Мой дом обзор

Без очередей и вирусов: как оплатить квитанцию за коммунальные услуги онлайн в Тюмени

Мы сделали подборку сервисов и рассказываем, как ими пользоваться

А как вы предпочитаете оплачивать коммуналку? Расскажите! 

Пандемия приучила нас оплачивать онлайн всё что угодно: продукты с доставкой на дом, товары в интернет-магазинах и почти любые услуги, включая коммунальные. Но если вы до сих пор по привычке стоите в очередях у пунктов приема, самое время оставить эту привычку в прошлом и начать экономить свое время. Мы нашли для вас способы онлайн-оплаты квитанций ЖКУ — выбирайте то, что удобно именно вам.

Личный кабинет или приложение банка


Сейчас почти все банки создают свои приложения, где можно быстро внести любые обязательные платежи. Например, в «Сбербанк.Онлайн» есть функция сканирования QR-кода квитанции, затем нужно внести необходимую сумму. Просто проверьте приложение своего банка и найдите эту опцию.

Личные кабинеты ресурсоснабжающей организации и управляющей компании


Проверьте сайт вашей управляющей компании, ТСЖ иди ЖСК — возможно, там тоже есть возможность завести личный кабинет. Тогда вы сможете оплатить единый платежный документ. А у поставщиков ресурсов, если вы оплачиваете им напрямую, — счета за предоставление той или иной коммунальной услуги.

Кстати, мы также рассказывали, кто владеет тюменскими управляющими компаниями — в предыдущем материале разбираем коммунальный рынок города.

Тюменский расчетно-информационный центр


Многие тюменцы привыкли обращаться сюда для оплаты коммунальных услуг, но не все знают, что есть возможность завести личный кабинет на сайте ТРИЦ (раздел находится в правом верхнем углу) или скачать приложение в App Store или Google Play. Так будет еще удобнее.

ГИС ЖКХ


Это государственная информационная система, доступ к платежам в которой открывается после авторизации на портале «Госуслуги». Кнопка входа в личный кабинет находится в правом верхнем углу. Затем вам нужно перейти в раздел «Оплатить ЖКУ по лицевому счету», внести исполнителя услуг, платежные реквизиты, номер лицевого счета, период оплаты и сумму платежа.

Госуслуги


Можно нигде не регистрироваться дополнительно и сразу оплатить квитанцию на портале «Госуслуги». Для этого нужно авторизоваться, выбрать поставщика услуг и указать номер лицевого счета. Статус, подробности платежа и сохраненные данные поставщика услуг вы можете просмотреть в личном кабинете. При необходимости квитанцию об оплате можно сохранить на устройство или переслать на электронную почту. Если нужно получать информацию в режиме реального времени, стоит установить мобильное приложение госуслуг.

Приложение «ЖКХ 72»


С его помощью можно также оплачивать квитанции по лицевым счетам ОАО «ТРИЦ», отправлять показания приборов учета, просматривать историю платежей, графики потребления по услугам, среднее, максимальное и минимальное значения по переданным показаниям в ОАО «ТРИЦ» и т.д. Скачивайте приложение в App Store и Google Play.

Citycard


Это сервис городских платежей, где можно любой банковской картой оплатить квитанции ЖКХ. Для этого нужно ввести название компании или ИНН, номер лицевого счета плательщика и данные платежа. Сервис запомнит вашу карту, и в будущем вы сможете оплачивать квитанции в один клик. Поставщика услуг Citycard тоже сохраняет, чтобы вам не приходилось искать его каждый раз. После оплаты вы сможете скачать квитанцию, которую примут в любом госоргане.

Система «Город»


У этого сервиса есть сайт и приложение «Квартплата+» (ссылки на скачивание находятся в шапке сайта). В любом случае нужно завести личный кабинет. В дальнейшем можно будет сохранить шаблоны платежей и просматривать их историю.

Мобильное приложение «Коммуналка Онлайн»


Оно доступно для абонентов АО «ЭК «Восток»», АО «ЕРИЦ ЯНАО», ООО «ЮРИЦ», АО «РИЦ». В приложении можно передавать показания приборов учета, оплачивать счета за услуги ЖКХ без комиссий, проверять баланс своего лицевого счета, просматривать историю переданных показаний и платежей, получать актуальную информацию о тарифах и найти адреса офисов обслуживания клиентов.

Платежный сервис А3


По ссылке перед вами откроется страница онлайн-платежей. Выбираете «Квартплату», ищете свою управляющую компанию и оплачиваете — всё быстро и просто. Можно отдельно оплатить каждый ресурс поставщику — электроэнергию, газ, отопление, водоснабжение, вывоз мусора и капитальный ремонт.

«Почта России»


Да-да, и даже на сайте «Почты России» можно оплатить квитанцию. Здесь есть строка поиска, где вы можете вбить, например, название поставщика, чтобы упростить процедуру. Затем нужно ввести номер счета, сумму платежа и данные банковской карты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем