перейти к публикации
82 комментария к публикации

Лошади, четыре двора и забытый храм: фоторепортаж из тюменской деревни, в которой живет 16 человек

Гость
16 октября 2020, 09:24
Правительство резко ухудшило прогноз по убыли населения России
Гость
16 октября 2020, 10:43
Меняя название деревени в этой статье, можно получить описание 99% деревень.
Гость
16 октября 2020, 07:14
Россия для москвичей...
Гость
16 октября 2020, 10:04
кремлевской синагоге не деревни и их жители зато везде в СМИ хвалебные отклики сколько понастрои домов муравейников, так легче управлять холопами (Жириновский) быдлом, рабами (Чубайс,Греф)коронобесие, намордники на рабов (физлиц эрефии) изоляция самостоятельная и тд
Гость
16 октября 2020, 09:03
вместо того чтоб обосабливаться все бегут в этот вонючий город,печально все это.страны больше нет, одни спекулянты вокруг.......
Гость
16 октября 2020, 09:20
Спрос на товары местных сельхозпроизводителей упал, да и вообще его не было! Картошку у людей принимают за смешные цены! Мясо что-бы сдать или продать нужно пройти 3 круга ада прежде чем сделать нужные документы и справки! ГСМ цены космос! Вот и бросают деревни пусть они хоть трижды асфальтированы!
Гость
23 октября 2020, 09:52
Вся страна заброшена
Гость
16 октября 2020, 14:52
родилась и жила детство и юность в Омутинке в советское время, на нашей улице и на соседних в каждом доме была корова и другой скот, за лето на мясо выращивали теленка и свинью (это минимум), куры, яица свои, всегда в доме молоко, сметана, творог, овощи даже не обсуждаются, земляника, костянка, за клюквой, брусникой в Юргу ездили... И в каждой семье так... Родители все успевали и на работе работали, и дома все было ухожено, мы дети тоже помогали... Кто из здешних комментаторов голодал- может вы не в нашей стране жили? Сейчас держим домик в деревне для дачи, деревня не большая дворов 100, есть пожилые и молодые, детей возит автобус в школу, так в этой деревне ни один человек не держит корову. Максимум куры... Ездят в соседнюю деревню в магазин за молоком, которое привозят из города. 30 лет прошло и это новое поколение уже не будет жить так, как жили наши родители. менталитет не тот
Гость
16 октября 2020, 08:36
Что вы пишете! Аграрно-индустриальная страна, блин, не нужно много рабочих рук, машины,блин все делают! Сразу видно, что для вас деревня, как в мультике про попугая: то свиньи понеслись, то курица опоросилась! Да тысячи гектаров пахотной земли, которая была до поганой горбачевской перестройки вся ухожена, распахана (а её нужно обрабатывать, что бы хотя бы сорняки не затянули и земля как камень не стала) заброшены. Сотни ферм и всяких нужных в сельском хозяйстве построек разрушены. Людям, живущим в деревне негде работать в принципе. Дороги не содержат, а остановки за несколько км от деревни бывают. Молочку блин везут нам со всех концов страны, да еще не известно какую! Да у нас раньше молочки, вкусного простого хлеба, булочек было завались, за копейки. Каждая деревня была на учете у председателя колхоза (совхоза) и райкома. Председатели знали своих жителей, знали кто лентяй, кто пьяница, а кто золотые руки. А теперь? Какой-то фарс, что вы гоните все? Еще не сдохли те, кто помнят и знают, что такое сельское хозяйство.
Гость
16 октября 2020, 07:39
Здесь жизнь кипела, Все цвело и пело. И вдруг как будто все сорвалось с мест Молчат крест на крест Заколоченные окна, И не расскажут, Кто на них поставил крест. (С. Беликов "Возвращение")
Гость
28 октября 2022, 09:28
Налоги за то в 3 три раза выше, чем в Канаде, вот и НДС сделали 20%. Все дружно строим вертикаль. А Вы про деревни, их не видно из столицы, у них свои задачи решаются.
Гость
29 марта 2023, 17:50
В деревне жили и в некоторых живут вольные люди, которым не нужны подачки государства-все свое. А это нонсенс в системе. Поэтому и загоняли в города. Элементарно отсутствием медицины, школ, и пр .Посмотрите как столетиями живут маленькие села Кавказ а. Традиции народа. Уважение старших.
Гость
16 октября 2020, 09:10
"а сейчас — это обычная европейская страна"- лол)))) Вы видели как в обычных Европейских странах деревни процветают прежде чем писать такую ахинею автор!?
Гость
16 октября 2020, 07:13
и так по всей расее разруха. с победой.
Гость
16 октября 2020, 10:41
И не только эта деревня, район умирает с чудным руководством!
Гость
16 октября 2020, 06:59
зато коронавируса нету
Гость
16 октября 2020, 12:10
а я бы уехал туда жить на пенсии. нафик этот город уже надоел
Гость
16 октября 2020, 16:16
Даже кладбище на две деревеньки одно...Как весело жилось.Все дружили.Душа болит,очень тянет на Родину.Вот взяли бы и восстановили церковь.Не уже ли нет спонсоров?.Развалить все легче,а вот построить...Ведь в округе нет больше церквей.
Гость
16 октября 2020, 09:47
Ирина, комментарий которой 08.36, если на минуту успокоиться, то можно вспомнить как к 1984 году закупки зерна СССР в США достигли 46 миллионов тонн, что составляло более 15% всего мирового экспорта... А поводу бесконечных очередей за продуктами и тотального отсутствия мяса и мясопродуктов наверное лучше вообще не вспоминать, ибо тогда совсем грустно за ваше сельское хозяйство. ))).
Гость
16 октября 2020, 13:04
Деревни надо возраждать! В каждой деревне по хозяйству и магазинчику и вме жизнь идет. Пенсионерам дак вообще жить там надо, квартиры детям в городе оставляйте. Чистый воздух, общение по возрасту, что еще то нужно.
Гость
16 октября 2020, 08:29
Путин освобождает территории под китайцев
Гость
16 октября 2020, 10:46
И это не одна такая деревня весь омутинский район развалят скоро
Гость
16 октября 2020, 12:24
Просто больно смотреть как пропадают деревни и угасает жизнь
Гость
16 октября 2020, 16:11
Очень жаль,что пропадают деревеньки...очень.Рядом деревеньки Русаково,я родом от туда.Мы в Сорокино в школу ходили .начальную.В этой школе я проходила свою педагогическую практику.Молодежь жили дружно.Клуб у нас был на две деревеньки один.А сколько ребятишек было.
Гость
16 октября 2020, 11:45
Мяса потреблялось кратно больше, чем сейчас, а для этого его было необходимо производить именно в сельском хозяйстве. Полки в магазинах не были завалены, так как покупательная способность МНОГОКРАТНО превышала современную. Продукты питания были натуральные, а не сплошные фальсификаты, уничтожающие здоровье нации.
Гость
16 октября 2020, 10:49
Увы, увы, это наша действительность. Недалек тот день, когда в эти деревни поселятся китайцы и будут пользоваться нашей землей. Если власть, депутаты начнут думать не о своих карманах, а о стране, когда, наконец-то, появится программа, когда горожане смогут взять в аренду с последующим выкупом брошенные дома в деревнях, что-то изменится в на нашей земле. Иначе ... пустота не может быть вечно. Население наше сокращается, а в Китае 1,5 миллиарда жителей. Они кушать хотят. И мы отдадим нашу землю сначала в аренду, а затем и навсегда... Когда-то ходила шутка, что в 2050 году граница Китая будет проходить по Уралу. И ведь недалек тот день. Что скажете, сибиряки?
