Город Мой дом Из-за ливня и засоров в канализации в Тюмени затопило несколько новых домов

Из-за ливня и засоров в канализации в Тюмени затопило несколько новых домов

Подземный паркинг как минимум двух домов в ЖК «Новин» пострадал после дождя

На затопленный паркинг пожаловались жители двух домов по улице 50 лет Октября

После дождей, которые шли в Тюмени два дня, улицы и дворы города буквально оказались под водой. Затопило не только улицы, парковки, но и паркинги в домах ЖК «Новин». Утром 17 мая жители двух домов по адресу 50 лет Октября, 57а и 57а, к. 1 обнаружили, что на подземной стоянке — вода. Проблему обещали устранить, но к вечеру, по сообщениям жильцов, вода уже хлестала из технического помещения. Из-за потопа в домах частично отключили водоснабжение.

— Вода в паркинге — это канализация засорилась от осадков, колодцы забились. Якобы водоканал чистит, а когда почистит — никто не знает, поэтому УК не может сказать, когда дадут воду. Если пустить воду, то всё, что мы спустим в канализацию, дальше дома не уйдет, — сообщают редакции жители одного из домов.

О потопе говорят и жильцы соседнего дома в ЖК «Новин».

— Сегодня в 07:30 спускаемся в паркинг — на работу ехать. Двери открываются, и вода как в лифт хлынет! 10 см глубиной, — пишет в чате тюменка.

Вот так вода хлестала из технического помещения в доме по адресу 50 лет Октября, 57а
Подземный паркинг затопило еще после дождя ночью

В управляющей компании «ЮИТ Брусника Сервис», которая занимается обслуживанием домов, пояснили, что на сетях водоканала произошла авария, а именно подпор канализационного колодца. По мнению специалистов, городская канализация не справилась с обильными осадками, поэтому вода затопила паркинг и кладовки. В пресс-службе компании «Брусника» эту информацию подтвердили.

Однако в водоканале журналисту 72.RU сообщили, что причиной затопления могли стать сами сотрудники управляющих компаний, которые из-за дождя открыли канализационные люки.

— За сегодняшний день нашими специалистами устранено больше 120 засоров на сетях водоотведения. Всё из-за того, что управляющие компании, чтобы очистить дворы от воды после ливня, в нарушение всех правил и норм открывают канализационные колодцы и сливают туда дождевую воду. Это категорически запрещено. Эти огромные объемы воды смывают всё то, что накопилось в трубах. К сожалению, наши жители не соблюдают правила пользования канализацией. Всё то, что накопилось в трубах, хлынуло с потоками воды, и образовались засоры. Сегодня у нас мобилизованы все силы, люди отозваны с выходных, вся техника призвана, чтобы все эти засоры оперативно устранить, — рассказали в пресс-службе «Росводоканал Тюмень».

В понедельник вечером, 16 мая, в Тюмени прошел сильный дождь. Утром из разных частей города стали приходить сообщения о том, что некоторые участки затопило. Из-за этого Тюмень превратилась в настоящую Венецию. Последствия ливня в Тюмени жители ощутили сполна. Многие не смогли выехать из двора, некоторые промокли в собственном подъезде, а кто-то просто не добрался до соседней улицы из-за гигантской лужи. С последним мы столкнулись лично. Образовавшийся за ночь водоем в подземном переходе на Московском тракте стал нешуточной помехой для пешеходов и велосипедистов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем