Мой дом эксклюзив Под Тюменью может появиться первая платная колонка

Под Тюменью может появиться первая платная колонка

Местным жителям нужна будет карточка, чтобы набирать из нее воду

Водопроводные колонки до сих пор существуют в Тюмени, ими пользуются жители частного сектора, например Крестьянских мест

Тюменский «Водоканал» в качестве эксперимента планирует сделать одну из колонок платной. Об этом в интервью 72.RU рассказал главный инженер «Росводоканала Тюмень» Виталий Гурский.

— Мы планируем (сделать платной. — Прим. ред.) одну в Тюменском районе в качестве эксперимента. Посмотрим, как к этому отнесутся жители. Предусмотрено, что там будет карточка, на которой должны быть деньги. Но это пока пилотный проект. В первом полугодии попробуем его реализовать — где конкретно и когда, сообщим дополнительно, — уточнил Гурский.

«Водоканал» постепенно сокращает количество колонок в Тюмени и Тюменском районе. В частный сектор протягивают централизованное водоснабжение. Владельцы домов могут подключиться к нему за отдельную плату, стоимость услуги зависит от дальности расстояния и площади дома. Люди, которые не живут рядом с колонкой и специально приезжают, чтобы набрать воду, по сути, ее воруют, так что, как говорят представители «Водоканала», от колонок нужно избавляться.

В 2013 году в Тюмени было 466 колонок, сейчас их осталось 192. «Водоканал» имеет право убрать колонку только тогда, когда все близлежащие дома запитаны к центральному водоснабжению. В Тюмени сейчас около 3000 абонентов, пользующихся колонками, с каждого в месяц берут по 50 рублей. Вода в колонке — обычная водопроводная, такая же поступает в квартиры многоэтажек.

Осенью прошлого года в Красноярском крае установили платные колонки, эта новость вызвала широкий общественный резонанс в стране. Кстати, на днях на 72.RU выйдет большое интервью с главным инженером «Росводоканала Тюмень» Виталием Гурским, поговорим о грязной воде, переработке канализационных отходов, водозаборах и трубах. Следите за нашими новостями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем