повсеместно об этой встрече? Полгорода бы пришло! Что за безобразие с повышением тарифов? Не можете найти деньги, берите из бюджета области! Что, мало что ли нефти и газа??? Вроде самый богатый регион! Но почему-то с нищенскими зарплатами!

Гость
4 авг 2022 в 21:31

У нас в Тюмени какой-то беспредел.
Тарифы повышают на 15 %, а по стране на 3,4%.
С новостроек берут за капремон, а по стране только после 3 лет.

Гость
4 авг 2022 в 17:13

Молодцы. Хоть кто - то пришел.

Гость
4 авг 2022 в 20:15

Важный...опоздал...а зачем к "быдлу" и нищете торопиться!?

Гость
4 авг 2022 в 18:15

Это ж как надо испортить настоящее, чтобы народ хотел будущего, похожего на прошлое!

Гость
4 авг 2022 в 19:45

Народ и так напряжен ожиданиями окончания операции и лишениями, связанными с ней. Вбрасывать дополнительное напряжение очень опасно, так как ситуация и внутри не очень стабильная. Власти, вы открыть второй фронт в тылу собираетесь? Кому нужно раскачать лодку и зачем?

Гость
4 авг 2022 в 19:12

Пишите президенту, может хватит уже терпеть

Гость
4 авг 2022 в 17:25

Ж.К.Х.это такая же скважина только с народных денег.

Алена
4 авг 2022 в 16:30

Ну и что поговорили а" воз и ныне там ", повысили и все и будем платить...

5 авг 2022 в 07:38

Да плевать им на встречи, собрания, обсуждения и народ в целом, будут стричь, потом шкуру сдерут когда стричь нечего будет.

Фото пользователя
4 авг 2022 в 22:47

И что, никто не спросил на какой период поднимается процент? В следующем году снова +4%? на 2 года уже 18% получится. снижать будут или останавливать?

5 авг 2022 в 09:21

Чё непонятно они попали под санкции и ща счет народа хотят подлатать свои доходы.А тут нужно в СК коллективное заявление писать,а не кчемные встречи проводить они же как попугаи одно и то де твердят повышение именно на 14% необходимо ,а то лишний Крузак не купить.Еще важный момент внимание!!!Жто ЖКХ т.е услуга!!Так?Разве наши проблемы если например такси сломалось вы что эвакуатор оплачивать должны ему или ремонт оплатить?Нет сам таксист на свой страх и риск несет расходы.А тут у них должно было заложено на ремонт ранее из тех наших денег.Они из растащили теперь в бюджете дыра и так на всё заняли и грядет коллапс они и засуетились .Нужно срочно проверку их деятельности проводить,а след воровства как его не шифруй останется.ЗАЯВУ В СК и Генпрокуратуру и точка!!!!!

Гость
4 авг 2022 в 21:29

Не платить! Никому и ничего, хватит

гость
4 авг 2022 в 16:55

нищий, экономящий на еде народ снова нагнули)👍

гость
4 авг 2022 в 17:20

грабить народ привычное дело,помнится изречение из фильма"Чем больше награбим......".

Гость
4 авг 2022 в 19:59

Ну они привыкли что вы все терпите , скоро ждите опять...

Гость
4 авг 2022 в 20:04

Не платить всем вместе!!!!

4 авг 2022 в 20:44

Можно было бы согласиться на 14,9% при условии, что в последующие лет 10 больше повышений не будет. А так на следующий год ещё к ним прибавиться 3.4%. и так каждый год. Или пусть рассчитают разовое вложение.

Гость
4 авг 2022 в 19:25

Определение из экономики
Инвести́ции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
Позвольте спросить, на всех жителей города распределят прибыль в конце года?

Город 72
4 авг 2022 в 20:14

Моор ! Уходи в отставку !! Ничего не решаешь на пользу жителей !! Будем выходить на Главного.

Андрей
4 авг 2022 в 19:20

Главное чтобы зарплата кильтау росла регулярно! В 2021 году доход
кильтау 2 миллиона 479 тысяч. То есть около 200 000 в месяц. В этом году после повышения тарифа на 14.9 будет около 250 000 в месяц. Радоваться надо товарищи росту доходов некоторых тюменцев!

5 авг 2022 в 14:59

контрактникам платить надо, выпуск боеприпасов и вооружения растёт, вот мор и старается.

Гость
4 авг 2022 в 17:58

Поговорили,немой с глухим.

Гость
4 авг 2022 в 21:33

я все последнее отдала в триц и не знаю что дальше, безнадежность полная и проблеска не видно

Гость
4 авг 2022 в 16:36

да здравствует тюмень! самый богатый колхоз всея Руси!

Фото пользователя
4 авг 2022 в 16:35

Натуральный балаган, какая у вас зарплата, какая жена, кто-то про общаги, кто-то просто пришел потрепаться, народ у нас странный.... да и организаторы еле живые, ни бе, ни ме, ни кукареку... один гражданин порадовал, который юридически разобрал ситуацию увеличения тарифов, остальное шоу Малахова...

Гость
4 авг 2022 в 19:11

Днище и скрепы

Роман
4 авг 2022 в 22:51

Странно получается: УСТЭК, ФОРТУМ и другие компании ЖКХ работают с многомилионной прибылью, которую легко можно пустить на необходимые инвестпроекты. При этом, они получают дотации и требуют вложений в инфраструктуру от жителей Тюмени. Разве так можно? Или я совсем в экономике не разбираюсь... Понимаю, если бы убыточные компании были.

Ксения
4 авг 2022 в 19:24

Да не переживай народ😉Это цветочки!Ягодки чуть позже😄😄😄Удачи в играх😁😁

Гость
4 авг 2022 в 21:10

Любопытно смотреть как поступления от поборов пытаются освоить, порой нелепо, быстро в те же закупки соли, лишь бы хапнуть и загубить все.. действительно был последний хапок!

Гость
5 авг 2022 в 09:00

вот вам и Едина Россия.
Предлагаю переименовать Единую Россию на Единый Бардак. Спаведливая Россия поменяла своё название

Гость
4 авг 2022 в 18:49

Почему российские деревни и города, где нет газа, не замерзают, а Европа без газа замерзнет?

Соня
4 авг 2022 в 19:37

Мигрантов до хрена

Экзорцист.
4 авг 2022 в 22:40

Любому нормальному понятно,что порождение это местное,и в нормальных государствах такого нет нигде.

Гость
4 авг 2022 в 17:15

поговорили и разошлись))

Гость
4 авг 2022 в 18:16

Не очень приятно осознавать, что с тобой готова гулять только собака, да и то, только потому, что хочет срать

Гость
4 авг 2022 в 18:46

А ведь все началось с введения транспортного налога после ухода Якушева.

228
4 авг 2022 в 19:00

Себестоиместь жкх за квартиру в 100м.кв в Тюмени в районе 1650-1730 рублей, а с нас дерут по 5-10т.р

Гость
4 авг 2022 в 21:42

С каждым годом трындец, казалось бы куда еще хуже, а нет сколько припасено, это же прямой путь к бездомности!!! Везде только и новости отобрали квартиры машины за долги и тут же непомерные платежи за воду из болота.

Гость
4 авг 2022 в 16:52

Чубайсу надо построить Чубайс-центр в тюмени, чтобы выразить свою благодарность за светлое будущее, за образование, за продукты на надкусить в милиграмках!

котельная
4 авг 2022 в 16:35

Принимай нас , Суоми-красавица,
С деньгами тюменских рабов.

7 авг 2022 в 16:20

По новым тарифам платить НЕ БУДУ!

Гость
4 авг 2022 в 19:30

страшно, что ничего с этим беспределом нельзя сделать.

Гость
4 авг 2022 в 18:17

Социализм - это когда сколько ни работай, а терять все равно нечего.

Фото пользователя
4 авг 2022 в 16:25

15%, инфляция что поделать, работникам сферы жкх тоже нужно зп повышать, коммуникации менять, всю жизнь все дорожает, глупо думать, что коммунарка не будет повышаться

5 авг 2022 в 09:37

Убрать мора и кухарка надо. Раньше же были нормальные управленцы. А сейчас что? Доят и доят. Чтоб им это все поперёк горла встало

Гость
4 авг 2022 в 20:56

Прекрасно помню своë детство, юность, молодость, вплоть до начала всего этого сатанинского безвременья... Через Дон переплыть, даже на вëсельной лодке, порой было большой проблемой. По нему постоянно, то вверх, то вниз сновали различные суда : транспортные, пассажирские, всевозможные моторные плавсредства, не считая великое множество вëсельных лодок....
Время от времени проходили белоснежные ,огромные красавцы, туристические лайнеры... Какое было прекрасное время. Рассказываю порой детям, и сам задумаваюсь... Не уже ли это было в нашей стране, при нашей жизни...? Да, было. Мы жили , действительно в самое лучшее время, у нас было самое счастливое детство, юность, молодость, ведь мы были настоящими участниками всего того Советского чуда... Дай Бог всем тем, кто жил тогда, рожал и воспитывал детей, строил нашу Великую Советскую Родину - САМОЕ ВЕЛИКОЕ ГОСУДАРСТВО ВСЕХ ВРЕМЁН...

неравнодушная
5 авг 2022 в 13:00

прибыль водоканала исчисляется миллиардами!!! Значит тарифы завышены в несколько раз! а реконструкцию сетей почему-то за счет потребителя?????? аналогично с теплосетями!

4 авг 2022 в 16:28

толку то от ваших повышенных тонов, базар блин