Гость
16 октября 2020, 15:13
Посмотрите татарские деревни в Вагайском районе! Любо мило посмотреть! Молодежь уезжает, но неизменно младший остаётся с родителями, спустя время возвращаются и строятся. Школы, магазины, Сельские клубы, мечети строятся! Библиотеки есть. Все лето внуки в деревне. Помогают по хозяйству. Вот где надо репортажи делать. Зачем разруху показывать. Съездите в Казанку, Тукуз, Супру, Юрмы.
Гость
16 октября 2020, 07:04
Автор явно лукавит про то что эта страна стала обычной европейской)) Смешно сравнивать даже)) даже не рядом. Вымирание деревень не столько связано с индустриализацией,сколько с варварским отношением государств после переворота 17 года к собственному народу.Как к врагу. На всей этой территории шла гражданская война населения (тех самых крестьян) с новой властью большевиков-бандитов..(Сибирская вандея) в школе нам про это конечно не рассказывали..Крестьяне проиграли,а потом колхозы,войны (в том числе и финская) отношение к людям как к дешевому ресурсу привело к тому что сейчас мы видим. Бабы больше не нарожали..(с)
Гость
16 октября 2020, 11:56
А "индустриальность" - это импортные иголки, пуговицы и нитки.
Гость
20 октября 2020, 10:18
Вот вам и картина маслом!Где наши недры?Где Газ ? Москва зажралась в край и морды в телевизоры не входят . Пора Аврору будить и гнать с кремля всех под ряд !!!
Гость
16 октября 2020, 11:07
Надо уже принудительно заставлять людей заселять деревни!
Гость
16 октября 2020, 08:02
Проблем с недвижимостью нет, а по факту - сгнившие развалюхи, только на дрова пустить можно. И то не факт, что пойдут.
Гость
16 октября 2020, 08:05
Я родился та...
Гость
16 октября 2020, 10:26
Моя деревня!)))
Гость
16 октября 2020, 12:56
Какой Храм, такая и деревня.
Гость
16 октября 2020, 13:13
Вот сейчас вскроется кризис, пожалеете что не позаботились о базе на земле.
Гость
16 октября 2020, 22:47
А как же уфимка за деревней бухтал там вообще народа мало и ничего там нет
Гость
17 октября 2020, 17:09
ни че. девелоперы все вокруг тюмени продадут и такими деревнями начнут торговать . вся земля вокруг деревни окажется чья то.
Гость
17 октября 2020, 21:18
Если в Сорокино стоит церковь (даже порушенная), то это не деревня, а село.
Гость
21 октября 2020, 10:20
А соседнее село ШАБАНОВО- вроде большое а сколько полупустых улиц с такими же пустыми домами Учеников почти нет-молодые все в городе Работы нет
Гость
21 октября 2020, 15:30
суета.............Все ...временно...........и бессмысленно😎
Гость
21 октября 2020, 20:41
Коровы, лошади, дорога - деревня ещё живёт. Чаще встречается, когда одни старики да алкоголики.
Гость
24 февраля 2021, 11:03
За Державу обидно... но обслуживающего персонала много им не надо , вот и гибнут наши деревеньки, очищаются
Гость
16 октября 2020, 10:02
К концу 1970-х годов потребление спиртных напитков в СССР достигло рекордного уровня в истории страны. Потребление алкоголя, которое не превышало 5 литров на человека в год ни в Российской империи, ни в эпоху Сталина, достигло к 1984 году отметки в 10,5 л зарегистрированного алкоголя, а с учётом подпольного самогоноварения превышало 14 л. Антиалкогольная кампания периода 1985—1987 годов началась спустя два месяца после прихода к власти М. С. Горбачёва, она была организована в самом начале Перестройки когда, невзирая на предыдущие этапы борьбы, потребление алкоголя в СССР неуклонно росло. P.S. Память у Вас Ирина совсем короткая...девичья ))) если в памяти о совке только стакан молока с булочкой.
Гость
18 октября 2020, 05:00
Всё по плану ТЦ РФ ! )))))))))))) Печально !!!