Мой дом Плесень и сырость. Жители тюменской многоэтажки жалуются на протекающую крышу

Плесень и сырость. Жители тюменской многоэтажки жалуются на протекающую крышу

Капремонт им обещают через несколько лет, но они хотят раньше

В том числе страдают жители последних этажей

В Тюмени жители многоэтажки, которая расположена на улице 50 лет Октября, 46, на протяжении нескольких лет вынуждены жить с протекающей кровлей из-за ее аварийного состояния. Что привело к различным последствиям: из-за постоянной протечки воды в некоторых квартирах образовались сырость, повышенная влажность, грибки и плесень. Капремонт дома должен пройти в течение четырех лет, но жители хотят ускорить решение этого вопроса.

— Дому уже 40 с лишним лет. Как дождь, ливень — у нас затопление от девятого этажа и ниже. От чего — плесень, сырость и неприятный запах, — рассказала корреспонденту 72.RU Ануш Багманян, жительница многоэтажки.

В управляющей компании «ЮГ», которая обслуживает дом, подтвердили, что они знакомы с проблемой жильцов многоэтажки.

На стенах некоторых квартир образовалась плесень

— Да, конечно [известно о проблеме]. [Будем делать] текущий ремонт, заплатки ставить. По программе капитальный ремонт крыши еще не скоро, на период 2024–2026 годы. Навстречу администрация области не идет, чтобы передвинуть сроки. Жильцы обращались, коллективное письмо писали. Да, [будем делать] локальный ремонт в местах протечки. Все сроки эксплуатации мягкой крыши давно прошли. Но не знаю, по какой причине, каким образом поставили на этот срок. Хотя по всем срокам в 2017–2018 годах должен был быть капитальный ремонт, — прокомментировали ситуацию в УК «ЮГ».

В таких условиях приходится жить

УК «Юг» обслуживает более 150 многоквартирных домов. Работает на рынке ЖКХ с 2006 года. Директор и владелец — Степан Ширшов. Выручка компании в 2021 году составила 46,7 миллиона рублей, а чистый убыток — 863 тысячи рублей.

Жители дома обращались в областной департамент ЖКХ (их ответ предоставили редакции 72.RU) с просьбой перенести сроки капитального ремонта крыши. Там им ответили, что очередность проведения капремонта в многоквартирных домах определяется на основе разных критериев. А уже затем используется балльная система для распределения. Согласно этим данным, работы по ремонту водоотведения, водоснабжения, крыши запланированы в период с 2024–2026 годы.

В департаменте также отметили, что перенос на более ранние сроки, чем это предусмотрено региональной программой и нормами действующего жилищного законодательства, не предусмотрен. Поскольку собственники квартир этой многоэтажки формируют фонд капремонта на счете регоператора.

При этом там добавили, что собственники могут за счет дополнительно собранных денег, без привлечения средств регоператора, провести капремонт. Но при условии, что работы, которые предусмотрены в установленный срок, не потребуются.

Ранее мы рассказывали, что в середине мая после обильных дождей затопило паркинги в домах ЖК «Новин» по адресу: 50 лет Октября, 57а и 57а, к. 1.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем